Старый 21.06.2005, 22:38   #1   
отпускаю грехи
 
Аватар для Божье Творенье
 
Сообщений: 121
Регистрация: 08.06.2005

Божье Творенье вне форума Не в сети
неужели?

почитала тут, подумала... пристствует осуждение неверующих в той или иной форме. в той или иной форме звучит вопрос: "вы не верите в Бога? Вы не хоите в церковь? Да как вы так можете жить?!"
Где-то наткнулась на фразу типа: "Атеизм - самое ужасное, что придумали люди." Не поняла.
Чисто по-человечески интересно: неужели, если человек отрицает существование Бога, кто-то вправе считать его ущербным?!
 
Старый 22.06.2005, 08:42   #2   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Надо же, а по-моему, наоборот, если кто-то признается в своей искренней вере, начинается гониво про зашоренность, ограниченность, утюкнутость и т.п.

А если и впрямь "пристствует осуждение неверующих в той или иной форме", так ты просто не в тот раздел забралась.
 
Старый 22.06.2005, 10:12   #3   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Угу, все друг другу мозги пытаются на свой манер вправить. "Это они от любви" (© Морж)
 
Старый 22.06.2005, 14:04   #4   
ушел в подполье
 
Сообщений: 174
Регистрация: 29.04.2005

Gimpel вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Эрика
начинается гониво про зашоренность, ограниченность, утюкнутость и т.п.
Я бы сказал начитается обычное гониво ввиду зашоренности, ограниченности и утюкнутости...
 
Старый 22.06.2005, 14:10   #5   
ушел в подполье
 
Сообщений: 174
Регистрация: 29.04.2005

Gimpel вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Божье Творенье
***
Идите на нормальный форум по православию и будет все у вас хорошо. Там никого не обижают, ни атеистов, ни мусульман.
 
Старый 22.06.2005, 14:28   #6   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Gimpel Вот уж не факт.
 
Старый 22.06.2005, 14:30   #7   
отпускаю грехи
 
Аватар для Божье Творенье
 
Сообщений: 121
Регистрация: 08.06.2005

Божье Творенье вне форума Не в сети
Gimpel проблема в том, что ВЕЗДЕ так (я собственно, про жизнь больше, а не про форумы ) об отношениях теизма и атеизма. теист пытается затащить атеиста в церковь, в то время как атеист пытается его из этой церкви выдернуть.
утрирую конечно, но общая тенденция прослеживается. вопрос: зачем? а потом теиста называют зашоренным, ограниченным, утюкнутым и т.д. просто потому что он ВЕРИТ в нематериальное, атеиста же ущербным ввиду того только, что живёт он без Бога.
меня недавно назвали ущербной, потому что с раннего детства в церкви не была, да и не тянет вовсе туда, чесно говоря. Но в чём же моя ущербность? В чём ущербность каждого неверующего?
и в чём ограниченность православного человека?
никто из тех, кто утверждает подобное, вразумительно ответить на это "почему?" не смог.
 
Старый 22.06.2005, 14:36   #8   
ушел в подполье
 
Сообщений: 174
Регистрация: 29.04.2005

Gimpel вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Божье Творенье
***
Все проще. У каждого человека свое мнение и каждый считает его правильным. И немногие могут спокойно относиться к соседу, который думает по другому. Это верно не только для религии. Весь форум (этот) стоит на этом. А тот, кто руководствуется принципом "не нравиться - не ходи (смотри и т.п.)", он и не спорит. Спор - бессмысленное дело.
 
Старый 22.06.2005, 14:50   #9   
отпускаю грехи
 
Аватар для Божье Творенье
 
Сообщений: 121
Регистрация: 08.06.2005

Божье Творенье вне форума Не в сети
Gimpel
Цитата:
У каждого человека свое мнение и каждый считает его правильным. И немногие могут спокойно относиться к соседу, который думает по другому.
а как же такие штуки как "уважение другой точки зрения", "другого мнения"?
 
Старый 22.06.2005, 14:59   #10   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
хе-хе-хе. размечтались.
 
Старый 22.06.2005, 15:03   #11   
ушел в подполье
 
Сообщений: 174
Регистрация: 29.04.2005

Gimpel вне форума Не в сети
"уважение другой точки зрения", "другого мнения": два варианты: ты сам достаточно воспитан для этого или тебя наказывают, за обратное.
По поводу первого пункта - это Воронежский форум. Второго - это Воронежский форум, и надзиратели местные тоже отсюда.
 
Старый 22.06.2005, 15:07   #12   
отпускаю грехи
 
Аватар для Божье Творенье
 
Сообщений: 121
Регистрация: 08.06.2005

Божье Творенье вне форума Не в сети
ага, размечталась видно...
 
Старый 22.06.2005, 15:31   #13   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Мне кажется, автор темы упускает из виду два момента.

1. Сам религиозный характер этого раздела форума. Как по-Вашему - зачем сюда приходят неверующие, посоглашаться? )

2. Не стоит делить посетителей лишь на две группы - "верующие" и "атеисты". Старайтесь воспринимать мир во всей его красоте и полноте. )
 
Старый 23.06.2005, 08:31   #14   
ушел в подполье
 
Сообщений: 174
Регистрация: 29.04.2005

Gimpel вне форума Не в сети
Добавлю, что сам смотрел как-то за специализированным, очень серьезным форумом, и даже там если народу постоянно не стукать по башне огненым мечом, то бардак полный выходит. Сочувствую, модераторам, им все это читать приходиться, но сами захотели. Строже надо быть.

ЗЫ
Не обижайтесь, Божье Творенье, но за такое неинформативное название темы надо сразу предупреждение давать.
 
Старый 23.06.2005, 10:06   #15   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
Божье Творенье
Цитата:
теист пытается затащить атеиста в церковь, в то время как атеист пытается его из этой церкви выдернуть.
Если говорить об искренне верующих и настоящих атеистах, то все просто. Верующие пытаются спасти души атеистов, потому и тащат их в церковь. Атеисты считают, что верующие попусту тратят свои силы и время, вместо того, чтобы заняться полезными вещами, поэтому тащат верующих обратно.
Цитата:
В чём ущербность каждого неверующего?
и в чём ограниченность православного человека?
Ущербность неверующего в том, что он не понимает, зачем живет, в чем смысл существования, что есть добро, а что зло.
Ограниченность верующего в том, что он, взявши на вооружение идею, часто не ищет других ответов на вопросы, на которые он уже нашел ответ.

Вот, попытка ответить сразу за две стороны
 
Старый 23.06.2005, 10:37   #16   
Комиссар
 
Сообщений: 26
Регистрация: 17.06.2005
Возраст: 38

Chag_Nastya вне форума Не в сети
все же, если ты веришь, то и проще жить, тобишь ты знаешь для чего и ради чего.
атеист,на мой взгляд человек сильный и сам себе Бог
 
Старый 23.06.2005, 11:32   #17   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
Человек не может быть сам себе Богом, потому что не все от человека зависит. К тому же, если человек сильный, то всегда найдется еще более сильный или возникнут обстоятельства, при которых сила человека ему не поможет.

Среди сильных исторических личностей были как атеисты, так и верующие, так что, ИМХО, сила человека не зависит от его религиозных убеждений. Но любая идеология, как и религия, может добавить человеку сил.
 
Старый 23.06.2005, 11:45   #18   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Chag_Nastya
все же, если ты веришь, то и проще жить, тобишь ты знаешь для чего и ради чего.
атеист,на мой взгляд человек сильный и сам себе Бог
Даже если знаешь, для чего и ради чего - жизнь не упрощается.
 
Старый 23.06.2005, 11:55   #19   
Форумец
 
Сообщений: 1,735
Регистрация: 04.10.2003

maximk вне форума Не в сети
Так же как сила в человеке не зависит от того, теист он или атеист, также независит от этого и наличие стремления склонить другого на свою сторону. Но, имхо, те кто пытаются всех построить, на самом деле ограничены сами в первую очередь. К сожалению, среди "верующих" таких довольно много.

Мир действительно разнообразен, посмотрите вокруг! И каждому найдется место. Когда это понимаение приходит, вот тогда жить становится проще, и даже не возникает желания тратить свое время на склонение других в свою сторону. Ты можешь просто где-то помочь человеку, где-то поучится у другого.

Я не помню где читал, но есть такая фраза "настоящий мастер, не тот кто учит, а тот кто только отвечает на вопросы ученика".
 
Старый 23.06.2005, 12:46   #20   
wise owl
 
Аватар для Кот Базилио
 
Сообщений: 686
Регистрация: 04.11.2004
Возраст: 44

Кот Базилио вне форума Не в сети
Chag_Nastya жить не проще, а сложнее, если кому то проще жить, то это он самообманом занимается - типа "я уже спасен". Приходится быть гораздо внимательней и строже к своей жизни. Проще только в одном - верующий надеется на Бога, если больше не на кого надеяться, а атеист полагается только на свои силы. Вот если атеиста припрёт жизнь, то он может стать верующим ))), как нередко и бывает.

Божье Творенье не судимы да не судимы будете? Верующий не может осуждать другого человека, он может только говорить о том, что есть у него и чего нет у атеиста - своей вере, если его конечно слушают. Какая ущербность? Физическая, умственная, нравственная, психическая? Ни в коем случае. Атеист может превосходить верующего по всем этим критериям.
Но вот в духовном плане атеист конечно ущербен, так как он просто ОТКАЗАЛСЯ от духовного (божественного) мира, как от какого-то рудимента.
 
Старый 23.06.2005, 19:56   #21   
отпускаю грехи
 
Аватар для Божье Творенье
 
Сообщений: 121
Регистрация: 08.06.2005

Божье Творенье вне форума Не в сети
Gimpel
Цитата:
за такое неинформативное название темы надо сразу предупреждение давать.
сменить, думаешь?

zss_vrn
Цитата:
не все от человека зависит.
от кого же ещё? =)

Кот Базилио
Цитата:
если атеиста припрёт жизнь, то он может стать верующим
это вовсе не повод, imho
Цитата:
Но вот в духовном плане атеист конечно ущербен, так как он просто ОТКАЗАЛСЯ от духовного (божественного) мира
не убедительно, imho
 
Старый 23.06.2005, 21:20   #22   
wise owl
 
Аватар для Кот Базилио
 
Сообщений: 686
Регистрация: 04.11.2004
Возраст: 44

Кот Базилио вне форума Не в сети
Божье творенье, не убедительно, потому что вы вовсе не понимете о чем вам говорят, потому что слова"духовный", "божественный", "грех" - для вас - пустой звук. Почитайте ПИСАНИЕ и СВЯТЫХ ОТЦОВ и все будет ясно и убедительно.
 
Старый 23.06.2005, 21:27   #23   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
"Рече безумец в сердце своем:несть Бог"
Это Псалтирь святого царя Давида.
Царь называет безумным человека,отрицающего существование Бога.
Комментарии,наверное,излишни.
А осуждаем мы тут всех,и верующие,и неверующие.
 
Старый 23.06.2005, 21:45   #24   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Диалог атеиста с христианином (Марганита Ласки и митрополит Антоний Сурожский)
фрагменты, полный текст легко найти в нете:

Ант.: "По правде говоря, у меня нет объяснения, однако мне кажется, что слово "вера" создает ложное ощущение чего-то произвольного, что мы вольны выбрать или нет. У меня очень прочное чувство, что я верю, потому что знаю, что Бог существует, и для меня загадка, как вы ухитряетесь этого не знать."

В тему моего полного согласия с zss_vrn от 11:06
Ант.: "Сомнение не означает, что ставится под вопрос этот основоположный опыт, под вопросом оказываются мои умственные выводы из него. В этом отношении сомнение верующего должно быть столь же творческим, столь же радостным, столь же систематическим, как сомнение ученого, который обнаружив факты, которые в какой-то мере его убедили в чем-то, начинает искать изъян в построениях, искать, в чем его система ошибочна, или искать новые факты, которые опровергнут его модель вселенной"

Ант.:"Но верующий почему-то скажет(по той же причине, по которой вы признаете красоту в музыке, в природе, в искусстве): "Опыт, который я пережил, принадлежит не моим эмоциям, самообольщению, не моему физическому состоянию данного момента, то была встреча с чем-то иным, глубоко отличным от меня"

Я хоть и привел слова только Антония, но позиция его оппонента - это тоже интересно. Надеюсь, что кто-нибудь найдет для себя что-то важное в этой беседе.
 
Старый 24.06.2005, 13:07   #25   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
Божье Творенье
Цитата:
Цитата:
не все от человека зависит.

от кого же ещё? =)
Например, от другого человека Или природных сил, или сил общества, или наследственности, или... Да вот Булгакова вспомните, "Мастера и Маргариту", там очень мило написано. Хотя, боюсь, после введения в школьный курс, Булгакова стали меньше читать.

Кстати, после крушения дарвинизма, наука опять не может ответить на вопрос о происхождении человека. И, если это не газетная утка, недавно доказано происхождение ВСЕХ людей от одной особи (или особы?).

Так что, уважаемое Творение, не все так просто. Логического доказательства отсутствия творца не существует.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind