Старый 31.03.2011, 14:06   #181   
Форумец
 
Аватар для Академик
 
Сообщений: 3,392
Регистрация: 15.10.2010
Возраст: 62

Академик вне форума Не в сети
Floraworld, Все как и в прошлые годы - один раз Радугой, один раз Кемира Люкс и все. Третью подкормку делаю за 2-3 недели до высадки. Я нашла ответ. СВЕТ!!! Это единственная разница с прошлыми годами. Подсветка горит до 1-2 часов ночи. А я вычитала, что петуния зацветает через 6-7 недель при круглосуточном свете. Вот и весь секрет.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 19:36   #182   
Форумец
 
Аватар для Lidael
 
Сообщений: 545
Регистрация: 12.08.2005
Возраст: 41

Lidael вне форума Не в сети
Академик, а я свои петунии тоже досвечиваю до часу ночи и каждый раз думаю, не зря ли я это делаю... Оказывается, не зря =)
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 11:59   #183   
Форумец
 
Аватар для Floraworld
 
Сообщений: 5,705
Регистрация: 28.06.2007

Floraworld вне форума Не в сети
Академик, свет великое дело. Сравниваю рассаду каждое утро и вечер, и если день был солнечный-сразу по ее размерам заметно.
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 19:07   #184   
Форумец
 
Аватар для kerf
 
Сообщений: 153
Регистрация: 12.05.2011
Возраст: 85

kerf вне форума Не в сети
Уважаемые, Форумчане!
Как-то меня научили сажать сельдерей в кипяток. Всходы получились хорошие, и был хороший урожай сельдерея. Следующей весной посадил так базилик, лук порей и цветную капусту, а потом решил так же сажать цветы. Сначала петунии, затем львиный зев и анютины глазки. Всходы получились хорошие. Вот как я делаю: землю в пластиковом контейнере (240х170х40 или 150х150х40) поливаю кипятком, кладу или сыплю семена, прижимаю тыльной стороной ладони, накрываю (если надо) тёмной плёнкой, кладу в пакет и на 30 минут на батарею. Затем ставлю в тёплое место. Никакой стратификации не делаю. Рекомендую всем, у кого семена плохо всходят. В этом году решил сделать по-другому. Разложил семена и пролил кипятком. Всходы получились отличные! Спросил у биолога - "почему так?" Он сказал, что возможно высокая температура разрушает эфирную оболочку семени, которая должна препятствовать прорастанию.
Так же по кипятку я сажаю огурцы. Делаю грядку, заправляю её золой и удобрениями, хорошо поливаю и через несколько часов проливаю её кипятком из лейки.Сразу после этого сажаю огурцы сухими семенами и накрываю грядку плёнкой.
В этом году я сделал гряды из шифера 1х4 метра. Заправил их компостом, в середине устроил канаву с компостом для полива. Сажать огурцы пришлось по-другому. Делаю ямки, сыплю в них золу, навоз и удобрения, поливаю кипятком и в горячую землю кладу сухие симена огурцов и накрываю плёнкой.
Как-то попалась в старой книге о садоводстве информация. об использовании вместо торфяных горшочков, стаканчиков из газетной бумаги. Попробовал. Стаканчики с рассадой перцев выдержали с февраля до посадки в середине мая. В этом году всё стал сажать в такие стаканчики. Стандартный лист газеты (40х60) режу поперёк на три части. Получаются три полоски бумаги (20х40). Их я наворачиваю, сначала одну затем вторую, на коробочки чая типа "Принцесса Нури". Дно сминаю и заклеиваю скотчем, а верх скрепляю степлером. В такие стаканчики сажаю перец и огурцы. Для цветов делаю стаканчики гораздо меньше, используя подходящие по размеру коробочки, и соответственно делаю полоски меньше.

Последний раз редактировалось kerf; 20.05.2011 в 18:58.
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 20:31   #185   
Форумец
 
Аватар для Цветочница
 
Сообщений: 340
Регистрация: 04.12.2008
Возраст: 45

Цветочница вне форума Не в сети
kerf, интересно. Попробуем огурцы прокипятить, мы как раз еще не сажали.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind