Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Живой уголок
www.zoo.vrn.ru Здесь обсуждаем птичий рынок, зоомагазины и разное зверье.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.02.2011, 23:06   #31   
Форумец
 
Аватар для krolya36
 
Сообщений: 528
Регистрация: 12.09.2008

krolya36 вне форума Не в сети
Неужели заводчиком кроликов может стать каждый?

Некоторые, а может и многие, думают, что стать заводчиком декоративных кроликов сможет каждый. А еще полагают, что это пустяковое дело. Купил пару кроликов, посадил вместе и жди…Не прилагая особых усилий и средств. И теперь ты богат и знаменит.
На самом деле это не так.

Крольчат нужно правильно купить и правильно вырастить.
Задача заводчика кроликов — правильно подобрать пару. Однако недостаточно просто купить крольчат, их нужно ещё и правильно вырастить.

Есть и еще один интересный момент.
Начинающий или заводчик со стажем, покупая кроликов в разведение из других хозяйств, не получает каких-либо гарантий, что самка забеременеет и будет приносить помногу малышей.
Потому что спрогнозировать, каким вырастит этот конкретный кролик, очень и очень сложно.
И даже, если оставить самку из собственного хозяйства для дальнейшего разведения, гарантии нет, что будет всё хорошо и гладко.

И неуместно потом обвинять заводчика карликовых кроликов, у которого приобрели самку, что она не в охоте или принесла всего лишь 2 крольчат, а вы рассчитывали на шесть и т.д.
Зато уместно задать себе вопрос: "А правильно ли я всё делаю?"

Прежде, чем заняться разведением декоративных кроликов, нужно прочитать кучу литературы, получить знания, посетить специализированные курсы, вступить в клуб.
Разведение декоративных кроликов не для тех, у кого в голове одна прибыль и выгода. Кроликов, прежде всего, нужно любить и уделять им много внимания и ласки.

Труд заводчика кроликов не такой уж и лёгкий…и требует намного больше времени, чем работа в любой другой сфере деятельности. Отработал смену, пришёл домой и отдыхай.
А вот заводчик не может сказать своим зайкам: «Я с вами занималась, убиралась, смена закончилась, и теперь ждите утро следующего дня». А там хоть «трава не расти» — ни поесть зайкам, ни попить, ни погулять, ни вытереть лужицы, написанные мимо.
На самом деле, с кроликами можно возиться хоть все 24 часа в сутки: погладить, причесать, поцеловать (и не один раз), кому-то подстричь коготки, проверить зубки, протереть глазки и т.д.

Наивно думать, что заводчик только подсчитывает денежки от проданных крольчат, ничего не вкладывая.
Клетка, поилка, лоток, миска, опилки, сено, корм, камешки минеральные и соляные и т.д. — это список необходимых вещей, которые заводчик покупает в 5-10-15 раз больше (в зависимости от количества кроликов), чем владелец одного зайки.

А ветеринарные и медицинские препараты, которые обязательно должны быть в аптечке кролика?
В аптечке моей семьи намного меньше лекарств, чем в аптечке карликового кролика. И не потому, что зайки у меня хворые, а потому, чтобы при необходимости всё было под рукой.

А теперь можно поговорить о том, как отдыхает заводчик летом.
Весь год, продавая крольчат и обогащаясь, как думают некоторые, летом заводчик уж точно отдыхает за границей в каком-нибудь экзотическом месте.
На самом деле, заводчик уже который год вообще без отпуска.
Значит, каждые субботу и воскресенье заводчик на турбазе загорает и плещется на речке?
И опять нет.
Он косит, сушит, переворачивает траву, обливаясь потом. Короче, заготавливает сено на зиму, потому что скошенная косой трава намного полезнее и вкуснее, чем та, которую можно купить в магазине…

А еще заводчик решает кучу насущных проблем.
Он просто вынужден нянчиться с каждым крольчонком, проверяя у него глазки, зубки, попку... Вот некоторые моменты, которые могут возникнуть:
1. Во время беременности самка постоянно копает.
2. Самка при родах может умереть.
3. У самки мало молока или вообще его нет.
4. Послеродовая охота.
5. Бессонные ночи, когда ждёшь рождения малышей (если самка окролится не в гнезде, крольчатки замёрзнут даже летом).
6. Самка крольчонку может откусить лапку или ушко при родах, снимая плёнку. Есть знакомая девочка, у которой теперь зайка скачет на 3 лапках.
7. Проблемы с зубками.
8. Проблемы с поставом лапок.
9. Наколотые сеном глазки.

Кроме этого, заводчик декоративных кроликов должен знать как можно больше про все болезни своих питомцев и уметь оказать помощь при инфекционном стоматите, ВГБК, ком в желудке, поносе...
А теперь пусть каждый решает для себя сам. Готовы ли вы, сможете ли вы уделять столько времени зайкам и заниматься правильным и грамотным разведением карликовых и декоративных кроликов.
Заводчик карликовых и декоративных кроликов Минаева Ирина.
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 18:07   #32   
Форумец
 
Аватар для krolya36
 
Сообщений: 528
Регистрация: 12.09.2008

krolya36 вне форума Не в сети
Поздравление

Мужчины!

С торжественным,
Праздничным днём!
Здоровья,
Везенья во всём!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC2038.jpg
Просмотров: 1
Размер:	70.1 Кб
ID:	1171939  
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 22:40   #33   
Форумец
 
Аватар для yurok036
 
Сообщений: 108
Регистрация: 11.05.2008

yurok036 вне форума Не в сети
Подскажите,а как уживётся кролик с котом?
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 11:10   #34   
Форумец
 
Аватар для krolya36
 
Сообщений: 528
Регистрация: 12.09.2008

krolya36 вне форума Не в сети
yurok036, в 90% случаев кролик и кот вполне неплохо уживаются. Однако нужно быть готовым к тому, что попадёте в те 10%, для которых спокойная жизнь исключена. В этом случае просто придётся, как следует следить за питомцами. Кролика надо выгуливать отдельно и исключить доступ кота к клетке, через прутья ведь тоже можно достать.

Владельцу кота или кошки нужно знать, если решили завести кролика-самца, то прятаться придётся представителю семейства кошачьих. И прятаться как следует, так как кролик будет сильно стремиться его полюбить. В этом нет большой проблемы — кошки подвижны и всегда найдут, как спрятаться от неуемного ушастого.

У каждого кролика, как и у кота свой характер и сказать точно подружатся они или нет невозможно, нужно наблюдать…
Однозначно знакомить кролика и кота нужно осторожно и под присмотром хозяина.
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 00:54   #35   
Форумец
 
Аватар для krolya36
 
Сообщений: 528
Регистрация: 12.09.2008

krolya36 вне форума Не в сети
Поздравление

Милые женщины, добрые, верные!
С новой весной Вас, с каплями первыми!
Мирного неба Вам, солнца лучистого,
Счастья заветного, самого чистого!
Много Вам ласки, тепла, доброты, -
Пусть исполняются Ваши мечты!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 47866068-e54e-c15c-2802-3150cd5deb9c.jpg
Просмотров: 2
Размер:	92.3 Кб
ID:	1193159  
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 21:56   #36   
Форумец
 
Аватар для krolya36
 
Сообщений: 528
Регистрация: 12.09.2008

krolya36 вне форума Не в сети
Можно ли поднимать декоративного кролика за уши?

Начнём с того, что изначально кролики воспринимались только как сельскохозяйственные животные. А это значит, что их банально держали ради мяса и шкурок. Иногда ради шерсти. Соответственно, когда кролика тащили на убой, его вытаскивали именно за уши. Охотники, расценивающие кроликов всего лишь как охотничий трофей, так их и берут. Никакой ласки и безразличие — это ведь всего лишь мясо.

Однако мясные и шкурковые кролики подвергались селекции и, в конце концов, появились карликовые породы — кролики для декоративного содержания дома. Возник резонный вопрос — как держать кролика? Точнее — как держать кролика правильно.

Неудивительно, что многие по привычке решили, что самый верный способ — хватать кролика за уши. Однако это далеко не так.

Диафрагма, разделяющая живот и брюшину кролика, при подъеме зверька за уши не может противостоять давлению внутренних органов и, как следствие, нарушается дыхание. Зайка испытывает сильнейшую боль, могут сместиться позвонки, порваться связки. Бывает достаточно и одного раза поднятия за уши, чтобы навредить здоровью кролика.

Если Вы не хотите нанести серьёзную травму Вашему питомцу, не делайте этого ни в коем случае!
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 22:08   #37   
Форумец
 
Аватар для krolya36
 
Сообщений: 528
Регистрация: 12.09.2008

krolya36 вне форума Не в сети
Карантин для кролика.

Все мы знаем, что зимой каждый год повсеместно в учебных заведениях устраивают карантин. Это необходимая мера и знаем, для чего она нужна.
А вот карантин для декоративного кролика нужен не только зимой, но и в течение всего года.

Думаю, вы знаете, что большинство болезней имеет инкубационный период — это скрытый период, в течение которого внешние признаки болезни ещё не проявляются, но возбудитель уже активно паразитирует в организме животного.
Карантин как раз даёт возможность установить наличие заболеваний в инкубационном периоде и предотвратить заражения всего поголовья кроликов. Даже если этих кроликов у вас всего два.

Вот в каких случаях нужен карантин:

1.После покупки нового питомца, независимо от того, какой возраст у кролика.

Кроме того, абсолютно не важно, где вы купили кролика: в зоомагазине, на рынке или у заводчика — карантин все равно необходим. Имеются в виду ситуации, когда в вашем доме уже живут другие декоративные кролики.
Ни в коем случае нельзя нового питомца сразу подселять в помещение с другими кроликами. Многие болезни имеют длительный инкубационный период, и вы можете перезаразить всех своих животных.

Привезённых домой кроликов размещают по отдельным клеткам, изолированно от других животных. Карантин выдерживают минимум 2 недели, а лучше 1 месяц. Во время этого периода необходимо особое внимание к новым зверькам.
Наблюдаем за их поведением и как животные поедают предложенный корм.
Ещё должны соблюдаться зоогигиенические мероприятия (мыть руки, иметь отдельные предметы ухода при уборке клеток).

2.После вакцинации.

Любая прививка- это потенциальная опасность, поэтому после неё необходимо выдержать карантин и обязательное наблюдение за животным от 10 до 30 дней.
Эти мероприятия позволяют избежать заражения, пока вакцина не вступила в действие.
Это касается и владельцев одного животного, решивших взять друга-кролика в пару для своего ушастого.

Не пренебрегайте этими необходимыми мерами для своих любимых ушастых!
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 20:44   #38   
Форумец
 
Аватар для krolya36
 
Сообщений: 528
Регистрация: 12.09.2008

krolya36 вне форума Не в сети
Пахучие железы кролика.

Карликовые кролики — животные территориальные и, соответственно, любой домашний или дикий кролик территорию метит. И делает он это с помощью специальных желез.

Железы на подбородке.
Про железы, находящиеся в области подбородка, знают многие. Наверняка вы не раз видели, как ваш питомец, бегая по комнате, то и дело трётся о предметы подбородком.
Эти железы вырабатывают вещество, запах которого мы, люди, не чувствуем. Этим веществом кролики метят территорию.
Кстати, самцы выделяют вещество особенно обильно, у крольчих эти железы развиты слабее.

А вот про пахучие железы знают далеко не все владельцы кроликов. Однако лишь единицы в курсе, где эти железы находятся и как они называются.
Правильное название этих желез у кроликов - параанальные или перианальные.

Параанальные железы - это маленькие "мешочки", которые располагаются по обе стороны от анального отверстия, как самцов так и самок.
Эти железы вырабатывают пахучую жидкость – секрет. Секрет имеет индивидуальный, специфический запах и используется для отпугивания врагов, выяснения половой принадлежности или служит для мечения территории, занятой данным животным.

В этих «мешочках» могут скапливаться остатки секрета, напоминающее собой некое воскообразное вещество жёлтого, оранжевого, тёмно-коричневого и даже чёрного цвета (если их никогда не чистили).

Хотя кролики и чистоплотные животные, но им надо помогать за собой ухаживать. Необходимо иногда проверять эти «мешочки», чтобы они были чистыми и не склеившимися.
В норме складки с секретом должны опорожняться сами, это происходит во время дефекации животного.
При проблемах с пищеварением (понос, запор) освобождение «мешочков» может быть неполным.

Если вы заметили, что кролика что-то беспокоит, появились покраснения около анального отверстия, сильный неприятный запах - стоит забить тревогу. Посмотрите интимные места кролика сами или обратитесь за помощью к ветеринару.

Количество секрета, скорость его накопления, частота опорожнения желез – индивидуальная особенность организма.
Поэтому проверить и при необходимости почистить нужно примерно 1 раз в месяц.
Для очистки можно использовать ватные палочки, смоченные тёплой водой, детским маслом или хлоргексидином 0,05% ( налейте небольшое кол-во антисептика в крышечку).

«Мешочки» с секретом очень нежная и очень чувствительная зона и если вещество не выходит легко, то не надо надавливать, чтобы удалить секрет.
Надо обильно смочить кипячёной водой и осторожно удалить скопления. Затем аккуратно промокните салфеткой.

Если вы не знакомы с этой процедурой и вообще не знаете о существовании этих желез, то попросите ветеринара или заводчика показать, как правильно это сделать.
В дальнейшем справитесь сами, и помощь домочадцев не понадобится.

Хочется ещё раз напомнить, что железы у кролика – зона нежная, чувствительная и при неосторожной обработке параанальных желез и несоблюдения гигиенических процедур можно занести инфекцию. А это уже чревато развитием абсцесса. Ни в коем случае не допускайте этого!
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 19:27   #39   
Форумец
 
Аватар для krolya36
 
Сообщений: 528
Регистрация: 12.09.2008

krolya36 вне форума Не в сети
Лакомства для кролика из зоомагазина. Польза или вред?

На сегодняшний день в зоомагазинах большое разнообразие кормов и лакомств для кроликов. Чего только нет в продаже…
Фирмы, занимающиеся изготовлением лакомств для домашних животных, не заставляют себя долго ждать…Красивые коробочки, яркие этикетки так и призывают: «Купи меня! Доставь своему любимцу радость!»
Вся эта красота разноцветных этикеток рассчитана в первую очередь на нас, на владельцев животных.
Иной раз поглядишь на такие вкусняшки и залюбуешься, сама бы ела... Ведь так?

Основополагающим фактором при выборе таких лакомств должно являться не наше зрительное восприятие цветных коробок, а полезность данного продукта для кролика.

На самом деле все эти вкусности для кролика намного хуже, чем для нас, допустим, Макдоналдс.
Напрашивается вопрос: «Почему же тогда эти лакомства продаются в зоомагазинах?» На это можно ответить так: «Мало ли, что в магазинах продаётся. Производители, прежде всего, делают деньги на кроликах и других животных, и им важна прибыль, а не здоровье наших ушастых. Водку, сигареты, продукты питания с множеством «Е», кстати, тоже в магазинах продают…»

Чем же так вредны такие лакомства?
Об этом задумываются и знают не многие.
Посмотрим, что входит в состав лакомств, предлагаемых нам сегодня.

И так, лакомства - это мюсли, палочки, облепленные зерном, в сахарном (медовом) сиропе, дропсы, зерноовощные смеси, крекеры, бисквиты и т.д.

Рассмотрим несколько видов лакомств:
1.Мюсли – это смеси, которые сделаны из семян, зёрен и фруктов. Мюсли обычно делают из богатых жиром и углеводами продуктов: овёс, горох, подсолнечник, картофель, арахис, кукурузные хлопья, жареная кукуруза, сушёные фрукты. Часто такая смесь скрепляется с помощью мёда или сахара в виде «палочек».

Кроликам, живущим в квартире, содержание жира в рационе не должно превышать 1,5%. В то время как на коробках и пакетах из-под мюсли написано, что смесь содержит 4-5% жира, а то и больше.
У кроликов обмен веществ приспособен к низкому содержанию жира в рационе. Поэтому избыток жира не сжигается организмом кролика, что ведёт к его накапливанию и ожирению. Ожирение у кролика приведет к липидозу печени (ожирение печени) и атеросклерозу.

Семена и зерно, входящие в состав мюсли, также богаты крахмалом. Большое количество крахмала является отличным питательным веществом для развития слепокишечных бактерий, которые ведут к застою каловых масс и вздутию живота.

2.Дропсы, бисквиты, корзиночки.
Молочные дропсы с йогуртом, состав: сахар, молоко и молочные продукты, масла, жиры, продукты растительного происхождения.
Бисквиты с ягодами - лакомство, обогащённое сахаром и яйцом.
Вафельная корзиночка с овощами, состав: злаки, овощи, продукты растительного происхождения, выпечка, сахар, мёд.

Как мы видим эти лакомства содержат сахар. Избыток сахара в организме зверька приведёт к ожирению. А попадая в слепую кишку становится питательной средой для развития болезнетворных бактерий, что приведёт к ЖКС, метеоризму, тимпании.
Тоже самое происходит и в том случае, если кролик получает слишком много фруктов и сухофруктов.

Пристально изучив состав лакомств, хороший хозяин должен задуматься – стоит ли рисковать здоровьем своего питомца?

Какие бы аргументы не выбрали для себя хозяева, стремящиеся «побаловать» кролика, угощая такими вкусняшками,они затем встречаются в одном месте: в приёмной врача-ветеринара. Они приходят со своими животными, неизвестно по какой причине вдруг начавшими страдать запорами, расстройствами желудка или ожирениями.

Человеческая психология проста: мы едим сладости, значит, наш кролик тоже должен получать что-то сладенькое.
Пусть этим сладеньким будет всё натуральное: морковь, яблочко (без семечек) и желательно зелёное.
Давайте свежую зелень, выращенную Вами на подоконнике или на даче либо собранную в лесу. И Ваш кролик будет безмерно рад.

Не поддавайтесь на уговоры производителей всей этой продукции из коробочек и пакетов, которые пишут, что эти лакомства необходимы вашим домашним любимцам и благотворно влияют на здоровье кролика.

Мы ведь от всей души любим своих ушастых, и нам для них ничего не жалко – только всё самое лучшее!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind