РЕТ - компьютеры, сети, информация  

Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » KOMOK.VRN.RU » KOMOK.VRN.RU » » Компьютерная техника » » Консультации по выбору, покупке и обслуживанию от специалистов фирмы "РЕТ"
Консультации технических специалистов и менеджеров по продажам фирмы "РЕТ"

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.01.2011, 07:47   #1   
Форумец
 
Сообщений: 3
Регистрация: 20.01.2011

Dasha-sha вне форума Не в сети
Разделение функций

Имеется системник Intel Pentium 4 3.0E ГГц. На нем установлена нелицензионная программа Kerio VinRoute Firevall. С помощью этой же программы осуществляется защита данных от сетевых атак и распределения интернета пользователям. Данная ЭВМ также служит файловым и почтовым сервером, а также на этой машине осуществляется обработка аудио-, видео-, фото- и других файлов, что не лучшим образом отражается на производительности системы и скорости сети. Для увеличения степени надежности и безопасности хранения данных, думаю отделить систему хранения файлов от системы распределения доступа к сети Интернет и системы обработки мультимедийных файлов. Для этого я хочу приобрести роутер со встроенным фаерволом и NAS. А этот компьютер пусть остается для обработки. Но вот в чем вопрос. Объясните глупой. На системнике стоит антивирусник и другие утилитки, следящие за реестром и вообще всеми процессами, которые происходят на компе. Я знаю, что NAS построен чаще всего на Linux и он безопаснее чем Windows. Так все-таки как в NAS осуществляется защита от вирусов, или перед ней еще что-то ставить надо?
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 07:50   #2   
Форумец
 
Сообщений: 3
Регистрация: 20.01.2011

Dasha-sha вне форума Не в сети
Роутер думаю Cisco RVS4000, а NAS Black Armor 400
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 07:15   #3   
Форумец
 
Сообщений: 3
Регистрация: 20.01.2011

Dasha-sha вне форума Не в сети
Ну. что? И никто и ничего не посоветует? Может я вообще не так разделила? Ау, специалисты.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 22:52   #4   
Fckyeah!
 
Аватар для andreygl
 
Сообщений: 50
Регистрация: 18.12.2010

andreygl вне форума Не в сети
Возьмите простейший неттоп с гигабитной сетевухой на борту, воткните в него гиг оперативы и вторую 100мбит сетевуху для инета, в качестве накопителя - переходник sata-CF и карточка на 2 или 4гига. На все это ставится Mikrotik RouterOS версии эдак 3.22 настолько же лицензионный как и ваш керио. Его производительности хватит для любых задач среднего офиса.
Если не нужен серьезный шейпинг трафа, то вместо микротика можно поставить насквозь бесплатный PFSense, но ему уже нужен HDD - карту памяти он развалит за полгода работы ибо не заточен под нее (есть, конечно, embedded версия, но на нее не станут дополнительные модули).
Посильно помогу в настройках советами - пишите в личку.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind