Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Решим проблемы вместе
У каждого в жизни бывают проблемы и некоторые из них весьма серьёзные. Здесь мы не боимся делиться своими проблемами, а все форумцы, как большая дружная семья, постараются помочь.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.05.2010, 20:17   #1   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Смерть близких родственников

Как ни странно но все мы смертны, кто то хоронил матерей отцов дядей тетей бабушек.
Как с этим справляться...
Тема абстрактна если чо.
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 20:23   #2   
мерзавец
 
Аватар для Wlad i mir
 
Сообщений: 22,369
Регистрация: 10.05.2009

Wlad i mir вне форума Не в сети
Ну можно ответить словами песни Шифутинского:
"Только пусто и холодно,
Стало в груди..."
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 20:34   #3   
Я к УСПЕХУ !
 
Аватар для Olga14
 
Сообщений: 16,501
Регистрация: 27.11.2008

Olga14 вне форума Не в сети
Sandy,
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Как с этим справляться...
каждый по своему(тяжело первый год, а потом боль притупляется)
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 20:43   #4   
добрый модер
 
Аватар для Stason
 
Сообщений: 3,088
Регистрация: 22.10.2005
Возраст: 39

Stason вне форума Не в сети
нужно смириться...
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 23:41   #5   
Форумец
 
Аватар для DiMiTRiUS
 
Сообщений: 1,116
Регистрация: 13.09.2005
Возраст: 38

DiMiTRiUS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Как с этим справляться...
Надо думать, что они радостные прыгают по облакам в Раю, и через некоторое время вы будете делать это вместе.
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 09:06   #6   
Бывал я тут
 
Аватар для Еagle
 
Сообщений: 765
Регистрация: 14.05.2009

Еagle вне форума Не в сети
Вспоминайте радостные моменты жизни, когда вы были вместе и были счастливы! Человек умирает совсем - если его забывают.

Первое время крепиться крепиться крепиться, будет тяжело. Сильно не зацикливаться, пытаться чем нибудь отвлечься.
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 09:52   #7   
Форумец
 
Аватар для pjenny
 
Сообщений: 2,611
Регистрация: 30.06.2009
Возраст: 42
Записей в дневнике: 6

pjenny вне форума Не в сети
Да охринеть, как тяжело((((
И не фига время не лечит...ничего не забывается...возможно боль становится менее острой..так как появляются заботы и хлопоты...и события новые в жизни...но как только наткнешься на фото или розетку, которую вместе крутили, и увидишь, что обои отклеились, которые вместе клеили...и накатывает по новому...
Wlad i mir, прав...холодно в груди становится....

И самое страшное терять своих детей...
А.Н.Некрасов
Внимая ужасам войны,
При каждой новой жертве боя
Мне жаль не друга, не жены,
Мне жаль не самого героя. . .

Увы! утешится жена,
И друга лучший друг забудет;
Но где-то есть душа одна -
Она до гроба помнить будет!

Средь лицемерных наших дел
И всякой пошлости и прозы
Одни я в мир подсмотрел
Святые, искренние слезы -
То слезы бедных матерей!
Им не забыть своих детей,
Погибших на кровавой ниве,
Как не поднять плакучей иве
Своих поникнувших ветвей. . .

1855 год

Не Дай Бог никому переживать своих детей...это ТАК БОЛЬНО...это против всех законов природы!
фух..тяжело писать..потому что снова вспомнилось ...
Вот ты Sandy, всегда любишь говорить...на фразу, что ребенок смысл жизни..."ну вот умер ребенок, что теперь повесишься?"
Да нет..мож и не повесишься...но жизнь твоя сильно изменится....
Вот нас у мамы трое: старший брат, я и младшая сестра...ТРОЕ!
И вот два года назад совершенно внезапно, за два дня до 34-летия умер мой старший брат!
Жена там истерила..и больше мне никто не нужен,и Сереженька мой родной ...и что по факту...второй "жоних" за период...я ее не осуждаю ни в коем случае..Я ЗНАЛА, что так будет...просто было противно мне на могиле эти слова слушать...и вообще кстати..НЕ ЛЮБЛЮ эти причитания...совершенно посторонних, да и не посторонних людей...ЛИШНИЕ ОНИ.
Дети ( а у него их трое 18,14,10 лет) в силу возраста тоже быстро оправились.
Отец запил, и все сорок дней просто не просыхал...думали и его уже потеряем. Слава Богу оправился...понял что жить нужно...
А вот мама до сих пор траур носит...и не потому, что хочет кому то что-то доказать и показать, а потому что так чувствует.Потому что больно ей!
Да жизнь продолжается, да есть еще двое других детей, да и сын "мальчик" взрослый был и своих детей имел...головой то все это понимаешь, а вот сердце все ровно болит

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Как с этим справляться...
да нет УНИВЕРСАЛЬНОГО РЕЦЕПТА...вот я тебе на примере своей семьи показала, как каждый со своим горем боролся..кто-то новую любовь ищет, кто-то в бутылку лезет...кто-то в религию ударяется и молиться начинает за покой души.
Мне проще думать что он уехал..далеко и надолго...хотя фигня все это конечно...но невозможно поверить, что я когда-то стану взрослее своего старшего брата...

Последний раз редактировалось pjenny; 14.05.2010 в 10:08.
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 13:42   #8   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
ну в общем все верно кроме одного
Цитата:
Сообщение от pjenny Посмотреть сообщение
это против всех законов природы!
Есть такой закон природы все люди рано или поздно неизбежно умирают.
По моему надо просто с этим смирится и принять как данность причем ИЗНАЧАЛЬНО.
Мы все общаемся с трупами.
Сам хоронил знакомого давно уже - ему 32 было.
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 18:48   #9   
Форумец
 
Аватар для JONES
 
Сообщений: 5,792
Регистрация: 23.10.2006
Записей в дневнике: 3

JONES вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pjenny Посмотреть сообщение
Не Дай Бог никому переживать своих детей...это ТАК БОЛЬНО...это против всех законов природы!
Это не против законов природы.Это естественный отбор,которому подчинены и люди.Так все природозаконно)))
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 09:39   #10   
Форумец
 
Сообщений: 6,587
Регистрация: 21.04.2005
Возраст: 44

o2 вне форума Не в сети
надо вспоминать хорошее что тебя связывало с ними, и понимать что люди смертны, и это естественно и нормально.
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 22:21   #11   
Форумец
 
Аватар для pjenny
 
Сообщений: 2,611
Регистрация: 30.06.2009
Возраст: 42
Записей в дневнике: 6

pjenny вне форума Не в сети
Sandy, JONES, говоря о законе природе я имела ввиду, что хоронить бабушек, дедушек, отцов и матерей ..это конечно больно...но более менее логично...все люди живут, стареют и умирают..такова наша природная сущность..человек не может жить вечно....а когда хоронят молодых... это и противоестественно..ведь ВСЯ жизнь впереди...
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 22:35   #12   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pjenny Посмотреть сообщение
когда хоронят молодых... это и противоестественно..ведь ВСЯ жизнь впереди...
человек смертен иногда внезапно.. глупо думать что ВСЕ будут жить по 100 лет...
по моему так.
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 22:43   #13   
Форумец
 
Аватар для pjenny
 
Сообщений: 2,611
Регистрация: 30.06.2009
Возраст: 42
Записей в дневнике: 6

pjenny вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
человек смертен иногда внезапно.. глупо думать что ВСЕ будут жить по 100 лет...
по моему так.
если твою фразу вставить в контексте моего высказывания то получилось бы примерно так...
"смертен иногда внезапно.. глупо думать что ВСЕ будут жить до самой старости и становится мамами\папами, а потом бабушками\дедушками..."
(заметь я нигде не сказала, о том, что люди ДОЛЖНЫ жить по сто лет!!! Я просто сказала, что когда человек умирает молодым, это особенно жалко...)
но я не стану с тобой спорить, ибо это бесполезно...)
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 22:49   #14   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pjenny Посмотреть сообщение
глупо думать что ВСЕ будут жить до самой старости и становится мамами\папами, а потом бабушками\дедушками...
все верно.. так оно и есть.
Аннушка уже разлила масло но мы об этом еще не знаем и строим планы на будущее.
Цитата:
Сообщение от pjenny Посмотреть сообщение
Я просто сказала, что когда человек умирает молодым, это особенно жалко..
Мне всегда было интересно почему. по моему смерть в любом возрасте неприятная штука независимо от того прожил ты 10 лет или 100, но увы она есть и от нее не денешься никуда.
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 22:50   #15   
Форумец
 
Аватар для pjenny
 
Сообщений: 2,611
Регистрация: 30.06.2009
Возраст: 42
Записей в дневнике: 6

pjenny вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Аннушка уже разлила масло но мы об этом еще не знаем и строим планы на будущее.
а вот тут я с тобой полность согласна...
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Мне всегда было интересно почему. по моему смерть в любом возрасте неприятная штука ....
но есть разное отношение к смерти
...умер сосед или близкий и родной человек, старик или ребенок...
Я согласно с тобой..жалко ВСЕХ..потомучто мы люди, у нас есть душа, и мы все еще умеем сострадать...
но боль от потери возможно будет разная...
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 23:07   #16   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Sandy, не дай бог тебе хоронить жену или ребёнка. Если САМ через это не проходил, не стоит умничать. Не стоит. Это страшно тяжело и всё зависит от мужества и выдержки тех, кто жив.
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 23:08   #17   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
самое забавное что в большинстве случаев человеку потерявшему близких жалко СЕБЯ..
а сострадать мертвым - да им все равно. Заботится сострадать и думать надо о людях пока они живы.Самое забавное много кто это понимает но мало кто так делает.
ariadna, можно подумать хоронить любимую кошку - не тяжело.
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 08:24   #18   
Форумец
 
Аватар для pjenny
 
Сообщений: 2,611
Регистрация: 30.06.2009
Возраст: 42
Записей в дневнике: 6

pjenny вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ariadna, можно подумать хоронить любимую кошку - не тяжело.
тяжело...кто спорит...но "заменяемость" и соизмеримость утраты ...совершенно разная...

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Заботится сострадать и думать надо о людях пока они живы.Самое забавное много кто это понимает но мало кто так делает.
не поверишь, я так делаю...по крайней мере очень сильно в этом направлении работаю над собой...живешь каждый день как последний..ну чтоб не было мучительно больно..за бесцельно прожитые ...дни...
Да и в принципе, я думаю многие делают, кто ВНЕЗАПНО и сильно БОЛЬНО терял БЛИЗКОГО человека, которому свое время мало говорил, как дорог он для тебя и как любим


А на счет жалости к себе..ты прав...жалко в первую очередь себя..."ну как же Я буду без него...как"? Нет у многих из нас Великой Библейской Благодетели...СМИРЕНИЯ...

Хотя не только себя...еще бывает жалко родителей, мужей\жен, детей и пр.

Пример из жизни..на днях узнала что бабуля соседка (из дома напротив) умерла...Я мужу сказала " Жалко хорошая бабулька была..душевная...Только вот как теперь дед без нее жить будет..тяжело ему"
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 16:49   #19   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ariadna, можно подумать хоронить любимую кошку - не тяжело.
Однозначно тяжело. Я тебя прекрасно понимаю.
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 16:57   #20   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
pjenny, я думала сегодня об этом. Да, жалко прежде всего себя, потому что мне ЖИТЬ с этой утратой. А вот помните традиционный вой по покойнику: "На кого ты нас покинул..." Страшней всего хоронить детей, не обязательно маленьких. Бабушка моего мужа похоронила своего супруга, обожаемого сына, любимую дочь и младшего внука. Сейчас старший внук доживает последние годы - рак. А бабушка всё живёт, ей 86 лет уже, перенесла инсульт, видит очень плохо... Вот это да, настоящее наказание божье. Врагу не пожелаю.
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 17:09   #21   
супергероический
 
Аватар для micropoozz
 
Сообщений: 8,575
Регистрация: 01.03.2005
Возраст: 42
Записей в дневнике: 13

micropoozz вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wlad i mir Посмотреть сообщение
Ну можно ответить словами песни Шифутинского
Я бы сказал, нужно.
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 17:18   #22   
Ырка
 
Аватар для ЯэтоЯ
 
Сообщений: 7,958
Регистрация: 27.03.2006
Возраст: 41
Записей в дневнике: 50

ЯэтоЯ вне форума Не в сети
потеряла родную сестру, время не лечит(((((((
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 17:23   #23   
Moderator
 
Аватар для Nadine Renee
 
Сообщений: 4,475
Регистрация: 13.12.2006

Nadine Renee вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
самое забавное что в большинстве случаев человеку потерявшему близких жалко СЕБЯ..
ему не жалко себя, вообще не понимаю данный глагол в данном контексте. Когда умирают близкие, знакомые, люди принимавшие большое участие в жизни, то становится страшно от того, что то, о чем все говорят как бы между прочим (мы читаем сводки дтп, чп, катастроф), так вот это близко. Страшно от того, что смерть всегда рядом и от нее не спрятаться. Страшно от того, что она внезапна, и от того, что жить тебе или нет решает случай или кто-то другой.
А если умирает ооочень близкий и любимый человек, то слезы и боль происходят от такой несправедливости - ну почему человеку, существу, которое мне так дорого, нельзя было жить дальше, почему мне нельзя было чувствовать этого человека дальше. Возможно, это эгоизм, но он позволят нам оставаться людьми.
Животные тоже переживают смерть себе подобных, потому как срабатывает инстинкт самосохранения.
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 17:29   #24   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nadine Renee Посмотреть сообщение
то слезы и боль происходят от такой несправедливости - ну почему человеку, существу, которое мне так дорого, нельзя было жить дальше, почему мне нельзя было чувствовать этого человека дальше.
И чувство вины. Я мог что - либо сделать, чтобы человек пожил подольше, но не сделал, не успел. А теперь хоть волком вой - ничего не исправить.
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 10:12   #25   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nadine Renee Посмотреть сообщение
Страшно от того, что смерть всегда рядом и от нее не спрятаться. Страшно от того, что она внезапна, и от того, что жить тебе или нет решает случай или кто-то другой.
А чего страшного то? ну умер.. ну что ж теперь.. один хрен рано или поздно все равно умрешь, так что расстраиваться зря.
Цитата:
Сообщение от ariadna Посмотреть сообщение
А теперь хоть волком вой - ничего не исправить.
вот вот.
Казалось бы ведь все знают что все умрут раньше или позже иногда ВНЕЗАПНО (Аннушка УЖЕ для КАЖДОГО разлила свое масло) - так живи люби людей жалей их относись хорошо ПОКА ОНИ ЖИВЫ.
Но нет - надо обязательно столько говна в мир принести.Иногда не понимаю людей абсолютно.
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 11:24   #26   
Форумец
 
Аватар для pjenny
 
Сообщений: 2,611
Регистрация: 30.06.2009
Возраст: 42
Записей в дневнике: 6

pjenny вне форума Не в сети
Sandy, у тебя одно высказывание исключает другое...

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ну что ж теперь.. один хрен рано или поздно все равно умрешь, так что расстраиваться зря.
так вот поэтому люди и приносят
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
столько говна в мир ...
Говно то проще сделать , чем доброе дело
И промолчать проще, чем сказать как ты мне дорог и как я тебя люблю....
И обидеть проще, чем потом извиниться за свои слова и поступки...
есть у нас еще один грех..Гордость...

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А чего страшного то? ... один хрен рано или поздно все равно умрешь
Если об этом думать все время, то можно с ума сойти...зачем тогда на работу ходить,и отдыхать летать, жениться и заводить семью\детей...
все ровно мы все умрем...
знаешь как друзья 14-ти летние моей сестры, да и она сама говорят..."а зачем нам хорошо учиться и напрягаться и думать о будущем, если в 2012 мы всеровно все умрем..."...вот это УЖАС и это СТРАШНО...что люди живут не для того чтобы жить, а для того чтобы умереть!!! Чтобы не напрягаться и получать удовольствие от жизни...даже если твое удовольствие приносит боль и вред другим...



Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Иногда не понимаю людей абсолютно.
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 11:37   #27   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pjenny Посмотреть сообщение
вот поэтому люди и приносят
я бы сказал приносят ВОПРЕКИ а не поэтому...
ну а ПОТОМ уже на могиле рыдают.
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 17:55   #28   
Moderator
 
Аватар для Nadine Renee
 
Сообщений: 4,475
Регистрация: 13.12.2006

Nadine Renee вне форума Не в сети
Sandy, не все ждут, что они умрут. некоторые, прикинь, хотят жить дольше, потому что им есть что сделать в этой жизни. поэтому и страшно, что времени не хватит.
ну и разлила каждому из нас и наших близких аннушка наше масло. да кто знает-то график этой аннушки? для нас это неизвестность и случайность.
Вот тебе сейчас скажи "а давай ты завтра умрешь, или близкий твой кто-нить". Станет страшно? или ты помятуя "все мы смертны рано или поздно" с готовностью ответишь "готов"?
Думаю, вначале ты отчаянно будешь искать способы и причины выбрать другую жертву. Наверное ответ на вопрос "почему" и будет ответом на твою тему.
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 18:46   #29   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
относись хорошо ПОКА ОНИ ЖИВЫ.
Саша, всё так, просто есть такая штука:"если бы". Вот смотри. Я вышла замуж в молодом возрасте, в 25 лет, кстати, мать землю копытом рыла, чтоб мы поженились. Чтобы не родила, как она, вне брака, чтобы было "всё по закону". Не сказать, чтобы она любила зятя, были трения крупные и мелкие, но всё было нормально. Родилась дочь Ирка. Потом случилось непоправимое - муж мой дал моей маме по морде за то. что она намекнула на моральный облик его мамы. И понеслось. Сначала вызовы милиции, свидетелей, выгоняние из дома. Потом срочный разъезд - любой ценой. Моих мать и бабушку надули, как грудных младенцев. Сменяли нашу трёхкомнатную "сталинку" на 2 - комнатную хрущёбу без доплаты. Потом мои родители хватались за голову, да уж поздно, не вернуть назад. А в начале голодного года мне было выдвинуто условие - живи с нами с ребёнком, а муж пусть живёт у своей матери. Или живите, как хотите, а ребёнка мы возьмём к себе и будем кормить. Я выбрала мужа и ребёнка. В последний раз, стоя у булочной, попросила взаймы у матери 10р. она швырнула мне их на снег с пожеланием пойти на панель. И вот тут во мне что - то сломалось. Так? Не бывать этому. Муж занял денег и занялся бизнесом. Сняли квартиру. Потом нормально жили, пока моей маме не стукнуло в голову отобрать у нас ребёнка. Любой ценой. Начались хождения по комисссиям, доказывание, что мы с мужем не алкаши, не наркоманы, что ребёнок сыт и одет, что у нас нормальная семья. Я стала просто психом на этой почве, а муж сорвался - начал выпивать. По пьяни попал в историю и его убили. Я 15 лет задаю себе вопрос - можно ли было избежать смерти мужа? Всё так и должно было случиться или нет? Ответь мне, ты мудрей меня, а я всё никак не расставлю по полочкам.

Последний раз редактировалось ariadna; 18.05.2010 в 19:27.
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 08:30   #30   
Форумец
 
Аватар для pjenny
 
Сообщений: 2,611
Регистрация: 30.06.2009
Возраст: 42
Записей в дневнике: 6

pjenny вне форума Не в сети
вот это судьбы у людей...можно книги писать и кино снимать...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind