Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Живой уголок
www.zoo.vrn.ru Здесь обсуждаем птичий рынок, зоомагазины и разное зверье.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.01.2011, 18:42   #1   
Я к УСПЕХУ !
 
Аватар для Olga14
 
Сообщений: 16,501
Регистрация: 27.11.2008

Olga14 вне форума Не в сети
Что лучше- Погладить или Пройти мимо?

Часто встречая на улице бездомное животное, задаешься вопросом: стоит ли погладить его ( и стараться не смотреть в несчастные глаза) или же отведя взгляд в сторону пройти мимо( вроде как и не видел)?
Своей дочери я объясняю, что ДА их всех жалко, но если реально не можешь помочь животному , то лучше не гладь животное, не обнадёживай его.( с кошками это не прокатывает, тащутся домой -стираются, пристраиваются) а вот собаки?!( одно радует бездомных псов у нас нет, да и бездомным кошкам проще-к какому-нибудь дому прибъются-частный сектор)


Так стоит ли давать животному надежду- ( т.е гладить его) или скрипя сердцем идти мимо?

Последний раз редактировалось Olga14; 05.09.2011 в 22:52.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 18:55   #2   
Люда
 
Аватар для Lusyadog
 
Сообщений: 3,155
Регистрация: 05.10.2009
Возраст: 39

Lusyadog вне форума Не в сети
Из личного опыта - ручные бездомыши быстрее погибают на улице.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 00:00   #3   
Форумец
 
Аватар для Р213ОУ
 
Сообщений: 49
Регистрация: 26.05.2010

Р213ОУ вне форума Не в сети
Однозначно лучше пройти мимо. Я считаю, бездомыши, которых подкармливают и поддерживают бабушки во дворах, рабочие на стройках, оказавшись без поддержки погибнут гораздо быстрей, чем их сородичи, которые всю жизнь выкарабкивались сами.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 13:00   #4   
promiscuous
 
Аватар для -Antares-
 
Сообщений: 831
Регистрация: 11.03.2006

-Antares- вне форума Не в сети
я не могу пройти мимо, гладить не буду, куплю что-нить поесть, и кошек кормлю дворовых и не только я-зато крыс нет, не вижу ничего в этом плохого. "Если не хотите помочь им жить, не мешайте им выживать"
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 20:28   #5   
Люда
 
Аватар для Lusyadog
 
Сообщений: 3,155
Регистрация: 05.10.2009
Возраст: 39

Lusyadog вне форума Не в сети
Выживают на улице те собаки, которые недоверчивы к людям. Всю нашу ручную и стерилизованную стайку уничтожили. А вот некоторые представители аккуратных и недоверчивых живы и сейчас. Я тоже кормлю, вдали от домов, и отгоняя собак от себя. Они видят меня и ждут на расстоянии, пока я уйду от еды, подальше. Пыталась объяснить это нашим местным бабулькам-кормилицам, что нельзя их приручать, если не можешь целиком и полностью взять за них ответственность. И все равно у одного подъезда женщина прикормила нескольких. Людей не трогают, но с собакой сложно пройти.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 08:13   #6   
promiscuous
 
Аватар для -Antares-
 
Сообщений: 831
Регистрация: 11.03.2006

-Antares- вне форума Не в сети
Lusyadog, тут конечно не поспоришь
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 11:37   #7   
Форумец
 
Аватар для Фрея
 
Сообщений: 932
Регистрация: 09.10.2009

Фрея вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Olga14 Посмотреть сообщение
Своей дочери я объясняю, что ДА их всех жалко, но если реально не можешь помочь животному , то лучше не гладь животное, не обнадёживай его
А сосиску купить за 10 рублей , разве не помощь ?! Согласна ,что всем не поможешь, но это еще не причина не помогать никому ...
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 12:53   #8   
Благодарный
 
Аватар для lisiy-malchik
 
Сообщений: 22
Регистрация: 24.08.2010
Возраст: 14

lisiy-malchik вне форума Не в сети
Конечно, позиция страуса то же имеет право быть. Спрятал голову от "чужих" страданий и иди мимо того, кого мог (хотя бы) покормить....Очень удобно- не вижу, значит этого вообще нет. А Вам, милейшая Olga14, желаю не попасть самой в положение того самого "чужого", когда в силу возраста и физической немощи понадобится помощь, а дочь, помня Ваши же объяснения, скажет, что ДА их всех жалко, но если реально не можешь помочь, то лучше не гладь животное, не обнадёживай его.
P.S.: Что потопаешь, то и полопаешь (русские народные пословицы и поговорки)
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 16:14   #9   
Форумец
 
Аватар для Газировка
 
Сообщений: 1,691
Регистрация: 19.07.2010
Возраст: 63

Газировка вне форума Не в сети
Пройти мимо не могу.Может именно мой кусочек даст шанс выжить.Может именно мое доброе слово даст силы..
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 16:33   #10   
Форумец
 
Аватар для тюха матюха
 
Сообщений: 4,619
Регистрация: 19.03.2009
Возраст: 54

тюха матюха вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lisiy-malchik Посмотреть сообщение
Конечно, позиция страуса то же имеет право быть. Спрятал голову от "чужих" страданий и иди мимо того, кого мог (хотя бы) покормить....Очень удобно- не вижу, значит этого вообще нет. А Вам, милейшая Olga14, желаю не попасть самой в положение того самого "чужого", когда в силу возраста и физической немощи понадобится помощь, а дочь, помня Ваши же объяснения, скажет, что ДА их всех жалко, но если реально не можешь помочь, то лучше не гладь животное, не обнадёживай его.
P.S.: Что потопаешь, то и полопаешь (русские народные пословицы и поговорки)
Вот давайте помягче, не надо вещать и проповедовать, а то не дай бог, придется следовать своим убеждениям... Давайте реально смотреть на жизнь и её законы и порядки, а не мнить себя всемогущими человеками. Мания величия еще никого не украшала, животные и без нас прекрасно жили и не жаловались.
Собаки, конечно особая статья, но с чего Вы решили, что они действительно, так уж страдают? Они сами Вам рассказали? Простите, если резковато, но просто нельзя собак очеловечивать, их надо уважать, они не люди, они другие, так любить их надо, такими, какие они есть, а не иначе....
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 16:35   #11   
Форумец
 
Аватар для bulat
 
Сообщений: 768
Регистрация: 08.05.2010

bulat вне форума Не в сети
я лично прохожу мимо
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 21:22   #12   
Я к УСПЕХУ !
 
Аватар для Olga14
 
Сообщений: 16,501
Регистрация: 27.11.2008

Olga14 вне форума Не в сети
lisiy-malchik,
Цитата:
Сообщение от lisiy-malchik Посмотреть сообщение
кого мог (хотя бы) покормить....Очень удобно- не вижу, значит этого вообще нет. А Вам, милейшая Olga14, желаю не попасть самой в положение того самого "чужого", когда в силу возраста и физической немощи понадобится помощь, а дочь, помня Ваши же объяснения, скажет, что ДА их всех жалко, но если реально не можешь помочь, то лучше не гладь животное, не обнадёживай его.
P.S.: Что потопаешь, то и полопаешь (русские народные пословицы и поговорки)
а я знаю "Не суди да не судим будешь". А как конкретно ВЫ поступаете?
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 21:34   #13   
establishmen
 
Аватар для ЗвездаЗвездей
 
Сообщений: 634
Регистрация: 24.06.2009
Записей в дневнике: 3

ЗвездаЗвездей вне форума Не в сети
У меня недалеко от дома есть мясной павильон, так от него питаются собак 6 точно, разного возраста и размера, но все одинаково откормленные и совершенно довольны жизнью))
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 00:28   #14   
Форумец
 
Аватар для brilliand
 
Сообщений: 631
Регистрация: 21.09.2008

brilliand вне форума Не в сети
Стараюсь не трогать и не тревожить их (бездомных собак и кошек)
Остатки еды, обрезки мясные, кости суповые не выбрасываю. Кладу рядом с контейнерами или же местным кошкам отдаю.
Мы с мужем несколько раз просто дар речи теряли наблюдая за поведением бездомных собак и кошек... У людей порой таких качеств (качеств свойственных человеку в первую очередь) не встретишь, какие есть у животных, в частности у бездомных.
Про ум и сообразительность вообще молчу))) Мимо таких животных невозможно пройти...

P.S. По теме...
<<Нет жалости во мне, а значит, я не зверь>> Уильям Шекспир
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2011, 15:38   #15   
Форумец
 
Сообщений: 628
Регистрация: 11.11.2008
Возраст: 34

igyanka вне форума Не в сети
lisiy-malchik, ужас какой, такое ощущение, что вы в стае сами воспитывались. Причём здесь дочь Ольги? Человек, может, замечательная мама, к-я не хочет, чтобы её ребёнка искусали и Вам права оскорблять её и переходить на личности здесь никто не давал.
Вообще нех хотела в этой теме отписываться, но, думаю, девочки, претензии типа "лучше бы людям помогли" рождаются не на пустом месте. Просто иногда темы почитаешь и хочется на стенку залезть, неужели так тяжело не оскорблять друг друга?
После вот таких сообщений негатив и рождается, человек нормальный вопрос задал, а его извергом выставили. Я понимаю, что далеко не все обитатели этого раздела себя так ведут, но это осознают не все. может, просто есть смысл модераторам такого рода неприятные сообщения удалять? А то человек что-то сказал, спросил и кучу всего нового про себя узнал.
Да, кстати, про сосиску за 10 рублей. К сожалению, мы живём в такой стране, где ни у каждого человека есть возможность даже за 10 рублей сосиску купить. Он лучше раз в месяц ребёнку своему банан купит. Не нужно никого за это осуждать.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2011, 23:36   #16   
Форумец
 
Аватар для YaGuara
 
Сообщений: 1,002
Регистрация: 31.05.2011
Возраст: 47

YaGuara вне форума Не в сети
по возможности конечно всегда внесу поесть или куплю если есть что поблизости...трогать не трогаю.....кладу еду и отхожу.....кошки около подъезда не доверчивые...по крайней мере ко мне....и это радует...соглашусь, что лучше не приручать....пусть лучше убежит от меня, чем подойдет и руки оближет...
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 18:36   #17   
Форумец
 
Аватар для Фоби
 
Сообщений: 1,091
Регистрация: 16.07.2011
Возраст: 36

Фоби вне форума Не в сети
бездомных животных не глажу. т.к приучишь кошечку или собачку к рукам и она потянется за лаской и кто то погладит а кто то так изуродует,или пнет или еще что то.лучше не приучать
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 19:02   #18   
Форумец
 
Аватар для prognozer
 
Сообщений: 1,325
Регистрация: 30.06.2010

prognozer вне форума Не в сети
я лично всегда ношу с собой кошачий корм,когда вижу кошечку,обязательно кормлю.
а вообще,у меня под балконом моего дома всегда кормушка для кошек,высыпаю туда примерно 400 г сухого корма в день,очень многие кисы на протяжении много времени приходят и кушают.
т.е. мой вывод-помогать только кормом.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind