Старый 21.09.2009, 11:14   #151   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
qert33,
К сожелению у нас (и не только в Воронеже) многое "существует". Я говорю немного о другом.
ВГУ и в частности исторический факультет ( с которым неразрывно связана, как я понимаю кафедра и специальность "политология") даёт приличное образование. И никто не виноват( кроме системы), что у нас многие специалисты не находят (сразу) своё место. И винить во всём свой вуз, факультет и преподов просто не прилично!
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 22:08   #152   
Форумец
 
Аватар для Trismigist
 
Сообщений: 248
Регистрация: 21.06.2007
Возраст: 37

Trismigist вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Афанасий Посмотреть сообщение
qert33,
К сожелению у нас (и не только в Воронеже) многое "существует". Я говорю немного о другом.
ВГУ и в частности исторический факультет ( с которым неразрывно связана, как я понимаю кафедра и специальность "политология") даёт приличное образование. И никто не виноват( кроме системы), что у нас многие специалисты не находят (сразу) своё место. И винить во всём свой вуз, факультет и преподов просто не прилично!
Истинно!
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 14:49   #153   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Trismigist,
А что истинно? Я так и не понял, почему историки и политологи ненавидят свой (наш) факультет ?
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 20:44   #154   
Форумец
 
Аватар для Trismigist
 
Сообщений: 248
Регистрация: 21.06.2007
Возраст: 37

Trismigist вне форума Не в сети
Афанасий, Да тролли они
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 08:25   #155   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Trismigist,
Да нет уважаемый. Просто наметилась такая тенденция - хочу "работать по специальности" и желательно вице-премьером (для начала) к томуже лучше в дальнем зарубежье.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 19:49   #156   
Форумец
 
Аватар для qert33
 
Сообщений: 7,389
Регистрация: 21.05.2005

qert33 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Афанасий Посмотреть сообщение
qert33, К сожелению у нас (и не только в Воронеже) многое "существует". Я говорю немного о другом. ВГУ и в частности исторический факультет ( с которым неразрывно связана, как я понимаю кафедра и специальность "политология") даёт приличное образование. И никто не виноват( кроме системы), что у нас многие специалисты не находят (сразу) своё место. И винить во всём свой вуз, факультет и преподов просто не прилично!
Мы говорим все же не о историках (это отдельная тема), а о политологах. Нужно быть объективным, политологи не востребованны в Воронеже (и в Черноземье вообще) в принципе, дело не в развитии экономики региона или других факторах, дело в том, что такие специалисты массово (а ежегодные выпуски, это пусть небольшая, но массовость) не нужны в принципе, рассчитывать устроиться по специальности за пределами Черноземья и вовсе наивно.

Таким образом, ВГУ готовит специалистов, которые никогда не будут востребованны, тем самым обманывая ожидания поступающих на эту специальность людей.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 21:23   #157   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от qert33 Посмотреть сообщение
Таким образом, ВГУ готовит специалистов, которые никогда не будут востребованны, тем самым обманывая ожидания поступающих на эту специальность людей.
Ну так можно сказать, что политологи нигде не востребованы. И это объективная реальность.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 08:41   #158   
Форумец
 
Аватар для qert33
 
Сообщений: 7,389
Регистрация: 21.05.2005

qert33 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Афанасий Посмотреть сообщение
Ну так можно сказать, что политологи нигде не востребованы. И это объективная реальность.
В регионах, наверное, это так, но в Москве вполне востребованны, к примеру, студенты политологи МГИМО имеют достаточно ясные перспективы работать по специальности.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 08:54   #159   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от qert33 Посмотреть сообщение
студенты политологи МГИМО
Ну Вы загнули... Студенты Гарварда наверное тоже.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 09:19   #160   
Форумец
 
Аватар для qert33
 
Сообщений: 7,389
Регистрация: 21.05.2005

qert33 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Афанасий Посмотреть сообщение
Ну Вы загнули... Студенты Гарварда наверное тоже.
Наверное, а чем Вас смущает этот пример? Мне кажется вузы должны готовить студентов по востребованным (хотя бы минимально) специальностям и если политологи востребованны только в с образованием уровня МГИМО, то и готовить их нужно только в подобным вузах.

Последний раз редактировалось qert33; 26.10.2009 в 09:48.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 14:27   #161   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от qert33 Посмотреть сообщение
если политологи востребованны только в с образованием уровня МГИМО, то и готовить их нужно только в подобным вузах.
Да не волнуйтесь Вы так. Я думаю, если специальность политолога в ВГУ будет не востребована - она через несколько выпусков благополучно "самоуничтожится". А ребята найдут себе работу по специальности "история". Или благополучно получат второе высшее, что по современным требованиям на рынке труда, практически неизбежно (и не только по этим специальностям, но и практически по всем другим).
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 21:15   #162   
Форумец
 
Аватар для qert33
 
Сообщений: 7,389
Регистрация: 21.05.2005

qert33 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Афанасий Посмотреть сообщение
Да не волнуйтесь Вы так. Я думаю, если специальность политолога в ВГУ будет не востребована - она через несколько выпусков благополучно "самоуничтожится".
Специальность политолога среди абитуриентов будет более ли менее востребована, так как она "престижная", но даже и без "престижности" по крайней мере бюджетные места всегда будут наполняться, так как многие учатся тупо ради корочки о высшем образовании. Так что ничего не отомрет, не волнуйтесь.
Вы можете привести пример хобя бы одной гуманитарной специальности (желательно с громким названием), которая "самоуничтожилась" в госвузе?
Цитата:
Сообщение от Афанасий Посмотреть сообщение
Или благополучно получат второе высшее, что по современным требованиям на рынке труда, практически неизбежно (и не только по этим специальностям, но и практически по всем другим).
И что же это за требования такие, что после получения одной специальности нужно переучиваться на другую?

P.S. Если надумаете отвечать на этот вопрос, создайте отдельную тему.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 11:04   #163   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от qert33 Посмотреть сообщение
P.S. Если надумаете отвечать на этот вопрос, создайте отдельную тему.
Йес, сэр!
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 11:04   #164   
Форумец
 
Аватар для Trismigist
 
Сообщений: 248
Регистрация: 21.06.2007
Возраст: 37

Trismigist вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Афанасий Посмотреть сообщение
Я думаю, если специальность политолога в ВГУ будет не востребована - она через несколько выпусков благополучно "самоуничтожится". А ребята найдут себе работу по специальности "история". Или благополучно получат второе высшее, что по современным требованиям на рынке труда, практически неизбежно (и не только по этим специальностям, но и практически по всем другим).
Вы правда думаете, что так уж много людей находит себе работу по специальности "история"?
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 21:39   #165   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Trismigist,
У кого есть такое желание - тот находит.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 09:41   #166   
Форумец
 
Аватар для qert33
 
Сообщений: 7,389
Регистрация: 21.05.2005

qert33 вне форума Не в сети
Афанасий, а у многих людей поступающих на политологию оно есть? Мне кажется они несколько иначе свое будущие представляют.
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 13:54   #167   
Форумец
 
Аватар для Miss_Senator
 
Сообщений: 73
Регистрация: 28.10.2008
Возраст: 35

Miss_Senator вне форума Не в сети
специальность "история" - самая неходовая и непрестижная на истфаке, а политология не самоуничтожиться никогда, хотя она и не востребована в нашем городе (да и стране в целом) так же высоко, как за рубежом. Но студентов историков и политолгов/социологов легко отличить между собой. Самы продвинутые специализации на истфаке как раз-таки политологии и социологии, больше там ловить нечего вообще. ИМХО. Не обижайтесь друзья, говорю как есть!
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 12:42   #168   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Miss_Senator, Нам здесь никто не объяснил, зачем в ВГУ политология, а Вы про историков.

Последний раз редактировалось Афанасий; 11.11.2009 в 15:45.
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 20:11   #169   
Форумец
 
Аватар для Trismigist
 
Сообщений: 248
Регистрация: 21.06.2007
Возраст: 37

Trismigist вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Miss_Senator Посмотреть сообщение
специальность "история" - самая неходовая и непрестижная на истфаке, а политология не самоуничтожиться никогда, хотя она и не востребована в нашем городе (да и стране в целом) так же высоко, как за рубежом. Но студентов историков и политолгов/социологов легко отличить между собой. Самы продвинутые специализации на истфаке как раз-таки политологии и социологии, больше там ловить нечего вообще. ИМХО. Не обижайтесь друзья, говорю как есть!
Небольшая ремарка. По образованию историк, сижу в Берлине, имею стипендию в 1.000 евро, таких, как я, тут ещё трое. Все довольны образованием и возможностями, которые дала нам специальность "История". Политология - самая, я бы сказал, позорная специализация из всех - одна теория с такими же стремящимися к нулю шансами на получение хорошего места под солнцем. Хотя бы один выпуск социологов был? Думаю, что нет. Кто они такие, что умеют, каковы перспективы в Воронеже? Так откуда такие оценки? На истфаке есть и документоведы, что за зверь, не знаю, первый год всё-таки, но вообще работать с бумажками дело неплохое, всегда пригодится.
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 15:09   #170   
Форумец
 
Аватар для nastya_mimi
 
Сообщений: 452
Регистрация: 29.06.2009

nastya_mimi вне форума Не в сети
люди,есть кто живой? я так понимаю- в ВГУ нет факультета социологии ? только кафедра на ист.факе..да еще и с политологией вместе? енто-ж совсем разные науки
расскажите про социологию,плиз....есть такие тут?
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 15:18   #171   
<=+=>
 
Аватар для Tayna
 
Сообщений: 491
Регистрация: 28.07.2007

Tayna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Афанасий Посмотреть сообщение
Я думаю, если специальность политолога в ВГУ будет не востребована - она через несколько выпусков благополучно "самоуничтожится"
надо заниматься не теоретической, а практической политологией.
Например:
1. Покупка и продажа руководящих постов в администрации, мест в предвыборных списках партий
2. Как плетут интриги, подсиживают начальство, дискредитируют коллег, подставляют подчиненных.
3. Коррупционные схемы, воровство из бюджета.
4. Как распределяются "откаты" между чиновниками
5. Методы фальсификации выборов.

Вот это будет практическая политология ))))
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 22:21   #172   
Registered User
 
Аватар для ~Зайчон_Оk~
 
Сообщений: 1,604
Регистрация: 02.05.2007
Записей в дневнике: 16

~Зайчон_Оk~ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nastya_mimi Посмотреть сообщение
люди,есть кто живой? я так понимаю- в ВГУ нет факультета социологии ? только кафедра на ист.факе..да еще и с политологией вместе? енто-ж совсем разные науки
расскажите про социологию,плиз....есть такие тут?
я социолог, перешла на 4 курс, что конкретно вас интересует?
в этом году социологии не дали бюджета совсем, только платное.
по сути специальности - работу по специальности найти очень трудно, но с таким образованием вы всегда будете востребованы,например, в кадровых службах\отделах, кои есть вообще при каждой организации. + в дипломе пишется "социолог. преподаватель социологии" - то есть еще преподавателем можете быть.Учиться в целом интересно.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 11:20   #173   
Форумец
 
Аватар для nastya_mimi
 
Сообщений: 452
Регистрация: 29.06.2009

nastya_mimi вне форума Не в сети
~Зайчон_Оk~, да,я тоже социолог и перешла на 4 курс)только в другом ВУЗе
сколько стоит обучение?много ли человек в группе?были ли выпуски?
мне интересно вообще -перевестись или нет..
кто преподы?интересные?хорошо ли читают?много ли практики или одна теория?есть ли заочная форма.и вечерняя
спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 13:07   #174   
Registered User
 
Аватар для ~Зайчон_Оk~
 
Сообщений: 1,604
Регистрация: 02.05.2007
Записей в дневнике: 16

~Зайчон_Оk~ вне форума Не в сети
nastya_mimi, в прошлом году к нам перевелась девочка из Иркустка. Перевелась на бюджет, так как там училась на бюджете. в этом году был первый выпуск.
по количеству человек в группе :
на 5 курсе - 8 чел
на 4 - 9 чел
на 3 - 21 чел
на 2 - 22 чел
на 1 - 48 чел - разбили на 2 подгруппы
http://www.education.vsu.ru/ru/faculty/history посмотреть преподавателей можете здесь.
практики дофигищща так как у нас своя лаборатория социсследований при кафедре, заказы на исследования частенько московские.
Сама учусь на бюджете потому сколько точно в этом году стоит обучение сказать не могу, смотрите на сайте выше, в прошлом около 33 000 руб. было.
~ вечерки/заочки нет.
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 21:21   #175   
Форумец
 
Аватар для nastya_mimi
 
Сообщений: 452
Регистрация: 29.06.2009

nastya_mimi вне форума Не в сети
~Зайчон_Оk~, спасибо! почитала-прямо скажем..негусто)))один социолог ,и то доцент)чему может научить политолог?!)не пойду к вам,судя по всему все очень слабенько
один плюс-это практика,если ее действительно много
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind