Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей
Ответ
 
Опции темы
Старый 21.12.2010, 16:35   #1   
Форумец
 
Аватар для ОсеньЯ
 
Сообщений: 1,035
Регистрация: 06.07.2010
Возраст: 40

ОсеньЯ вне форума Не в сети
ПОРЯДОК БЕСПЛАТНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН

Нашла

ПРИКАЗ
от 19 января 2007 г. N 50

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ
РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ, СВЯЗАННЫХ С ОПЛАТОЙ
ГОСУДАРСТВЕННЫМ И МУНИЦИПАЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (А ПРИ ИХ ОТСУТСТВИИ - МЕДИЦИНСКИМ
ОРГАНИЗАЦИЯМ, В КОТОРЫХ В УСТАНОВЛЕННОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОРЯДКЕ РАЗМЕЩЕН ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
И (ИЛИ) МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ) УСЛУГ ПО МЕДИЦИНСКОЙ
ПОМОЩИ, ОКАЗАННОЙ ЖЕНЩИНАМ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ,
В ПЕРИОД РОДОВ И ПОСЛЕРОДОВОЙ ПЕРИОД, А ТАКЖЕ
ПО ДИСПАНСЕРНОМУ НАБЛЮДЕНИЮ РЕБЕНКА
В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 16:37   #2   
Форумец
 
Аватар для ОсеньЯ
 
Сообщений: 1,035
Регистрация: 06.07.2010
Возраст: 40

ОсеньЯ вне форума Не в сети
Собственно, к нему прилагается
ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ
РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ, СВЯЗАННЫХ С ОПЛАТОЙ
ГОСУДАРСТВЕННЫМ И МУНИЦИПАЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (А ПРИ ИХ ОТСУТСТВИИ - МЕДИЦИНСКИМ
ОРГАНИЗАЦИЯМ, В КОТОРЫХ В УСТАНОВЛЕННОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОРЯДКЕ РАЗМЕЩЕН ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
И (ИЛИ) МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ) УСЛУГ ПО МЕДИЦИНСКОЙ
ПОМОЩИ, ОКАЗАННОЙ ЖЕНЩИНАМ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ,
В ПЕРИОД РОДОВ И ПОСЛЕРОДОВОЙ ПЕРИОД, А ТАКЖЕ
ПО ДИСПАНСЕРНОМУ НАБЛЮДЕНИЮ РЕБЕНКА
В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ

1. Настоящий Порядок регулирует условия и порядок расходования средств, связанных с оплатой государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии - медицинским организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ) (далее - учреждения здравоохранения) услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни.
2. Расходование средств, перечисленных региональными отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации на оплату услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни (далее - средства на оплату услуг), осуществляется учреждениями здравоохранения (их структурными подразделениями), оказывающими амбулаторно-поликлиническую помощь женщинам в период беременности, стационарную помощь женщинам в период родов и в послеродовой период, а также осуществляющими диспансерное наблюдение ребенка в течение первого года жизни.
3. Средства на оплату услуг за оказанную амбулаторно-поликлиническую помощь женщинам в период беременности направляются учреждениями здравоохранения на:
оплату труда медицинского персонала в размере 35 - 45 процентов от суммы перечисленных средств;
обеспечение медикаментами женщин в период беременности в размере 20% - 33% от суммы перечисленных средств;
оснащение медицинским оборудованием, инструментарием, мягким инвентарем и изделиями медицинского назначения.
4. Средства на оплату услуг за оказанную стационарную помощь женщинам в период родов и послеродовой период направляются учреждениями здравоохранения на:
оплату труда медицинского персонала в размере 40 - 55 процентов от суммы перечисленных средств;
оснащение медицинским оборудованием, инструментарием и мягким инвентарем;
обеспечение медикаментами и изделиями медицинского назначения, дополнительным питанием беременных и кормящих женщин.
5. Средства на оплату услуг за осуществление диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни направляются учреждениями здравоохранения на оплату труда медицинского персонала, за исключением врачей-педиатров участковых, врачей общей практики (семейных врачей), медицинских сестер участковых врачей-педиатров участковых и медицинских сестер врачей общей практики (семейных врачей).
6. Распределение средств на оплату услуг осуществляется руководителем учреждения здравоохранения на основании приказа по учреждению здравоохранения.
7. Средства на оплату услуг, направляемые на оплату труда, распределяются между медицинским персоналом, непосредственно оказывающим амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь женщинам в период беременности, в период родов и послеродовой период, в зависимости от качества оказанной медицинской помощи, оцениваемого по критериям в соответствии с приложением N 2, а также осуществляющим диспансерное наблюдение за ребенком в течение первого года жизни, в соответствии с положением об оплате труда.
8. Расходование средств на оплату услуг, направляемых на обеспечение медикаментами (фолиевая кислота, калий йодид, поливитамин, поливитамин+мультиминерал, железа (III) гидроксид полимальтозат, железа фумарат+фолиевая кислота, витамин E, кальция карбонат) женщин в период беременности, осуществляется учреждениями здравоохранения на основании договора, заключенного с аптечными организациями за фактически полученные женщинами медикаменты.
Обеспечение - медикаментами (фолиевая кислота, калий йодид, поливитамин, поливитамин+мультиминерал, железа (III) гидроксид полимальтозат, железа фумарат+фолиевая кислота, витамин E, кальция карбонат) женщин в период беременности осуществляется в соответствии с перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утверждаемым распоряжением Правительства Российской Федерации, по рецептам врача.

Оплата стоимости медикаментов (фолиевая кислота, калий йодид, поливитамин, поливитамин+мультиминерал, железа (III) гидроксид полимальтозат, железа фумарат+фолиевая кислота, витамин E, кальция карбонат) по договорам с аптечными организациями производится учреждением здравоохранения по ценам, не превышающим цен, зарегистрированных в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 ноября 2001 г. N 782 "О государственном регулировании цен на лекарственные средства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 47, ст. 4448; 2005, N 43, ст. 4400), с учетом предельной торговой надбавки к ценам на лекарственные средства.
9. Расходование средств на оплату услуг, направляемых учреждениями здравоохранения, оказывающими амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь женщинам в период беременности, в период родов и послеродовой период на обеспечение медицинским оборудованием, инструментарием, мягким инвентарем и изделиями медицинского назначения, медикаментами (за исключением медикаментов, обеспечение которыми осуществляется при оказании амбулаторно-поликлинической помощи) и дополнительным питанием беременных и кормящих женщин, осуществляется в зависимости от их потребности.





Приложение N 2
к Приказу
Министерства здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
от 19 января 2007 г. N 50

КРИТЕРИИ КАЧЕСТВА
МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗАННОЙ ЖЕНЩИНАМ В ПЕРИОД
БЕРЕМЕННОСТИ, В ПЕРИОД РОДОВ И ПОСЛЕРОДОВОЙ ПЕРИОД

1. Настоящие Критерии используются в целях определения размера средств, направляемых на оплату труда медицинского персонала за оказанную женщинам амбулаторно-поликлиническую помощь в период беременности и стационарную помощь в период родов и в послеродовой период.
2. Распределение средств, направляемых на оплату труда медицинского персонала, непосредственно оказывающего амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь женщинам в период беременности, в период родов и послеродовой период, осуществляется руководителем учреждения здравоохранения в зависимости от качества оказанной медицинской помощи.
3. При оказании амбулаторно-поликлинической помощи женщинам в период беременности качество медицинской помощи оценивается отсутствием следующих критериев:
антенатальная гибель плода;
врожденные аномалии развития, не выявленные во время беременности;
разрыв матки до госпитализации;
несвоевременная госпитализация при гестозе средней степени тяжести;
несвоевременная госпитализация при переношенной беременности.
При отсутствии указанных критериев на оплату труда медицинского персонала направляются средства в размере 45 процентов от суммы перечисленных средств.
При наличии одного или более критериев на оплату труда медицинского персонала направляются средства в размере от 35 до 44 процентов от суммы перечисленных средств.
4. При оказании стационарной помощи женщинам в период родов и послеродовой период качество медицинской помощи оценивается отсутствием следующих критериев:
эклампсия в родах и послеродовом периоде;
случаи родового травматизма новорожденного;
разрывы промежности III - IV степени, разрывы шейки матки III степени, расхождение лонного сочленения;
разрывы матки;
гнойно-септические осложнения в послеродовом периоде;
поздняя неонатальная смерть новорожденного (7 - 27 день);
осложнения послеродового периода, обусловленные задержкой частей плаценты;
экстирпация матки при осложненных родах.
При отсутствии указанных критериев на оплату труда медицинского персонала направляются средства в размере 55 процентов от суммы перечисленных средств.
При наличии одного или более критериев на оплату труда медицинского персонала направляются средства в размере от 40 до 54 процентов от суммы перечисленных средств.
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 16:41   #3   
Форумец
 
Аватар для ОсеньЯ
 
Сообщений: 1,035
Регистрация: 06.07.2010
Возраст: 40

ОсеньЯ вне форума Не в сети
Только вот везде у нас по-разному выписывают. У меня 20-я неделя идет, бесплатно выписали пока только компливит-мама 30 таблеток. Хотя поставили анемию, назначили препараты железа, а про бесплатно и не заикнулись... А получается, должны были дать. А как у вас?
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 17:34   #4   
Лиса Алиса
 
Аватар для Sonnewko
 
Сообщений: 2,565
Регистрация: 23.04.2010

Sonnewko вне форума Не в сети
Мне бесплатно давали витрум пренатал, какой то препарат железа (забыла как называется), и потом еще какие то витамины.
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 18:25   #5   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
а мне недавно выдали комплексные витамины 100 таблеток. приятно весьма. как раз до конца беременности практически хватит.
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 19:23   #6   
Счастливая!
 
Аватар для Kisuli
 
Сообщений: 2,309
Регистрация: 06.05.2009
Возраст: 42

Kisuli вне форума Не в сети
Мне давали один раз сорбифер дурулес, кальций и комплексные витамины. Но только после того, как я сама об этом заговорила.
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 19:32   #7   
Форумец
 
Аватар для Oliv
 
Сообщений: 1,524
Регистрация: 24.08.2010

Oliv вне форума Не в сети
А мне только 2 раза выписали витрум пренатал форте по 30 таблеток
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 19:46   #8   
Форумец
 
Аватар для ОсеньЯ
 
Сообщений: 1,035
Регистрация: 06.07.2010
Возраст: 40

ОсеньЯ вне форума Не в сети
Исходя из этого закона, я так поняла, нам обязаны выдать препаратов как минимум на 600 рублей, максимум на 1000 (20-33% от 3000 рублей. 3000-сумма, приходящаяся на консультацию по нашему родовому сертификату) Только мне не понятно, по какому принципу они выписывают те или иные витамины? Читаю на некоторых форумах, кому-то и Элевит перепадает, а он дорогущий, еще различные преператы. Некоторым вообще в консультации умалчивают о таком законе...
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 20:31   #9   
с багаженком
 
Аватар для Рыжая пантера
 
Сообщений: 13,928
Регистрация: 26.05.2005
Возраст: 38

Рыжая пантера вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ОсеньЯ Посмотреть сообщение
Рыжая пантера, Интересно, как у нас в Воронеже дело с этим обеспечением обстоит.
я человек любознательный и вредный (в плане отстаивания своих позиций), поэтому планиую заняться этим вопросом после 28 декабря), в т.ч. найти гос орган который мне черным по белому предоставит информацию по данному вопросу
а вообще конечно мне с неохотой выписали рецепт на йодомарин (имхо), даже учитывая что врач как бы моя занкомая, в принципе ее тоже можно понять зп у нее составляет желать лучшего, честно говоря, но как говориться - кто на что учился.
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 20:33   #10   
Форумец
 
Аватар для Анечка
 
Сообщений: 7,625
Регистрация: 24.06.2004

Анечка вне форума Не в сети
Мне выписывали йодомарин, комплексные какие-то и после низкого гемоглобина - какой-то препарат железа, но вот получить в аптеке я его так и не смогла... за месяц не было в наличии))))
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 20:38   #11   
с багаженком
 
Аватар для Рыжая пантера
 
Сообщений: 13,928
Регистрация: 26.05.2005
Возраст: 38

Рыжая пантера вне форума Не в сети
Анечка, надо было идти к заведущющей или глав врачу...некоторые жалуются на ойициальном сайте то ли минздарва то ли еще кого то и потом этих главвраче и врачей вздрючивают), точнее люди даже не жалуются а спрашивают правда ли что положены перпараты и что делать если препаратов нет в наличии))) могу ссыль кинуть откуда проштудировала - сохранила на всяк случай
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 21:18   #12   
Форумец
 
Аватар для Анечка
 
Сообщений: 7,625
Регистрация: 24.06.2004

Анечка вне форума Не в сети
Рыжая пантера, ды не...я как-то ругаться не настроена..понимаю, что у кого-то и 200 рублей лишних нет, у самих такие моменты бывали, но щас как-то т-т-т купила сама феррум..))
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 21:29   #13   
с багаженком
 
Аватар для Рыжая пантера
 
Сообщений: 13,928
Регистрация: 26.05.2005
Возраст: 38

Рыжая пантера вне форума Не в сети
Анечка, зачем ругаться? разве без ругани не возможно добиться))) они и так все дадут сами, стоит лишь напомнить и показать свою осведомленность в данном вопросе, знаешь каких люлей им могут прописать)))
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 08:14   #14   
Форумец
 
Аватар для Авдеева Елена
 
Сообщений: 1,044
Регистрация: 21.01.2009
Возраст: 44

Авдеева Елена вне форума Не в сети
А ведь еще лекарства положены и деткам до года.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 11:26   #15   
с багаженком
 
Аватар для Рыжая пантера
 
Сообщений: 13,928
Регистрация: 26.05.2005
Возраст: 38

Рыжая пантера вне форума Не в сети
Авдеева Елена, там список оч узкий устарелый и дешмановский , я б их не взяла даже задаром)))
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 13:57   #16   
Форумец
 
Аватар для JUL13
 
Сообщений: 325
Регистрация: 08.07.2009
Возраст: 42

JUL13 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Авдеева Елена Посмотреть сообщение
А ведь еще лекарства положены и деткам до года.
я в свое время спросила участкового врача, об этом, мне ответили, что выписать то мы выпишем, а толку, все равно вы ничего получить не сможете, т. к. не профинансировано.
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 16:44   #17   
Форумец
 
Аватар для ОсеньЯ
 
Сообщений: 1,035
Регистрация: 06.07.2010
Возраст: 40

ОсеньЯ вне форума Не в сети
Девочки, а кому-нибудь выписывали бесплатно лекарства не из "списка"? Например канефрон, курантил?
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 16:59   #18   
люблю
 
Аватар для haute couture
 
Сообщений: 4,524
Регистрация: 14.08.2009

haute couture вне форума Не в сети
курантил выписывали
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 21:25   #19   
Форумец
 
Сообщений: 754
Регистрация: 17.02.2007
Возраст: 45

Катерина3 вне форума Не в сети
ОсеньЯ, мне эти препараты выдавали бесплатно, но при посещении дневного стационара ( Жк на Космонавтов).
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 21:52   #20   
Форумец
 
Аватар для Чудесное Варенье
 
Сообщений: 3,627
Регистрация: 15.11.2007

Чудесное Варенье вне форума Не в сети
Мне постоянно выписывают лекарства! и витамины, и гормоны, когда простуда была - биопарокс дали, при токсикозе - хофитол.... я в шоке! жк на космонавтов - еще не всё потеряно
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 10:10   #21   
Форумец
 
Аватар для ОсеньЯ
 
Сообщений: 1,035
Регистрация: 06.07.2010
Возраст: 40

ОсеньЯ вне форума Не в сети
О, ЖК на Космонавтов правда рулит!) А мне че-то кучу всего выписывают пить, но бесплатно только Компливит в самом начале выдали. А я уже на один только Канефрон не знаю сколько денег потратила!!!! Попробую завтра выяснить этот момент у нас на Геращенко)
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 10:33   #22   
с багаженком
 
Аватар для Рыжая пантера
 
Сообщений: 13,928
Регистрация: 26.05.2005
Возраст: 38

Рыжая пантера вне форума Не в сети
мне уже выдали по упаковке врач кальцемин (30 табл), витрум пренатал (30 табл), , йодомарин (100 табл), терапевт тотему (20 ампул)
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind