Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.04.2013, 17:06   #1   
Форумец
 
Сообщений: 1,976
Регистрация: 24.09.2009

funny x вне форума Не в сети
УЗДГ сосудов головного мозга

Посоветуйте где в центре можно сделать это УЗДГ?
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 23:19   #2   
Форумец
 
Аватар для vrn_doc
 
Сообщений: 1,341
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 44

vrn_doc вне форума Не в сети
В Диагностическом центре можно сделать, у нас в Медлайне можно сделать, только исследование устарело уже довольно давно, делаем, потому что многие неврологи назначают именно его, а не дуплексное сканирование.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 07:06   #3   
Форумец
 
Сообщений: 1,976
Регистрация: 24.09.2009

funny x вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
В Диагностическом центре можно сделать, у нас в Медлайне можно сделать, только исследование устарело уже довольно давно, делаем, потому что многие неврологи назначают именно его, а не дуплексное сканирование.
Спасибо.Поясните а сканирование чем лучше.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 09:58   #4   
Форумец
 
Аватар для vrn_doc
 
Сообщений: 1,341
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 44

vrn_doc вне форума Не в сети
УЗДГ - "слепой" метод, мы датчиком ловим сигнал от магистральных сосудов шеи и получаем на экране график скорости кровотока. По изменению формы этого графика и скорости кровотока можно косвенно судить о том, что происходит в сосуде. Например, я могу предположить наличие сужения просвета в каком-то месте, либо нарушение хода сосуда, но это всегда предположение, потому что сам сосуд я не вижу. Исследование проводится на аппарате для допплерографии. Если находится патология, то нередко рекомендуется проведение дуплексного сканирования для ее уточнения.

Дуплексное (триплексное) сканирование проводится на аппарате УЗИ, я смотрю на сосуд, вижу его стенки, просвет, ход, и также измеряю скорость кровотока. То есть, вопросов после дуплексного сканирования остается гораздо меньше.

Другое дело, что главным образом при проведении исследования сосудов шеи нас интересуют атерокслеротические изменения, наличие бляшек, мешающих кровотоку. То есть нужнее всего это исследование людям с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний (диабет, ИБС, высокий холестерин, повышенное давление, курение, пожилой возраст). А назначают его неврологи чаще молодым людям с жалобами на головную боль, у которых ничего клинически значимого обычно и не находится
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 10:10   #5   
Форумец
 
Сообщений: 1,976
Регистрация: 24.09.2009

funny x вне форума Не в сети
vrn_doc, сегодня сделала обычный уздг в диагностическом, ничего необычного не обнаружили, ну шейный остеох. у меня есть я и так знаю.
Вообще чего только не делала, все норм, а почему повыш давление и увеличение пульса с середины ночи так и непонятно.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 16:21   #6   
Форумец
 
Аватар для Нерв
 
Сообщений: 142
Регистрация: 10.02.2010
Возраст: 55

Нерв вне форума Не в сети
vrn_doc, Да многие неврологи, особенно в поликлиниках, ещё РЭГ до сих пор назначают.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 22:50   #7   
Форумец
 
Аватар для vrn_doc
 
Сообщений: 1,341
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 44

vrn_doc вне форума Не в сети
Мне хочется думать, что РЭГ назначают от того, что в поликлиниках есть аппараты для РЭГ, и неврологи могут дать бесплатный талончик хоть на какое-то обследование, при этом понимая, что толку от РЭГ нет никакого.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 13:07   #8   
Форумец
 
Аватар для rombear
 
Сообщений: 38
Регистрация: 27.12.2008

rombear вне форума Не в сети
а у нас например, назначают МРТ, обследование сосудов глазного дна, м-эхо и рэг, последние надо пройти побыстрее, чтобы успеть на прием к невропатологупо тому же талончику, а побыстрее - платно, чуть дороже, чем в диагностическом. В итоге проблемы видны только в рэг, на чем врач и основывается. Стоит ли пройти дуплексное сканировение "для себя"?
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 23:33   #9   
Форумец
 
Аватар для vrn_doc
 
Сообщений: 1,341
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 44

vrn_doc вне форума Не в сети
Я не знаю Если "проблемы только в РЭГ", то с большой вероятностью это мифическое "нарушение венозного оттока". Скорее всего, на дуплексе будет все в порядке. Если есть факторы риска атеросклероза, или серьезное подозрение по поводу поражения позвоночных артерий, то лучше сделать дуплекс. Если Вы здоровый молодой мужчина с "нарушением венозного оттока", то можно съэкономить 700 р.
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 16:00   #10   
Форумец
 
Сообщений: 68
Регистрация: 03.01.2011
Возраст: 34

SWEETlana вне форума Не в сети
Мне вот невролог тоже назначил УЗДГ БЦА, как раз жалуюсь на головную боль. Лет в 15 поставили диагноз шейный остеохондроз, тогда пила кавинтон,нейролмультивит, на долгое время головные боли прошли. Правда, тогда я еще спортом занималась... Относительно недавно опять возобновились, когда давление понижается, головные боли просто невыносимые. Подскажите,может,есть смысл сдать не УЗДГ, а дуплексное сканирование, о котором вы писали?
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 23:10   #11   
Форумец
 
Аватар для vrn_doc
 
Сообщений: 1,341
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 44

vrn_doc вне форума Не в сети
Как человек, который может проводить УЗДГ и дуплекс, скажу, что дуплекс всегда лучше, так как информации дает больше и она достовернее.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind