Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Иностранные языки в Воронеже
Консультации, обсуждение особенностей перевода и услуги по переводу.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.06.2005, 09:40   #61   
Форумец
 
Сообщений: 257
Регистрация: 27.05.2004

Pups вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
Пупс, это, к счастью, не самое серьезное препятствие. я и мои друзья - вовсе не внуки Онассиса и Рокфеллера. что до тех 6 тысяч - их можно занять только для того, чтобы получить визу - так и делает большинство. занять пару тысяч наличными "на первое время" тоже можно - эти деньги реально вернуть за полгода максимум. ну а если рассуждать, как все плохо, трудно и т.п. - так можно до пенсии сидеть в воронеже, жить с мамой/папой, не работая, т.к. "негде" - но это уже другая история
..меня только не надо убеждать... я уже состоялся и как студент и как бизнесмен и добился определенного положения и благосостояния... а стремящимся к лучшей жизни - Удачи и везения... однако "каждому свое"
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2005, 07:09   #62   
Форумец
 
Сообщений: 39
Регистрация: 17.03.2005

manyzhka вне форума Не в сети
150-190 tis. $ - noramlinaja stoimost' vsego bakalavreata (4 goda) v chastnom amerikanskom ynivere. Naprimer, Yale stoit primerno 190. Harvard, navernoje, stolko zhe. No s ih sistemoj finansirovanija v konechnom itoge tam polychaetsya proshe i dazhe deshevle, chem v "besplatnoj" Evrope. (Hotya v evrope , konechno, tozhe klassno!) Tak kak eti symmi vklychajyt prozhivanije, pitanije, knizhki, etc.

Mia from here - Bist du jetzt in Berlin, oder?
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2005, 17:05   #63   
Форумец
 
Аватар для Lois
 
Сообщений: 12
Регистрация: 31.01.2005
Возраст: 41

Lois вне форума Не в сети
А насколько отличается российское высшее образование и европейское(немецкое)? Дает ли что-нибудь полученное российское высшее образование при поступлении в немецкий ВУЗ или про него можно вообще забыть пребывая на территории Германии?
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2005, 08:13   #64   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lois
А насколько отличается российское высшее образование и европейское(немецкое)? Дает ли что-нибудь полученное российское высшее образование при поступлении в немецкий ВУЗ или про него можно вообще забыть пребывая на территории Германии?
если у вас уже есть российский диплом, его могут признать - т.е. признать действительным для Германии. для этого переведенный и заверенный диплом отсылается в особое ведомство в г.Бонне - и через какое-то время они выносят вердикт. конечно, не все дипломы подтверждаются - бывают проблемы с некоторыми гуманитарными и медицинскими специальностями. с подтвержденным российским дипломом можно идти в аспирантуру в немецкий ВУЗ - делать т.н. Doctorarbeit, при этом сдавать экзамен на знание немецкого необязательно - для аспирантуры в 80% случаев хватает английского. еще можно перевестись после 2 курсов российского ВУЗа в немецкий, сдав дополнительно экзамен по языку (DAF или DSH - в зависимости от конкретного ВУЗа тип экзамена и необходимое количество набранных баллов варьируются).
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2005, 08:34   #65   
Форумец
 
Аватар для Lois
 
Сообщений: 12
Регистрация: 31.01.2005
Возраст: 41

Lois вне форума Не в сети
Т.е. смело можно пробовать перевестись. И на какой курс зачисляют , если сдаешь экзамен по языку? Но я от знакомых слышала, что перевестись в немецкий ВУЗ практически нереально. Легче снова поступить.
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2005, 08:43   #66   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lois
Т.е. смело можно пробовать перевестись. И на какой курс зачисляют , если сдаешь экзамен по языку? Но я от знакомых слышала, что перевестись в немецкий ВУЗ практически нереально. Легче снова поступить.

пробовать - можно смело. но предварительно следует уточнить в конкретном выбранном ВУЗе (к слову - в каждой федеральной земле Германии и даже в каждом ВУЗе свои требования, порой противоположные друг другу ), что им требуется учитывая именно вашу специальность. естественно, без проблем не обойдется, взять даже экзамен по языку: сданный в России экзамен признается в Германии только если вы его сдали в определенных местах (Гете-институт, к примеру), которых очень немного на всю Россию. могут быть и проблемы с предметами - заставят что-то досдавать, к примеру. не в 100% случаев это получается, само собой.
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2005, 09:16   #67   
Форумец
 
Аватар для Lois
 
Сообщений: 12
Регистрация: 31.01.2005
Возраст: 41

Lois вне форума Не в сети
mia from here, подскажите, плиз, примерный перечень документов для поступления и за какое время до поступления их нужно предоставить в ВУЗ Германии? Или опять же это зависит от земли, в которой этот Вуз находится?
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2005, 09:21   #68   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lois
mia from here, подскажите, плиз, примерный перечень документов для поступления и за какое время до поступления их нужно предоставить в ВУЗ Германии? Или опять же это зависит от земли, в которой этот Вуз находится?

если взять очень приблизительно, то в Германии есть 2 семестра, летний и зимний. доки на летний надо подавать до 15 июля, на зимний - до 15 января. после этого через какое-то время ВУЗ вам отвечает, берет ли вас или нет, после чего вы уже на основании Zulassung (приглашение-разрешение от универа) подаете доки на визу в России, получив ее, приезжаете и проходите процедуру имматрикуляции (встпувления в студенты). перечень доков точно не скажу - я, будучи в Германии, занималась поиском аспирантской позиции, так что не совсем в теме...

рекомендую вот этот сайт, там можно найти массу инфы и задать вопросы:
www.vorota.de

еще раз повторюсь: в Германии НЕТ общего законодательства, оно свое для каждой федеральной земли, и перечень доков и требований может СУЩЕСТВЕННО различаться в разных землях и ВУЗах, так что не ленитесь писать в ВУЗ напрямую и спрашивать.
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2005, 09:27   #69   
Форумец
 
Аватар для Lois
 
Сообщений: 12
Регистрация: 31.01.2005
Возраст: 41

Lois вне форума Не в сети
mia from here, огромное спасибо за информацию
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2005, 10:43   #70   
Форумец
 
Аватар для Lois
 
Сообщений: 12
Регистрация: 31.01.2005
Возраст: 41

Lois вне форума Не в сети
Пожалуйста, подскажите. Такая ситуация. Я получила высшее образование в России. Сейчас при поступлении в немецкий ВУЗ будет считаться, что я получу 2-ое высшее образование. Т.е. оно будет платным? Или в Германии немного другие законы, которые не обязуют платить за 2-е образование?
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2005, 13:29   #71   
n/a
 
Аватар для Closed
 
Сообщений: 1,638
Регистрация: 18.07.2005
Возраст: 38

Closed вне форума Не в сети
mia_from_here ты училась в Германии? Сколько по времени? И почему вернулась обратно?
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2005, 17:16   #72   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Closed
mia_from_here ты училась в Германии? Сколько по времени? И почему вернулась обратно?
да, училась. чуть более года учила собственно язык+работала по первой своей специальности в медико-биологическом центре при университете(я - микробиолог). работа - участие в научном проекте вместе с другими молодыми (и не очень) людьми. вернулась, т.к. не нашла финансирования (проше говоря, аспирантской стипендии - по закону, иностранец должен кем-либо финансироваться) для поступления в аспирантуру - а работать официанткой/домработницей и т.п. не считала ни нужным, ни интересным для себя.
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2005, 17:21   #73   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lois
Пожалуйста, подскажите. Такая ситуация. Я получила высшее образование в России. Сейчас при поступлении в немецкий ВУЗ будет считаться, что я получу 2-ое высшее образование. Т.е. оно будет платным? Или в Германии немного другие законы, которые не обязуют платить за 2-е образование?

первый вопрос - признают ли ваше образование, полученное в России, "действительным" для Германии. если нет - то вы должны будете получать его снова, не с 1 курса, но все же. если да - собственно, зачем тогда вам 2-е? можно просто напрямую идти в аспирантуру. но если непременно хочется получить 2 диплом, платить все же не надо - образование в Германии-таки (пока) бесплатное, так что надо просто иметь средства для жизни. единого закона, как я уже многократно писала, в Германии нет - там законы у каждой федеральной земли, и, соответственно, университета, свои, поэтому надо всегда уточнять напрямую в выбранном ВУЗе условия получения 1-го, 2-го образования и т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2005, 17:31   #74   
n/a
 
Аватар для Closed
 
Сообщений: 1,638
Регистрация: 18.07.2005
Возраст: 38

Closed вне форума Не в сети
mia_from_here то есть справки о финансовом состоянии недостаточно?
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2005, 17:36   #75   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Closed
mia_from_here то есть справки о финансовом состоянии недостаточно?

не задавалась этим вопросом. у меня была определенная сумма "на первое время", на основании которой я получала визу. но потом моей целью было найти именно финансирование, т.к. работая в аспирантуре, в лаборатории (в естественной сфере) по 8-10 часов каждый день, невозможно (и не нужно, имхо) еще и подрабатывать, продавая гамбургеры в Макдоналдсе, понимаете, о чем я? а учиться в аспирантуре на 100% за свой счет я не могла себе позволить. но - если вы имеете деньги - все будут только рады, дадут вам визу и будете себе корпеть над диссертацией. собственно, очень многие арабы из состоятельных семей ( в основном это медики) именно так и делают, находясь в состоянии аспирантства годами. просто 90% аспирантов рассматривает аспирантуру не как учебу, а как работу (собственно, это так и есть) по специальности - и с какой стати, скажите, я должна работать "за спасибо"?
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2005, 17:45   #76   
n/a
 
Аватар для Closed
 
Сообщений: 1,638
Регистрация: 18.07.2005
Возраст: 38

Closed вне форума Не в сети
mia_from_here сумма на первое время - это порядка 7000 евро, да? При наличии оных выдается виза, а дальше? Эти деньги можно тратить или они как бы замораживаются? И при условии, что студент, получающий высшее образование, найдет себе работу и будет себя обеспечивать, дополнительное финансирование не требуется? И вообще, насколько это реально - совмещать работу с учебой и покрывать все свои расходы самостоятельно?
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2005, 08:04   #77   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Closed, что касается меня лично - моя ситуация была не совсем типична, поэтому оставим ее в покое.
говоря в общем, как я уже писала выше, при наличии 6-7 тыс. евро в банке выдается виза. после этого эту сумму, разумеется, можно тратить - она ведь для того и есть, чтобы жить на нее. но при подаче доков в посольство для выдачи студенческой визы вам ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо подтвердить, что деньги УЖЕ есть - никакие оговорки, что "там можно работать и себя обеспечивать", не прокатят. условия ставит посольство, а не вы - это необходимо помнить. вообще по закону студент имеет право работать (точно не помню, какое именно количество часов в неделю, вернее, в законе о студентах речь шла о часах/днях за полгода - если вам это реально интересно, зайдите на сайт, ссылки на который я давала выше, и найдите тот закон), но официально не предусмотрено, что он будет "сам себя обеспечивать" на 100%. хотя фактически именно так многие и живут, зарабатывая себе на очень неплохую, по нашим меркам, жизнь. виза выдается на год, т.е. в следующий раз, при получении новой визы, необходимо опять предоставить подобную справку - правда, находясь на территории страны визу получить уже легче.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind