Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Компьютеры и все, что с ними связано » » Железный и soft форум » » Overclockerzzz
Здесь собираются любителю разгонять всё - начиная от процессоров и заканчивая дисководами

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.06.2005, 20:30   #1   
Владыка Ада
 
Аватар для LuCiFer
 
Сообщений: 1,156
Регистрация: 03.10.2003

LuCiFer вне форума Не в сети
Разгоняем ИБП

Доброго времени суток!
Приобрел недавно ИБП PowerMan Back Pro 600 и хочу его малость апгрейдить. Внутри стоит аккумулятор на 7 Ач. Хочу его заменить на внешний (а то у меня тут завалялся автомобильный на 63 Ач) и у меня возникли сомнения: можно ли использовать подобный ИБП работающий от аккумулятора длительное время? Да и вообще как он работает: все время подзаряжает батарейку, от которой через преобразователь питается нагрузка или он врубает преобразователь при исчезновении сети? А то че-то непонятно почему он греется(причем трансформатор внутри очень сильно греется) когда комп вырублен.
А теперь самое интересное: внутри на плате, как всегда отсутствует часть деталей, причем около места под 9-ти пиновый СОМ разъем. Это натолкнуло меня на идею переделать его в PowerMan Back Pro 600 Plus(разница от не Plus в наличие защиты RJ-45 и интерфейса с компом). Защита RJ-45 меня не интересует. Пересовав схему вокруг разъема, оказалось что не хватает 5 резисторов и 3 микросхем, причем микросхемы четырех выводные. Схема прилагается. Кто знает номиналы резисторов R95-98, 101 и микросхем U6-U8? А если кто-нибудь даст схему Back Pro 600 Plus(да и от не Plus не откажусь) то я буду очень рад.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 33
Размер:	39.1 Кб
ID:	21206  
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2005, 02:57   #2   
Registered User
 
Аватар для ANDREUS
 
Сообщений: 356
Регистрация: 31.03.2005

ANDREUS вне форума Не в сети
LuCiFer данное устройство не преднзначено для использования более 60 минут то есть тебе надо посмотреть стоят ли на радиаторах охлаждения тратзисторы генератора ибп
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2005, 07:55   #3   
физик
 
Аватар для kven
 
Сообщений: 1,445
Регистрация: 01.03.2005
Возраст: 43

kven вне форума Не в сети
Скорее всего твой аккумулятор на 63 ИБП не сможет зарядить, ведь у него емкость в 10 раз больше, соответственно и ток заряда нужен больше. Или он его и зарядит, то за в 10 раз большее время. А еще типы аккумуляторов разные, они по-разному заряжаются. Короче, воткни и попробуй, самое страшное, что может случиться - сгорят транзисторы на заряд, но скорее всего он просто не зарядит автомобильный аккумулятор вовсе. Хотя... Попробуешь - расскажи.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2005, 17:39   #4   
Владыка Ада
 
Аватар для LuCiFer
 
Сообщений: 1,156
Регистрация: 03.10.2003

LuCiFer вне форума Не в сети
На счет зарядки аккумулятора я не сильно волнуюсь, на крайняк дополнительную зарядку собрать можно. А вот выходные транзисторы действительно сильно греются. Они стоят на очень маленьких радиаторах. Радиаторы большего размера вряд ли получится поставить, если не переделать корпус или не выносить транзисторы из него.

Как сделаю обязательно расскажу.

Но мне больше интересно переделать ИБП из 600 в 600+, т.е. я хочу узнать типы микросхем и номиналы резисторов или схему.
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2005, 16:13   #5   
мечтаю о ...
 
Аватар для Mong
 
Сообщений: 1,331
Регистрация: 01.05.2003
Возраст: 41

Mong вне форума Не в сети
кстати банально можно обдувом немного спастись, у меня Ippon back ups 700W, тоже думал умощниться, но .... результат не лучший.... так что я просверлил отверстия для вентиляции дополнительные и обдуваю, все окей стоит 17Ah батарея, ~20 мин с 19 CRT... не стоит игра свеч, там транс в преобразователе не предназначен для долговременной работы....

Знакомый прикупил APC SMART 750 (кажись так обзывается, черный такой весь в индикаторах) так это зверюка тянет его машину (Cel 2.8/512/ati9600/120+160+17' LCD) в течении 45 минут, а если комп отключить то соседей можно пугать просмотром фильмов на комфортной громкости еще больше
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2005, 23:39   #6   
Владыка Ада
 
Аватар для LuCiFer
 
Сообщений: 1,156
Регистрация: 03.10.2003

LuCiFer вне форума Не в сети
Кстати трансформатор и выходные транзисторы при выключенном компе тоже зверский греются. Не пойму почему ведь нагрузка отрублена. На крайний случай можно и вправду вентилятор поставить, но не очень хочется слушать, как он там гремит.

Mong мне бы такое время. А то блин 1.5 минуты на Celeron D [email protected] GHz/512мб Kingston/Radeon 9550(Gigabyte)@410|512MHz/ 2*SATA 120GB+ 40 GB и 17' ЭЛТ и аккумулятору больше года. Но хотя у тебя аккумулятор на 17 и монитор LCD.
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2005, 01:10   #7   
мечтаю о ...
 
Аватар для Mong
 
Сообщений: 1,331
Регистрация: 01.05.2003
Возраст: 41

Mong вне форума Не в сети
LuCiFer когда купил упс, вот что было amd [email protected]/512/9600 радик/160Гб/ +17'CRT держал 12 минут с моником, через 5-6 месяцев уже 7 минут, батарейку смени... может в ней дело, Иппоны батаею не щадят, там зарядка через попу и преобразователь жрет дай боже...
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2005, 01:12   #8   
мечтаю о ...
 
Аватар для Mong
 
Сообщений: 1,331
Регистрация: 01.05.2003
Возраст: 41

Mong вне форума Не в сети
LuCiFer а без нагрузки греется это норма, вот почему, в холостом ходу (на ХХ) преобразователь хоть и отключен но какой то ток все равно какого-то хз течет через выходные транзисторы, может токи утечки.... (я голову этим себе решил не забивать, ну не схемотехнику же там менять, так ведь); в транче проводок 1.1 мм блин да там до 8А ток прыгает порой, ой ладно все это китаезкие игрушки, сам хочу себе АРС СМАРТ взять на киловатт...
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 15:45   #9   
Владыка Ада
 
Аватар для LuCiFer
 
Сообщений: 1,156
Регистрация: 03.10.2003

LuCiFer вне форума Не в сети
прошло почти 3 года.....
меня снова посетила эта мысль!
взял старый APC Back UPS 500 и прилепил к нему аккумулятор BOSH 63A.
уже где-то с пол года эта конструкция у меня стоит и прекрасно работает.
ток зарядки аккумулятора 1 А. Маловато конечно, но все же заряжает.
вчера моя машина во дворе не заводилась, а аккумулятор слабеньки стоит, снял с упса этот бош, стартером долго крутил, держал великолепно. до моего упса этот аккумулятор никто год не заряжал, т.е. заряжает вроде нормально его.
время работы не замечал как-то, ибо свет отключали не так уж надолго, чтоб это все успело разядится.
нагружен ват на 100-200.(два маршрутизатора, точка доступы, два хаба, радиотелефон, микросервак на платформе VIA)
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 17:59   #10   
Форумец
 
Сообщений: 1,549
Регистрация: 25.01.2006

strangern вне форума Не в сети
LuCiFer, просто провода с стандартного акума на бош перекинул? или менял чего? а стандарт отключил, или они параллельно подрублены?
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 22:38   #11   
Владыка Ада
 
Аватар для LuCiFer
 
Сообщений: 1,156
Регистрация: 03.10.2003

LuCiFer вне форума Не в сети
просто провода перекинул.
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 22:56   #12   
Registered User
 
Аватар для МаNьяк
 
Сообщений: 4,977
Регистрация: 11.08.2006
Возраст: 36

МаNьяк вне форума Не в сети
LuCiFer, ты аккумулятор используешь обслуживаемый или герметичный?
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 06:54   #13   
Владыка Ада
 
Аватар для LuCiFer
 
Сообщений: 1,156
Регистрация: 03.10.2003

LuCiFer вне форума Не в сети
МаNьяк, герметичный, необслуживаемый. у него трубка по идее в бок должна вставляться и на улицу. в авто стоял под задним сиденьем. в упсе стоит и ничего вообще не воняет, ток зарядки видать маловат, чтоб вонять.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 10:28   #14   
Registered User
 
Аватар для МаNьяк
 
Сообщений: 4,977
Регистрация: 11.08.2006
Возраст: 36

МаNьяк вне форума Не в сети
LuCiFer, а сколько стоит такой аккумулятор?а то вот думаю в иппон 600 поставить
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 04:43   #15   
Тасманский
 
Аватар для 3JIbIDEHb
 
Сообщений: 495
Регистрация: 17.02.2006
Возраст: 40

3JIbIDEHb вне форума Не в сети
http://cooler.irk.ru/aux061103.html
Цитата:
Сообщение от LuCiFer
Это натолкнуло меня на идею переделать его в PowerMan Back Pro 600 Plus(разница от не Plus в наличие защиты RJ-45 и интерфейса с компом). Защита RJ-45 меня не интересует. Пересовав схему вокруг разъема, оказалось что не хватает 5 резисторов и 3 микросхем, причем микросхемы четырех выводные. Схема прилагается. Кто знает номиналы резисторов R95-98, 101 и микросхем U6-U8? А если кто-нибудь даст схему Back Pro 600 Plus(да и от не Plus не откажусь) то я буду очень рад.
Там стоят оптопары. Не факт что получится переделать, там все на прошивке держится, угробишь микроконтроллер покупай новый упс.
Цитата:
Сообщение от ANDREUS
LuCiFer данное устройство не преднзначено для использования более 60 минут то есть тебе надо посмотреть стоят ли на радиаторах охлаждения тратзисторы генератора ибп
+1 Радиаторы есть, но аппарат не выдержит длительной работы без переделки системы охлаждения силовых элементов в принудительную воздушную.
Заряжать будет неделю , потребуется отдельное зарядное устройство и развязка от встроенной системы заряда.
Цитата:
Сообщение от LuCiFer
прошло почти 3 года.....
меня снова посетила эта мысль!
взял старый APC Back UPS 500 и прилепил к нему аккумулятор BOSH 63A.
уже где-то с пол года эта конструкция у меня стоит и прекрасно работает.
ток зарядки аккумулятора 1 А. Маловато конечно, но все же заряжает.
вчера моя машина во дворе не заводилась, а аккумулятор слабеньки стоит, снял с упса этот бош, стартером долго крутил, держал великолепно. до моего упса этот аккумулятор никто год не заряжал, т.е. заряжает вроде нормально его.
время работы не замечал как-то, ибо свет отключали не так уж надолго, чтоб это все успело разядится.
нагружен ват на 100-200.(два маршрутизатора, точка доступы, два хаба, радиотелефон, микросервак на платформе VIA)
Поздравляю с удачным экспериментом. УПС разбирали? Радиаторы на силовиках какие стоят? Рамонтировал один, там в качестве радиаторов стояли дюралиевые бруски 1*1,5*3 см, чего явно не достаточно, силовики разорвало на части
100-200 ват это гдето 150-300 ВА те есть небольшой запас по мощности, но напомню аппарат не предназначен для длительной работы. Нужно проконтролировать терморежим компонентов.

В общем вполне реально, но дико геморойно...
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 16:59   #16   
Владыка Ада
 
Аватар для LuCiFer
 
Сообщений: 1,156
Регистрация: 03.10.2003

LuCiFer вне форума Не в сети
МаNьяк, тысячи 3-4 такой стоит.... я бы покупать не стал, он мне просто юзанный перепал.
3JIbIDEHb, заряжается наверно и вправду неделю но главное -заряжается!
насчет охлаждения, делай на страх и риск накроется так хрен с ним. он на штатном разрядив аккумулятор не грелся. радиаторы насколько помню маленькие, но не помню точно. на ошупь корпус холодный. работает как сказал уже пол года. врядли после этого он еще раз накроется..
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 17:46   #17   
Форумец
 
Аватар для krokus
 
Сообщений: 519
Регистрация: 22.06.2007

krokus вне форума Не в сети
LuCiFer, кстати не всё так страшно как многи тут малюют...APC может заряжать током до 1.5А(от чего частенько аккумы штатные раздувает как шарики)..автомобильный надо зарояжать 0.1 от ёмкости..т.е 5.5А..но по новым данным чтобы увеличить срок службы аккумов рекомендуют заряжать током в 2 раза ниже и по времени в 2 раза долше..т.е 2.5А и 24 часа соотвественно..так что 1.5а и 2.5А не так и далеко..конечно каждодневных глубоких разрядов такая система не сможет обеспечить...но при более менее стабильном положении с электричеством..вполне...аккум в большей степени находится как на резервации с малым током подзарядки..компенсирующим токи саморазряда..знакомые ребята во Владике так питали сервер..правда у них было по 2 120Ач аккума..и конечно транзюки они охлаждали пропеллером......а вообще проще помоему купить бу ИБП более мощный и жить спокойно
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind