Старый 27.12.2010, 19:52   #1   
Моdеrаtоr
 
Аватар для maksim36
 
Сообщений: 2,674
Регистрация: 08.02.2009

maksim36 вне форума Не в сети
Виды раков

Рак флоридский красный
Procambarus clarkii
Red Lobster



Размеры

Длина карапакса 10 – 15 см.

Распространение
Юго-восток США и северная Мексика. Интродуцирован во многих юго-западных штатах.

Биология и описание
Населяют различные заболоченные водоемы. Красный болотный рак приобрел у себя на родине прозвище «захватчика», поскольку он очень нетребователен к условиям и быстро размножается. В итоге раки, попадающие в новый водоем, быстро вытесняют из него местных обитателей.

Окраска разнообразная, обычно лилово-черная с многочисленными красноватыми пятнышками, но нередко розовая, голубая, оранжевая или красная. Половой диморфизм хорошо выражен: самки имеют более широкие и короткие клешни, самцы, наоборот, длинные, ланцетовидные.


Содержание в аквариуме

Красный болотный рак очень устойчив и легко приспосабливается к новым местообитаниям. Поэтому они прекрасно живут в аквариумах и доступны даже новичкам. Эти раки легко переносят кол****ия температуры, при оптимуме в 20°–25°С они могут выжить при кратковременном снижении температуры до +5 градусов, и даже при повышении до +35. В аквариуме объемом от 200 литров можно содержать пару. Ракам нужно много укрытий – коряг, горшков, камней.

Кормление

Корм – черви, трубочник, мотыль, мороженые корма для хищных рыб. В качестве растительных добавок – горошек, листья деревьев, сухие корма.

Совместимость

Можно содержать поодиночке или парами. Содержание двух самцов приведет к гибели одного даже в очень просторной ёмкости. Болотные раки – большие любители рыть грунт и с удовольствием поедают любые аквариумные растения.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: procambarusclarkiirot.jpg
Просмотров: 95
Размер:	35.3 Кб
ID:	1084951  

Последний раз редактировалось maksim36; 28.12.2010 в 06:32.
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 06:33   #2   
Моdеrаtоr
 
Аватар для maksim36
 
Сообщений: 2,674
Регистрация: 08.02.2009

maksim36 вне форума Не в сети
Рак карликовый оранжевый
Cambarellus patzcuarensis
Mexican Dwarf Orange Cray


Размеры
Самцы достигают 3 – 4 см в длину, самки – 4 – 5 см.

Распространение

Мексика, озеро Пацкуаро.

Биология и описание
В природе карликовые раки имеют невзрачную коричневатую или желтоватую окраску, а привлекательная оранжевая форма, как и в предыдущем случае – результат кропотливой селекционной работы.

Содержание в аквариуме

В отличие от большинства своих собратьев, этот рак не уничтожает живые растения. Наоборот, оптимальным для содержания аквариумом будет ёмкость от 60 – 70 литров с большим количеством коряг, засаженная водными папоротниками, водорослями и мхом. В большем объеме, при достаточно количестве убежищ можно содержать и несколько пар. Самцы отличаются вытянутыми ланцетовидными клешнями, у самок клешни, наоборот, короткие и толстые. Температурный режим аквариума зависит от того, в какой воде были разведены и выращены раки (все особи, встречающиеся на рынке – разводные).

Кормление
В заросшем растениями аквариуме большую часть пропитания раки найдут себе самостоятельно, но можно подкармливать их хлопьями для рыб, трубочником и мелким мотылем.

Совместимость

Для большинства других аквариумных животных карликовые раки безопасны, хотя есть сведения, что иногда они гоняют и поедают мальков рыб.
Изображения
 
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 06:38   #3   
Моdеrаtоr
 
Аватар для maksim36
 
Сообщений: 2,674
Регистрация: 08.02.2009

maksim36 вне форума Не в сети
Голубой рак
Cuba crayfish, Blue crayfish
(Procambarus cubensis)

Описание: половой диморфизм у голубого рака выражен хорошо. Самцы отличаются от самок более длинными клешнями, две первые пары плавательных ножек преобразовались у самцов во внешний половой орган - гоноподий. У самок первые плавательные ножки отсутствуют совсем или значительно меньших размеров. Клешни служат органом защиты и нападения. Передвигается с помощью четырех пар ног, прикрепленных к нижней части головогруди. Брюшко рака состоит из пяти пластин, с внутренней части покрытых выростами, которые постоянно совершают маятниковые движения. От последней пластины отходит хвостовой плавник, который состоит из пяти сегментов, покрытых ворсинками.

Окрас: зависит от грунта, свойств воды, рациона и пр.: от чисто-голубого до буро-коричневого, с краснотой.

Размер: до 10 см.

Продолжительность жизни: до 3х лет.

Среда обитания: мелкие речки с чистой и хорошо прогреваемой водой.

Пища/еда: голубой рак поедает все, что найдет на дне - разлагающееся мясо и рыбу, водоросли и побеги растений.

Поведение:
в поисках пищи рак медленно ползает по дну, передвигаясь при помощи четырех пар ног. Большую часть времени проводит под корнями растений, камнями, листьями водорослей. При испуге двигается довольно резво, скачками. Может плавать, для этого рак делает толчок хвостовым плавником и с помощью волнообразных движений плавника набирает нужную ему высоту. При линьке голубой кубинский рак вылезает из панциря, который лопается поперек спины.

Размножение: во время спаривания самец переворачивает самку на спину. Спаривание продолжается от нескольких минут до часа и может повторяться. Самка выметывает 30-200 икринок (диаметром 2 мм), которые приклеиваются к брюшным ножкам. Оплодотворенная икра в начале инкубации черная. Через две-три недели, зависит от температуры воды, икра бледнеет, и в ней можно увидеть черные точки - глаза рачат.
Самка может откладывать неоплодотворенную икру без предварительного спаривания. Неоплодотворенная икра приобретает светло-розовый цвет.

Половое созревание:
8-10 мес (при размере 3 см).

Беременность/инкубация: 3-5 недели, в зависимости от температуры воды.

Потомство: после вылупления рачата висят на матери еще 7-8 дней, а потом постепенно покидают ее. Новорожденные рачата имеют длину 3 мм. Передвигаются скачкообразно. Они - почти точная копия своих родителей. Растут очень быстро - через 3 недели вырастают до 1-1,5 см. В возрасте 1,5 месяца приобретают окраску, близкую к окружающей среде.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: other4_1.jpg
Просмотров: 64
Размер:	21.7 Кб
ID:	1084961  
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 06:44   #4   
Моdеrаtоr
 
Аватар для maksim36
 
Сообщений: 2,674
Регистрация: 08.02.2009

maksim36 вне форума Не в сети
Мраморный рак
(Marble crayfish / Procambarus sp.)

Мраморные раки – декоративный пресноводный вид раков, отличительная черта которых – мраморный окрас и наличие только одного пола.

Среда обитания
Мраморные раки впервые были обнаружены в Германии, однако это где этот вид раков был зарожден – пока неизвестно.

Размер
Только родившийся рак размером так мал, что, не присматриваясь, его заметить очень сложно. Процесс роста происходит довольно быстро, значительное увеличение в размере происходит после каждой линьки. Взрослые особи достигают 12-15 см, после чего продолжают медленно расти.

Окрас
Окрас рака действительно совпадает с его названием. Общий цвет варьируется от зеленоватого до черного и коричневого, а узор на теле создает впечатление мраморных разводов. У молодого рака окрас не ярко выраженный и почти прозрачный, но со временем рисунок становится все более четкий и контрастный.

Форма тела
Мраморный рак по форме идентичен обыкновенным ракам, отличается лишь размером и окрасом. У него 5 пар ног, а если считать усы – то еще больше.

Содержание в аквариуме

Обязательным условием для комфортного проживания рака в Вашем аквариуме является наличие укрытия. Раки бодрствуют ночью, днем же большую часть времени проводят в темных укромных местах. Важно, чтобы у каждого рака было свое укрытие. Размер аквариума не играет особой роли. Главное – обеспечить раку личное пространство.

Что касается его содержания с другими обитателями аквариума: раки довольно дружелюбны, однако не стоит держать их с другими донными рыбами (сомы и т.п.), могут наблюдаться конфликты. Также мраморные раки неравнодушны к вуалехвостым и медленным рыбкам: роскошные плавники могут быть пощипаны острыми клешнями рака. Та же участь, к слову, ждет и большинство растений. Стоит позаботиться о том, чтобы у раков был доступ к поверхности воды, поскольку у них есть потребность иногда дышать воздухом.

Линька
Следует обратить внимание на то, что мраморные раки линяют и сбрасывают свой панцирь, включая клешни и усы. Первый раз вид сброшенной шкурки может даже ужаснуть владельца. Вытаскивать ее из аквариума ни в коем случае не нужно, раки сами ее съедают, пополняя запасы хитина, который необходим для новой оболочки. Сразу после линьки рак наиболее уязвим и долгое время может находиться в укрытии.

Требования
Основным и необходимым требованием к содержанию раков в аквариуме является хорошая аэрация. В остальном мраморные раки довольно неприхотливы. Температура подойдет от 18 до 28 градусов. Подмену воды можно делать раз в 10 дней. Едят раки практически любой тонущий корм, с сухой, и живой. Кормить их рекомендуется на ночь, поскольку в это время их активность выше. Маленьких рачат желательно не кормить живым кормом во избежание занесения инфекции.

Разведение
Способ размножения этого вида раков, пожалуй, самая интересная его особенность. Мраморные раки однополые (самки) и размножаются партеногенезом: им не требуется мужской индивид, один рак сам способен дать потомство. Для этого никаких особенных условий не нужно, достаточно хорошего кормления, аэрации и укрытия. Происходит это так: самка около месяца вынашивает икру, периодически вентилируя ее своими лапками. Выглядит это очень красиво. В это время рак практически не выходит из укрытия. Затем рождается около 50-80 маленьких рачков. Отсаживать их следует в возрасте месяца.

После рождения рачков стоит следить, чтобы корма было достаточно на всех, иначе возможно съедание одних особей другими.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3у23.jpg
Просмотров: 67
Размер:	76.5 Кб
ID:	1084962  
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 23:48   #5   
Форумец
 
Сообщений: 181
Регистрация: 08.02.2011
Возраст: 45

ГуппиМЭН вне форума Не в сети
maksim36,
это описание раков которые есть у тебя или можно что то добавить своё?
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 07:55   #6   
Форумец
 
Аватар для SASH333
 
Сообщений: 626
Регистрация: 12.04.2006

SASH333 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maksim36 Посмотреть сообщение
Рак карликовый оранжевый
Cambarellus patzcuarensis
Mexican Dwarf Orange Cray
.......
Самцы достигают 3 – 4 см в длину, самки – 4 – 5 см......
Заинтересовали карликовые раки,
но размер хотелось бы до 7см, кроме того необходима уживчивость с цихлидами. Существуют такие?
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 21:52   #7   
C таким не пропадёшь.
 
Аватар для ASK
 
Сообщений: 976
Регистрация: 19.02.2003
Возраст: 43

ASK вне форума Не в сети
Они точно траву не трогают? что-то очень на мраморных похожи.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 07:01   #8   
Форумец
 
Аватар для SASH333
 
Сообщений: 626
Регистрация: 12.04.2006

SASH333 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ASK Посмотреть сообщение
Они точно траву не трогают? что-то очень на мраморных похожи.
Мраморный мраморному рознь, у меня по началу пытались, сейчас траву не трогают. Все зависит от кормежки, надо правильно кормить, если не будет хватать клетчатки - то будут косить траву.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 14:59   #9   
Форумец
 
Сообщений: 115
Регистрация: 03.03.2013

awil вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ASK Посмотреть сообщение
Они точно траву не трогают? что-то очень на мраморных похожи.
Эти точно не косят траву, сколько уже живут у меня в травнике ни разу замечаний не было. Я их не отсаживаю они живут в осн. аквасе, там травник как видно на фото, живут вместе с вишнями неонками и анциком, раньше были гуппи и гурами мраморные.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 15:01   #10   
Форумец
 
Сообщений: 115
Регистрация: 03.03.2013

awil вне форума Не в сети
SASH333, даже безобидного анцика если не кормить соответственно, он будет подъедать траву.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 15:03   #11   
Форумец
 
Аватар для alex0319
 
Сообщений: 183
Регистрация: 14.12.2011
Возраст: 62

alex0319 вне форума Не в сети
Фото конечно никакие... помогу немного
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2867.jpg
Просмотров: 71
Размер:	262.8 Кб
ID:	2360587  
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 21:05   #12   
Форумец
 
Сообщений: 115
Регистрация: 03.03.2013

awil вне форума Не в сети
alex0319, спасибо большое!
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 08:53   #13   
Форумец
 
Аватар для SASH333
 
Сообщений: 626
Регистрация: 12.04.2006

SASH333 вне форума Не в сети
Брал несколько штук Cambarellus texanus
http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=2...8&postcount=16
пару месяцев назад в свой цихлидник - в результате прижился один, остальные пошли на десерт.
Мой одиночка прижился в мелких норках песчаника. Его я вижу только когда приходится вынимать каменюку из акваса, в остальное время его как говорится не видно и не слышно.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 22:30   #14   
Форумец
 
Сообщений: 115
Регистрация: 03.03.2013

awil вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SASH333 Посмотреть сообщение
Брал несколько штук Cambarellus texanus
http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=2...8&postcount=16
пару месяцев назад в свой цихлидник - в результате прижился один, остальные пошли на десерт.
Мой одиночка прижился в мелких норках песчаника. Его я вижу только когда приходится вынимать каменюку из акваса, в остальное время его как говорится не видно и не слышно.
с цихлидами опасно жить в одном аквасе если в размер менее 7 см, а рачки максимум вырастают 3.5 см. Эти рачата подходят более к креветочникам.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 00:05   #15   
C таким не пропадёшь.
 
Аватар для ASK
 
Сообщений: 976
Регистрация: 19.02.2003
Возраст: 43

ASK вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SASH333 Посмотреть сообщение
Мраморный мраморному рознь, у меня по началу пытались, сейчас траву не трогают. Все зависит от кормежки, надо правильно кормить, если не будет хватать клетчатки - то будут косить траву.
У меня траву не жрали. Капусты с огурцами их хватало. А просто выдёргивали. Причём если надо он её 2 дня откапывать будет. этот ахтунг начинался после пересадки. И если растения стояли там где рак считал нужно-он не трогал. если не там - откапывал и выдёргивал.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 09:05   #16   
Форумец
 
Аватар для SASH333
 
Сообщений: 626
Регистрация: 12.04.2006

SASH333 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ASK Посмотреть сообщение
...... если не там - откапывал и выдёргивал.
Спасибо, смысл и логика есть в этом, буду иметь тоже в виду
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 09:10   #17   
Форумец
 
Аватар для SASH333
 
Сообщений: 626
Регистрация: 12.04.2006

SASH333 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от awil Посмотреть сообщение
с цихлидами опасно жить в одном аквасе если в размер менее 7 см.....
Позволю себе поправить - размер даже в 12-15 см не гарантирует раку не стать закуской цихлидам. Нужны укрытия, чем больше тем лучше.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 16:08   #18   
Форумец
 
Сообщений: 1,650
Регистрация: 19.02.2009

nikolai66 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ASK Посмотреть сообщение
У меня траву не жрали. Капусты с огурцами их хватало. А просто выдёргивали. Причём если надо он её 2 дня откапывать будет. этот ахтунг начинался после пересадки. И если растения стояли там где рак считал нужно-он не трогал. если не там - откапывал и выдёргивал.
Точно так, сейчас живёт Cherax Destructor Yabby растения не ест, но если ему не понравится что на его пути растёт то выкапывает и самое интересное к каким то растениям апсалютно безразличен.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Cherax-Destructor-Yabby1.jpg
Просмотров: 22
Размер:	34.0 Кб
ID:	2363881  
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 16:17   #19   
Форумец
 
Сообщений: 1,650
Регистрация: 19.02.2009

nikolai66 вне форума Не в сети
До этого была пара Австралийские красноклешневые 25см сидели с астронотусами и фловер хорн, а в норах с раками жили лабео и боции по 7см. т растения не трогали. Раков не кто не ел и раки не кого.
Изображения
 
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind