Старый 07.08.2011, 20:59   #121   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от B.O.A. Посмотреть сообщение
да вы что?!))) Оценки отменили?? Ну надо же!! А я и не знала)))
Что ж вы так агрессивно настроены?
Школа всегда была уравниловкой. Неординарные дети считаются выскочками, их не любят учителя. Таких детей стараются усреднить, сломать, сделать удобнее.
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2011, 21:59   #122   
Лиса Алиса
 
Аватар для Sonnewko
 
Сообщений: 2,565
Регистрация: 23.04.2010

Sonnewko вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от B.O.A. Посмотреть сообщение
Психологам и педагогам нельзя поощрять норму, потому что они творцы личностей, а из нормы получается посредственность.
все хорошо написано, только вот с этим не соглашусь. Из не нормы появляются проблемы с которыми и психологам и педагогам потом работать. Личностью ребенок в любом случае станет. Буду воспитывать не посредственноть оригинальностью мышления. Одаренный ребенок это увы далеко не сахар
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 00:41   #123   
Форумец
 
Аватар для B.O.A.
 
Сообщений: 32
Регистрация: 24.09.2010
Возраст: 49

B.O.A. вне форума Не в сети
pollana, ну какая-то агрессия вам все время кажется, то в моих словах, то в школах, кого-то там хотят сломать, усреднить. Каким образом? Вычеркивают умные мысли из сочинений или к доске не вызывают)))) (это я шучу, про оценки тоже была шутка, вы ж не против шуток, надеюсь). Просто вы такие вопросы мне задаете, что я теряюсь, что вами движет. "Зачем учить читать? А в школу пойдете?" ))) Если это из чистого любопытства, вам правда интересно и вы не иронизируте, я отвечу...конечно пойдем! Ребенок должен развиваться в коллективе, а если так думать, что сломают, усреднят...ну тогда и на улицу не надо выходить, и учиться дистанс ,и работать фриланс. Почему вы все-таки так считаете? Или что вы имеете ввиду, что не интересно в школе будет...не пойму я? Перекосы конечно есть в школах, все старо как мир...это какие я знаю: требуют денежных вливаний, продвигают блатных детишек (хотя с ЕГЭ посложнее это стало делать), на олимпиадах есть дети с ответами уже пришедшие...ну что еще.. да и больше ничего не могу припомнить. А умные дети всегда повышали рейтинг школы, ими гордятся, както выделяют их..и гранты дают сейчас...Потом, если ребенку неинтересно, вот как у актрисы..Прокловой дочка..так она там через сколько то классов перескочила и в 13 кажется закончила..это решение ребенка было, не мамы даже. А коммуникативные качества ребенка мне кажется от ума не зависят)) точнее, не только от ума.
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 10:16   #124   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от B.O.A. Посмотреть сообщение
Или что вы имеете ввиду, что не интересно в школе будет...не пойму я? Перекосы конечно есть в школах, все старо как мир...это какие я знаю: требуют денежных вливаний, продвигают блатных детишек (хотя с ЕГЭ посложнее это стало делать), на олимпиадах есть дети с ответами уже пришедшие...ну что еще.. да и больше ничего не могу припомнить. А умные дети всегда повышали рейтинг школы, ими гордятся, както выделяют их..и гранты дают сейчас.
Охохо, старших детей-школьников, я так понимаю, нет у вас?
Все бывает, и потеря интереса, и нелюбовь и зависть одноклассников, и недовольство учителей.
Неординарные дети имеют свою твердую точку зрения, свой взгляд на мир. Часто склонны спорить с педагогами, чем их и раздражают, и снижают авторитет учителей в глазах остального класса.
В школе довольно много несправедливости по принципу "учитель прав только потому, что он учитель". Кроме того, много бессмысленных обязательных действий.

Вопрочем, в данной теме это уже практически оффтопик.
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 17:05   #125   
Мне всё пох*
 
Аватар для Oxana71
 
Сообщений: 5,954
Регистрация: 17.08.2008
Возраст: 52

Oxana71 вне форума Не в сети
Видимо, я не замороченная мамашка) Но вот прочитала темку и родился только один вопрос: а зачем??? да от года до двух на хрена мне надо, чтоб он сидел и читал, а еще хуже - лежал и читал (даже, если он и научится слогами). Да и для зрения на айс, и для осанки. Почему бы не почитать ребенку самим родителям? И общение, и "щечка к щечке" - это ж кайф какой. Я своему сказку читаю прям в ролях: и за волка, и за лису, и за всех остальных - хохочет до слез и я вместе с ним) А бесимся иногда как!? - дурдом же полный))) Такой возраст классный 1-3 года, им наслаждаться надо вместе со своим малышом)
Мы - родители - все-таки странный народ, сначала ждем, когда заговорит, потом просим "да помолчи ты хоть чуть-чуть", сначала хотим, чтоб она пошел почитал сам и не доставал с "прочти", а потом просим "давай сядем, поговорим"... мне кажется, надо наслаждаться тем возрастом, какой на данный момент. Природа не зря создала так, что беременность именно 9 месяцев)) а то так скоро рожать будем 5 месячных и к 2 годам в школу отдавать начнем)))
ПС: все вышесказанно лично мое мнение, никому не навязываю, это только мой личный опыт)
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 17:07   #126   
Мне всё пох*
 
Аватар для Oxana71
 
Сообщений: 5,954
Регистрация: 17.08.2008
Возраст: 52

Oxana71 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pollana Посмотреть сообщение
Все бывает, и потеря интереса, и нелюбовь и зависть одноклассников, и недовольство учителей.
на все 100 согласна!
Цитата:
Сообщение от B.O.A. Посмотреть сообщение
продвигают блатных детишек (хотя с ЕГЭ посложнее это стало делать)
гораааааааааааааздо проще, только дороже))))
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 00:51   #127   
Форумец
 
Аватар для B.O.A.
 
Сообщений: 32
Регистрация: 24.09.2010
Возраст: 49

B.O.A. вне форума Не в сети
pollana, значит надо менять школу! Если все так критично. Если нет, на то и существуют родители, чтоб вовремя заметить и среагировать. Что я имею ввиду? Если есть проблемы адаптации у ребенка (т.е. не конкретно в этом коллективе, в вообще везде, в любом). Надо принимать меры.
А нелюбовь одноклассников, зависть... Если ребенок доброжелателен, имеются лидерские качества, думаю, что все будет в порядке. Через конфликты со сверстниками (остроту их конечно родители должны как бы контролировать, т.е. ребенок же рассказывает, я слушаю, делаю выводы) тоже считаю надо пройти, а то потом будет ныть на каждом жизненном повороте. Поэтому, думаю, при родительских грамотных спокойных авторитетных комментариях ребенок научится и с учителями общий язык находить и со сверстниками, и самое главное)))с родителями. Не получается-однозначо меняйте школу.
Школа -это как магазин))) знаете, бывает, зайдешь-одна смена приветливая, вторая-одни змеи. Ну вот как они так подбираются? Да потому что смотрят друг на друга и копируют. Коллектив))) так и школа, директор чтото упустил, разрешил и пошло-поехало. Поверьте, не везде так. Есть прекрасные педагоги. Иногда одного-двух по любимым предметам достаточно, чтобы с интересом в эту школу ходить. Вообще школа для нашего российского ребенка-это сплошной стресс, смотрела передачу давно по этому поводу. Ну это отдельная тема. И куда деваться то? образование надо получать.
Так вот, возвращаясь к нашим баранам))) это я не про детей конечно ж))) Просто надо уже итог подводить беседе. Я считаю, что на первых порах надо максимум ребенку предложить..вот правильное слово нашла..предложить...т.е. чтобы понять, что его максимально заинтересует, что у него лучше получается, развить этот интерес, да и попутно развить такие качества как память, наблюдательность (про моральные качества я тут не буду. это и так понятно). То есть, не ставить перед собой сверхзадачи, нет. Не выполнил-значит плохой ребенок, да не дай бог! Сейчас много материала, рынок же у нас типа, это раньше ничего не было. так почему не воспользоваться. Ну кто виноват, что называется этот материал, как правило, словом "методики"))) И сразу у большинства родителей отрицание: не! зомбировать не буду! кто то придумал, а я все равно самый умный! Ну так? Ведь никто из вас)))девушек, с кем я побеседовала последние дни, во-первых толком не рассказал про себя, а как вы занимаетесь с собственными детьми, во-вторых не проявили интереса к нашим занятиям (я не услышала ни одного стоящего вопроса, кроме тех, которые были заранее с подтекстом осуждения, т.е. вопроса с целью узнать как и что ?не было!)))
Вот, Sonnewko пишет, буду оригинальность мышления воспитывать, но против одаренности...так оригинальность мышления-одна из основных составляющих этой одаренности и есть! Вот офигенные две статьи по нашим проблемным темам, сразу прошу, пожалуйста, опустите текст и прочитайте в каждой статье последние предложения. А потом если интересует, уже по деталям, все очень подробно, научно, грамотно..и спорить даже ни о чем не остается)))
http://adalin.mospsy.ru/l_01_00/l_01_12a.shtml
http://dob.1september.ru/articlef.php?ID=200501014
Дорогие девушки! Мамы! НИКОГО НЕ ПЫТАЛАСЬ ОБИДЕТЬ! Это ,правда, ведь дело личное и интимное: воспитание детей. Уверена, что все мы (занимаемся мы по методикам или нет) желаем своим детям только счастья.
На этой ноте хочу выйти из нашего кружка))), потому как времени мало у меня для таких бесед, к сожалению. Но, если у кого будут вопросы и пожелания (добрые)))), пишите в личку.
Здоровья вам и вашим деткам!
ПС для Oxana71: давайте не будем утверждать того, чего не знаем. Для меня занятия с моим ребенком не морока, а удовольствие, поэтому термин "замороченные мамаши" применяю к тем, кто трясется над своими чадами и сопли утирает по каждому пустяку. Мой, поверьте, также как и ваш ходит целый день на голове, и не только на своей)))но и по нашим))) По-поводу "щечка к щечке", я девушкам предлагала посмотреть наши спектакли домашние и т.п. они не захотели. А рассказывать как и что мы вместе и по отдельности читаем, играем, лепим, рисуем, собираем, клеим, смотрим, поем, танцуем и пр.пр. уж извините, слишком долго. Да и, когда никто не просит, то неприлично))
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 16:38   #128   
Мне всё пох*
 
Аватар для Oxana71
 
Сообщений: 5,954
Регистрация: 17.08.2008
Возраст: 52

Oxana71 вне форума Не в сети
B.O.A.,ну, спасибо, что уделили МНЕ лично и индивидуально внимание))) Да Вы не ищите во всех зеркалах только свое отражение))) Я, честно говоря, по косточкам эту тему не разбирала, и уж тем более ни в коем случае не хотела выразить мнение, что вы какая-то не такая мама, да и в целом не конкретно Вам адресован предыдущий мой пост. Принцип "не суди, да не судим будешь" - пока что важен для меня))) Я больше высказала свое мнение на данный факт раннего развития ребенка)
И с каких пор "замороченная" - слово ругательное?))
ЗЫ: вы же меня тоже не знаете))) я сама уже тетька взрослая, а старший сын уже взрослый дядька, и главное - замечательный, эт к тому, что высказывая свое мнение - учитывала только свой собственный опыт воспитания и развития деток)
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 20:44   #129   
n2hell
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 11.07.2009

Натухель вне форума Не в сети
B.O.A., мне очень симпатичен Ваш подход, хотя сама я ленивая мамаша и специально с ребенком (1,3) не занимаюсь. Стараюсь бывать с ним в разных обстановках, показываать разные вещи (он у меня уже побывал в 2 странах и 3 городах, не говоря уж просто о поездках по окрестностям, в гости, на дачу, да в те же ТЦ наконец)))))) Но вот все ищу какоцй-то толчок, вдохновение, чтоб начать заниматься. Помню, как это делали мои родители - нам было очень интересно, на английском языке играли в "загадай животное" лет в 5-6, и тп. Потом правда было скучно, заставляли заниматься всякими развивающими делами - постараюсь этого избежать (чтоб из-под палки). Скажу без ложной скромности - я неодинарная личность )))

Не развивать ребенка, чтоб у него не дай бог не было неприятностей в школе - считаю абсурдом, как и просьбы учителей не учить ребенка до школы.

Вообще, было бы интересно посмотреть на Ваш сайт, ссылку видимо тут не разрешили разместить? можно в личку.
Ну и заинтересовала фраза, что ищете заинтересованных людей, вдруг я вам чем пригожусь ))) как раз ищу себе занятие какое-то, чтоб интересно и деньги приносило в перспективе
Но это уже в личку, в личку, если интересно
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 07:15   #130   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Shinku Посмотреть сообщение
А как ребенок может в таком возрасте читать если дети не все до 2 лет говорят?
Ну некоторые уже говорят. А большинство складывают слова из кубиков или карточек. Родителям на радость, да. ))
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 08:25   #131   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Натухель Посмотреть сообщение
Не развивать ребенка, чтоб у него не дай бог не было неприятностей в школе - считаю абсурдом, как и просьбы учителей не учить ребенка до школы.
Абсурд - впадать в крайности. Развивать можно разно.

Цитата:
Сообщение от Натухель Посмотреть сообщение
Ну и заинтересовала фраза, что ищете заинтересованных людей, вдруг я вам чем пригожусь ))) как раз ищу себе занятие какое-то, чтоб интересно и деньги приносило в перспективе
Идея помощницы вас уже не вдохновляет? ))))))))))
Интересный вы человек! Вам так деньги нужны, что все равно чем заниматься?


Цитата:
Сообщение от B.O.A. Посмотреть сообщение
значит надо менять школу!
Да??? Ой, и не знала, что так можно. ))
Что вы знаете про школы Воронежа? Вы пока в эйфории, с проблемами не сталкивались. Интересно с вами будет побеседовать, когда ваш ребенок будет в средних классах школы. Желаю, чтоб вы без проблем миновали этот период. ))
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 21:36   #132   
n2hell
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 11.07.2009

Натухель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pollana Посмотреть сообщение
Абсурд - впадать в крайности. Развивать можно разно.
ну хорошо - не развивать так как предлагает ВОА только чтоб не выделяться в школе (если есть другие причины - это другое дело)


Цитата:
Сообщение от pollana Посмотреть сообщение
Идея помощницы вас уже не вдохновляет? ))))))))))
народ не понял меня! *важно надувается*


Цитата:
Сообщение от pollana Посмотреть сообщение
Интересный вы человек! Вам так деньги нужны, что все равно чем заниматься?
ну как вы не понимаете! когда деньги нужны, люди не размышляют, а тупо каким-нибудь купи-продай начинают заниматься! а у меня творческие искания )
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 17:20   #133   
Форумец
 
Сообщений: 9,988
Регистрация: 12.06.2010

klubnichkka вне форума Не в сети
изучение алфавита

в продаже есть детские компьютеры, принцип-нажимаешь на букву и голос выдаёт произношение, например буква "ш" голос говорит "ша", буква "м"-"Эм" и так далее, как ребёнок то поймёт, что не эм, а м???)))))
Кто как изучает алфавит с детьми?

зы. уважаемые модры, не нашла соответствующую тему, перенесите мой пост, если такая имеется
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 18:10   #134   
люблю
 
Аватар для haute couture
 
Сообщений: 4,524
Регистрация: 14.08.2009

haute couture вне форума Не в сети
учили по таким книжкам, даже не задумывалась над этим, знает буквы и все, никаких проблем, занимался в основном сам. потом есть специальные книги, которые учат буквы в слоги складывать и в слова.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 18:45   #135   
Лиса Алиса
 
Аватар для Sonnewko
 
Сообщений: 2,565
Регистрация: 23.04.2010

Sonnewko вне форума Не в сети
klubnichkka, ну вообще детей в дошкольном возрасте учат звукам в произношении, это потом ребенок в школе уже узнает как буквы звучат
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 20:17   #136   
Форумец
 
Аватар для Анемонка
 
Сообщений: 3,369
Регистрация: 05.12.2008
Возраст: 43

Анемонка вне форума Не в сети
klubnichkka, я научила дите читать в 3,5 года по кубикам зайцева- там принцип - буквы как звуки мм, сс , а не Эм, Эс и т.п. ИМХО это правильнее в плане обучения чтению, иначе будет ЭМ-А -ЭМ А, а не МА_ МА
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 21:19   #137   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
klubnichkka, есть плакаты с несколькими функциями, в т.ч звуков
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 22:52   #138   
Форумец
 
Аватар для ЯрославР
 
Сообщений: 6,376
Регистрация: 25.08.2008

ЯрославР вне форума Не в сети
klubnichkka, есть такие программы обучающие. Посмотрите на сайте "солнышко".
У нас как-то кубики Зайцева не пошли. Выучили буквы по книге "Букварь: школа для гениев". Потом слоги начали читать, период складывания слогов в буквы был достаточно долог. Сейчас в 5,5 лет читает бегло. Начинал читать примерно года в 4 - 4,5
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 12:53   #139   
Форумец
 
Сообщений: 9,988
Регистрация: 12.06.2010

klubnichkka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЯрославР Посмотреть сообщение
Посмотрите на сайте "солнышко".
дайте ссылочку, не представляю что за сайт)

Чудесная, не видела их в продаже

ребёнку 5,5 лет, знает пока 11 букв, складывать понятное дело их не может, не хочет, не стремится ни на грамм
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 12:57   #140   
Форумец
 
Аватар для ЯрославР
 
Сообщений: 6,376
Регистрация: 25.08.2008

ЯрославР вне форума Не в сети
klubnichkka, http://www.solnet.ee/
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 13:12   #141   
Декоратор
 
Аватар для jeka_kot
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 31.10.2007
Возраст: 42

jeka_kot вне форума Не в сети
Давно хотела рассказать наш опыт, начну с того .что методики Зайцева(Принципиальное отличие методики обучения чтению Н.А.Зайцева от традиционных методик в том, что ребенок учится читать не составляя слова из отдельных букв, и не по слогам, а по складам) и Домана(Основной идеей обучения является запоминание ребенком слова целиком, вместо складывания его из букв и слогов, основным приемом — многократная кратковременная демонстрация карточки одновременно с произнесением написанного слова) мне не близки)) и я не смогла научиться учить по ним детей) , говорящих азбуки не пошли( никакого толка от них , кроме развлечений ) алфавит , как таковой не заучивали, когда я почувствовала потребность в чтении у детей я запаниковала) , но потом вспомнила свой опыт из детства, я научилась читать , благодаря деревянными кубикам, вот их я и купила своим детям( фирма томик) , каждый день занятий принес свои плоды , помимо того , что дети запомнили буквы,они научились складывать их в слоги, ну а потом в слова ( начинали с трех букв, потом из 4 и т.д) сейчас читаем букварь Жуковой( там много материала для чтения, слова разбиты на слоги) вот так мы научились читать( никогда не стремилась к раннему чтению, пришло время - научились за неделю ) возраст 6,5 лет и 5 лет



Добавлю , действительно , если вы занимаетесь обучением чтению , то знакомьте детей со звуками , иначе чтение затрудняется, у меня, один из детей так и читал котЭ, дубЭ , а переучивать гораздо труднее , чем правильно обучать изначально
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 14:28   #142   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Вот нашла полезное сообщение про то, как учить буквы.
http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=1...postcount=6163
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 09:08   #143   
Форумец
 
Сообщений: 9,988
Регистрация: 12.06.2010

klubnichkka вне форума Не в сети
ЯрославР, спасибо за ссылку, буду изучать)
дело в том, что ребёнок сам не хочет учить, заставлять его ремнём я не буду. каждая буква учится с большим трудом, со слезами, истерикой(
в данный момент пытаемся изучать магнитные буквы на холодильнике
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 11:24   #144   
Форумец
 
Аватар для Анемонка
 
Сообщений: 3,369
Регистрация: 05.12.2008
Возраст: 43

Анемонка вне форума Не в сети
klubnichkka, а что нравится ребёнку? мальчик-девочка?сейчас полно всяких программ для интерактивного обучения с компом - программы с Тачками,Винксами на любой вкус
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 12:19   #145   
Форумец
 
Сообщений: 9,988
Регистрация: 12.06.2010

klubnichkka вне форума Не в сети
Анемонка, нравится спорт, мальчик, компьютерные игры ему не включаю принципиально
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 12:33   #146   
Форумец
 
Сообщений: 9,988
Регистрация: 12.06.2010

klubnichkka вне форума Не в сети
ЯрославР, на сайте не нашла инфы по изучению букв
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 12:52   #147   
Форумец
 
Аватар для ЯрославР
 
Сообщений: 6,376
Регистрация: 25.08.2008

ЯрославР вне форума Не в сети
klubnichkka, ну вот же http://www.solnet.ee/games/g1_01.html
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 13:06   #148   
Форумец
 
Сообщений: 9,988
Регистрация: 12.06.2010

klubnichkka вне форума Не в сети
ЯрославР,
учимся читать? а буквы учить методика совсем простая, такая не подойдёт
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 13:43   #149   
Форумец
 
Аватар для ЯрославР
 
Сообщений: 6,376
Регистрация: 25.08.2008

ЯрославР вне форума Не в сети
klubnichkka, ну мальчишка даже буквы еще не все знает...
Мы с этих программ начинали, правда в 2-3 года.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 14:14   #150   
Форумец
 
Сообщений: 9,988
Регистрация: 12.06.2010

klubnichkka вне форума Не в сети
ЯрославР, 11 букв пока знает.
приведу пример. вчера создала благоприятную обстановку, конечно же пообещала золотые горы, подходим к буквам:
-буква м, повтори
молчит
-повтори м...
мэ
-буква м-самая важная, так как с этой буквы начинается слово мама
-повтори букву
-а??? нет, энф???
прошло ровно 5 секунд и звук м, который учили неделю мы уже не помним, продолжаем изучать ещё минуту и начинается истерика
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind