Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Компьютеры и все, что с ними связано » »Радиолюбитель
Программирование микроконтролеров,ремонт аудио/видео/бытовой техники,полезные устройства для дома,телефония, обсуждение статей журнала Радио

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 30.11.2010, 19:39   #1   
^^_^^
 
Аватар для maximaizer
 
Сообщений: 706
Регистрация: 06.04.2009

maximaizer вне форума Не в сети
помогите со светодиодами :)

идея такова: имеется скутер, свет которого работает от переменного тока(в частности габариты),задумка в том,чтобы сделать светодиодные габариты(либо прямоугольник либо полоска,либо другая форма из диодов)
вопросы к этому:
1- какие 12V диоды лучше использовать (цена\качество\приличная яркость\угол рассеивания 90градусов сойдет)?
2-какие нужны резисторы?и еще что нужно,для стабилизации тока(напряжение то скачет)и нужно ли это вообще.главное чтобы они не горели как свечки и светили ярко.
3-диоды друг к другу подключать последовательно или параллельно(нужно как можно проще)? и резистор нужен один если последовательно?
4-каким клеем закреплять их(и можно объяснить как это делать?)
5-можно ли этим клеем клеить их к мет.профилю(такой,который используется для монтажа подвесных потолков,пластиковых перегородок стен)или лучше и проще использовать что-то другое(посоветуете?)он гнется горошо и уже с дырочками и имеется у меня.
6-что-то еще нужно для всей этой конструкции?
7-где все это можно купить у нас в городе(желательно ближе к левому берегу или сам он)
8-и если можно киньте простенькую схемку(хотябы 5 диодов,чтобы я понял как с резисторами поступать)1 резистор до всей этой кучи диодов или резисторы через определенное кол-во диодов?
никогда еще такое не паял(да и вообще ничего сложного паять не умею),максимум проводки спаивал
может какие идеи подскажите для улучшения желаемого результата? заранее спасибо
развиваюсь
 
Старый 01.12.2010, 07:28   #2   
Форумец
 
Сообщений: 7,378
Регистрация: 26.10.2007

Serge N вне форума Не в сети
доработка подобная по ПДД - запрещена.
 
Старый 01.12.2010, 13:33   #3   
^^_^^
 
Аватар для maximaizer
 
Сообщений: 706
Регистрация: 06.04.2009

maximaizer вне форума Не в сети
Serge N, важна суть!!!на авто тоже извините что творят.и кто сказал что я с таким ездить включенным буду
 
Старый 01.12.2010, 14:22   #4   
^^_^^
 
Аватар для maximaizer
 
Сообщений: 706
Регистрация: 06.04.2009

maximaizer вне форума Не в сети
или кто может собрать лампочку на светиках?
 
Старый 01.12.2010, 18:27   #5   
Форумец
 
Сообщений: 102
Регистрация: 21.03.2009

CMP_SYS вне форума Не в сети
зайди в авто магазин там посмотри видел что продаются светодиодные лампы.
 
Старый 01.12.2010, 20:11   #6   
^^_^^
 
Аватар для maximaizer
 
Сообщений: 706
Регистрация: 06.04.2009

maximaizer вне форума Не в сети
CMP_SYS, ды продаются,Но соотношение цена\качество самое поганое.за эти деньги я лучше Р7 соберучем пару лампочек куплю,да и проверить как светят прям в магазине можно?
 
Старый 03.12.2010, 01:10   #7   
Злой мозг...
 
Аватар для @MO:ZG@
 
Сообщений: 2,287
Регистрация: 26.10.2005
Возраст: 34

@MO:ZG@ вне форума Не в сети
ток светодиода = 20мА что равно 0,02А, берём закон ома, и считаем из него нужно сопротивление (ток = напряжение/сопротивление), напряжение и желаемый ток нам известны. Собственно всё А дальше, ну если буду вопросы, в личку
 
Старый 03.12.2010, 06:15   #8   
Форумец
 
Сообщений: 102
Регистрация: 21.03.2009

CMP_SYS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от @MO:ZG@ Посмотреть сообщение
ток светодиода = 20мА что равно 0,02А, берём закон ома, и считаем из него нужно сопротивление (ток = напряжение/сопротивление), напряжение и желаемый ток нам известны. Собственно всё А дальше, ну если буду вопросы, в личку
Это немного не так)))) У светодиода есть падение напряжения на нем, при последовательном включении это надо учитывать.
 
Старый 05.12.2010, 16:48   #9   
^^_^^
 
Аватар для maximaizer
 
Сообщений: 706
Регистрация: 06.04.2009

maximaizer вне форума Не в сети
а ни кто не знает,где и по сколько продаются у нас стабилизаторы напряжения 12V?самый простенький думаю поставить перед фарами,чтобы напряжение стабилизировать(поагаю для диодных лампочек хорошо будет,т.к. ниже напряжение(на холостых) не вредно для них,а выше напряжения и не будет)
и еще может кто знает, реле-регулятор на скутере до скольки вольт ограничивает напряжение(может и стабилизатор не нужен?)
 
Старый 06.12.2010, 12:36   #10   
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Сообщений: 9,724
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 43

-=Женек=- вне форума Не в сети
Когда ж народ научится гуглить?

Вот тебе online форма для расчета резистора:
http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html

Если знаний, для того чтобы заполнить форму не хватает, то вот здесь хоть и на глазок, но зато на пальцах:
http://mavius.narod.ru/projects/led/
 
Старый 07.12.2010, 10:11   #11   
Форумец
 
Аватар для sansaR
 
Сообщений: 822
Регистрация: 10.01.2008

sansaR вне форума Не в сети
maximaizer, на кольцовской в радиодеталях, источник тока себе купи, цены не заоблачные
 
Старый 07.12.2010, 20:29   #12   
Злой мозг...
 
Аватар для @MO:ZG@
 
Сообщений: 2,287
Регистрация: 26.10.2005
Возраст: 34

@MO:ZG@ вне форума Не в сети
maximaizer, L7812 поставь, и не мучайся Это микруха стабилизатор 12в Вход 15-30в выход 12в Но её там 2мя кондюками обвешать надо, а за подробностями в даташит
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind