Старый 24.11.2009, 12:51   #31   
Форумец
 
Сообщений: 2,017
Регистрация: 31.10.2008

ННатали вне форума Не в сети
Нам 5 исполнилось только что - вот начали по слогам читать, ждали заинтересованности ребенка, в 5 уже не трудно, интерес у дитя сам собой появляется, первые слоги читали на холодильнике ( буквы-магниты). А до 5-ти я даже не пыталась, зачем? До школы 2 года, мы не только читать, но и считать успеем выучиться...Но не до 100, достаточно до 20-ти, чтоб в школе было чему учиться в 1 классе.)))

Статистика моя личная:
старший - читал с 4-х лет, пошёл в школу с 6-ти, на уроках скучал и считался выскочкой( успевал крикнуть ответ раньше всех) - не лучший вариант.Отличник.Замечания за поведение.
второй -читал с 6-ти лет, в школу с 7-ми, стандарт, беспроблемный ребенок для учителей))), всё по графику, не опережая, хорошист.
Третий ребенок - не читал до школы ( только буквы) - школа с 7ми, не легко пришлось, программа не рассчитана на данный вариант, хотя по азбуке учат, но усвоить , не умея складывать слоги ,крайне трудно.Вывод - до школы нужно научить читать!!! Хорошист.
4.-четвёртый. Читаем слоги( простые слва) с 5ти лет, в школу идём через 2 года, надеюсь,интерес к обучению сохранится и не будет трудно.

Последний раз редактировалось ННатали; 25.11.2009 в 12:41.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 13:34   #32   
ПММщица
 
Аватар для tln
 
Сообщений: 1,918
Регистрация: 20.03.2008

tln вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ННатали Посмотреть сообщение
Статистика моя личная:
старший - читал с 4-х лет, пошёл в школу с 6-ти, на уроках скучал и считался выскочкой( успевал крикнуть ответ раньше всех) - не лучший вариант.Отличник.Замечания за поведение.
Моё детство практически. От неудов за поведение при отличной учебе спасала только лояльность классной. От скуки на уроках - то, что эта же классная время от времени давала мне отдельные задания. А вот справиться с соответствующим отношением большинства одноклассников было очень и очень трудно, в результате - много потраченных нервов и переход из одной школы в другую.

Уже в средних классах школы глобальной разницы между теми, кто читал в 3, и кто начал читать уже в 1м классе, нет. Важно лишь то, что читать и сколько. ИМХО, важно как можно раньше привить любовь к книгам, а не научить читать.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 20:44   #33   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
Мы сейчас начали потихоньку буквы учить, деть сам спрашивает "это какая буква?", а знакомые сам называет, и при этом радуется, интерес появился. Повесили плакат на дверь, на карточках у нас буквы, ну и куча книжек, пока буквы на обложке не посмотрим, начать читать не дает.
Я пыталась чуть больше полугода назад (2 года было) начать, не пошло, буквы воспринимались как картинки.
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 16:41   #34   
Счастливая!
 
Аватар для Kisuli
 
Сообщений: 2,309
Регистрация: 06.05.2009
Возраст: 42

Kisuli вне форума Не в сети
Я считаю, что гораздо важнее привить ребенку интерес к книгам. А когда он созреет до того, чтобы захотеть самому прочитать любимую книжку, не важно. Но к школе, конечно, ребенок уже должен читать.
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 17:03   #35   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
нафиг надо???????
всему своё время.
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 21:50   #36   
enchantress
 
Аватар для Berkana
 
Сообщений: 33,747
Регистрация: 21.11.2008

Berkana вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fenista Посмотреть сообщение
нафиг надо???????
всему своё время.
тож так думаю.
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 22:52   #37   
электродрель
 
Аватар для Курочка Ряба
 
Сообщений: 2,680
Регистрация: 15.05.2008
Возраст: 52
Записей в дневнике: 7

Курочка Ряба вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ННатали Посмотреть сообщение
старший - читал с 4-х лет, пошёл в школу с 6-ти, на уроках скучал и считался выскочкой( успевал крикнуть ответ раньше всех) - не лучший вариант.Отличник.Замечания за поведение.
Я первом классе весь год из-за этого в углу простояла))))) Абыдно!!!!
Цитата:
Сообщение от tln Посмотреть сообщение
Уже в средних классах школы глобальной разницы между теми, кто читал в 3, и кто начал читать уже в 1м классе, нет. Важно лишь то, что читать и сколько. ИМХО, важно как можно раньше привить любовь к книгам, а не научить читать.
Как учитель подтверждаю.
Цитата:
Сообщение от Amina Посмотреть сообщение
вы мне скажите, а зачем ребенка до двух лет учить читать? Подружкам-соседкам хвастаться?
Очччень здравая мысль!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 00:03   #38   
Registered User
 
Сообщений: 893
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 43

ВянаТ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Webaib Посмотреть сообщение
В двоичном коде учить надо ) до двух лет просто и сердито и потом с информатикой проблем не будет.
угу угу))) почаму бы и нет, самое оно)
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 14:15   #39   
люблю
 
Аватар для haute couture
 
Сообщений: 4,524
Регистрация: 14.08.2009

haute couture вне форума Не в сети
вот если ребенок к 2 годам уже все умеет, и в жизни у него интересов больше нет, тогда можно пробовать его учить читать, а в ином случае, это издевательство над ребенком, не по возрасту занятие
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2010, 22:51   #40   
Форумец
 
Аватар для JUL13
 
Сообщений: 325
Регистрация: 08.07.2009
Возраст: 42

JUL13 вне форума Не в сети
А зачем это ребенку 1-2 лет?
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2010, 22:55   #41   
Мамочка
 
Аватар для Kisenok
 
Сообщений: 1,523
Регистрация: 20.09.2007
Записей в дневнике: 2

Kisenok вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от JUL13 Посмотреть сообщение
А зачем это ребенку 1-2 лет?
В голове возник тот же вопрос при прочтении названия темы.
Наш к 5 годам начал проявлять серьезный интерес к чтению, который мы естественно поощряем, но стараемся не переусердствовать.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2010, 22:57   #42   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,696
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nasty2005 Посмотреть сообщение
Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до двух?
Вопрос из серии
Можно ли ребёнка научить решать интегралы к возрасту от года до двух?
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 01:23   #43   
Форумец
 
Аватар для B.O.A.
 
Сообщений: 32
Регистрация: 24.09.2010
Возраст: 49

B.O.A. вне форума Не в сети
Девчонки, напишу сюда, может кому надо..или знакомые заинтересуются. Дело вот в чем: мы тут зачитали, не я конечно, а сын. В связи с чем, продаем набор карточек "Чтение с пеленок" в отличном состоянии в виду бережного использования и в связи с утратой надобности (ребенок научился таки читать!!!!!!!). Сейчас нам 3 года. Это наша страничка о том как мы занимались, для тех кого заинтересует сия методика)))) Продаю за 2000 руб. Т.е. экономия от нового набора почти 1000. Качество идеальное.

Последний раз редактировалось B.O.A.; 05.08.2011 в 23:13.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 11:18   #44   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
B.O.A., для продажи товаров для детей есть целый раздел! http://bvf.ru/forum/forumdisplay.php?f=387

И вопрос, а зачем вам нужно, чтобы ребенок читал с пеленок??
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 11:21   #45   
Лиса Алиса
 
Аватар для Sonnewko
 
Сообщений: 2,565
Регистрация: 23.04.2010

Sonnewko вне форума Не в сети
Меня бабушка в 3 года научила читать без всяких карточек. У бабушки 9 классов образования
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 12:07   #46   
Форумец
 
Аватар для Анечка
 
Сообщений: 7,625
Регистрация: 24.06.2004

Анечка вне форума Не в сети
читать с пеленок, писать с 4 лет, школа для одаренных с 5 лет... прощай Детство... )
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 12:08   #47   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
pollana, так не успеет перечитать-то всё, что надо! Щас же в школу без рассказа "Войны и мира" наизусть не берут))) Я в 5 лет читать научилась, ничо, вроде ложку к уху не подношу)))
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 12:20   #48   
СамаЯрыжаЯ
 
Аватар для Иля
 
Сообщений: 1,839
Регистрация: 22.05.2006

Иля вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sonnewko Посмотреть сообщение
Меня бабушка в 3 года научила читать без всяких карточек. У бабушки 9 классов образования
раньше эти 9 классов были, что в наши дни закончить вуз. так учили их - на всю жизнь!
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 20:24   #49   
Форумец
 
Аватар для B.O.A.
 
Сообщений: 32
Регистрация: 24.09.2010
Возраст: 49

B.O.A. вне форума Не в сети
Анечка, pollana, знаете, както у Ломоносова спросили, зачем ему все это было нужно..ну переться из архангельского села в Питер и т.д. и т.п. Так вот, он ответил просто: не хочу дураком ходить перед Богом и людьми))))
Вопрос во сколько начинать и кому это нужно, для себя считаю риторическим. Потому как, чем раньше, тем лучше, пока информация усваивается пакетно. Это общепризнанный факт. Кроме того, ребенку нравится, его никто не заставляет...тут уже другой момент...себя заставить))) это же времени много отнимает, вот многие родители и прикрываются фразами типа " лишаете детства..я в пять научилась и ложку к уху не подношу и т.д." Ну а самое главное, что детки, родители которых "не лишая их детства", торча целыми днями перед телевизором с телефонной трубкой у ранее упомянутого уха...так вот, эти детки просто не хотят уходить из нашей квартиры, где лепят, рисуют, читают, изучают геометрию, поют и т.д. Дискутировать больше не буду. Кто доброжелательно настроен и любопытен, можете на нас посмотреть))) Доступ только для друзей, пишите, что с форума, подружимся!

Последний раз редактировалось B.O.A.; 05.08.2011 в 23:14.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 20:28   #50   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от B.O.A. Посмотреть сообщение
родители которых "не лишая их детства", торча целыми днями перед телевизором с телефонной трубкой у ранее упомянутого уха...
ааааааааа, меня видят через монитор!!!!!!!))))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 20:51   #51   
Лиса Алиса
 
Аватар для Sonnewko
 
Сообщений: 2,565
Регистрация: 23.04.2010

Sonnewko вне форума Не в сети
B.O.A., только если что, Ломоносов не в Питер перся, а в Москву
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 21:00   #52   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Sonnewko, дык он того, читать поздно научился, поэтому и ушёл не туды
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 21:00   #53   
Лиса Алиса
 
Аватар для Sonnewko
 
Сообщений: 2,565
Регистрация: 23.04.2010

Sonnewko вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от B.O.A. Посмотреть сообщение
Потому как, чем раньше, тем лучше, пока информация усваивается пакетно. Это общепризнанный факт
откуда дровишки?
Первый раз о таком слышу (или Вы непонятно объясняете)
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 21:01   #54   
Лиса Алиса
 
Аватар для Sonnewko
 
Сообщений: 2,565
Регистрация: 23.04.2010

Sonnewko вне форума Не в сети
Горечь, аааааа......карточки то того....изобрели намного позже
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 21:07   #55   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Sonnewko, слушай, а расскажи, пожалуйста, вообще об этой фишке про хорошее обучение в раннем возрасте. Просто это в зубах навязло, а подтверждений я лично не вижу... Ну вот типа: "Учить языки надо, пока ребёнок маленький, потом гораздо хуже запоминается". А по факту все эти обучения в детском саду и начальной школе — это "май нейм из Пит, ай лив ин Ленин-стрит". Например, только одно время по английскому проходят, и не сказать, чтоб прям блещут словарным запасом. А если результаты выше этого, так и учатся эти дети не меньше взрослых. В чём смысл-то?
А по мужу своему смотрю — уже явно не младенец, а языки выучивает быстро...
Просто стереотип такой?
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 21:20   #56   
Лиса Алиса
 
Аватар для Sonnewko
 
Сообщений: 2,565
Регистрация: 23.04.2010

Sonnewko вне форума Не в сети
Горечь, про языки если, то есть такая фишка как "языковое чутье". Ребенок в раннем и младшем дошкольном возрасте очень восприимчив к отдельным звукам и речи вообще (маленькие детки даже стихисочиняют на "своем" языке), отсюда и большие возможности по обучению их разным другим языкам (ну типа они "играют" звуками). А в итоге выходит что на своем то родном ребенок разговаривает абы как (либо хорошо но не все звуки еще чисто произносятся), а ему еще начинают по ненашенски учить (особенно "круто" французский, с его артикуляцией). А потом логопеды в саду школе заколебываются коррекцию проводить (моя знакомая логопед дюже ругалась на такое вот обучение). В общем мое ИМХО что раннее обучение в таких объемах как это популярно сейчас ребенку не нужно, а иногда и даже вредно.
Работая в садике наблюдала ситуацию что дети занимаются много чем, только не играют. В итоге нет развития сюжетно-ролевой игры. А именно в ней происходит обучение и усвоение умений брать на себя различные роли и жить в обществе вообще.

Вот так скомкано и эмоционально получилось
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 21:23   #57   
Лиса Алиса
 
Аватар для Sonnewko
 
Сообщений: 2,565
Регистрация: 23.04.2010

Sonnewko вне форума Не в сети
Во, еще вспомнила! Развитие памяти идет интенсивно в раннем возрасте. Слышала такую информацию, что развитие мышление потом опирается на память. ОТсюда и схватывание на лету любой информации
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 21:24   #58   
Лиса Алиса
 
Аватар для Sonnewko
 
Сообщений: 2,565
Регистрация: 23.04.2010

Sonnewko вне форума Не в сети
http://www.solnet.ee/parents/pp_001.html Во, про иностранные языки
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 21:27   #59   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Sonnewko, да, про вред раннего обучения языкам на курсах говорили мельком, вспомнила. Про важность игры тоже читала и на педагогике рассказывали, что это очень важно, жж психолога одной читаю, она прям про садик писала, что обязательно обратить внимание, есть ли у детей время на свободную игру.
А про память — я правильно понимаю, что стишками всякими она вполне тренируется? Я всё детство стихи учила (именно сама любила), в старших классах и в университете очень это пригодилось, на память никогда не жаловалась. Про мышление промолчу)))
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 21:30   #60   
Лиса Алиса
 
Аватар для Sonnewko
 
Сообщений: 2,565
Регистрация: 23.04.2010

Sonnewko вне форума Не в сети
Горечь, она вообще любой информацией тренируется, и стишками в том числе. Моя например картинки любит все подряд рассматривать, нифига не говорит но показывает что попросишь (развиваем пассивный словарь)
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind