Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 07.07.2005, 12:25   #1   
Судовладелец
 
Аватар для Кунард
 
Сообщений: 216
Регистрация: 21.01.2004
Возраст: 55

Кунард вне форума Не в сети
Вымогают деньги при устройстве ребенка в школу

Вот какое дело - устраиваем ребенка в школу не по месту его прописки, а по месту фактического проживания. Т. е. прописан он, например, на ул. Новосибирской, а живет на ул. Ильича и соответственно идет в школу-лицей №6 в районе ост. Димитрова.
Вопрос о "финансовой помощи" (5000 рублесов) этому самому лицею был поставлен сразу, как только пришли записывать его в первый класс. Договорились вроде, что кто-то из родственников придет и поработает летом на благоустройстве школы (типа классы белить/красить). Теперь же, как пришло время работать, опять эти устроители вернулись к своим первоначальным требованиям - 5000 руб. на бочку. В ультимативной форме. Или, мол, "дуйте-устраивайтесь по месту прописки".
Вопрос - что говорит на этот счет наш горячо любимый закон - привязаны ли дети к месту прописки или это туфта, за которую их можно прижучить и чем-либо припугнуть (статьей закона)?
То, что деньги трясут, это и ежу понятно, что незаконно. Можно было бы уйти просто с гордо поднятым носом и вести ребенка в другую школу за тридевять земель от дома проживания. Хотелось бы все же остаться в этом чертовом лицее, но платить, естественно, не хочу.
Что можно сделать в этой ситуации?
 
Старый 07.07.2005, 12:31   #2   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 43

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
Да, дети действительно привязаны к месту прописки. Приблизительно так: по месту прописки в школу взять ОБЯЗАНЫ, а в другие - по возможности. Т.е. дилехтор всегда может сослаться на то, что классы переполнены.
В принципе можно написать кляузу в Управление образования (бывшее Гороно), но как было сказано в одном известном фильме "Какие Ваши доказательства?"
 
Старый 07.07.2005, 12:38   #3   
С новым нах
 
Аватар для Васо
 
Сообщений: 8,178
Регистрация: 21.06.2005
Записей в дневнике: 12

Васо вне форума Не в сети
Тут ещё вот в чём вопрос - в какой форме эти деньги требуют. Ведь можно отдать их в виде пожертвования и получить на руки соответствующий финансовый документ. Это один вариант. Не самый обидный, ибо, как нам всем известно, школы от ГУО (гл.упр.образов.) получают деньги только не зарплату учтелей и то с задержкой. Поэтому Ваш ребёнок рискует проучиться 11 лет в грязной и холодной школе...
И обвинять директора в том, что он использует ВСЕ резервы для обеспечения своей школы, по-меньшей мере недальновидно. Не директор в этом виноват!
 
Старый 07.07.2005, 13:04   #4   
Team NoFans
 
Аватар для olaf77
 
Сообщений: 8,618
Регистрация: 10.11.2004
Возраст: 52

olaf77 вне форума Не в сети
Резюме - платите и не выеживайтесь!
 
Старый 07.07.2005, 13:04   #5   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 43

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Васо
Тут ещё вот в чём вопрос - в какой форме эти деньги требуют. Ведь можно отдать их в виде пожертвования и получить на руки соответствующий финансовый документ. Это один вариант. Не самый обидный, ибо, как нам всем известно, школы от ГУО (гл.упр.образов.) получают деньги только не зарплату учтелей и то с задержкой. Поэтому Ваш ребёнок рискует проучиться 11 лет в грязной и холодной школе...
И обвинять директора в том, что он использует ВСЕ резервы для обеспечения своей школы, по-меньшей мере недальновидно. Не директор в этом виноват!
Ну, допустим на з/п - действительно от ГУО, остальное по ФЗ №122 - дело муниципалитетов, т.е. Гороно.
Деньги наликом никому не давать! Только на р/с школы с назначением платежа "На ремонт/приобретение оборудования/ или еще чегой-то там". Потом потребовать от директора финансовый отчет. Если откажет - тогда можно жаловаться куда угодно - ведь на руках есть тугомент.
А то, что директора собирают деньги - так их этому даже на спецкурсах учат, называя это для благозвучности "Фандрайзинг".
 
Старый 07.07.2005, 13:23   #6   
Одноклеточный
 
Аватар для Dim4ikk
 
Сообщений: 4,012
Регистрация: 25.11.2002
Возраст: 43

Dim4ikk вне форума Не в сети
Цитата:
Васо И обвинять директора в том, что он использует ВСЕ резервы для обеспечения своей школы, по-меньшей мере недальновидно. Не директор в этом виноват!
Смешно слышать слова о том, что директор вложит эти деньги в отопление и на з.п. учителям! Вы, видимо, живете в каком-то другом мире.
 
Старый 07.07.2005, 13:35   #7   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 43

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dim4ikk
Смешно слышать слова о том, что директор вложит эти деньги в отопление и на з.п. учителям! Вы, видимо, живете в каком-то другом мире.
Еще раз: никакого налика, все на расчетный счет и потом потребовать отчетность об использовании средств. Кстати, некоторых директоров за нецелевое использование внебюджетных (читай: родительских) средств уже уволили.
 
Старый 07.07.2005, 13:58   #8   
Судовладелец
 
Аватар для Кунард
 
Сообщений: 216
Регистрация: 21.01.2004
Возраст: 55

Кунард вне форума Не в сети
Цитата:
Да, дети действительно привязаны к месту прописки.
Где об этом можно почитать в законе?
Мне всё же хотелось бы услышать по возможности аргументированный ответ юриста - с ссылкой на закон. В вышеупомянутый лицей я устраиваю уже второго своего ребенка, только было это 7 лет назад, тогда такого беспредела не было. Вносили, конечно, определенную лепту, но на конкретные дела и вполне божеские суммы.
Цитата:
Резюме - платите и не выеживайтесь!
Такими советами я уже сыт, спасибо.
 
Старый 07.07.2005, 14:02   #9   
С новым нах
 
Аватар для Васо
 
Сообщений: 8,178
Регистрация: 21.06.2005
Записей в дневнике: 12

Васо вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dim4ikk
Смешно слышать слова о том, что директор вложит эти деньги в отопление и на з.п. учителям! Вы, видимо, живете в каком-то другом мире.
Вот я-то, как раз и живу, в том самом мире - никому не нужном мире народного образования...
А в заявлении, которое вы пишете при "пожертвовании", чётко указывается на какие нужды необходимо потратить эти деньги и до какого числа. И при первой же финансовой проверке КРУ обязательно будет разбираться с этим вопросом... Так что не стоит категорично высказываться по вопросу, с которым абсолютно не знаком. Что в России, кстати, стало общепринятым....
 
Старый 07.07.2005, 14:07   #10   
С новым нах
 
Аватар для Васо
 
Сообщений: 8,178
Регистрация: 21.06.2005
Записей в дневнике: 12

Васо вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xtnshtcgjkjdbyjq
Ну, допустим на з/п - действительно от ГУО, остальное по ФЗ №122 - дело муниципалитетов, т.е. Гороно.
Деньги наликом никому не давать! Только на р/с школы с назначением платежа "На ремонт/приобретение оборудования/ или еще чегой-то там". Потом потребовать от директора финансовый отчет. Если откажет - тогда можно жаловаться куда угодно - ведь на руках есть тугомент.
....
Извини, что не обращаюсь по имени
В этом случае (при переводе на р/с) директору придётся платить налог с этой суммы. Только "пожертвование" позволит направить средства без потерь в нужном направлении...
Насчёт р/с школы. А существуют ли такие? Я просто не в курсе. Ведь раньше на все школы района имелась одна "централизованная бухгалтерия". Может быть сейчас всё по другому?
 
Старый 07.07.2005, 14:22   #11   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 43

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Васо
Извини, что не обращаюсь по имени
В этом случае (при переводе на р/с) директору придётся платить налог с этой суммы. Только "пожертвование" позволит направить средства без потерь в нужном направлении...
Насчёт р/с школы. А существуют ли такие? Я просто не в курсе. Ведь раньше на все школы района имелась одна "централизованная бухгалтерия". Может быть сейчас всё по другому?
А вот и нет. Если назначение платежа звучит как "Добровольные пожертвования", то эти средства не считаются прибылью, а следовательно - не облагаются налогом.

Сейчас появилось уже более 20 школ в городе, имеющих собственный р/с и своих бухгалтеров в штате. В принципе, это хорошо для директора - он наконец обрел рычаги влияния на Гл.Буха, а в случае с ЦБ он, в основном, приходил с позиции просителя
 
Старый 07.07.2005, 14:34   #12   
С новым нах
 
Аватар для Васо
 
Сообщений: 8,178
Регистрация: 21.06.2005
Записей в дневнике: 12

Васо вне форума Не в сети
Кстати, я про то же самое...
Обидно, конечно, что народ не понимает происходящего и считает нашего отвлечённого "директора" чуть ли не взяточником. И я их понимаю (всех - и дира и народ )
 
Старый 07.07.2005, 16:08   #13   
Одноклеточный
 
Аватар для Dim4ikk
 
Сообщений: 4,012
Регистрация: 25.11.2002
Возраст: 43

Dim4ikk вне форума Не в сети
А происходит то, о чем все давно говорили и чего боялись, но так ничего не сделали. Множество школ по городу уже стало частными коммерческими заведениями, и многие еще станут. В них будут учиться дети среднего класса, чьи родители смогут отваливать по 500-1000$ за обучение в год. Остальные будут учиться в бесплатных шарашках с "гоповским" контингентом, пустыми классами и уровнем образования сельской школы. Прощай всеобщее среднее образование.
Так что этот директор - мудаГ.

PS: Платное образование еще не подтверждает высокий уровень знаний.

PPS: кто готов сейчас платить по 70$ в месяц за обучение ребенка?
 
Старый 07.07.2005, 22:28   #14   
Форумец
 
Аватар для logged in
 
Сообщений: 144
Регистрация: 02.07.2005
Возраст: 42

logged in вне форума Не в сети
Dim4ikk я готов платить хоть 700 но мне надо знать за что именно а не давать комунить на лапу, а если какаянибуть гнида будет себе делать ремонт за мой счет и попутно таскать компы из комп класса к себе домой то нах это надо отобью башку и буду ждать повода сделать это еще раз
 
Старый 07.07.2005, 22:36   #15   
сапёр - пожарник
 
Аватар для кондрат тычоблин
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 20.03.2005
Возраст: 58

кондрат тычоблин вне форума Не в сети
2 Кунард
Узнаёшь расчётный счёт. платишь 10 руб. Ксерокс квитанции. Приписываешь три ноля. Опять ксерокс и бегом к директору - дескать десять тонн тебе загрузил...
Быстренькооформляешьчадо и ждёшь, когда тебе будут кидать предъявы.
А уж потом, можно затупить, и в суд подать, и жалобами засыпать.
Дескать места были, потом выкинули.
И всё такое...
_________
Это если бабла жалко...
 
Старый 08.07.2005, 07:33   #16   
С новым нах
 
Аватар для Васо
 
Сообщений: 8,178
Регистрация: 21.06.2005
Записей в дневнике: 12

Васо вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dim4ikk
А происходит то, о чем все давно говорили и чего боялись, но так ничего не сделали. Множество школ по городу уже стало частными коммерческими заведениями, и многие еще станут. В них будут учиться дети среднего класса, чьи родители смогут отваливать по 500-1000$ за обучение в год. Остальные будут учиться в бесплатных шарашках с "гоповским" контингентом, пустыми классами и уровнем образования сельской школы. Прощай всеобщее среднее образование. ...
Ага. Сейчас ты будешь говорить, что не голосовал за эту власть, а голосовал за коммунистов... А эти демократы - подонки...
Нет уж дудки - голосовали! И получили капитализм по заслугам...
Я-то уже пожил, повидал много хорошего и много плохого. Мне, в принципе, уже ничего не надо - дайте дожить спокойно. А вот тебе, Димчик, и твоим сверстникам придётся в этом дерьме жить. Так что мой тебе совет: начинай-ка работать на себя... ибо ты и твои дети никому в этой стране не нужны. Грустно, но факт...
 
Старый 08.07.2005, 07:44   #17   
Одноклеточный
 
Аватар для Dim4ikk
 
Сообщений: 4,012
Регистрация: 25.11.2002
Возраст: 43

Dim4ikk вне форума Не в сети
Васо applause.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind