Старый 11.10.2015, 23:08   #691   
Форумец
 
Сообщений: 1,059
Регистрация: 26.02.2010

Руслик36 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Woin Посмотреть сообщение
Руслик36,как это было определено? на внешнем сайте показало? или в модеме на WAN интерфейсе он висит?


Truth_Explorer, ага, ты тоже знаток. Не понятно к чему был linux и команды в telnet сказаны здесь?! Были рекомендации, включить firewall, сменить все пароли в админку роутера, tr-069 отключить, что нибудь из этого было сделано?

Почему я спросил про серый\белый IP? исключить подмену из внешней сети, если был бы серый - то действительно до роутера хрен достучишься из вне.
И там и там одинаковый!
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2015, 23:10   #692   
Форумец
 
Сообщений: 15
Регистрация: 11.10.2015
Возраст: 54

andreykcv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Руслик36 Посмотреть сообщение
а причём тут сетевая карта и модем? допустим у меня не включен комп и что в этом случае?
этот модем ZTE ZXDSL 931 VII по DHCP присваивает компьютерам в локалке сдандартные ip шлюз DNS, а через некоторое время интернет перестаёт работать, проблема эта решается пропиской в сетевой карте, вручную, айпи, маску, шлюз. и DNS провайдера...но только не DNS 192.168.1.1, либо эта проблема решается перезагрузкой модема.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2015, 23:10   #693   
Форумец
 
Аватар для Truth_Explorer
 
Сообщений: 150
Регистрация: 11.06.2004

Truth_Explorer вне форума Не в сети
Woin, ага, одно ваше "серый" IP это
Цитата:
10.0.0.0 до 10.255.255.255
Знайте, что эти диапазоны никакого отношения не имеют к внешним IP адресам. Присваиваются только в рамках локальных сетей.

Поизучайте матчасть, в частности NAT - и тогда отпадут вопросы про серость-белость.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2015, 23:17   #694   
Форумец
 
Сообщений: 15
Регистрация: 11.10.2015
Возраст: 54

andreykcv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Truth_Explorer Посмотреть сообщение
Woin, ага, одно ваше "серый" IP это


Знайте, что эти диапазоны никакого отношения не имеют к внешним IP адресам. Присваиваются только в рамках локальных сетей.

Поизучайте матчасть, в частности NAT - и тогда отпадут вопросы про серость-белость.
я ведь почему спросил про статический или динамический айпи адрес? просто если у вас статический айпи адрес, то он уже известен тому серверу откуда идёт подмена DNSов, а если динамический то хрен угадает, это работает конечно тогда, когда Firewall отключен.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2015, 23:21   #695   
Форумец
 
Аватар для Woin
 
Сообщений: 1,656
Регистрация: 28.12.2007

Woin вне форума Не в сети
Truth_Explorer,а я разве что то сказал про внешний IP? Я прекрасно знаю что такое NAT, и не надо меня посылать идти букварь изучать)))

Еще раз - я лишь спросил, чтобы откинуть версию, что реально из вне подмена идет (если роутер получает серый ip)

Прикрепил вот скриншот, для наглядности как я получаю:
100.89.*.* - PPPoE
10.170.*.* - IPTV
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-10-11 23-17-28 Скриншот экрана.png
Просмотров: 27
Размер:	9.2 Кб
ID:	2738801  
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2015, 23:24   #696   
Форумец
 
Аватар для Woin
 
Сообщений: 1,656
Регистрация: 28.12.2007

Woin вне форума Не в сети
Даже если к примеру как тут версию выдвинули, что есть мол такая программка, которая отправляет запрос на сервер (который подменивает dns адреса на свои), затем этот сервер-подмены стучится к вам в роутер и меняет все там. (такое прокатит если внешний ip белый: динамический или статический).
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2015, 23:27   #697   
Форумец
 
Аватар для Woin
 
Сообщений: 1,656
Регистрация: 28.12.2007

Woin вне форума Не в сети
А то, что там работники, или автомат система меняет dns на левые? На кой им это надо? Бред сивой кобылы. Еще раз - у самого такого ниразу не было. Менять стандартные пароли, отключать ненужные службы, типа telnet'a, ssh, tftp и всякого остального, быть может уже ваш 12 символьный пароль то подобрали?))

Ну не может модем ни с того не с сяго взять и сменить их налевые - причины две: 1. доступ к роутеру из вне. 2. вирус.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2015, 23:35   #698   
Форумец
 
Аватар для Truth_Explorer
 
Сообщений: 150
Регистрация: 11.06.2004

Truth_Explorer вне форума Не в сети
Woin,

коллега, я ни в коем случае не предполагал учить кого-то, и ни в коем случае в моих мыслях не было оскорблений

Давайте всё же не разводить флуд на месте проблемы. Я подытожу, в чем проблема.

Понимаете, мне абсолютно до фени, какой у меня и у вас IP (серый, либо белый). Это никакого отношения к вопросу поднятому не имеет. Не будем сейчас в ветке форума изучать топологию сетей, это ни к чему.

Я больше 10 лет на ADSL, были и Acorp, и TP-Link, и Zyxel. Последний - надежная техника! Я в силу своей работы немного понимаю IT и построение сетей. И всегда (в том числе в вопросах безопасности) проверяю оборудование.

Ни разу ни на одном модеме у меня не было прецедента, чтобы были изменены адреса DNS на стороне модема, прописанные мной в ручную (хоть гугл, хоть яндекс).

Вопрос-то в чем: именно эта модель меняет DNS. Всё, больше не стоит разбираться ни в IP, ни в чем другом. Данный модем - это заказ у Zyxel на их ядре брендового модема, не более. Я не могу поставить данный вопрос в Zyxel - этой модели в природе нет! А вот что там разработчки ПО от Ростелекома такого "зашили" и с какими целями — вот в чем вопрос!!!

И именно на этот вопрос мне нужен ответ!

****

Поэтому, друзья, давайте всё же подождем наш "саппорт", который появляется в данной ветке.

Последний раз редактировалось Truth_Explorer; 11.10.2015 в 23:55.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2015, 23:36   #699   
Форумец
 
Сообщений: 15
Регистрация: 11.10.2015
Возраст: 54

andreykcv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Woin Посмотреть сообщение
А то, что там работники, или автомат система меняет dns на левые? На кой им это надо? Бред сивой кобылы. Еще раз - у самого такого ниразу не было. Менять стандартные пароли, отключать ненужные службы, типа telnet'a, ssh, tftp и всякого остального, быть может уже ваш 12 символьный пароль то подобрали?))

Ну не может модем ни с того не с сяго взять и сменить их налевые - причины две: 1. доступ к роутеру из вне. 2. вирус.
я работник ростелекома и знаю что с техподдержки меняют DNSы на модеме. И когда на модеме включают Firewall, то из внешки зайти на модем не возможно, остаётся только локалка. я со всем этим уже экспериментировал.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2015, 23:41   #700   
Форумец
 
Аватар для Truth_Explorer
 
Сообщений: 150
Регистрация: 11.06.2004

Truth_Explorer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от andreykcv Посмотреть сообщение
я работник ростелекома и знаю что с техподдержки меняют DNSы на модеме. И когда на модеме включают Firewall, то из внешки зайти на модем не возможно, остаётся только локалка. я со всем этим уже экспериментировал.
Да вы что?.. Вы таким образом заявляете, что без моего ведома, несанкционированно, взламываете мое оборудование?

Вам подсказать статью уголовного кодекса?
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2015, 23:42   #701   
Форумец
 
Аватар для Woin
 
Сообщений: 1,656
Регистрация: 28.12.2007

Woin вне форума Не в сети
Truth_Explorer, все нормально

andreykcv, а как вы попадаете на него из вне, то без включенного firewall'a?
Разве у этого модема доступ во внешку открыт по умолчанию? Или нужно проброс 80 порта делать?
Я помню что вроде бы на tplink, asus есть открытие веб-морды во вне без проброса порта - модем сам его открывает при активном чекбоксе. или это злополучный tr-069?
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2015, 23:43   #702   
Форумец
 
Сообщений: 15
Регистрация: 11.10.2015
Возраст: 54

andreykcv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Truth_Explorer Посмотреть сообщение
Да вы что?.. Вы таким образом заявляете, что без моего ведома, несанкционированно, взламываете мое оборудование?

Вам подсказать статью уголовного кодекса?
а у меня нет 100% доказательств, просто зная проблему этого модема, мы с ребятами сделали такое заключение.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2015, 23:49   #703   
Форумец
 
Аватар для Truth_Explorer
 
Сообщений: 150
Регистрация: 11.06.2004

Truth_Explorer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от andreykcv Посмотреть сообщение
а у меня нет 100% доказательств, просто зная проблему этого модема, мы с ребятами сделали такое заключение.
вот и не надо голословить и заниматься шапкозакидательствами.

У меня есть ребенок, для которого по умолчанию на модеме прописал "безопасные" DNS для работы в сети интернет.

Мне абсолютно для себя похрену, ибо прописаны на сетевой карте те, которые считаю нужными в данный момент времени.

А если кто-то прописывает на моём модеме левые DNS — у меня очень большие и серьёзные вопросы!

Ещё раз повторяю — вопрос серьёзный и мне нужны ответы.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2015, 23:54   #704   
Форумец
 
Сообщений: 15
Регистрация: 11.10.2015
Возраст: 54

andreykcv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Truth_Explorer Посмотреть сообщение
вот и не надо голословить и заниматься шапкозакидательствами.

У меня есть ребенок, для которого по умолчанию на модеме прописал "безопасные" DNS для работы в сети интернет.

Мне абсолютно для себя похрену, ибо прописаны на сетевой карте те, которые считаю нужными в данный момент времени.

А если угодно кому-то прописывать на моём модеме левые DNS — у меня очень большие и серьёзные вопросы!

Ещё раз повторяю — вопрос серьёзный и мне нужны ответы.
Поверь, если бы я знал как точно происходит подмена DNSов, я бы тут описал про это, но даже нам не говорят люди работающие в ростелекоме на более высоких должностях, либо они знают и молчат, либо они откровенны и ничего не знают на самом деле.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2015, 23:59   #705   
Форумец
 
Аватар для Truth_Explorer
 
Сообщений: 150
Регистрация: 11.06.2004

Truth_Explorer вне форума Не в сети
Цитата:
но даже нам не говорят люди работающие в ростелекоме на более высоких должностях, либо они знают и молчат, либо они откровенны и ничего не знают на самом деле
Да, это как в Яндекс.Навигаторе "случайно" обнаружили запись разговоров в корень устройства. Если они считают, что вокруг идиоты, то они ошибутся.

Я подожду сначала официального ответа здесь. Дальше по обстоятельствам. Пишем логи модема и в прокуратуру. Пусть там люди поработают и может помогут "вспомнить" или "узнать" про чудеса чудесные.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 00:00   #706   
Форумец
 
Аватар для Woin
 
Сообщений: 1,656
Регистрация: 28.12.2007

Woin вне форума Не в сети
а может это реально вирус?))) http://habrahabr.ru/company/eset/blog/218655/
и http://habrahabr.ru/post/209486/

Последний раз редактировалось Woin; 12.10.2015 в 02:03.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 00:02   #707   
Форумец
 
Сообщений: 15
Регистрация: 11.10.2015
Возраст: 54

andreykcv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Truth_Explorer Посмотреть сообщение
Да, это как в Яндекс.Навигаторе "случайно" обнаружили запись разговоров в корень устройства. Если они считают, что вокруг идиоты, то они ошибутся.

Я подожду сначала официального ответа здесь. Дальше по обстоятельствам. Пишем логи модема и в прокуратуру. Пусть там люди поработают и может помогут "вспомнить" или "узнать" про чудеса чудесные.
незнаю как у вас а у нас в отделе К нет специалистов , которые могли бы разобраться с этим, думаю у вас та же ситуация
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 00:02   #708   
Форумец
 
Аватар для Truth_Explorer
 
Сообщений: 150
Регистрация: 11.06.2004

Truth_Explorer вне форума Не в сети
Woin, вирусы исключены.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 00:05   #709   
Форумец
 
Сообщений: 15
Регистрация: 11.10.2015
Возраст: 54

andreykcv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Truth_Explorer Посмотреть сообщение
Woin, вирусы исключены.
ты на антивирусы надеешься? наивный
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 00:10   #710   
Форумец
 
Аватар для Truth_Explorer
 
Сообщений: 150
Регистрация: 11.06.2004

Truth_Explorer вне форума Не в сети
andreykcv, успокойтесь уже умничать. Если нечего сказать по существу, то ничего не надо говорить
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 00:13   #711   
Форумец
 
Сообщений: 409
Регистрация: 24.10.2006

Tom вне форума Не в сети
Woin, думаю, ты прав.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 00:36   #712   
Форумец
 
Аватар для Woin
 
Сообщений: 1,656
Регистрация: 28.12.2007

Woin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tom Посмотреть сообщение
Woin, думаю, ты прав.
В чем? а то я тут много накалякал))
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 00:38   #713   
Форумец
 
Сообщений: 409
Регистрация: 24.10.2006

Tom вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Woin Посмотреть сообщение
В чем? а то я тут много накалякал))
Цитата:
Сообщение от Woin Посмотреть сообщение
Скорее всего, это действительно вирус.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 07:17   #714   
Форумец
 
Сообщений: 15
Регистрация: 11.10.2015
Возраст: 54

andreykcv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Woin Посмотреть сообщение
Truth_Explorer, все нормально

andreykcv, а как вы попадаете на него из вне, то без включенного firewall'a?
Разве у этого модема доступ во внешку открыт по умолчанию? Или нужно проброс 80 порта делать?
Я помню что вроде бы на tplink, asus есть открытие веб-морды во вне без проброса порта - модем сам его открывает при активном чекбоксе. или это злополучный tr-069?
по умолчанию 80 порт включен.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 17:54   #715   
Registered User
 
Аватар для RT_Official
 
Сообщений: 535
Регистрация: 03.08.2011

RT_Official вне форума Не в сети
Truth_Explorer, Руслик36, здравствуйте!
Ваш вопрос передан в ответственное подразделение для подготовки ответа.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 18:43   #716   
Форумец
 
Аватар для Truth_Explorer
 
Сообщений: 150
Регистрация: 11.06.2004

Truth_Explorer вне форума Не в сети
RT_Official,

Здравствуйте. Благодарю.
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 17:24   #717   
Registered User
 
Аватар для RT_Official
 
Сообщений: 535
Регистрация: 03.08.2011

RT_Official вне форума Не в сети
Truth_Explorer, Руслик36, здравствуйте!
Судя по описанию, проблема связана с вирусом, который «поселился» на абонентском устройстве. Рекомендуем почистить Ваш модем от вирусов.
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 21:50   #718   
Форумец
 
Сообщений: 1,059
Регистрация: 26.02.2010

Руслик36 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RT_Official Посмотреть сообщение
Truth_Explorer, Руслик36, здравствуйте!
Судя по описанию, проблема связана с вирусом, который «поселился» на абонентском устройстве. Рекомендуем почистить Ваш модем от вирусов.
меня как то месяц назад мучила эта хрень, один и спецов рт тоже сказал что это вирус, в итоге снёс винду, на всех андройдах сделал сброс до завода, резетнул модем, настроил вручную, заменил пароли на модеме, и вы не поверите... вуаля... подмена адреса спустя пару часов.. хорошо ничего тяжелого не было под рукой...
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 21:55   #719   
Форумец
 
Аватар для Truth_Explorer
 
Сообщений: 150
Регистрация: 11.06.2004

Truth_Explorer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Руслик36 Посмотреть сообщение
и вы не поверите... вуаля... подмена адреса спустя пару часов.. хорошо ничего тяжелого не было под рукой...
согласен. Вирусами пусть домохозйкам вешают лапшу на уши.

У меня другое. Настроил на чистой винде модем (по феншую, с фаерволом, с длинным паролем) и оставил включенным.

Уехал на неделю в командировку. Приезжаю - в настройки смотрю - а там DNS от Агава.

Какие на@уй вирусы, кого вы "лечите"...

Если у вас с внутренним ПО касяки, не надо с больной головы на здоровую валить, умники.
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 22:18   #720   
Форумец
 
Аватар для Truth_Explorer
 
Сообщений: 150
Регистрация: 11.06.2004

Truth_Explorer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RT_Official Посмотреть сообщение
Рекомендуем почистить Ваш модем от вирусов.
чистящее средство есть? я могу только зубной щеткой полазить там с мыльным раствором. Я так недавно утюг вылечил от вирусов. Кругом одни вирусы...

Ваш сарказм неудачен.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind