Старый 05.08.2011, 12:13   #91   
RN6LPL
 
Аватар для Flash161RUS
 
Сообщений: 385
Регистрация: 04.09.2008
Возраст: 42

Flash161RUS вне форума Не в сети
а как же учить читать в 2 года если мы даже ещё не говорим ничего кроме "папа", "мама"? Хотя букву "м" знаем !
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 12:31   #92   
фотограф
 
Аватар для Nusho4ka
 
Сообщений: 3,079
Регистрация: 03.06.2008
Записей в дневнике: 2

Nusho4ka вне форума Не в сети
По мне так вопрос поставлен не правильно. НУЖНО ли учить ребенка читать от года до двух. Можно и медведя научить танцевать и почти любого ребенка научить читать, если приложить к этому массу времени, сил, нервов. Но что мы получим на выходе? Если у ребенка есть склонность, он научится. А так неврозы и психозы. И кстати, многие дети еще не говорят в этом возрасте, как же он читать будет?
Брат мужа к трем годам очень бегло читал, нобелевскую премию ему не дали. Сейчас 30 лет работает инженером в нии. Ну да у него очень хорошая память, цитирует книжки листами, легко учился в институте. Но работа самая обычная со средней не плохой зарплатой. Живет с мамой, безумно зануден. 30 лет.
Брат, начал читать к 5 годам. Ходил в сад с толстыми книгами подмышкой, читал всей группе. Любит читать и сейчас. Память средняя, усидчивости ноль. Никак не помогло в жизни.
Муж научился читать в школе. Также очень хорошая память, серебряная медаль в школе, красный диплом института. Отлично рисовал в школе, в зрелом возрасте выучил английский сам, просто смотря фильмы и читая литературу, так что два раза ездил работать в англоязычный коллектив по году.
Дядя мужа, насколько я знаю тоже рано выучился читать, благодаря старшей сестре, которая играла с ним в школу. Неудачная творческая личность, спивается.
Сын у меня читает еле еле, а в сентябре в школу. Непарюсь совершенно.
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 13:18   #93   
Тигромама
 
Аватар для Irina-P
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 23.03.2010
Возраст: 38

Irina-P вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ryzhik Посмотреть сообщение
Как воспитатели в саду сказали "лучше научите детей на горшок ходить, и есть ложкой, а не читать, а то буквы знает, а кормить нянечке приходится!"
подпишусь)
развивать,обучать нужно по возрасту. Ребёнку и так приходится много нового за день узнавать,осваивать,закреплять(если конечно с ним занимаются). К чему этот перегруз информацией? только для того чтобы хвастануть перед родственниками и друзьями по детской площадке??!! Ребёнку особого кайфа от этого нет,он,возможно, и выучит буквы,начнёт по слогам пытаться читать,но смысл ПОЙМЁТ он не скоро,годам к 4-5.
Моей 1,6. Да, показываю и называю для неё буквы,но делаю это не насильно. только если У НЕЁ есть интерес к игре "повтори/покажи"! Ей нравится слушать сказки,обожает стихи,повторят их за мной с удовольствием,по своей инициативе пытается пересказать бабушке. Может взять книжку,лечь с ней на диван и листая излагать мне "свой" вариант сказки. Подрастёт ещё немного - найдём мы время и для азбуки,и для чтения по слогам. Думаю,сейчас трудно найти ребёнка,который к школе не умеет читать и считать до 10)))
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 21:46   #94   
Форумец
 
Аватар для EGolikova
 
Сообщений: 536
Регистрация: 04.02.2011
Возраст: 43

EGolikova вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nusho4ka Посмотреть сообщение
По мне так вопрос поставлен не правильно. НУЖНО ли учить ребенка читать от года до двух.
вот!!! до этих слов меня мучило угрызение совести что я никак не найду ответ для себя когда же учится читать и может уже пора а потом поздно будет, а ответ-то вот он! на поверхности, вернее вопрос -ЗАЧЕМ?? зачем моему ребенку в 3 года читать?

Может есть какие-то научные подтверждения полезного влияния раннего чтения на развитие ребенка? Или это все же издержки выше упомянутого нашего менталитета - похвастаться на детской площадке? И может все эти методики полезны и нужны только тем кто их придумывает и продает за большую денежку?...
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 21:57   #95   
электродрель
 
Аватар для Курочка Ряба
 
Сообщений: 2,680
Регистрация: 15.05.2008
Возраст: 52
Записей в дневнике: 7

Курочка Ряба вне форума Не в сети
Nusho4ka, я тож тогда неудавшаяся творческая личность)))) научили читать рано, я уже здесь писАла. Учу детей в школе русскому языку и литературе)) сижу и думаю- мож лучше деньги научили бы считать-была бы богаче?)))
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 23:03   #96   
фотограф
 
Аватар для Nusho4ka
 
Сообщений: 3,079
Регистрация: 03.06.2008
Записей в дневнике: 2

Nusho4ka вне форума Не в сети
Курочка Ряба, для меня вопрос научения ребенка читать через не могу и не хочу состоит в том, а что это ему даст в дальнейшем. Ломать его через колено я могу, все же старше и опытнее. Надрессировать как собачку в цирке, да ни вопрос. Но он от этого не станет ни счастливие в жизни, ни удачливее, ни богаче. Разве что моя свекровь будет гневно делать рот куриной жопкой на что нибудь другое. Если бы у него была склонность к этому или в дальнейшем это ему что-то дало тогда либо поддерживать, либо заставлять. Но у меня малыш явный спортсмен, очень двигательно одарен. Вот тут я кусаю локти что не могу его достойно поддержать. А учеба, да и хрен с ней. Лишь бы малыш был счастлив и не пинал балду во дворе. Чем его занять сообразно способностям я придумаю.
По поводу чтения. Вчерашний разговор со свекровью по телефону. Мальчик гостит у нее.
С - Ну вам же надо к школе готовиться, он же уже наверно и алфавит забыл. (Забрали бы вы его)
Я - Нужно, но ему же лучше в частном доме в окуржении котиков, чем на пятом этаже в двушке. (А хрен вам, пусть гостит)
И тут слышу в трубку на заднем плане сын начинает громко проговаривать алфавит.
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 23:47   #97   
домашняя
 
Аватар для Мурлыся
 
Сообщений: 4,766
Регистрация: 30.10.2008

Мурлыся вне форума Не в сети
Nusho4ka, а свекровь буквы не знает? ну,чтобы с внуком их повторить,если это ее так заботит?
мы тоже идем в школу и тоже читаем еле-еле....интерес к книгам есть,но только чтобы читала мама
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 23:54   #98   
электродрель
 
Аватар для Курочка Ряба
 
Сообщений: 2,680
Регистрация: 15.05.2008
Возраст: 52
Записей в дневнике: 7

Курочка Ряба вне форума Не в сети
Nusho4ka, ты, как всегда ,на высоте)))
Цитата:
Сообщение от Nusho4ka Посмотреть сообщение
Разве что моя свекровь будет гневно делать рот куриной жопкой на что нибудь другое
а всегда кто-нибудь будет так делать на что угодно)))))
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 23:58   #99   
Форумец
 
Аватар для B.O.A.
 
Сообщений: 32
Регистрация: 24.09.2010
Возраст: 49

B.O.A. вне форума Не в сети
Sonnewko, хорошо, что никто не наезжал, а то тема то мирная)) Вопрос у меня к вам: почему вы сравнивате показ карточек и обычные для какого-либо возраста занятия ребенка? Мне не понятно это.
Во-первых, что значит "ему положено заниматься"? Кем положено то? Я исхожу только из интересов ребенка с безусловной корректировкой взрослого по вопросам безопасности. Т.е. нравится прыгать-прыгай, но не с балкона. Хочешь рисовать - рисуй, но не токсичными малярными красками и не ешь их. Соответствено, хочешь учиться читать - учись и вот тут... даже ограничения не придумаю)))) Во всех примерах разницы никакой, первое и второе, и третье ребенку изначально предлагает ВЗРОСЛЫЙ. Выбирает РЕБЕНОК. Поэтому, повторю вопрос: кем положено? кто же решает, чем заниматься?
У нас в семье мы решаем все вместе. Бабушка наша тоже сначала переживала: ой, не надо в полгода краски давать)))) Зато теперь радуется, что ребенок уверенно рисует кисточкой, цвета начал различать в год и знает все виды красок, т.е. еще и покопается, чем ему сегодня порисовать:акварелью или гуашью. Уточню, что рассказываю это как пример и считаю!!!!что если бы на месте моего сына был любой другой-было бы ТО ЖЕ САМОЕ!!!!
Во-вторых, каким образом учить читать и эффективна ли методика...ответы на эти вопросы могут дать родители и дети, которые по методикам занимались. Я выбирала между Зайцевым и Умницей. Сейчас думаю, что Зайцев даже эффективнее бы был. Но! Доман-Маниченко тоже оказались правы. Нормально ребенок складывает слова по слогам, нормально у него все с сюжетно-ролевыми играми, память (опять придется пример приводить...ну а как еще? в 2,5 наизусть читал все "Игрушки" Барто, много из Чуковского, Хармса, Берестова, Заходера..вообще любит стихи). И нет тут ничего такого из серии "воспитываем одаренного. гениального. индиго ребенка))))" Там другое: гениальность-отклонение от нормы. Тут ( я к чему все это))))чтото много текста)))) Мне кажется что если не пробовали сами методику, не надо говорить, что не работает, искать какие-то перекосы. Не пойму, почему вам не нравятся карточки как форма обучения))) они очень красивые, гладкие))))..вообще вся продукция очень качественная, правда. Вот вы пишите про красивый умный бред....вы извините меня, но вы не правы в нашем конкретном разговоре. Безусловно, да, есть сейчас такое: все игрушки стали развивающими, все на что-то там влияет и охраняет(я про детские товары). Но "говорим с пеленок" мы тоже попробовали))) так уж вышло, что Умница наш бюджет хорошо потрепала)). Что могу сказать, все мои знакомые (а я конечно же поделилась и растиражировала кому только можно эти диски) очень довольны, ничуть не тяжело для деток, им нравится, все начали говорить раньше, чем сверстники.
Поищу вам обязательно, где я читала про пакет.усвоен.
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2011, 00:07   #100   
ла-ла-лай
 
Аватар для HILARI
 
Сообщений: 20,342
Регистрация: 31.08.2009

HILARI вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от B.O.A. Посмотреть сообщение
все начали говорить раньше, чем сверстники.
есть такое понятие как развитие голосовых связок. Поэтому кто-то начинает говорить рано, а кто-то позже, НО карточки в этом случаи никак не влияют.
У наших сверстников дети в 2- а года очень внятно говорят и произносят букву Р. Если бы я не слышала , я бы это е указала.

п.с. очень это похоже на НЛП
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2011, 00:11   #101   
Форумец
 
Аватар для B.O.A.
 
Сообщений: 32
Регистрация: 24.09.2010
Возраст: 49

B.O.A. вне форума Не в сети
pollana, ок! значит не правильно поняла. Скажу зачем. Только и вас спрошу, если можно: вы сами читать любите? Если да, то вы сами на свой вопрос и ответите. Это же интересно. И еще стишок такой есть детский: не надо к маме приставать, не надо бабушку просить: прочти, пожалуйста, прочти))) Я сама рано начала читать, мне интересно было: сказки, осбо страшные которые...ну, это ж целый мир.
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2011, 00:14   #102   
Форумец
 
Аватар для B.O.A.
 
Сообщений: 32
Регистрация: 24.09.2010
Возраст: 49

B.O.A. вне форума Не в сети
HILARI, да Бог с вами..какое НЛП. Методике Домана уж лет 50 наверное. Вряд ли. Ну,по крайней мере, дети никаких магических текстов не произносят на чужеродном языке, во сне по квартире не ходят, а вот лексикон очень развит, хотя насчет связок соглашусь, у когото произношение слов лучше у когото хуже..это да
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2011, 00:17   #103   
ла-ла-лай
 
Аватар для HILARI
 
Сообщений: 20,342
Регистрация: 31.08.2009

HILARI вне форума Не в сети
Да и тема немного связана с этой http://bvf.ru/forum/showthread.php?t...8%ED%E4&page=3
Кстати мне очень нравится пост 86, где-то подробно было написано, но увы не могу найти. Здесь все тааки опыт и не мальникий, а не желание научить ребенка читать в 2-а года.
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2011, 00:23   #104   
электродрель
 
Аватар для Курочка Ряба
 
Сообщений: 2,680
Регистрация: 15.05.2008
Возраст: 52
Записей в дневнике: 7

Курочка Ряба вне форума Не в сети
ни к кому конкретно адресовать не буду лргопедия ну никакне связана с методиками Зайцева, Маниченко, ДОмана- и проч))) ну ваще никак) Затопчите меня специалисты))), но это разные плоскости.
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2011, 00:26   #105   
электродрель
 
Аватар для Курочка Ряба
 
Сообщений: 2,680
Регистрация: 15.05.2008
Возраст: 52
Записей в дневнике: 7

Курочка Ряба вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от B.O.A. Посмотреть сообщение
Только и вас спрошу, если можно: вы сами читать любите? Если да, то вы сами на свой вопрос и ответите. Это же интересно. И еще стишок такой есть детский: не надо к маме приставать, не надо бабушку просить: прочти, пожалуйста, прочти))) Я сама рано начала читать, мне интересно было: сказки, осбо страшные которые...ну, это ж целый мир.
я сама читать люблю, а мой старший ребенок-нет. Ну, блин, стыдно))))А фактически нормально читать его научила его учительница(((((посыпаю голову пеплом(((
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2011, 00:37   #106   
Форумец
 
Аватар для B.O.A.
 
Сообщений: 32
Регистрация: 24.09.2010
Возраст: 49

B.O.A. вне форума Не в сети
Курочка Ряба, у меня так у подруги. она всю мировую литературу наверное уже лет в 16 перелопатила, а дети так: один читает, второй нет. правда она честно признается, что с детьми не занималась, особо со вторым...да все эти разговоры в общем то ни о чем))) потому что лично я бы хотела бы чтобы именно мой ребенок читал потому что мне это всегда было интересно и я думаю что ему тоже не помешает)))слишком много если и кабы))) а вон дядя петя сидит пивко пьет на лавочке уже лет 60 как и ему тоже кайф)))хотя читал наверное только этикетки на бутылках)))
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2011, 00:44   #107   
Форумец
 
Аватар для B.O.A.
 
Сообщений: 32
Регистрация: 24.09.2010
Возраст: 49

B.O.A. вне форума Не в сети
HILARI, не могу аргументированно ответить в связи с отсутствием поста, но опыт может быть многолетним и ошибочным, а сильное желание всегда рождает открытие..вот например, заболевания спины долгое время лечили растираниями слюной девственницы...со временем в слюне надобность отпала...)))извиняюсь за каламбур, наверное всю выплевали в того, кто предложил просто растирать, без использования девушки
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2011, 00:46   #108   
ла-ла-лай
 
Аватар для HILARI
 
Сообщений: 20,342
Регистрация: 31.08.2009

HILARI вне форума Не в сети
B.O.A., смешно просто откройте ссылку и там пост.
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2011, 00:51   #109   
электродрель
 
Аватар для Курочка Ряба
 
Сообщений: 2,680
Регистрация: 15.05.2008
Возраст: 52
Записей в дневнике: 7

Курочка Ряба вне форума Не в сети
B.O.A., мой брат перелопатил всю юношескую библиотеку до окончания школы, а его сочинения я корректировала. Я офигевала от того, что его начитанность никак на его грамотность не влияла!!!!!!!!!!!!!!!!!!!при этом , он сейчас высокооплачиваемый программист, ко торый иногда по нужде ко мне обращается., при том, что его кругозор и начитанность ну не сильно меньше моих))))))
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2011, 08:24   #110   
Лиса Алиса
 
Аватар для Sonnewko
 
Сообщений: 2,565
Регистрация: 23.04.2010

Sonnewko вне форума Не в сети
B.O.A., о видах деятельности: в каждом возрасте существует ведущий вид деятельности в рамках которого развиваются психологические новообразования возраста (младенчество-эмоциональное общение со взрослым, ранний возраст-предметно-манипулятивная, дошкольный-сюжетно-ролевая игра, млдший школьник-учебная). Это еще Эльконин открыл и написал
Цитата:
Сообщение от B.O.A. Посмотреть сообщение
кем положено?
положено законая психического и психологического развития.
Никто не говорит что больше ничем ребенок и заниматься не будет, но существенный смысл для развития принесет ведущий вид д-ти.


Цитата:
Сообщение от B.O.A. Посмотреть сообщение
нормально у него все с сюжетно-ролевыми играми
нормально это как? Берет на себя различные роли? Умеет развивать сюжет? Может несколько часов играть в одну игру с постоянным разивием сюжета? (в больницу, магазин парикмахерскую).


Цитата:
Сообщение от B.O.A. Посмотреть сообщение
Не пойму, почему вам не нравятся карточки как форма обучения))) они очень красивые, гладкие)
потому что я за то чтобы ребенок был субъектом а не объектом обучения. Ребенку нужно не только карточки смотреть, но и щупать, лизать, вертеть предметы,узнавать их свойства, на тех карточках изображенные. А если эти предметы есть то необходимость карточек какая? Про ведущую систему восприятия я уже говорила (кинестетики, аудиалы, визуалы)

Ну нравится Вашему ребенку, может он все это и слава богу (кстати не только гениальность, но и одаренность это не норма, и с одаренными детьми бывает проблем столько же сколько с неполноценными). Я за то, что НЕНАДО БЕЖАТЬ ВПЕРЕДИ ПАРОВОЗА!
Все хорошо в меру.

Видела такую картину: две мамки на прогулки замороченные Доманом "Ой, Олежек, ты испачкался", вытирает мальчику ручки скорее и сует карточки. Мальчику бы в песочке поиграть, вымазаться как следует, а не карточки рассматривать.
Вот до какого фанатизма можно дойти
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2011, 10:34   #111   
Форумец
 
Аватар для B.O.A.
 
Сообщений: 32
Регистрация: 24.09.2010
Возраст: 49

B.O.A. вне форума Не в сети
HILARI, Пост Натальи? Не поняла тогда вас, я подумала, что вы о каком-то исследовании говорите. не нашла его. Ну а тут что, мнение человека, это всего лишь мнение. Я же ни к чему никого не призываю, я смотрю на то, что у меня перед глазами ежеминутно. Что будет дальше не знает никто. Был такая передача "Контрольная для взрослых", не смотрели? Показывали одних и тех же детей с перерывом лет 5-6, т.е. какие были в детстве, потом что росло, что выросло. Очень интересно, совсем не так как ожидаешь. Поэтому я и не спорю (как многим может показаться), я рассказываю о своем примере. На такой общественный резонанс и не расчитывала)))
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2011, 10:46   #112   
Форумец
 
Аватар для B.O.A.
 
Сообщений: 32
Регистрация: 24.09.2010
Возраст: 49

B.O.A. вне форума Не в сети
Sonnewko, вы психолог по образованию? Странно, что вы меня не слышите. А пытаетесь доказать мне, что я что-то не правильно и не ко времени делаю. На чем, кроме книжных знаний, основываются ваши выпады. Можете примеры привести из вашей практики? Из жизни. Неужели только негатив? При чем здесь мамки в песочнице, уважаемая? Я же, кажется, не призывала ограничить сферу ребенка карточками Домана. Прекратите уже вести себя как гуру, я пытаюсь с вами общий язык найти, а вы как "ёжик". Выискиваете в моих словах то, с чем можно поспорить. Всегда на да, есть нет, две точки зрения. Я рассказываю о том, через что прошла сама со своим ребенком. Еще раз говорю: методика работает. И ребенок еще какой субъект там, особенно в Букваре. И плясал, и пел. Если сам просил (да и сейчас иногда вспомнит попросит принести Букварь с пеленок) достать книжки-листалки: это как? субъект или объект?))
Про сюжетно-ролевые игры. Где-то полтора года назад: играет с пальчиковыми куклами, один. Я на кухне и слышу: Акула(сын говорит басом):Лягушка-лягушка, я тебя съем! Лягушка (тоненьким голосом):Не ешь меня, аку-у-у-ла. Акула: Ну пожааалуйста.)))
Играет сейчас: доктор (разные специальности), парикмахер, капитан, пират, город, палатка (варианты: повар, продавец)...еще чтото. в ванной там вообще флотилия, вчера было мирно все, людей возили, иногда бури и штормы.
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2011, 13:09   #113   
Лиса Алиса
 
Аватар для Sonnewko
 
Сообщений: 2,565
Регистрация: 23.04.2010

Sonnewko вне форума Не в сети
B.O.A., да я психолог.
Цитата:
Сообщение от B.O.A. Посмотреть сообщение
А пытаетесь доказать мне, что я что-то не правильно и не ко времени делаю
доказать я не пытаюсь, меня спросили про раннее развитие детей, я отвечаю что всему свое время. И зачем нужны карточки если есть реальные предметы и вещи через которые ребенок получит информацию об окружающем мире, сможет познать свойста и качества предметов непосредственно манипулируя ими.


Цитата:
Сообщение от B.O.A. Посмотреть сообщение
Можете примеры привести из вашей практики? Из жизни
каких примеров Вы хотите? О чем конкретно? Если уделять ребенку внимание, просто общаться с ним, делать что то вместе (ни о какой методике специальной речь не идет) то он и вырастет нормальным и разовьется соответственно. Если же ребенок в семье как сорная трава растет, то велик риск задержки развития. Это понятно, и какое то специальное образование не нужно.
Цитата:
Сообщение от B.O.A. Посмотреть сообщение
Я же, кажется, не призывала ограничить сферу ребенка карточками Домана
а я разве говорю что призываете? Я наоборот предостерегаю (своим примером в частности). Наверняка, не будь карточек, ребенок Ваш все равно вырос умницей.


Цитата:
Сообщение от B.O.A. Посмотреть сообщение
При чем здесь мамки в песочнице, уважаемая?
это тот самый пример...до какого фанатизма и буквального понимания всего можно дойти

Дальнейший разговор считаю ни к чему хорошему не приведет, все останутся при своем мнении. Если уж на то пошло, то я с Вами спорить не начинала, а только ответила на вопрос заданный мне лично о целесообразности раннего развития ребенка (о языках речь шла в частности), это было мое ИМХО. И пошло-поехало. И не я обвиняла мамок в лени и сидении у телевизора вместо того чтобы с ребенком позаниматься.
Дабы не прослыть ленивой родительницей могу сказать, что мы хоть и не читаем и не говорим почти, пассивный словарь у нас большой,уже знает как называются различные овощи-фрукты-ягоды (раскладывает карточки в обыкновенном лото), какие звуки издают разные животные называет (нам 1,4). И это при том что никакой методикой не пользовались, и специальных занятий не проводили.
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2011, 13:18   #114   
Лиса Алиса
 
Аватар для Sonnewko
 
Сообщений: 2,565
Регистрация: 23.04.2010

Sonnewko вне форума Не в сети
Кстати о примерах. Пример веселый (не мой, коллеги).
Приходит к ней подруга и говорит "Слушай, у меня ребенок дурак".
П-"С чего ты взяла?"
М-"Были мы в поликлиннике, там врач спрашивает знает ли он где лампочка находится? А он у меня не знает"
П-"А ты ему показывала?"
М-"Нет, а зачем? Что он не в курсе?" ))))
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2011, 13:31   #115   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Sonnewko, ахаха, отличный пример про лампочку! Кстати, многие грешат тем же, считая, что знания о мире рождаются вместе с ребенком. ))))
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2011, 18:56   #116   
Форумец
 
Аватар для B.O.A.
 
Сообщений: 32
Регистрация: 24.09.2010
Возраст: 49

B.O.A. вне форума Не в сети
Sonnewko, жалко я вашего имени не знаю. Почему же не приведет ни к чему хорошему? Это только в том случае, если зарнее настроится так. Я вас поняла, ваше мнение. Вашу позицию. Про ленивых родителей не отступлюсь. считаю, что с ребенком надо заниматься и все отговорки типа" да мой не расположен к обучению...или ...да рано ему...или ботаном будет...или и так всему научится... и так до бесконечности" считаю отговорками ленивых родителей, ну в лучшем случае неосведомленных. Вас и не думала причислять к ним. А вот по методикам считаю зря не занимаетесь (вы не обижайтесь только). А почему бы не принять то, что нам дают педагоги-новаторы и иже с ними? Люди этим занимаются, проводят исследования, посвящают жизнь свою. Вы им не доверяете? Ботневу не читали, или видео есть в сети интересное. Ведь умничка же. А ваша дочка или сыночек (вы не написали кто), при занятиях, однозначно большего б добился. Скажете зачем торопить? Отвечу. Есть куча исследований по развитию мозга. Здесь долго все это описывать. Ибука, Доман (все тот же)))), Ледлофф, наш Козлов (как бы к нему не относились, все равно его люблю)...о..Толстой и Чуковский даже проникли в эти ряды, про Бехтереву особенно скажу..или нет вот сами кусочек прочтите...очень интересно, я много ее читала-она была профи, жаль что ушла от нас, таких женщин единицы на века http://ga-la-te-a2.ya.ru/replies.xml?item_no=137 на последнее предложение обратите внимание и вот еще кусочек http://ga-la-te-a2.ya.ru/replies.xml?item_no=138 это уже с точки зрения ученого, а не педагога, который мозг видела изнутри))) Поэтому, зря вы насчет того, что разговор не приведет ни к чему. Наоборот ищу людей, профессионально образованных, стремящихся к новому, а чем как говорится бог не шутит, вдруг придется свой центр развития открывать)))) И еще, ну вот как бы вам передать эту методичку Маниченко, или скачайте, или могу по почте выслать (у меня есть лишняя) или на сайте у Умницы может есть (10 секретов обучения, 10 заблуждений, 10 законов воспитания). Просто для ознакомления, там и про каналы, что не только идет информация через зрение, слух, тактил тоже задействовано все..это по его методике. Он даже на авторство не претендует, кстати. Не продвигаю его, нет. Просто вы кое-что у него неверно трактуете, а прочитаете и как раз согласитесь, у вас мнение то одно и тоже по многим вопросам. Нравится мне и Никитин (кубики-это просто чтото, хотя не он придумал тоже), и Железнова (очень рекомендую, скачайте, не пожалеете, ребенок будет просто счастлив...Гимнастика для малышей-прелесть)...ой..да много чего...
Так к чему это я?))))) Про мозг...интенсивно развивается до 7 лет..дальше все. Я почему всем этим увлеклась. У меня не очень хорошая память, а приходится много работать с информацией. Вот решила, что постараюсь избавить своего малыша от подобных проблем, от зубрежки хотя бы.. Ну и понеслось. А рисовать? ДА! А петь? ДА! и столько всего сейчас интересного-доступного. И, знаете, я буду очень громко смеяться, если кто-то скажет, что мой ребенок лишен детства)))) У него мир ОГРОМЕН уже сейчас. Присоединяйтесь, у вас вообще должно отлично получиться. Психологам и педагогам нельзя поощрять норму, потому что они творцы личностей, а из нормы получается посредственность.

Последний раз редактировалось B.O.A.; 06.08.2011 в 19:19.
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2011, 22:15   #117   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
B.O.A., скажите, а в школу вы не будете отдавать детя? Индивидуальное обучение?
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2011, 01:05   #118   
Форумец
 
Аватар для B.O.A.
 
Сообщений: 32
Регистрация: 24.09.2010
Возраст: 49

B.O.A. вне форума Не в сети
pollana, а чем вас школы наши не устраивают? какие конкретно?
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2011, 01:35   #119   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Вопросом на вопрос? Все же ответьте, если несложно. ))
Собсно, речь о том, что школы как раз уравнивают, усредняют.
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2011, 19:27   #120   
Форумец
 
Аватар для B.O.A.
 
Сообщений: 32
Регистрация: 24.09.2010
Возраст: 49

B.O.A. вне форума Не в сети
pollana, да вы что?!))) Оценки отменили?? Ну надо же!! А я и не знала)))
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind