Старый 01.07.2008, 15:45   #1   
Форумец
 
Аватар для Сантон
 
Сообщений: 256
Регистрация: 23.04.2008
Возраст: 51

Сантон вне форума Не в сети
Трубочный табак.Знакомимся с табачными смесями

Сейчас в магазинах трубочных табаков, слава Богу, есть выбор. Так вот, чтобы выбрать табачок по душе, надо иметь представление о табачных смесях. Коих в Воронеже не так уж и много продаётся, но всётаки.
Начать эту тему сподвиг благородный поступок нашего со сайтника (ЛЕНИВЕЦ), решившего расширить ассортимент Воронежских трубокуров.
А именно линейкой табаков А.Г.Рутенбергъ. Эти табаки, Погарская фабрика начала выпускать относительно недавно, раньше были номерные погарские смеси. Поэтому интересно узнать что это за "зверь" такой.

Сейчас выкладываю мнение человека (Алексей К. из клуба курильщиков трубки), покурившего эти табаки. Для ознакомления в общих чертах, так сказать,более подробную информацию о конкретной смеси, можно увидить на сайте Табачок.ру. А затем прошу высказывать свои впечатления об этих, и не только, табачных смесях.

Общая характеристика

Смеси вполне выразительные, в них есть и разнообразие, и нечто общее, характерное. В целом же вкусовой спектр довольно спокойный, т.е. табаки не дико разные, со вкусами не чересчур яркими. Есть общие ноты во всех табаках, непривычные, но, возможно, это оттенок «русского вкуса»? Что то слегка махорочное, вызывающее коннотации с Беломором.

Высококачественная и удобная упаковка (наконец то!). Приятный внешний вид смесей. Отсутствие неестественных запахов. Соусирование высококачественное, гармоничное табакам. Табачное сырье высокого (хотя не высшего) качества. Качество изготовления - высокое, доброкачественное, сделанное с душой, не абы как.

В общем и целом характер ароматизации можно оценить как своеобразный, что делает табаки интересными, отличающимися от современных евроамериканских смесей. Т.е. ароматизация натуральная, качественная, своеобразная. Причем у каждой смеси вкусовые оттенки разные (наконец-то!) – и не только за счет ароматизации. Разумным курильщиком (не любителем «Капитана Черных », естественно), это ощущается. Это уже реальное отличие от первой серии (1-5) где доминировал лишь ароматизатор (и в общем то не суть важно какие табаки были заложены в смесь… - все одно было, т.е. чересчур ароматизированно.).
Тем не менее, смеси все же довольно однообразны, похожи… Реального разнообразия табачных смесей линейки не хватает. Тут похоже на МакБарен – смесей много, но все довольно похожие. Отличия, безусловно, есть, но некой широты в линейке не хватает.
Конечно пока до уровня Гэвичей еще далеко (тут нужен опыт поколений, коий увы, был утерян), но Погар реально почти дошел до уровня МакБарена, Орлика, Дантабакко – это уже практически сравнимые величины, это хорошие производители табака. «это реальные табаки для реального курильщика, которые имеет смысл покупать»… Пока еще не изысканно (до этого идут поколениями и десятилетиями), но – уже не только просто курибельно, а реально интересно, хорошо, своеобразно, и (что очень немаловажно) – с определенными российскими коннотациями, т.е. с оттенком что это таки «наше», а не какой то Бат…. А это для русского человека все-ж важно..

Табаки хорошие в смесях есть. Но впечатление, будто в каждую смесь прилично добавлено обыкновенного сигаретного или папиросного табака – это «разбавляет» смеси, загрубляет их, привносит «шум», и это есть недостаток.
Ароматизация выполнена просто блестяще, оригинально, в меру, с толком и с фантазией. Здесь чувствуется теперь рука и талант блендера. Отмечу тонкое понимание вкуса, грамотный подход, умеренность в применении соусов и способов обработки табаков, отличные натуральные (не парфюмные!) соуса. Браво!! Характерно, что в трубках после курения новых погарских табаков не остается следов ароматизации, превышающих допустимый остаток, т.е. табаки трубки не портят.
Имхо это шаг к возрождению классических российских соусов, и этот шаг удался на все 100. Никакой «химии» нет, вкусы воспринимаются как натуральные табачные. Вот к исходным табакам некоторые претензии есть. А где найти сейчас табаки высшего качества? Радует что нашли просто хорошие. Табаки – на 4-

Крепость в общем средняя или чуть выше средней. В большинстве смесей в послевкусии можно отметить некоторую едкость, горчинку, умеренные (не выпирающие) признаки дисгармоничности послевкусия, щипание языка, сухость.

Общим фоном идет легкая «грязноватость», «зашумленность». Это как музыка на магнитной ленте. Музыка отличная и своеобразная, ее слышно, приятно слушать, но где-то фоном ощущается шипение ленты. Перенести бы на CD, почистив фон – вышло б идеальное звучание, музыка бы стала кристально чистой. После курения в течение дня возникает не то чтобы пресыщение (как с МакБареном), но некое утомление – полагаю как раз из-за наличшествующего «шума». Аналогично ощущаются некоторые сигарные оттенки чадности – для сигар нормально, но для трубочного табака не совсем то.
Румнота. К сожалению, особо поэкспериментировать не удалось, я сам ее ощущаю довольно слабо. Воспринимается как оттенки сгоревшей сухой травы, в целом не неприятные, и не сильноароматические. Пару раз просил знакомых (знающих запах моих табаков) сказать – как оно. Отвечают в стиле «так, ничего, не то чтоб очень приятно, но и не неприятно пахнет». На самом деле это хорошая оценка, т.к. нравится всем запах легких ароматиков (типа Макбарена), а запах латакии, наоборот, всем не нравится. Потому оценку румноты «так, ничего…» - можно считать весьма высокой.

Прочие недостатки – нет разнообразия порезки табаков, нет флейков, крупной порезки и прочих изысков. Это делает линейку несколько монотонной в этом плане. Для всех табаков – немного сушат ротовую полость. Ощущение будто табаки чуть пересушены, хотя на самом деле влажность идеальная. Т.е. к концу курения таки есть эффект щипания или жжения языка и сухости ротовой полости.

Курятся ровно, долго, не перегревают трубку, без тенденции к загасанию, хотя некоторые смеси раскуриваются чуть тяжеловато. Общая оценка линейки новых табаков – около 4 из 5, т.е. повышение оценки на 2 балла в сравнении с первыми сериями смесей №1-5. Эти табаки могут на равных конкурировать с некоторыми известными мировыми брендами. Т.е. это сравнимо в общем и целом с уровнем MacBaren, Orlik, DanTobacco; однозначно выше Planta и намного выше «Капитана Черных», но ниже Gawith, Lane, Cornell & Diehl, Kohlhaze & Kopp. Впрочем, не все же дается сразу… Но огромный шаг вперед - сделан. Если удастся сохранить хорошее качество – это уже будет немало.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 23:17   #2   
Форумец
 
Аватар для ЛЕНИВЕЦ
 
Сообщений: 516
Регистрация: 20.05.2008

ЛЕНИВЕЦ вне форума Не в сети
а еще по моему дороговато
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 16:38   #3   
Форумец
 
Аватар для Сантон
 
Сообщений: 256
Регистрация: 23.04.2008
Возраст: 51

Сантон вне форума Не в сети
Да уж, по соотношению цена-качество, десять раз подумаешь, прежде чем купить. Но из патриотических соображений в понедельник поеду за "Катериной Медичи" или "Рейнпфальц&Мариланд". Они больше всего приглянулись. Соответственно "весь процесс" здесь освещу.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 14:13   #4   
.
 
Аватар для Van Helsing
 
Сообщений: 5,798
Регистрация: 30.06.2007

Van Helsing вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сантон Посмотреть сообщение
более подробную информацию о конкретной смеси, можно увидить на сайте Табачок.ру.
Да надо все описания сюда и выложить, чтобы по десять раз туда-сюда не бегать.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 15:08   #5   
Форумец
 
Аватар для Сантон
 
Сообщений: 256
Регистрация: 23.04.2008
Возраст: 51

Сантон вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Van Helsing Посмотреть сообщение
Да надо все описания сюда и выложить, чтобы по десять раз туда-сюда не бегать.
Вы не поняли меня,уважаемый.
Во первых, описание покуренных табачных смесей, желательно делать в одной теме. Чтобы не рыскать по всем темам в поисках мнений о табаке.
Во вторых, описание табака,заявленное в рекламных буклетах, а также на сайтах интернет-магазинах ну НЕ ВСЕГДА совпадает с реальной действительностью. Я имею ввиду не состав табачной смеси, а вкусовые качества. Поэтому например,лично для меня,как для трубокура, очень интересно и важно узнать впечатления о табаке, купленном в Воронеже и "покуренном" в Воронеже. Потому что я могу его здесь купить или не купить. Ду ю андестенд ми? Дую-дую.
И в третьих, надо быть "патриотом" своего города и этого форума. Накапливать (актуальную) полезную информацию здесь и сейчас, а не ссылаться на мнение хрен знает кого и хрен знает откуда.
Ну вот, приблизительно так.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 15:25   #6   
.
 
Аватар для Van Helsing
 
Сообщений: 5,798
Регистрация: 30.06.2007

Van Helsing вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сантон Посмотреть сообщение
Вы не поняли меня,уважаемый.
Или я или вы. Меня интересует смесь, в которой заявлена латакия. запомнить ее название выше моих сил, поэтому мне хотелось бы, чтобы краткие характеристики Рутенбергов от производителя (с ятями) были где-то в одном месте, чтобы в нужный момент я мог бы пробежаться по ним. Ну что вы расшумелись)
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 15:36   #7   
Форумец
 
Аватар для Сантон
 
Сообщений: 256
Регистрация: 23.04.2008
Возраст: 51

Сантон вне форума Не в сети
Извините, мне показался ваш ответ с издёвкой. Но тем не менее, я пояснил свое "благое начинание".
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 15:56   #8   
.
 
Аватар для Van Helsing
 
Сообщений: 5,798
Регистрация: 30.06.2007

Van Helsing вне форума Не в сети
Не, я без всяких задних мыслей писал...
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 13:15   #9   
Форумец
 
Аватар для Сантон
 
Сообщений: 256
Регистрация: 23.04.2008
Возраст: 51

Сантон вне форума Не в сети
Прикупил таки табачок А.Г.Рутенбергъ "Катеринъ Медичи". Открыл банку, запаха практически никакого. Немножко есть запах натурального табака. Что, с одной стороны порадовало, потому-что "номерные погарцы" ну жутко, именно приятно воняли. С другой, насторожило. Ну хз, вроде указано, что ароматизировали красными винами Бордо и сладкими фруктами с мёдом. Да и в состав смеси входит ароматический табак "Катерина" из Греции. Хорошо пахнуть, по идее должно. Ну ещё указано, что смесь состоит из сладкой Вирджинии из Зимбабы (снеговик чтоля) и Аргентины. Влажность,считаю,что нормальная. Сжимаешь табак пальцами, он принимает форму щипотки и медленно расползается.
В прилагающемся рекламном вкладыше, насчитал девять табачных смесей этой линейки.
Ну чтож, будем вспробувать.
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 13:21   #10   
.
 
Аватар для Van Helsing
 
Сообщений: 5,798
Регистрация: 30.06.2007

Van Helsing вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сантон Посмотреть сообщение
Ну чтож, будем вспробувать.
Ты это сказал уже набив трубку? А то очень ждем-с впечатлений!
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 13:27   #11   
Форумец
 
Аватар для Сантон
 
Сообщений: 256
Регистрация: 23.04.2008
Возраст: 51

Сантон вне форума Не в сети
Кащунственно (почти Кащенко) звучит, но сначало я могу из него только скрутить самокрутку. Т.к. синьдю на работе. А уж дома-а-а-а-а !!!
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 14:23   #12   
Форумец
 
Аватар для Сантон
 
Сообщений: 256
Регистрация: 23.04.2008
Возраст: 51

Сантон вне форума Не в сети
Специально для Corel Draw тоесть для Van Helsing ,указано наличие Кипрской Латакии только в "Аглицкий Меланжъ". Так что "дерзай", заценим погарцев в режиме он-лайн.
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 10:12   #13   
Форумец
 
Аватар для Сантон
 
Сообщений: 256
Регистрация: 23.04.2008
Возраст: 51

Сантон вне форума Не в сети
Покурил Катеринку в бриаре Stanwell(курил без фильтра). МНОГО думал.
Плеваться конечно не буду, но и восторга от табака тоже нет.
Смесь показалась какой-то простецкой. Нет в ней того "благородства", которое я нахожу, например в Петерсонах. Может, конечно я избалован Английскими смесями, которым отдаю предпочтение. Но серость погарского табака не сравнишь и с "датчанами", МакБарен например.
Именно "серость" - сигаретно-махорочный кисло-горький привкус при курении и послевкусие после.
Неужели, закупают такое поганое, второсортное сырьё? Или на самой фабрике "бавят"?
Кто-то пошутил, что у погарцев станки и оборудование, напрочь пропахли этой вонью.
Поэтому вся их продукция имеет такую козырную отметину. ХЗ.
Ароматизация смеси умеренная, в "глаза" не бросается. Она вообще никуда не бросается, её надо суметь ещё почувствовать. Нарезка табака понравилась. Аккуратненькие ленточки с виду без опилочек. Вообще вид и состояние табачной смеси, в только что открытой банке, произвели приятное впечатление. Табак горит ровно, правда если поспешить поддаёт жАру. Сгорает полностью до белого пепла. Запах дымкА из чаши довольно приятный. Крепости табака особой не заметил, не выше среднего. Да, табачок можно покурить утречком после завтрака. Но категорически не вечером, дабы не заканчивать день на "серой" ноте.
Задали погарцы задачку. Чтобы навсегда заречься от покупки их старых номерных табаков, мне хватило купить три банки разных табачных смесей. Покупать что-либо ещё из новой линейки под БОЛЬШИМ вопросом. Они переоценили свои табаки. Не по Сеньке шапка. Соточку скинуть и будет самый то, ценовой диапазон.
P.S. У меня есть самый надёжный и любимый "тестер" табаков. Когда покуришь жена говорить или накурился или наароматился. В этот раз она сказала накурился.
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 10:59   #14   
.
 
Аватар для Van Helsing
 
Сообщений: 5,798
Регистрация: 30.06.2007

Van Helsing вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сантон Посмотреть сообщение
Специально для Corel Draw тоесть для Van Helsing ,указано наличие Кипрской Латакии только в "Аглицкий Меланжъ". Так что "дерзай", заценим погарцев в режиме он-лайн.
Может правда, открыть темку "Дегустация в режиме он-лайн" с пошаговой фиксацией впечатлений, новацию так сказать ввести... Начать с погарской латакии... Дайте денек-другой на раздумья...
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 11:39   #15   
Форумец
 
Аватар для Сантон
 
Сообщений: 256
Регистрация: 23.04.2008
Возраст: 51

Сантон вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Van Helsing Посмотреть сообщение
с пошаговой фиксацией впечатлений
А это не новация. Эта процедура, если я не ошибаюсь, называется (ТК) табак коллегия.
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 12:03   #16   
.
 
Аватар для Van Helsing
 
Сообщений: 5,798
Регистрация: 30.06.2007

Van Helsing вне форума Не в сети
Да я думаю замутить он-лайн трансляцию в интернете
По типу футбольных он-лайн трансляций матчей (в текстовом режиме) + с комментариями болельщиков
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 12:15   #17   
Форумец
 
Аватар для Сантон
 
Сообщений: 256
Регистрация: 23.04.2008
Возраст: 51

Сантон вне форума Не в сети
Круто.
Ну да, ну да. Комментарии болельщиков - это коллег по работе чтоль? Они блин такого накомментируют.
Хочу быть игроком, а не болельщиком !
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 12:36   #18   
.
 
Аватар для Van Helsing
 
Сообщений: 5,798
Регистрация: 30.06.2007

Van Helsing вне форума Не в сети
Болельщики - это коллеги по БВФ, то есь вы
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 10:46   #19   
Форумец
 
Аватар для Сантон
 
Сообщений: 256
Регистрация: 23.04.2008
Возраст: 51

Сантон вне форума Не в сети
И чего там с погарской латакией?
Кстате, оставшиеся 4 пластины Эринморского флейка, я таки покрошил в Катеринку.
Ну блин, беконная горчинка флейка усилила "специфический" привкус погарцев, получилась ацкая сотона !
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 14:20   #20   
.
 
Аватар для Van Helsing
 
Сообщений: 5,798
Регистрация: 30.06.2007

Van Helsing вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сантон Посмотреть сообщение
И чего там с погарской латакией?
Я решил, что погарская пока подождет, поскольку латакий мне и без нее достаточно. В частности уже неделю дегустирую Станислав "Лондон микстур". Разжился вот вместо Погара "Sams Flake" от С.Гэвиса и трубку изо рта не выпускаю.
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 15:24   #21   
Форумец
 
Аватар для МОРО
 
Сообщений: 7
Регистрация: 11.07.2008
Возраст: 35

МОРО вне форума Не в сети
Купил я себе в Кауфмене табак хороший Шерлок холмс ничё так! а вот именно трубочный табак Капитан Блейк бреед)
  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2008, 22:46   #22   
Форумец
 
Сообщений: 430
Регистрация: 11.04.2004

dvp вне форума Не в сети
А с чего вы взяли что Шерлок Холмс (от перерсона) - не трубочный табак?
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 08:46   #23   
Форумец
 
Аватар для Сантон
 
Сообщений: 256
Регистрация: 23.04.2008
Возраст: 51

Сантон вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Van Helsing Посмотреть сообщение
дегустирую Станислав "Лондон микстур". "Sams Flake" от С.Гэвиса
ПАПАДРОБНЕЙ !!! ПОПАДРОБНЕЙ !!!плз.
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 09:08   #24   
Форумец
 
Аватар для Сантон
 
Сообщений: 256
Регистрация: 23.04.2008
Возраст: 51

Сантон вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от МОРО Посмотреть сообщение
табак хороший Шерлок холмс
Действительно ! Хотел купить именно его, но начитавшись о нём "дурных" отзывов, выбрал Коннойсерс (о нём я уже писал). Если найду Холмса в Воронеже, только не в "Армаде", всётаки куплю. Уж больно Петерсоны в "жилу". (В Кауфмане на Ворошилова его небуло).
Кстате,МОРО, опиши подробней сей табачок.
Цитата:
Сообщение от МОРО Посмотреть сообщение
а вот именно трубочный табак Капитан Блейк бреед)
Полностью согласен. Когда-то "спасался" этими сигарилками, было класс !
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 16:58   #25   
Форумец
 
Аватар для Сантон
 
Сообщений: 256
Регистрация: 23.04.2008
Возраст: 51

Сантон вне форума Не в сети
Воронежские трубокуры АУ !!! Утомлённые солнцем. А может Морем, пляжем и девочками. Гы.
Вообщем, как там? Машу каслом не испортишь. Смотря каким каслом.
Продолжил и успешно завершил экскримент, то биш эксперимент с Катериной Медичи.
Всыпал туда грамм этак 15, оставшейся и подсохшей Балканской микстуры от Гэвича Хоггарта.
Получилась таки КЛАССическая аглицкая смесь. Ну я сказал, по поводу касла. Латакией сложновато что-либо испортить. Я к Латакии отношусь как к водке. Пью, тоесть курю её редко и предпочитаю в смесях. А в Балканке её было уж оочень много. Такие смеси курить не слишком в кайф ( за её однообразный и ядрёный вкус). А питьевые жидкости водкой не испортишь, согласитесь коллеги ?!!!
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 17:18   #26   
.
 
Аватар для Van Helsing
 
Сообщений: 5,798
Регистрация: 30.06.2007

Van Helsing вне форума Не в сети
Пока мы утомленные, мы на все согласимся
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 08:55   #27   
Форумец
 
Аватар для Сантон
 
Сообщений: 256
Регистрация: 23.04.2008
Возраст: 51

Сантон вне форума Не в сети
Вот такие ВОТ Воронежские трубокуры, чуть утомятся и сразу на всё согласные. Эхе-хей.
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 23:41   #28   
.
 
Аватар для Van Helsing
 
Сообщений: 5,798
Регистрация: 30.06.2007

Van Helsing вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сантон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Van Helsing
дегустирую Станислав "Лондон микстур". "Sams Flake" от С.Гэвиса

ПАПАДРОБНЕЙ !!! ПОПАДРОБНЕЙ !!!плз.
Станислав "Лондон микстур" производит Дан Тобакко, которому свойствены пересушенные кисеты. На этот раз я влажнял из чайника, потом еще раз из чайника. Со второго раза достиг-таки нужной влажности. Несмотря на то, что был несколько зол на товарное состояние табака, потом въехал в него. Если латакию "Балкан флейк" от С.Гэвис ассоциирую с шашлыком) то "Лондон микстур" - с копченым кубанским сазаном. Для разнообразия неплохо, по мне - гораздо содержательнее Peterson "Old Dublin".
Вообще-то хотел попробовать более латакиевую Станислав "Балкан Латакия", но ее не обнаружил, поэтому ограничился "Лондон микстур".

"Sam's Flake" от S.Gawith, белый кисет с шотландцем с волынкой) С ума сойти, не выпускал трубку с ним несколько дней до потери чувствительности языка. "Отличный флэйк из отборных сортов Virginia, с небольшой добавкой Turkish и легкой, едва заметной ароматизацией, призванной подчеркнуть превосходный натуральный вкус табака. Крепость: 6-7 по 10-бальной шкале." Ароматизацию я даже не заметил, воспринимал ее как аромат табака. Вроде ничего особенного, но из-за каких-то нюансов не мог оторваться. Все остальные табаки пока отодвинуты на попозже.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 10:25   #29   
Форумец
 
Аватар для Сантон
 
Сообщений: 256
Регистрация: 23.04.2008
Возраст: 51

Сантон вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Van Helsing Посмотреть сообщение
латакию "Балкан флейк" от С.Гэвис ассоциирую с шашлыком) то "Лондон микстур" - с копченым кубанским сазаном.
Ну то, что я слюни устал с "клавы" вытирать - это понятно. А вот что не понятно. Ты хочешь сказать, что латакия имеет такую гамму вкуса ? И когда я писал ( за её однообразный и ядрёный вкус), то был не совсем прав ?
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 11:38   #30   
Форумец
 
Аватар для Сантон
 
Сообщений: 256
Регистрация: 23.04.2008
Возраст: 51

Сантон вне форума Не в сети
Расскажу, что у меня в итоге вышло с "бленданутой" Катериной Медичи.
Эринморский флейк с Балканской микстурой сделали отличный, увеличивающийся к концу курения, вкусовой фон. Появилось "благородство", хоть отбавляй. Которое я нахожу в Петерсонах, и которого так не хватало в погарской смеси. Очень уж получилась смесь "солидной". Что называется заиграла по новому. Вообщето, кто-то на форуме пайпклуба, Марконе вроде, говорил, что эти погарские смеси в чистом виде курить не стОит. А лучше использовать в смЕшке. Ну вроде так оно и есть. Можно сказать определённо, что своей смЕшкой я не ухудшил табачную смесь, а скорей наоборот, улучшил. Может быть это чисто субъективно, ну и пох.
Было бы интересно узнать мнение других, "сблендивших" погарские смеси !
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind