Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > » Воронежский автомобильный форум > DTP36.ru - Аварии и ДТП в Воронеже

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.12.2010, 11:19   #1
CrazyRussian
 
Аватар для vsp76
 
Регистрация: 26.04.2007
Возраст: 47
Сообщений: 203
Не нужно пытаться избежать ДТП?

Ситуация такая. Вчера, в 11.50 ехал по улице Матросова со стороны юго-западного рынка, придерживался правой стороны, т.к. было скользко и опасался, что вдруг кого со встречки вынесет. Так вот, еду со скоростью, примерно 40-50 км/час. Вдруг, с ул. Кривошеина (второстепенная дорога) на мою полосу выезжает Лада Калина. В первый момент я попытался затормозить, на льду, несмотря на шипы на всех колесах машину повело, тогда я отпустил тормоз и стал работать рулем. Удалось проехать мимо Калины в счтанных миллиметрах ну а дальше на льду выровнять машину не удалось и я стукнул в заднее колесо собиравшийся повернуть на Кривошеина Фольксваген Джетта. В результате ДТП у Фолькса только разбитый колпак и небольшая царапина, у меня лопнул передний бампер, помято крыло, а мадам в Калине вначале испугавшись дала мне свой телефон и возможность сфотографировать ее автомобиль, сказала, что в ДТП не пострадала и спокойно уехала. Приехавшие инспекторы ГИБДД сказали: "Надо было бить Калину, тогда виновником была бы она" А при таких обстоятельствах, это я не справился с управлением и ни о какой страховке (у меня только ОСАГО) не может быть и речи.
Так вот в чем вопрос: "Что мне надо было делать: сделать все, чтобы избежать столкновения и вскользь зацепить другую машину или протаранить стоящую боком машину в районе водительской двери с гораздо большими повреждениями и, возможно, нанеся травмы мадам из Лады?"
vsp76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2010, 11:35   #2
Форумец
 
Аватар для santa100
 
Регистрация: 27.09.2010
Возраст: 41
Сообщений: 391
Получается надо было оттормаживатсья об Калину ! И бить не в дверь а в переднюю или заднюю чать автомобиля лучше в заднюю она легче !
santa100 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2010, 11:48   #3
Папанька
 
Аватар для MiSchu
 
Регистрация: 17.01.2007
Возраст: 39
Сообщений: 7,301
vsp76, надо было бить калину. причем не в жопу а в бок. иначе опять же вы были бы виноваты...

ps. в такой ситуации тормозить не надо, надо газку и обруливать а вообще при подъезде к перекресткам всегда рассчитываю на кретиноидов, поэтому сбаавляю... и еще по написанному вами...можно было пробовать рывками тормозить...так можно было оттормозиться... и эффективное руление щас при использовании ручника...обруливается легче в разы...
MiSchu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2010, 12:25   #4
Форумец
 
Аватар для santa100
 
Регистрация: 27.09.2010
Возраст: 41
Сообщений: 391
vsp76, надо было бить калину. причем не в жопу а в бок. иначе опять же вы были бы виноваты...

Хм !!! Объясните почему если бы он ударил в боковую заднюю часть автомобиля ! Был бы виноват ?
santa100 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2010, 12:48   #5
CREO'фил
 
Аватар для Radon
 
Регистрация: 08.07.2005
Адрес: А зачем Вам?!
Возраст: 48
Сообщений: 9,758
Цитата:
Сообщение от santa100 Посмотреть сообщение
vsp76, надо было бить калину. причем не в жопу а в бок. иначе опять же вы были бы виноваты...

Хм !!! Объясните почему если бы он ударил в боковую заднюю часть автомобиля ! Был бы виноват ?
Он не говорил "в боковую заднюю часть". Он говорил "в жопу". А это разные вещи!
Если бы он ударил в бок калину (или в боковую заднюю часть, как Вам будет угодно), то прибывшим инспекторам было бы очевидно, что калина, совершая поворот со второстепенной дороги, не убедилась в том что этот маневр не создаст помех ТС, движущимся по главной (формулировка, конечно, не точная, но понятная).

А вот если он бы калина успела после поворота занять полосу, и топикстартер причалил бы ей "в жопу", тогда, доказать, что это калина вывернула со второстепенной, а не ты не соблюдал дистанцию, бы ло бы сложнее.
Radon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2010, 12:50   #6
Папанька
 
Аватар для MiSchu
 
Регистрация: 17.01.2007
Возраст: 39
Сообщений: 7,301
santa100, если бьет в зад - владелец калины грит ехал прямо и получил удар сзади, т.е. виноват задний, т.к. не держал дистанцию и тд...
MiSchu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2010, 13:00   #7
CREO'фил
 
Аватар для Radon
 
Регистрация: 08.07.2005
Адрес: А зачем Вам?!
Возраст: 48
Сообщений: 9,758
Цитата:
Сообщение от vsp76 Посмотреть сообщение
Так вот в чем вопрос: "Что мне надо было делать: сделать все, чтобы избежать столкновения и вскользь зацепить другую машину или протаранить стоящую боком машину в районе водительской двери с гораздо большими повреждениями и, возможно, нанеся травмы мадам из Лады?"
Нужны свидетели ДТП. Дама на калине, отойдя от шока, вполне может уйти в несознанку.
Radon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2010, 13:05   #8
CrazyRussian
 
Аватар для vsp76
 
Регистрация: 26.04.2007
Возраст: 47
Сообщений: 203
Свидетели, слава богу есть. Даже парень на фольксе, в которого я причалил, не в притензии ко мне.
Кстати я ей сегодня позвонил, так она утверждает, что не выезжала на перерез мне, а стояла на своей дороге и пропускала всех, и зачем я такие маневры делал - не понимает.
vsp76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2010, 13:17   #9
CrazyRussian
 
Аватар для vsp76
 
Регистрация: 26.04.2007
Возраст: 47
Сообщений: 203
Цитата:
Сообщение от MiSchu Посмотреть сообщение
santa100, если бьет в зад - владелец калины грит ехал прямо и получил удар сзади, т.е. виноват задний, т.к. не держал дистанцию и тд...
Тут такой вариант не получился бы. она собиралась пересечь дорогу и ехать во встречном мне направлении.
vsp76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2010, 13:29   #10
.
 
Аватар для YUreal
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: Воронеж
Возраст: 47
Сообщений: 3,319
Психологически никто не подготовлен бить - этому надо специально учиться, но и после этого не факт, что пойдёшь на контакт. Знакомой в лоб вышла фура, справа глубокий овраг (верное самоубийство), ушла налево - лобовое с рамным внедорожником. Инвалид на всю жизнь, признали виновной - сказали, надо было фуру бить: посмертно, но была бы права. И таких примеров масса.
офф: vsp76, третьим будешь? Точнее вторым... http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=644189&page=2 пост 57
YUreal вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2010, 13:38   #11
Форумец
 
Аватар для VladZ
 
Регистрация: 08.01.2007
Возраст: 50
Сообщений: 630
Цитата:
Сообщение от MiSchu Посмотреть сообщение
и эффективное руление щас при использовании ручника...обруливается легче в разы...
Хоть разок сам пробовал? Или в NFS в детстве переиграл?
VladZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2010, 13:57   #12
Форумец
 
Аватар для Arni
 
Регистрация: 21.03.2007
Сообщений: 1,102
Цитата:
Сообщение от vsp76 Посмотреть сообщение
Тут такой вариант не получился бы. она собиралась пересечь дорогу и ехать во встречном мне направлении.
Она типа выехала бы на перекресток, а Вы ее не пропустили (Не дали завершить маневр). (Это про удар в заднюю часть).
Arni вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2010, 15:02   #13
CREO'фил
 
Аватар для Radon
 
Регистрация: 08.07.2005
Адрес: А зачем Вам?!
Возраст: 48
Сообщений: 9,758
Цитата:
Сообщение от Arni Посмотреть сообщение
Она типа выехала бы на перекресток, а Вы ее не пропустили (Не дали завершить маневр). (Это про удар в заднюю часть).
Она выезжала со второстепенной дороги. Такие отмазы не прокатят.
Radon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2010, 15:08   #14
Электрик
 
Аватар для Димон 2101
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: ( )()=={}{}==()( )
Сообщений: 1,663
Цитата:
Сообщение от vsp76 Посмотреть сообщение
Вчера, в 11.50
Цитата:
Сообщение от vsp76 Посмотреть сообщение
с ул. Кривошеина (второстепенная дорога) на мою полосу выезжает Лада Калина
Если речь идёт о полудне, то там должен был работать светофор, а рассказать потом кто на какой свет ехал- непросто
Димон 2101 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2010, 17:32   #15
БЫДЛОВОЗ
 
Аватар для zai
 
Регистрация: 03.09.2003
Сообщений: 7,313
блин... как много слов....
а правила вы читать не пробовали?
а в правилах ясно написано... водитель должен применить экстренное торможение вплоть до полной остановки.. не меняя направления движения.... всё...
zai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2010, 18:15   #16
.
 
Аватар для YUreal
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: Воронеж
Возраст: 47
Сообщений: 3,319
Цитата:
Сообщение от zai Посмотреть сообщение
а правила вы читать не пробовали?
а в правилах ясно написано... водитель должен применить экстренное торможение вплоть до полной остановки.. не меняя направления движения.... всё...
А в жизни ты это применить пробовал? Например, не пытаясь машинально объехать, задавить выскочившего человека. Или впердолить в зад 30ти тонному самосвалу, выползавшему с обочины прямо перед носом. Это так, по-человечески. А теперь де-юре: слабо цитату с ПДД привести где такое написано? Там ведь совсем по-другому написано, а у тебя просто вольный пересказ.
YUreal вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2010, 18:20   #17
Бородатый
 
Аватар для g_beard
 
Регистрация: 23.11.2002
Адрес: Воронеж
Возраст: 57
Сообщений: 8,781
Цитата:
Сообщение от YUreal Посмотреть сообщение
А в жизни ты это применить пробовал?
Это сложно. но это ДЕЛАТЬ НАДО! В июле месяце мой сын сработал молодцом, пошел на прямой удар вместо того чтоб впилиться в отбойник или вильнуть в соседний занятый ряд
g_beard вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2010, 18:38   #18
БЫДЛОВОЗ
 
Аватар для zai
 
Регистрация: 03.09.2003
Сообщений: 7,313
YUreal, пробовал... и прекрасно знаю как это сложно...
ну а если вместо другой машины ты собъёшь пешехода?
ты считаешь это будет более правильно?
YUreal ты можешь делать любые телодвижения.. но результат их будут трактовать согласно правилам...
zai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2010, 18:41   #19
Форумец
 
Аватар для Sanim
 
Регистрация: 21.09.2010
Возраст: 49
Сообщений: 2,340
Цитата:
Сообщение от vsp76 Посмотреть сообщение
Так вот в чем вопрос: "Что мне надо было делать: сделать все, чтобы избежать столкновения и вскользь зацепить другую машину или протаранить стоящую боком машину в районе водительской двери с гораздо большими повреждениями и, возможно, нанеся травмы мадам из Лады?"
А как в ПДД написано? Тормозить вплоть до полной остановки.
Про "работать рулем" - ничего нет.
Тема стара как сами ПДД....
Sanim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2010, 18:41   #20
.
 
Аватар для YUreal
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: Воронеж
Возраст: 47
Сообщений: 3,319
Цитата:
Сообщение от g_beard Посмотреть сообщение
это ДЕЛАТЬ НАДО!
Этому учить надо. Но и учёба ничего не гарантирует - на принятие решения доли секунды и факторов, влияющих на решение, выше крыши. Лично я, в большинстве случаев, на казенной никогда не ухожу от удара (ибо и машина не моя, и инстинкт самосохранения молчит - высоко сижу, даже по ногам не достанет) и экстренное торможение тоже не тороплюсь применить (если мокро/скользко, то только хуже получится. Для меня хуже), но на своём л/а всё по-другому: и машину жалко, и страшно.
А в ПДД вот так, нет там категоричного "тормоз в пол":
Цитата:
10.1.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
10.5. Водителю запрещается:
резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.
YUreal вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2010, 19:21   #21
Форумец
 
Аватар для ивушка
 
Регистрация: 04.12.2006
Сообщений: 5,610
тож по дороге на юг раза 4 пришлось уворачиваться от встречных,которые не успевали завершить обгон и занимали мою полосу. Уходил на свою обочину.Раз сам также ошибся и пришлось ужо на встречной обочине разъезжаться с "Бычком". Вроде всё получилось:все остались живы и незамедляя своего бешеного ритма движения продолжили свои тернистые пути. В разговоре с водилами дальнобоями получил однозначно отрицательный вердикт по своим движениям,но ,думаю каждый из них тож не смог бы так просто сдаться ,не предприняв ничего.
ивушка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2010, 19:36   #22
CrazyDriver
 
Аватар для firesanek
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Воронеж
Возраст: 38
Сообщений: 6,014
видел аварию... не мог понять что было - теперь ясно.
мое мнение - надо было делать так, чтобы никого не цеплять.
теоретически - бить калину, практически - что получилось, то получилось.

дебилов, которые не видят, не слышат, не думают, больше половины страны - нужно учиться продумывать все и за всех на 4 шага вперед. помогает однозначно.
firesanek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2010, 20:33   #23
Форумец
 
Аватар для a011g
 
Регистрация: 31.01.2004
Адрес: Voronezch
Сообщений: 1,320
на дороге все не очень сложно,тормози заранее,подьезжая к стремному перекрестку,видь дурака изадлека,блондинку пропусти
a011g вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2010, 21:03   #24
не боишься?
 
Аватар для DancesWithWolves
 
Регистрация: 09.05.2010
Адрес: Шервудский лес
Возраст: 17
Сообщений: 437
Записей в дневнике: 3
vsp76, ты что опять в дтп угодил? Бедный твой Ланос. А сделал ты всё правильно, т.к. не факт, что при столкновении с Калиной повреждения были бы меньше. Доказать, что "мартышка" виновата вряд ли удастся, сочувствую.
DancesWithWolves вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2010, 21:49   #25
Форумец
 
Аватар для Noks1
 
Регистрация: 11.11.2007
Возраст: 55
Сообщений: 4,639
Цитата:
Сообщение от firesanek Посмотреть сообщение
дебилов, которые не видят, не слышат, не думают, больше половины страны - нужно учиться продумывать все и за всех на 4 шага вперед. помогает однозначно.
"Золотые слова Юрий Венедиктович!" (с)
Noks1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2010, 06:34   #26
CrazyRussian
 
Аватар для vsp76
 
Регистрация: 26.04.2007
Возраст: 47
Сообщений: 203
Цитата:
Сообщение от DancesWithWolves Посмотреть сообщение
vsp76, ты что опять в дтп угодил? Бедный твой Ланос. А сделал ты всё правильно, т.к. не факт, что при столкновении с Калиной повреждения были бы меньше. Доказать, что "мартышка" виновата вряд ли удастся, сочувствую.
Все нормально. У меня все по расписанию. В прошлую субботу, тоже в 12 часов, мне один супер водитель сдавая задом морду уже подрихтовал.
Повреждения были бы гораздо большие, так я вскользь фолькса зацепил, а с калиной у меня таран под прямым углом в стоящее на месте препятствие на большей скорости получилось бы.

Последний раз редактировалось vsp76; 13.12.2010 в 09:39.
vsp76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2010, 08:18   #27
CrazyRussian
 
Аватар для vsp76
 
Регистрация: 26.04.2007
Возраст: 47
Сообщений: 203
Цитата:
Сообщение от Димон 2101 Посмотреть сообщение
Если речь идёт о полудне, то там должен был работать светофор, а рассказать потом кто на какой свет ехал- непросто
Нет там светофора.
vsp76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2010, 08:25   #28
Форумец
 
Аватар для ивушка
 
Регистрация: 04.12.2006
Сообщений: 5,610
за чёрной полосой обязательно придёт белая .
ивушка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2010, 14:57   #29
Форумец
 
Регистрация: 22.02.2006
Адрес: Памятник Славы
Возраст: 48
Сообщений: 2,103
Добавлю к высказыванию предыдущих ораторов, что на такой дороге нужно тормозом поменьше пользоваться и побольше пользоваться рулем. В этом отношении автор все правильно сделал. Если АБС нет - то только так и никак иначе.
Тупо давить тормоз вредно.
Green074 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2010, 15:04   #30
imola
 
Аватар для Zeth
 
Регистрация: 01.07.2004
Адрес: ...отттуда...
Возраст: 41
Сообщений: 23,036
Цитата:
Сообщение от Green074 Посмотреть сообщение
Добавлю к высказыванию предыдущих ораторов, что на такой дороге нужно тормозом поменьше пользоваться и побольше пользоваться рулем
в любой ситуации, а на дороге темболее нужно пользоваться мозгами, это главное, остальное уже второстепенно
Zeth вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:04. Часовой пояс GMT +3.