Старый 06.12.2010, 22:33   #1   
Форумец
 
Сообщений: 10
Регистрация: 13.08.2010

Orion7 вне форума Не в сети
Выставка картины Анастасии Новых "Агапит Печерский" в Киеве

16 января 2011 года в Киеве по ул. Шелковичная 17/2 ("Шоколадный дом") состоится выставка картины Анастасии Новых "Агапит Печерский". Всего в течение одного дня люди будут иметь уникальную возможность увидеть данную картину в оригинале. И кто знает, может быть именно эта встреча с Агапитом поможет людям обрести свой истинный путь в жизни.



Славянский народ многое пережил и многое повидал на пути своего становления и развития. Но что дольше всего живет в памяти нашего народа? Конечно же, это добрая память о тех людях, которые всю свою жизнь посвящали служению обществу. Каждый из них трудился в меру своих знаний, способностей и внутренней силы. Говорят, что святыми становятся здесь на Земле, и, похоже, что это действительно так. Наверное, один из самых весомых вкладов в развитие славян, внёс Святой Агапит Печерский, которого при жизни называли Врачём безмездным, в первую очередь, за безвозмездную помощь людям. Добрая память о нём бережно хранится в народе вот уже тысячу лет! К его мощам, считающимися в народе лечебными и чудотворными, и сейчас приходит много людей.

В чём же загадка нашей славянской души? Почему мы во все времена на каком-то неведомом нам подсознательном уровне уважали в первую очередь тех людей, которые несли свет в наши Души, приходили на помощь в трудные часы и за это не просили ничего в замен и не выставляли это на показ. Думаю, на этот вопрос нам ещё предстоит найти ответ.

Агапит творил добро в тайне, даже заговоренная его молитвами травинка оказывалась целительной от различных заболеваний. Современная наука до сих пор не может объяснить это явление. Не могут ученые также объяснить тот факт, что все живые объекты после пребывания у его мощей, покоящихся в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры, приобретают необычные свойства, а люди обретают физическое и, что более важно, духовное исцеление. Самое интересное, что с выходом второго тома книги Анастасии Новых «Сэнсэй», где есть занимательные строки о неделе с 25 февраля и о необычных свойствах мощей Святого в эти дни, загадок ученым только добавилось...

Не только мощи Агапита Печерского, но и иконы, портреты с его ликом несут в себе огромную духовную силу. К примеру, портрет «Агапита Печерского», кисти художницы и писательницы Анастасии Новых, пронизывает зрителя до глубины души, дарует надежду, исцеляет душу. Этот уникальный портрет соответствует истинному внешнему облику Агапита Печерского, восстановленному благодаря антропологическим исследованиям его мощей, пластической реконструкции внешности человека по костным останкам (по методу М.М. Герасимова) ныне известным исследователем древних останков Сергеем Никитиным (г. Москва). Глаза Агапита на этом портрете не просто живые - в них видишь, словно отражение своего внутреннего мира.

16 января 2011 года состоится выставка этой загадочной картины в Киеве по ул. Шелковичная 17/2. Всего в течение одного дня люди будут иметь уникальную возможность увидеть её в оригинале. И кто знает, может быть именно эта встреча с Агапитом поможет людям обрести духовную опору в жизни и понять свой истинный путь.

Сайт выставки: http://agapit.kiev.ua/
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 14:38   #2   
Конкистадор
 
Аватар для Мистер
 
Сообщений: 27,975
Регистрация: 27.08.2008
Возраст: 40
Записей в дневнике: 5

Мистер вне форума Не в сети
первый НАХ!!!!!!!!!!!!!111Адин
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 23:23   #3   
Форумец
 
Сообщений: 10
Регистрация: 13.08.2010

Orion7 вне форума Не в сети
Сила творящая

Сила творящая


(Скульптура Агапита Печерского, выполненная согласно антропологическим исследованиям известным ученым Сергеем Никитиным мощей Святого. Скульптура храниться в музее Киево-Печерской Лавры).

«Мы живем на земле не для себя только; грешно, сложив руки, быть одним только праздным зрителем. Тому, у кого не остыло еще сердце для высокого и святого, нельзя смотреть на все, что делается вокруг нас, смотреть односторонним эгоистическим взглядом...» - Так писал Николай Иванович Пирогов - выдающийся русский хирург и анатом, естествоиспытатель и педагог, член-корреспондент Санкт-Петербургской академии наук. Почётное звание врача, в первую очередь, предполагает ответственность за жизнь и здоровье человека. У славянских народов лучшие лекари были популярны в народе не только благодаря своему ремеслу, но и, как правило, благодаря своим человеческим качествам, беззаветному служению идеалам добра, воплощению высокой нравственности, подлинной интеллигентности. В основе была чистосердечная преданность врачебному долгу. Откуда они черпали это вдохновение?

Многие из врачей в древности были монахами. А ранее, как известно, очень многие знания, книги, хранились в монастырях. Поэтому можно сказать, что и здесь велась работа, которую вполне можно назвать научной. Книги не только изучались, но и практиковались знания, которые в них были описаны, в том числе и касательно медицины. Многие монахи были искусными врачами. Например, в Киево-Печерском монастыре жили такие знаменитые в Киевской Руси монахи как Агапит Печерский («Лечец от Бога»), Алипий Иконописец, Дамиан Целитель и многие другие. Алипий Иконописец смазывал гнойные раны на теле страждущих красками, которыми писал иконы, таким образом, используя растительные красители в качестве лекарственных растений. Это, естественно, было чудом для тогдашних мирян. Как можно было лечить жёлтыми, красными красками? Сейчас, как известно, фармакология использует для лечения (обработки) гнойных ран жёлтый краситель - раствор риванола. Это антисептическое средство, мелкокристаллический желтый порошок, постепенно растворяющийся в холодной воде. Бактерицидные свойства его значительны, особенно в отношении стрептококков, стафилококков и гонококков. Или, например, сегодня известен такое вещество красного цвета, как тринафлавин - антисептическое средство, оказывающее бактерицидное действие в отношении стафило-, стрепто-, гоно-, менингококков и др. Применяют его для промывания примочек при инфицированных ранах и язвах, абсцессах, флегмонах. То есть, зная о свойствах растений и природных материалов, из которых изготовляли краски, и о рациональном дозированном применении, для современных людей вполне понятно подобное чудо лечения в древности.

Однако не все загадки древности так научно исчерпаны и нашли свой рациональный ответ. Так, например, «Лечец от Бога» Агапит Печерский, которого во многих исторических источниках, фиксирующих разные летописные упоминания, считают первым врачом Древней Руси, имел большую духовную силу, обладал необыкновенным даром исцеления. Как известно, он приобрёл большую известность исцелением даже самых тяжёлых больных посредством молитвы и зелья, которое принимал сам и давал больному. Вот это даже для сегодняшнего человека остаётся загадкой из загадок! Значит, в принципе, эта информация говорит о том, что можно обойтись без груды лекарств, тем более современных, при которых зачастую вылечиваешь одно заболевание, а взамен получаешь три новых проблемы. ЗНАЧИТ, ЕСТЬ ТАКОЙ СПОСОБ, КОТОРЫЙ ГОРАЗДО ЭФФЕКТИВНЕЕ И ПОЛЕЗНЕЕ ОПАСНОЙ ХИМИИ! Но в чём состоит его тайна? Безусловно, в том, что на сегодняшний день ещё далеко не познано и о чём человечество имеет лишь гипотетическое предложение. Это, во-первых, удивительная память воды, которая имеется, в том числе, и в нашей пище. А вода, как говорят учёные, способна воспринимать, сохранять и передавать информацию, даже такую до конца не изученную, как человеческая мысль, эмоция, слово. И, во-вторых, самое главное, духовная сила человека, которая, судя по историческим фактам, может творить почти невозможное в этом материальном мире. Когда человечество раскроет через науку эту великую тайну, творящую, в том числе, даже самые тяжёлые излечения, остаётся загадкой. Однако история показывает, что, несмотря на то, что эта сила остаётся тайной за семью печатями для нынешней цивилизации, её не переставали в себе наращивать и использовать для благих дел люди, которых по праву можно назвать лучшим цветом человечества. Так в чем же заключалась их всеисцеляющая сила в лечении? Возможно, ответ кроется в словах Агапита из книги Анастасии Новых: «Негоже волновать Господа о чём бы то ни было, кроме как о спасении души своей. Не о теле просите, не о здравии, не о животе своём заботьтесь, — всё сие есть тлен пустой, в желаниях ненасытный. Ибо нет прошения более достойного, чем прошение о спасении души своей».

http://agapit.kiev.ua/articles/67-sila-tvoryaschaya
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 15:33   #4   
Форумец
 
Аватар для Inkvizitor
 
Сообщений: 694
Регистрация: 04.11.2007

Inkvizitor вне форума Не в сети
бред...........
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 00:51   #5   
неистрибимый
 
Аватар для McClowd
 
Сообщений: 453
Регистрация: 14.09.2009
Возраст: 51

McClowd вне форума Не в сети
Новых с Шамбалой разобралась, теперь за православных преподобных святых взялась? Могуча бабища. Жаль не умом...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind