Старый 21.12.2010, 11:13   #1   
Форумец
 
Сообщений: 20
Регистрация: 21.05.2009

Дорохова Инна вне форума Не в сети
Есть ли в Воронеже такой врач?

Может кто-нибудь знает, есть ли в городе врач вертеброневролог (или вертебролог)? Знаю таковых в Москве, типа мануального терапевта, творят чудеса с людьми (особенно с новорожденными), избавляя много от чего вплоть до диатеза (как ни странно)! Вот, например, статья одного из них:


Родовая травма - это группа заболеваний, возникающая у новорожденных после родов и характеризующаяся многообразием причин возникновения и способов проявления.

Как детский мануальный терапевт оговорюсь сразу, что в дальнейшем речь пойдет только о той части родовых травм, непосредственной причиной которых явились механические повреждения опорно-двигательного аппарата и лечение которых возможно ручными, то есть мануальными (manus по латыни -рука) методами воздействия. Почему вообще необходимо говорить о родовой травме? На это есть несколько причин.
Во-первых, велика актуальность проблемы. По данным американской остеопатической ассоциации, до 90 процентов новорожденных имеют родовые повреждения черепа. Вероятно, в России этот показатель не меньше. Кафедра неврологии Новокузнецкого института усовершенствования врачей проводила исследования. Из 100 рожденных друг за другом детей у всех нашли проявления родовой травмы той или иной степени тяжести. По своему опыту могу отметить, что у 9 из 10 детей разного возраста, приходящих ко мне на прием, есть связь заболевания с перенесенной родовой травмой.

Во-вторых, в последнее десятилетие появились новые методы диагностики заболевания у детей, втом числе новорожденных. Они позволяют с большой степенью достоверности определить причины и характер заболевания. Очень часто, к сожалению, подтверждается связь клинических проявлений болезни с моментом рождения.
В-третьих, и, наверное, главное, что у современной медицины появились методы лечения родовой травмы. Отличительной чертой этих методов является абсолютная безопасность и возможность их использования в любом возрасте, начиная с первых часов жизни.
О причинах возникновения родовой травмы

О причинах возникновения родовой травмы можно писать отдельную статью или даже книгу, так как они весьма разнообразны и многочисленны. Если говорить очень коротко, то

* в первую очередь надо упомянуть о физическом и психическом здоровье будущей матери, дабы избежать проблем со своим здоровьем во время беременности и здоровьем будущего ребенка. Женщина еще до зачатия должна вылечить (по возможности) все свои болезни и обрести психологическую устойчивость. Стрессы любого характера - эмоциональные, травматические, химические и т.д. - отрицательно влияют на вынашиваемость ребенка и нормальное течение родов.
* Вторым по важности фактором является медицинское сопровождение беременности и родов. К сожалению, до сих пор врачи часто расценивают беременность как болезнь. Излишние медицинские процедуры и манипуляции во время беременности и родов не всегда способствуют рождению здорового ребенка.

Наиболее часто травматизации в родах подвергаются голова и позвоночник ребенка. Голова, а точнее череп, - это не одна большая круглая кость, как кажется со стороны. Множество костей формируют череп, и у новорожденного они практически никак между собой не соединены, а, соответственно, весьма подвижны относительно друг друга. Эта подвижность носит название краниальный (от латинского cranium - череп) механизм. Практически любые отклонения от нормальных родов приводят к тому, что голова ребенка, проходя через родовые пути, испытывает дополнительные механические воздействия внешних факторов, что приводит к взаимному смещению костей черепа. Это смещение, в свою очередь, обуславливает смещение твердой мозговой оболочки, что ухудшает работу головного мозга.

В позвоночнике ребенка наиболее уязвим шейный отдел, а еще точнее - верхнешейный отдел, то есть первый и второй позвонки. Почти у всех новорожденных имеется та или иная степень смещения этих позвонков. Верхнешейный участок позвоночника очень важен для ребенка в основном определяя возможность вращения и наклона головы, но функционально очень слаб. Многочисленные шейные связки и мышцы этого участка у рождающегося ребенка еще функционально неполноценны и не могут в должной степени выполнить свою фиксирующую и двигательную работу.

Поясничный отдел позвоночника в родах часто страдает при так называемом заднем предлежании, то есть когда в утробе матери ребенок лежит головой вверх, а не как обычно вниз. Еще в меньшей степени подвержены травматизации грудной отдел позвоночника, таз и конечности ребенка.
Настараживающие признака

Какие признаки состояния и поведения ребенка, могут заставить родителей задуматься о возможном наличии родовой травмы?

* Самым очевидным и распространенным проявлением ее у новорожденного является кривошея. Конечно, кривошея - это не диагноз. У вынужденного положения головы новорожденного всегда есть конкретная причина, и связана она обычно со смещением верхнешейных позвонков. Первый шейный позвонок является как бы базисом, основой для головы. Соответственно поворот или наклон позвонка обуславливает определенные смещения вышележащих структур, то есть головы.
* Частые срыгивания - еще одно проявление родовой травмы. Срыгивание обычно связано с повышением тонуса диафрагмы - мышцы, которая находится между грудной клеткой и брюшной полостью. Спазмы находящейся в повышенном тонусе диафрагмы вызывают сокращения желудка, но так как иннервация диафрагмы исходит из шейного отдела, то любые повреждения шеи вызывают частые срыгивания. Хотя возможна и обратная ситуация, когда нарушение иннервации диафрагмы приводит к ее парезу. У новорожденного с такой проблемой распластанный живот и расширяющаяся вниз грудная клетка.
* На нарушение краниального механизма у новорожденного могут указать различные асимметрии в области головы. Достаточно аккуратно и внимательно ощупать голову ребенка, чтобы определить разницу между левой и правой половинами черепа. Разная величина глазных щелей, по-разному оттопыренные или прижатые уши говорят о том же.

У детей старшего возраста перенесенная родовая травма чаще всего проявляется

* головной болью,
* усталостью,
* головокружением,
* сколиозом и нарушениями осанки.

Как правило, до школы эти проблемы не очень очевидны. Учеба в школе - это большой стресс для ребенка: А где тонко, там и рвется. Ослабленный родовой травмой организм не в состоянии выдерживать дополнительные нагрузки, он начинает подавать сигналы о своих проблемах.
Когда и как лечить

Лечение родовой травмы или ее последствий можно проводить в любом возрасте. Основным методом является та часть мануальной терапии, которая носит название краниосакральной. Сочетание краниосакральной терапии с диагностическим методом мышечного тестирования позволяет врачу очень точно безболезненно и безопасно провести лечебную процедуру. Лечение лучше начинать как можно раньше, с первых недель жизни. Но если проблема выявилась в старшем возрасте, то и тогда лечение дает хороший результат.

Основным методом профилактики родовой травмы является своевременное устранение проблем со здоровьем у будущей мамы. К сожалению, женщины задумываются о беременности часто не до нее, а уже во время, и о предварительном лечении в таких случаях говорить не приходится. Обращаюсь ко всем будущим мамам, уже имеющим детей или еще не познавшим радость материнства: «Если вы хотите иметь здорового ребенка в будущем, сейчас задумайтесь о своем физическом и душевном состоянии. Это избавит вас от массы ненужных и тяжелых забот со здоровьем ребенка на всю его жизнь».
Иванов А.Г., Невролог-вертебролог детский
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 11:21   #2   
Out
 
Аватар для Kosmosilos
 
Сообщений: 5,495
Регистрация: 17.12.2008

Kosmosilos вне форума Не в сети
Дорохова Инна, есть АНО «УОК» лечебный комплекс профессора А.М.Аксеновой.
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 12:56   #3   
электродрель
 
Аватар для Курочка Ряба
 
Сообщений: 2,680
Регистрация: 15.05.2008
Возраст: 52
Записей в дневнике: 7

Курочка Ряба вне форума Не в сети
Может, я ошибусь, но не вертебролог, а , скорее всего ОСТЕОПАТ. Модное веяние-мне присоветовали обратиться именно к остеоопату в связи с родовой травмой шейных позвонков у ребенка.
А с вертебрологами в Воронеже , кажись , не напряг. Во всяком случае, со взрослыми. В Сомово есть вертебрологический центр, отделение в железнодорожной больнице еще вертебрологи принимают.
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 13:08   #4   
сама по себе
 
Аватар для _serebro_
 
Сообщений: 2,742
Регистрация: 08.06.2010
Возраст: 38

_serebro_ вне форума Не в сети
похоже на непрямую рекламу какую-то, чесслово
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 13:43   #5   
Форумец
 
Аватар для LiL@
 
Сообщений: 320
Регистрация: 24.02.2007
Возраст: 44

LiL@ вне форума Не в сети
Дорохова Инна, мы делали массаж в центре мануальной терапии Ткачева у Юлии Вячеславовны, как раз из-за тех проблем о которых вы пишите. Очень она нам нравиться и результаты уже есть!
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 19:27   #6   
дваСЫНомама
 
Аватар для Машунька-мама
 
Сообщений: 7,336
Регистрация: 29.07.2009
Возраст: 38

Машунька-мама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kosmosilos Посмотреть сообщение
есть АНО «УОК» лечебный комплекс профессора А.М.Аксеновой.
Подпишусь. Лучшая в городе. И именно то о чем вы пишите
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 19:59   #7   
Форумец
 
Сообщений: 20
Регистрация: 21.05.2009

Дорохова Инна вне форума Не в сети
Благодарю за информацию. Я никого не рекламирую. Господин Иванов А.Г. работает уже не помню в каком городе, просто статья объясняет что ищу. Подруга в Москве попала к хорошему врачу с одним ребенком, в результате отвела всех троих, сходила на прием сама, и мы сошлись с ней во мнении (после ее рассказа), что хорошо бы, чтобы всех новорожденных деток вместе с неонатологом смотрел такой врач.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2013, 20:58   #8   
Форумец
 
Сообщений: 2
Регистрация: 14.01.2012
Возраст: 39

AstVicktor вне форума Не в сети
LiL@, расскажите пожалуйста по подробнее, что конкретно вы лечили в центре мануальной терапии Ткачева у Юлии Вячеславовны? У нас ребенку 2,5 месяца, обнаружили кривошею, обращались в платную клинику "Здоровый ребенок", сказали после приема проходить курсы массажа в клинике АНО «УОК» профессора А.М.Аксеновой. Про него к сожалению нет серьзных отзывов, поэтому пока в замещательстве куда обратиться все же будет лучше? Буду признателен за ответ. Виктор.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 01:20   #9   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AstVicktor Посмотреть сообщение
LiL@, расскажите пожалуйста по подробнее, что конкретно вы лечили в центре мануальной терапии Ткачева у Юлии Вячеславовны? У нас ребенку 2,5 месяца, обнаружили кривошею, обращались в платную клинику "Здоровый ребенок", сказали после приема проходить курсы массажа в клинике АНО «УОК» профессора А.М.Аксеновой. Про него к сожалению нет серьзных отзывов, поэтому пока в замещательстве куда обратиться все же будет лучше? Буду признателен за ответ. Виктор.
Мы лечили у Юлии Вячеславовны. Очень результативно. Рекомендую.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind