Старый 29.03.2012, 08:47   #1   
Форумец
 
Аватар для Satir
 
Сообщений: 167
Регистрация: 27.09.2004

Satir вне форума Не в сети
Гидропоника - первые шаги

Увидев в январе тему на ЯПе про отчет о выращивании мяты я заинтересовался этой темой. Перечитал кучу форумов, но мало что усвоив, решил попробовать сам.
Мало что понимая в данном вопросе заехал в магазин по продаже семян, и покупал все что мне казалось полезным в моем нелегком начинании. Но заранее с собой договорился, что не буду тратить на это много денег.
В кастораме купил поддон для выращивания рассады, кокосовое волокно (высадил половину в волокно, половину в торф), десяток торфяных пробок 5см, вермиркулит и стаканчики.
Их вырезал сам по аналогии с теми в которых покупал салат раньше (фото ниже для сравнения)


решил выращивать салат:


22.01.12
Высадил горстями (штук по 7-10 в каждый), так как никогда с данным вопросом не сталкивался (а читал мануалы плохо). Помню дедушка мой рассаду для помидоров, перцев и огурцов на балконе выращивал, но мал я был тогда.


24.01.12
контрольная группа в горшочке



и основные:





25.01.12





02.02.12
Сделал систему DWC
купил короб для одежды 18 литров - 262 руб,
компрессор для аквариума - 300 руб



аэраторы (отдельная тема, уже 4 типа протестировал, порадовал самый дешевый) - 2 x 80 = 160 руб.

И вот они на подоконнике:





использовал удобрения по инструкции:

  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 08:47   #2   
Форумец
 
Аватар для Satir
 
Сообщений: 167
Регистрация: 27.09.2004

Satir вне форума Не в сети
В результае жизнедеятельности, в мое отсутствие, с еще одним обитателем, все что было высажено в кокосовое волокно, было уничтожено выкусыванием, вытаптыванием и лежанием на коробе. Из 13 посадочных мест выжило 5 (остальные от браковались на раннем этапе). Вот он злостный вредитель))) :



пришлось сделать гроу-бокс...

21.03.12

опять ночное фото




Контрольный экземпляр задушил сам себя(( дальше не снимал его...



В результате, скромный эксперимент был успешно завершен и скушан дней за 5))

Параллельно выращивал базилик (посадка 10.02.12):



21.03.12







28.03.12






Салат был вкусен и мясист. А вот базилик меня волнует, мне кажется что он какой-то мелкий..

Так как резервуар был полностью освобожден от салата, поставил в него базилик который был. Плюс высадил еще того же сорта 3 стакана, все остальные ячейки засеял кинзой:


причем, для кинзы взял пробки 3 см диаметра.

По мере роста буду выкладывать другие фото, если это кому-нибудь интересно)

Жду комментариев, советов. С удовольствием выслушаю Ваши замечания.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 09:17   #3   
Registered User
 
Аватар для Svetlana Svet
 
Сообщений: 235
Регистрация: 22.12.2011

Svetlana Svet вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Satir Посмотреть сообщение
Жду комментариев, советов.
Вы даже не представляете насколько помимо познавательности Ваша тема позитивна! Я просто хохотала когда Вы с такой серьёзной подачей описывали проделки Вашего "ещё одного обитателя" и в добавок выставили фото "злостного вредителя" с такой невинной мордашкой, типа он не при делах..... Опыт по выращиванию у Ваш классный получился, но питомец вообще сногсшебательный!!! Удачи Вам во всех начинаниях!
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 09:23   #4   
Форумец
 
Аватар для Satir
 
Сообщений: 167
Регистрация: 27.09.2004

Satir вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Svetlana Svet Посмотреть сообщение
Опыт по выращиванию у Ваш классный получился, но питомец вообще сногсшебательный!!! Удачи Вам во всех начинаниях!
Можно сказать что питомец тоже выращен на гидропонике, так как любит валяться в раковине когда на него течет струйка воды)) Эдакое периодическое подтопление теплой водичкой кошачей попы, способствует здоровому росту мордочки в ширь и усов во все стороны))
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 16:44   #5   
Форумец
 
Аватар для Satir
 
Сообщений: 167
Регистрация: 27.09.2004

Satir вне форума Не в сети
Вот статья с которой у меня все началось, там как раз показано что к чему.
http://www.yaplakal.com/forum2/st/0/...0#entry9163786

После моего мини отчета в личку стали задавать вопросы. Ответы публикую здесь, может быть кому-то будет интересно.

Вопрос: Меня очень заинтересовал ваш гроу-бокс. А можете немного поподробней рассказать как вы его делали и что за материал внутри.

Ответ: Гроу-бокс представляет собой каркас из реек, скрепленных металлическими уголками (для придания жесткости конструкции), обшитый пенофолом (фольгированный материал для утепления). С лицевой стороны пенофол закреплен только сверху, снизу к нему прикреплена рейка (для утяжеления, чтобы он не скручивался вверх). Если нужно открыть бокс, закручиваем вокруг рейки пенофол вверх и фиксируем. Для фиксации рулона использовал обыкновенную веревку и прищепку. Полка для резервуаров с питательным раствором делается из тех же реек.
Все материалы можно купить в Кастораме.
Рейки 3 метровые по 10-20 рублей - 8 шт
Уголки 20 шт по 9 рублей
Рулон пенофола - 500 рублей
Степлер (был), но стоит 200 рублей
Шурупы на развес 100 шт - 20 рублей.

Вопрос: Можно поподробней рассказать что делается после прорастания семян.

Ответ: Семена у меня прорастают в лотке, поливал я раза 2 в сутки до появления первых листиков. После прорастания семян их помещают в систему так чтобы донышки стаканчиков находились на 1-2 сантиметра в растворе, и теперь они сами буду впитывать столько влаги сколько им надо. Освещение 16 часов - свет, 8 - темнота. Доливать раствор по мере необходимости. И обязательное заглядывание в гроу-бокс с возгласами: "Ну что ж вы так медленно растете?", "А вот еще один листочек!", "Ловись рыбка - большая и маленькая", "Я же час назад смотрел на вас, а вы ни на сантиметр не выросли!", "Надо лучше кушать!!" и т.п. )))))

Вопрос: Что там внутри этих ящиков для одежды (да и кстати где они покупались и что собой представляю,то я что-то таких не видела)

Ответ: Долго катался по городу в поисках этих коробов, так как изначально планировал сделать все как в статье (указанной выше). Нашел их в Уютерре на ул.Олеко-Дундича. Стоит 260 рублей 1 короб. Пропилил коронками отверстия в крышке,и когда поставил стаканчики, она у меня под тяжестью прогнулась внутрь. Поэтому на следующий день я поехал в кастораму и купил там лист пенопласта. Из него вырезал крышки для баков. Эта конструкция оказалась надежней))

В зоомагазине был куплен компрессор, силиконовые шланги, тройники и аэраторы . Все собрано в систему: компрессор соединен с аэраторами силиконовыми шлангами и качает воздух, аэратор прикреплен ко дну резервуара присосками и разбивает поток воздуха не мелкие пузырики. Аэратор это или камень, или пластиковая трубка которая используется для насыщения раствора кислородом (аквариумистика)

Вопрос: что за система DWC и аэраторы?

Ответ: Система DWC (Deep Water Culture) - Глубоководная культура
Система плавающей платформы. DWC. Растения крепятся на платформе, плавающей по поверхности питательного раствора. Корни постоянно находятся в ёмкости с раствором. Раствор необходимо постоянно аэрировать (насыщать кислородом) или периодически полностью заменять.

Данным методом гидропоники (с плавающей платформой) хорошо выращивать салаты или другие небольшие растения, требующие большого количества жидкости. Для выращивания крупных растений платформу закрепляют (делают неподвижной).

Преимущества: самая простая система.
Недостатки: если долго не менять раствор или сломается компрессор, корни будут гнить от недостатка кислорода.

Вопрос: Где почитать про гидропонику?

Ответ: Вот очень хорошие форумы, чтобы понять что к чему:
http://forum.ponics.ru
http://gidroponika.com
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 19:21   #6   
Форумец
 
Аватар для Satir
 
Сообщений: 167
Регистрация: 27.09.2004

Satir вне форума Не в сети
02.04.12

базилик высаженный 10.02.12 подрастает, для устойчивости присыпал сверху керамзитом:





вот такие корешки уже



Молодняк высеянный 25.03.12 через 2 дня уже показал первые 2 листочка и теперь выглядит вот так:





Контрольная группа базилика на системе "подпор" пока идет без отставания ) от основной (всходы появились на 2 день), но они заметно слабее:



а вот и мята:

  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 19:32   #7   
Форумец
 
Аватар для Satir
 
Сообщений: 167
Регистрация: 27.09.2004

Satir вне форума Не в сети
Вопрос:
Что-то я не очень нашла,что в горшочек с растением насыпают то..?
Ответ:
В первом посте я писал)) Покупал торфяные пробки. В любом магазине где продаются семена, если спросить "торфяные пробки для рассады" вам сразу же их дадут. Выглядят как таблетки, но при замачивании в воде они увеличиваются в размерах. В нее и сажаются семена. Т.е. все что вы видели на фотках лезет непосредственно из этой таблетки (кроме контрольных групп), на поздних фотках базилика я сверху досыпал не крупный керамзит, чтобы ствол растения был устойчивей)))) Кстати, на фотках с еще мелким базиликом как раз открывается вид на эту загадочную торфяную пробку, при разбухании она занимает 2/3 стаканчика, а в первоначальном виде выглядит вот так:

5мм и 3,5мм соответственно

  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 19:38   #8   
Форумец
 
Аватар для Satir
 
Сообщений: 167
Регистрация: 27.09.2004

Satir вне форума Не в сети
Вопрос:
а вермиркулит это для чего?
***
ох как-то сложно все это начинать....

Ответ:

Главное не бояться)))) Я сам пока не дошел до самостоятельного смешивания растворов и тому подобных премудростей. Нету у меня и ЕС-метров и PH-метров. Поэтому воду надо использовать минимум отстоянную 3 дня. Много раз сначала делал, а потом только читал как это сделать было правильно. Пару раз был горд собой, так как сам додумывался до правильного решения.
Вермиркулит, очень хорошо впитывает влагу. И так же хорошо ее отдает. Используется для того чтобы семена не были залиты так как вермиркулит впитывает излишек, и когда им потребуется по мере подсыхания отдает влагу обратно семенам. Коряво объяснил, но как смог. Бывает рассаду выращивают непосредственно в вермиркулите, но для моей системы это не подходило, так как он бы вымывался из стаканчиков. Поэтому я совместил торфяные пробки, и присыпал сверху вермиркулитом)) Кстати, во второй посадке базилика, отказался от вермиркулита, потому что не увидел разницы с ним или без него.

Последний раз редактировалось Satir; 02.04.2012 в 19:54.
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 22:02   #9   
Кошка
 
Аватар для Zkoshka
 
Сообщений: 1,794
Регистрация: 17.07.2009
Возраст: 35

Zkoshka вне форума Не в сети
Satir, спасибо вам большое! Читала с удовольствием позитивную тему!! У самой стоит приспособа наподобие, правда я покупала готовую - лук выращиваю. Вы заразили, теперь думаю салатик пробовать
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото009.jpg
Просмотров: 31
Размер:	194.9 Кб
ID:	1782817  
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 22:10   #10   
Форумец
 
Аватар для Satir
 
Сообщений: 167
Регистрация: 27.09.2004

Satir вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zkoshka Посмотреть сообщение
Satir, спасибо вам большое! Читала с удовольствием позитивную тему!! У самой стоит приспособа наподобие, правда я покупала готовую - лук выращиваю. Вы заразили, теперь думаю салатик пробовать
Спасибо за столь лестную оценку моих заметок))
А это случайно не "луковое счастье" с совместных покупок у вас?
Кстати, совет, который мне дали опытные. Если выращивать салат то только зеленолистный, так как если брать всякие рукколы, как у меня (он должен быть красным, ультрафиолета не хватает) идет отставание в развитии. Зеленый быстрее стартует и быстрее созревает.

Пы.Сы. Уж думал никому не интересна эта тема, и ловил себя на мысли, что сам с собой тут разговариваю))))))
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 22:43   #11   
Кошка
 
Аватар для Zkoshka
 
Сообщений: 1,794
Регистрация: 17.07.2009
Возраст: 35

Zkoshka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Satir Посмотреть сообщение
Спасибо за столь лестную оценку моих заметок))
Да всегда пожалуйста! Хороших слов не жалко. Вредитель, кстати тоже отменный! =)
Про установку - это действительно Луковое счастье.
Салат купила семяна на развес, теперь думаю как бы такие же как ваши стаканчики придумать.

Цитата:
Сообщение от Satir Посмотреть сообщение
Пы.Сы. Уж думал никому не интересна эта тема, и ловил себя на мысли, что сам с собой тут разговариваю))))))
Нееее, я просто затаилась =)) Уже три дня пыталась ответить, и то фотки не сделаю, то засну с включенным компом.

Мне вот очень интересно, у вас стаканчики воды касаются? Или просто над водой висят?
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 22:54   #12   
Форумец
 
Аватар для Satir
 
Сообщений: 167
Регистрация: 27.09.2004

Satir вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zkoshka Посмотреть сообщение
теперь думаю как бы такие же как ваши стаканчики придумать.

Нееее, я просто затаилась =)) Уже три дня пыталась ответить, и то фотки не сделаю, то засну с включенным компом.

Мне вот очень интересно, у вас стаканчики воды касаются? Или просто над водой висят?
Стаканчики элементарно вырезаются из обычных которые в 10точке продаются (мелких стопок). Смотрите самую первую фотку.

В первом баке, в котором базилик, у меня стаканчики висят и погружены в раствор на 1-2 сантиметра. Точка роста находиться на расстоянии 3-4 сантиметров над водой.



а во втором, где салат, пенопласт плавает в растворе и стаканчики погружена на 2/3



Это я так эксперементирую.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 14:23   #13   
Форумец
 
Аватар для Satir
 
Сообщений: 167
Регистрация: 27.09.2004

Satir вне форума Не в сети
Вопрос:
а куда лампу прицепить? и какую?

Ответ:
Если посvотреть на короб сверху он выглядит вот так:
|---------------------------------|
|
|-------o---------------o--------|
|
|---------------------------------|
Пунктирные линии это рейки, "о" это отверстия просверленные в рейке в которые пропущены провода. 2 вилки, 2 патрона (е27), 6 метров кабеля, 2 лампочки энерго-сберегающие 30вт 6400к. Если нужно поднять лампочку, вытягиваем провод вверх и фиксируем. Это с моей стороны было самое оптимальное и дешевое решение, так как я пока экспериментирую. Если вам интресно полее подробно почитать про виды ламп, то рекоммендую почитать на http://forum.ponics.ru или http://gidroponika.com . Там есть специальные разделы посвещенные освещению.

Последний раз редактировалось Satir; 09.04.2012 в 14:32.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 20:38   #14   
Форумец
 
Аватар для Satir
 
Сообщений: 167
Регистрация: 27.09.2004

Satir вне форума Не в сети
09.04.12

Ну что ж, мы растем)))
Базилик (посадка 10.02.12) сейчас в высоту 20-25 сантиметров





Базилик (посадка 25.03.12)



Контрольная группа базилика ("подпор" 25.03.12)



Мята (посадка "подпор" 19.02.12)



От сюда выкопаны парочка растюшек.
Растение аккуратно достается из почвы, промывается от земли и фиксируется в стаканчике (например керамзитом). Он закрепит его и позволит корням свободно прорастать вниз к питательному раствору. Карамзит обязательно промыть и залить кипятком. Получается вот так:



Будем смотреть как они адаптируются с системе без почвы. По идеи, через какое-то время они должны обогнать по росту контрольную группу в грунте (брал для пересадки в DWC самых мелких)
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 10:17   #15   
Форумец
 
Аватар для Satir
 
Сообщений: 167
Регистрация: 27.09.2004

Satir вне форума Не в сети
За все это время ни одно семечко кинзы не взошло. Выкинул их в пропасть :-)
Нужно купить другие семена кинзы и попробовать еще раз.

Последний раз редактировалось Satir; 10.04.2012 в 12:03.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2012, 19:11   #16   
Форумец
 
Аватар для Satir
 
Сообщений: 167
Регистрация: 27.09.2004

Satir вне форума Не в сети
За весну и лето было выращено множество кустов базилика и мяты. Мята все лето шла в махито, базилик в мясо. И задумался я о выращивании чего-то более серьезного.
Был посажен 11.04.12 Перец острый Аладин и 01.05.12 Перец острый Маленькое чудо. Фото делал не часто.

- фото 18 ‎июля ‎2012

на переднем плане на подпоре Чудо, сзади на ДВС Аладин



первый цветочек Аладина



На текущий момент ситуация такова фото 26 ‎августа ‎2012.

следующие три фотки все один и тот же куст 40 см высота, плодов очень много (штук 50 не меньше, половина скрыта листьями)







2 куста Аладина, на правом цветы только появляются. Видать я его сильно травмировал при пикировке, так что он долго отходил от этого (всегда отставал в развитии)



далее "маленькое чудо" на подпоре:













Все растения питаются раствором PH-6,5 EC-2000.

- фото 26.08.12


Последний раз редактировалось Satir; 28.08.2012 в 21:30.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind