Старый 17.01.2011, 14:44   #1   
Форумец
 
Аватар для Juriy
 
Сообщений: 243
Регистрация: 26.06.2008

Juriy вне форума Не в сети
Первые в Воронеже соревнования по ножевому бою

Положение о проведение открытого турнира по спортивному ножевому бою, посвященному 68-летию освобождения г.Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

1. Общие положения
1.1. Цели и задачи турнира
Популяризация и развитие спортивного ножевого боя в г.Воронеже.

1.2. Время и место проведения турнира.
Дата проведения: 23 января 2011 года.
Место: г.Воронеж, ул. Дружинников 8, 2-ой корпус ИММиФ, центр здоровья «Солнечный город».
11:30 – вход в спорткомплекс (участников в раздевалку, зрителей в спортивный зал), организаторы производят окончательную подготовку зала к турниру, участники переодеваются и начинают разминку
12:00 – регистрация участников и жеребьевка
12:30 – начало турнира

1.3. Организация и обслуживание турнира
Организаторами турнира являются: Воронежский филиал школы ножевого боя «Толпар», клуб рукопашного боя «Катарсис», Федерация воинских искусств «Небесный дракон».
Судейство боев обеспечивают бригада судей из 4 человек: два боковых судьи и два судьи на ковре (постоянно находятся сбоку от пары бойцов). Один из судей на ковре является ведущим, подает команду «Бой», оглашает результаты поединка. Команду «стоп» может подать любой из двух судей на ковре.
Секретарь – вызывает бойцов на площадку, ведет учет полученных баллов и предупреждений в процессе поединка, заранее оглашает имена участников последующего поединка. Подает команду «стоп» в случае набора одним из бойцов пяти баллов (победы) или окончания времени поединка.
Хронометрист – фиксирует «чистое» время поединка.
Операторы – два оператора снимают бой с двух точек на видеозаписывающие устройства, которые позволят быстро просмотреть спорные моменты судейства на ноутбуке.
Медработник – оказывает необходимую медицинскую помощь в рамках имеющихся средств.


2. Участники турнира
2.1. Участники турнира

В турнире по спортивному ножевому бою могут принимать участие лица, достигшие 18 лет и согласные с правилами соревнований по спортивному ножевому бою. Возраст участников определяется в день проведения соревнований и подтверждается паспортом. Лица в состоянии алкогольного или иного опьянения к участию в турнире не допускаются. Взнос для участников турнира – 200 руб. Победитель турнира (боец, занявший первое место) будет награжден ценным призом.
Перед началом турнира каждый участник обязан подписать расписку, о взятии на себя полной юридической ответственности в случае получения им травм любой степени тяжести в процессе его участия в данном турнире (смотри приложение 1).

2.2. Экипировка участников
Одежда - спортивная, военная полевая, национально-стилевая (кимано, дога, рубаха, камиза и т.д.).
Обувь спортивная - кроссовки, кеды, чешки, борцовки и т.п. (без жёсткой подошвы).
Фехтовальная маска (обязательна для защиты головы, предоставляется организаторами)
Подшлемник (вязанная шапочка, бандана) под фехтовальную маску (по желанию).
Перчатки для защиты кисти (неспортивные (зимние/осенние), обязательны, при необходимости предоставляются организаторами, соответствие перчаток формату турнира определяется судейской бригадой).
Деревянная имитация ножа, длиной не более 22 см (соответствие имитации ножа формату турнира определяется судейской бригадой, при необходимости предоставляются организаторами).
Паховая раковина (по желанию).
Накладки на голень (по желанию, при необходимости предоставляются организаторами)
Мягкие суппорты, эластичные бандажи (по желанию).


2.3. Зрители
К присутствию на турнире в качестве зрителя допускаются любые лица, не находящиеся в состоянии алкогольного или иного опьянения. Зрители обязаны соблюдать правила общественного поведения, являющиеся общепринятыми обязательными, нарушители обязаны покинуть зал. Вход в зал, где проводятся соревнования строго в сменной обуви или бахилах. Вход бесплатный.


3. Правила турнира
3.1. Регламент боя

Длительность поединка 3 минуты («чистое» время), в полуфинале и финале без ограничения времени. Бой ведется на площадке размером 6х6 метров. Бой останавливается по команде «стоп» в случае выполнения критериев победы, окончания времени поединка, нарушения правил или во время паузы после выполнения результативных технических действий, которые необходимо оценить и огласить секретарю, зрителям.
1) Секретарь вызывает бойцов и команды, представителями которых они являются, объявляет фамилии готовящейся пары бойцов.
2) Боковые судьи проверяют готовность бойцов к поединку (защитное снаряжение, имитацию ножа – длина, толщина, наличие зазубрин)
3) Бойцы занимают исходное положение по разные стороны площадки.
4) По команде «Бой» (команду подает судья-ведущий), бойцы начинают бой, по команде «Стоп» (команда может быть подана одним из судей на ковре или секретарем), бойцы прекращают бой.
5) Бригада судей выносит оценку техническим действиям бойцов, судья ведущий оглашает ее секретарю и зрителям.
6) В случае победы одного из бойцов судья-ведущий объявляет победителя, бойцы обмениваются рукопожатиями.

Все бойцы на отборочном этапе проведут два боя (два круга боев). Бойцы, проигравшие два боя, выбывают из турнира. Бойцы, оставшиеся после отборочного этапа, участвуют в турнире до одного проигрыша. В результате жеребьевки соперники в пары будут подбираться преимущественно из представителей различных школ, клубов.

3.2. Критерии победы
Набор 5 баллов, по преимуществу баллов у одного из бойцов (в случае окончания времени поединка), сдача или отказ соперника от боя, дисквалификация соперника, неявка соперника на бой.

3.3. Разрешенные действия
1) Свободная колющая, режущая и рубящая техника нанесения ударов имитацией ножа в незапрещенные для ударов части тела.
2) Удары в голову (защищенную фехтовальной маской) разрешены только имитацией ножа.
3) Удары руками (кулак, ладонь, локоть) и ногами (стопа, голень, колено) в незапрещенные для ударов части тела.
4) Захваты за одежду и любые части тела (кроме фехтовальной маски и имитации ножа).
5) Подсечки.


3.4. Запрещенные действия
1) Любые удары в пах, позвоночник, затылок, горло (предупреждение).
2) Удары руками и ногами в суставы против естественного сгиба, удары ногами в колено, прямые удары ногами в голень соперника (предупреждение).
3) Болевые приемы, броски (предупреждение).
4) Преднамеренное срывание или захват фехтовальной маски противника (предупреждение).
5) Захват за условное лезвие имитацию ножа соперника (замечание).
6) Продолжение атакующих действий после команды «Стоп» (замечание).
7) Выход за границы площадки (обеими ногами дольше 1 секунды без ведения активных действий) (замечание).
8) Оскорбительные и нецензурные реплики, грубое, неэтичное поведение бойца или членов его команды по отношению к своему сопернику, участникам соревнований, судьям или зрителям (предупреждение).
9) Пререкания с судьей (предупреждение).
10) Обоюдные действия, оцениваемые в 2 и более баллов («обоюдка», «обоюдка в два удара», смотри пункт 3.8. ) (предупреждение или замечание, см. пункт 3.8).
11) Пассивные действия (замечание).

3.5. Штрафные санкции
К штрафным санкциям относятся «замечание», «предупреждение», «дисквалификация». В пункте 3.4. штрафные санкции на каждое запрещенное действия прописаны в скобках. Три замечания = одно предупреждение, три предупреждения = дисквалификация. Дисквалификация (автоматически проигрыш) возможна за любое действие, обозначенное в разделе «запрещенные действия» (3.4) на усмотрения судей.

3.6. Ситуации обоснованного физического воздействия судей
1) Игнорирование команды «стоп»;
2) Возникновение неуправляемой ситуации из раздела «запрещённые действия».

3.7. Оценка действий
Оцениваются только удары имитацией ножа, которые в реальном бою могли бы нанести вред противнику. Боец имеет право признать качество и точность полученного им удара, это делает ему честь. Удары имитацией ножа в зависимости от силового акцента делятся на акцентирующие и не акцентирующие и оцениваются в зависимости от зоны поражения. Качество уколов и порезов – определяется решением судей, при необходимости с использованием видеозаписи боя.

Акцентирующие удары
1 балл: поражение конечностей (рука, нога), порез груди.
2 балла: поражение головы, порез живота.
3 балла: укол в корпус.
4 балла: порез шеи, укол шеи (но не горла!), укол спины (но не в область позвоночника!).
5 баллов: порез шеи без обоюдных поражений (вход – порез шеи – выход, без пропущенных ударов).

В случае потери имитации ножа бой останавливается, бойцу дают поднять имитацию, а его сопернику присуждают 3 балла.

Не акцентирующие удары
При недостаточном силовом акценте ценность ударов снижается на два балла.
1 балл: укол в корпус.
2 балла: порез шеи, укол шеи (но не горла!), укол спины (но не в область позвоночника!)

3.8. Обоюдное поражение
Обоюдное поражение - это обмен ударами, пауза между которыми составляет не более 1 секунды. Удары, которыми обменялись соперники, с паузой более 1 секунды признаются как отдельные технические действия.

Обоюдное поражение рук/ног – не оценивается.
Размен руки/ноги на корпус/голову/спину/шею (со стороны одного бойца – поражение руки/ноги, со стороны другого поражение корпуса/головы/спины/шеи) – разница баллов присуждается бойцу, который нанес удар, оцениваемый на большее количество баллов.
«Обоюдка с двумя ударами» (обоюдное поражение корпуса/головы/спины/шеи по одному удару с каждой стороны) – замечание каждому бойцу.
«Обоюдка» (обоюдное поражение корпуса/головы/спины/шеи с более чем одним ударом от одной из сторон) – предупреждение каждому бойцу.

Приложение 1.
Форма, заполняемая участниками соревнований.


(фамилия имя отчество) , дата рождения дд.мм.гггг.
Организация, школа / частный участник (название организации)
С положением турнира ознакомлен, согласен и обязуюсь выполнять.
Моё участие в данных соревнованиях является осознанным и добровольным.
При получении мною травм на турнире по спортивному ножевому бою от 23 января 2011 года претензий к организаторам и участникам чемпионата не имею.
Дата дд.мм.гггг. Подпись (подпись) / (расшифровка подписи) /


P.S. В положениях о турнире возможны небольшие изменения.

Последний раз редактировалось Juriy; 19.01.2011 в 23:23.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 23:24   #2   
Форумец
 
Аватар для Juriy
 
Сообщений: 243
Регистрация: 26.06.2008

Juriy вне форума Не в сети
В пункт 3.7. добавлено: В случае потери имитации ножа бой останавливается, бойцу дают поднять имитацию, а его сопернику присуждают 3 балла.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 10:52   #3   
Форумец
 
Аватар для Juriy
 
Сообщений: 243
Регистрация: 26.06.2008

Juriy вне форума Не в сети
Турнир состоялся!

1 место Боев Андрей Романович "Толпар"
2 место Овчаренко Александр Сергеевич "Толпар"
3 место Аникеев Константин Евгеньевич "Небесный дракон"

Все призеры были награждены грамотами. Боец, занявший первое место, был награжден складным ножом Спайдерко Эндура, боец занявший второе место, деревянной имитацией ножа.

Мое интервью Воронежскому городскому порталу 36on.ru: http://36on.ru/news/auth-columns/215...vo-ne-navredit

Если кто из фоумцев был на турнире, оставьте свой отзыв, как вам?
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 12:18   #4   
Форумец
 
Аватар для Nady11
 
Сообщений: 21
Регистрация: 20.08.2010
Возраст: 38

Nady11 вне форума Не в сети
Было классно!!!! Все участники - молодцы!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 21:23   #5   
ppuvrn****
 
Аватар для chuprinoff
 
Сообщений: 129
Регистрация: 13.02.2008
Возраст: 43

chuprinoff вне форума Не в сети
Был в качестве зрителя на этом турнире,оставлю свой отзыв.
хочется сказать был удивлен присутствию большого количества народа,
просто зрителей и бойцов.Участники были с разных школ разного уровня подготовки и возраста,
тем интереснее
было смотреть бои. Видно было, что организаторы серьезно подошли к
турниру,бои оценивали 4 судьи, а в спорных моментах помогало
видео с фото-видеокамер.Бои начались в 12-00 и закончились в 17-00,
для меня время пролетело незаметно. Вообщем "Толпаровцы" оказались сильнейшими. Мне понравилось,
обязательно приду на следующий турнир!
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 08:59   #6   
Форумец
 
Сообщений: 13
Регистрация: 01.08.2010
Возраст: 41

Windwalker вне форума Не в сети
Учавствовал в соревнованиях. Всё было классно. Очень понравилась техника Боева Андрея и Аникеева Константина. Потрясающе! 10 баллов обоим. Обязательно приму участие в следующих соревнованиях.
Из замечаний: может стоит подумать, чтобы в следующий раз сделать два ринга? Потому как, если народу будет ещё больше, с одним ковром соревнования в 2 дня надо будет проводить.
Спасибо ребятам за организацию этого мероприятия. Всем удачи, побед, и личностного роста!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind