Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » Охота и Рыбалка в Воронеже и области » Охотничий клуб
Оружие, экипировка, советы бывалых и все что связано с охотой

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.01.2017, 20:01   #631   
Registered User
 
Аватар для alex_gpd
 
Сообщений: 2,517
Регистрация: 10.03.2005

alex_gpd вне форума Не в сети
ALFA-1, я прекрасно это понимаю, человече! Но - оглянувшись кругом - где тут, блин, тяжёлые условия эксплуатации? Тут "карманная связь"! Не путать с работой на Бескрайнем Севере (мы же знаем, что напрасно называют Север Крайним ) и т.п.

А если война - то все эти проф-радиостанции вряд ли "спасут". Во-первых, к ним нужен ещё чехол класса "клетка Фарадея" с заземлением на всякий пожарный - ЭМИ шарахнут первыми, во-вторых - ППРЧ и прочие фокусы военных эти "профи" умеют? Нет? Значит, пеленг и удар по координатам/зачистка местности пойдут "на ура".
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2017, 21:33   #632   
Форумец
 
Сообщений: 78
Регистрация: 13.10.2010

alex13_36 вне форума Не в сети
Насчет тангеты я считаю что это самое бесполезное на охоте, наушники более целесообразны .
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2017, 21:41   #633   
Форумец
 
Аватар для Viraz
 
Сообщений: 420
Регистрация: 24.03.2010
Возраст: 44

Viraz вне форума Не в сети
Рыжий hanter, пользуем несколько лет модель предыдущую от этой http://www.vector-radio.com/vector/r...prochnosti.htm вполне устраивает
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2017, 21:52   #634   
Форумец
 
Аватар для Viraz
 
Сообщений: 420
Регистрация: 24.03.2010
Возраст: 44

Viraz вне форума Не в сети
крайнюю брал ту что милитари спешл https://www.youtube.com/watch?v=tWpnKB240sg
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2017, 21:59   #635   
а шо делать?
 
Аватар для sol_DIE_r
 
Сообщений: 3,601
Регистрация: 21.10.2003

sol_DIE_r вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от alex13_36 Посмотреть сообщение
наушники более целесообразны
сколько людей, столько мнений ) у меня уши на охоте должны быть свободны от всего )
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2017, 22:58   #636   
Форумец
 
Сообщений: 78
Регистрация: 13.10.2010

alex13_36 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sol_DIE_r Посмотреть сообщение
сколько людей, столько мнений ) у меня уши на охоте должны быть свободны от всего )
Я с тобой полностью согласен , у меня были случаи когда рация пугала зверя , есть у меня мысль взять наушники костной проводимости и припоять к стандартной гарнитуре , я видел в продаже заводские наушники но мне не нравится их габариты. Еще мне понравилось на гарнитурах есть кнопка вызова на пальце.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2017, 23:06   #637   
а шо делать?
 
Аватар для sol_DIE_r
 
Сообщений: 3,601
Регистрация: 21.10.2003

sol_DIE_r вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от alex13_36 Посмотреть сообщение
у меня были случаи когда рация пугала зверя
есть такой момент... Либо регулируем громкость, либо выключаем на время, есть тангенты с регулировкой громкости, у меня обычная и добираться до рации в рюкзаке не удобно... Пробовал подключать радейку к активным наушникам... Не то все это ) Но это моя ИМХА конечно
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2017, 18:23   #638   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
любая гарнитура вот такого типа не воткнутая в ухо плотно а рядом - оставляет ухо полностью слышащим
сам не приемлю затычки

  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2017, 23:06   #639   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,756
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Вобщем спасибо всем знатокам за помощ в определении.Убедили на первых порах не загоняться, а начать с простого и потом подтягиваться,если решу что чего то не хватает от связи.Заказал на али пару баофенгов 5р.Такой вопрос дилетанский...они стыкуются м мотороллами и мидлантами(такие рации есть у других членов команды)?И как можно улучшить изначально баофенг?Антенна другая нужна?
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2017, 23:10   #640   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,073
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рыжий hanter Посмотреть сообщение
они стыкуются м мотороллами и мидлантами(такие рации есть у других членов команды)?И как можно улучшить изначально баофенг?Антенна другая нужна?
Конечно стыкуются. Улучшить можно только увеличенным аккумулятором и хорошей антенной.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2017, 20:37   #641   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
Рыжий hanter, докупить аккумулятор повышенной мощности там же на али типа такого
http://www.evrostd.ru/product/33141-...HwaBoC8Afw_wcB
ну и антенку поменять
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2017, 20:46   #642   
Registered User
 
Аватар для alex_gpd
 
Сообщений: 2,517
Регистрация: 10.03.2005

alex_gpd вне форума Не в сети
Рыжий hanter, Баофенг можно улучшить только паяльником. ))) В частности, глубину модуляции ему улучшают, ну и по-мелочи типа передаваемых голосовых частот поближе к оригиналу звучания. Но дело это крайне муторное - мою паяли с кумом под микроскопом. Если Вы не являетесь профессиональным радиолюбителем - забейте - Вы этой модуляции особо и не заметите. По поводу антенн - да, на ровной местности та же Нагойя-771 выиграет у штатной резинки. Раза в полтора, думаю. В лесу да на "двойке" это километр-два связи. Ну а неровный рельеф местности, как обычно, играет злые шутки.

P.S.: Ах, да... На микросхему в стакане зарядки ещё лучше бы радиатор маленький приклеить.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2017, 22:38   #643   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,756
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от alex_gpd Посмотреть сообщение
можно улучшить только паяльником.
Не-не-не... не так глубоко.Сегодня забрал рации из пункта(самая быстрая посылка на али а моей практике...сутки) и уже запутался в настройках.Сижу гляжу разные видео про меню и эксплуатацию.....закипаю помаленьку.Думаю антенна и аккум как лодин показал,и пока усёё....
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2017, 11:26   #644   
Registered User
 
Аватар для alex_gpd
 
Сообщений: 2,517
Регистрация: 10.03.2005

alex_gpd вне форума Не в сети
Рыжий hanter, ну и правильно! Нехрен её паять ещё - не тот класс. С настройками там всё более-менее просто. В меню куча непоняток - найдите в сети инструкцию к ней на русском - станет проще и понятнее немного. А ещё лучше - зашейте стандартные каналы в память. Если, конечно, у коллег с другими моделями нет субтонов на эти каналы - будет всё отлично. И зарядку - лучше бы приклеить радиатор в виде кусочка алюминия. Обезжирить и на тонкий слой суперклея.
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2017, 12:35   #645   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
alex_gpd, ему нужен мастер класс на 5 минут, чтобы показать что там жать в 99% случаев
я сам бОльшую часть этих всех функций никогда не пользую

надо прошить внутрь каналы, да
если не найдете у себя, в врн тут сделаем
субтона в охотколлективе? хм
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2017, 14:17   #646   
Registered User
 
Аватар для alex_gpd
 
Сообщений: 2,517
Регистрация: 10.03.2005

alex_gpd вне форума Не в сети
Lodin, субтона могут быть зашиты в тех же Мидландах. А так-то - да.
Да там из функций-то - мощщу переключить, если надо, да шумодавом поиграться.
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2017, 19:36   #647   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,756
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lodin Посмотреть сообщение
alex_gpd, ему нужен мастер класс на 5 минут, чтобы показать что там жать в 99% случаев
я сам бОльшую часть этих всех функций никогда не пользую

надо прошить внутрь каналы, да
если не найдете у себя, в врн тут сделаем
субтона в охотколлективе? хм
За субтона....Вряд ли.У нас в коллективе ребята простые,я считаюсь чуть не самым продвинутым в плане новых технологий,тем не менее про субтона я узнал прогуглив после Ваших сообщений.Отсюда выводы.....За каналы-пока не понял о чём-добирусь до этого...Сейчас совместил с помошью гугла баофенг с мыльницей моторолла,забил канал в память и вручил мыльницы сынишке в вечное пользование.По ходу возник вопрос:В баофенге 2 диапозона.Один-цифры поменьше,другой-побольше.Вообще на каких цифрах-диапазонах лучше работать на пересечонной местности?От выбранного диапазона зависит дальность связи в обозначенных условиях?Или эти диапазоны только для связи с двумя группами людей с разными рациями?....Извините если бред пишу....
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2017, 20:06   #648   
Registered User
 
Аватар для alex_gpd
 
Сообщений: 2,517
Регистрация: 10.03.2005

alex_gpd вне форума Не в сети
Рыжий hanter, канал - забитая в настройках частота приёма/передачи + доп. необяз. параметры (субтон, разнос частот приёма и передачи и прочее). Т.е. не нужно выставлять частоту для связи, только переключиться на нужный канал в канальном режиме (кроме него - ещё частотный режим - это когда частоту ручками вводите с клавиатуры).

2 диапазона - 2-ка (длина волны порядка 2 метров), цифры в р-не 145 МГц, и 70-ка (длина волны порядка 70 см), цифры в р-не 430 МГц. На пересечёнке теоретически лучше работать на 2-ке, в городе - смотря от плотности застройки. Но у коллег-охотников Ваших может не быть 2-ки в рациях - только 430 МГц (70-ка). Так что подстраиваться придётся. И если 430 МГц (плюс-минус) условно считается предназначенным для безлицензионной работы (от мощности зависит всё), то диапазон 2-ки - уже для радиолюбителей. Так что особо им лучше не злоупотреблять. Применительно к Бао я не уверен, что Вы заметите разницу на открытой местности между 2-кой и 70-кой. Ну и до кучи - погуглите каналы LPD. Их всего 69 - https://ru.wikipedia.org/wiki/LPD433

Думаю, если их (каналы LPD) забить в Бао + несколько резервных каналов - это удовлетворит Ваши потребности почти полностью. Единственный момент - вручную прописывать порядка сотни каналов в рацию с клавиатуры - хлопотно и долго. Для таких целей есть шнурки для подключения рации к компьютеру и программы типа CHIRP - там это делается проще.

Если соберётесь в ВРН и будут пожелания по прошивке каналов определенных - обращайтесь (ко мне, к Лодину, или ещё у кого шнурки есть - спросите) - поможем.

Субтона могут сыграть злую шутку, если у коллег в рациях с фиксированными каналами они будут в настройках, а у Вас - нет. К примеру, Вы их будете слышать, а они Вас - нет. Но субтонов не так уж и много - можно перебрать субтон на передачу, пока не добьётесь, чтобы и они Вас слышали (это в случае использования стандартных субтонов и там, и там; но это я Вас, чувствую, уже загрузил поэтому умолкаю).
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2017, 20:13   #649   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
Рыжий hanter, http://uv5r.ru/baza_znaniy/vhf-%D0%B...E%D0%BD%D1%8B/

ни разу не видел мыльниц с субтонами по умолчанию вшитыми
UHF и PMR вроде стандартно дружат, единственное в UHF иногда выпускают мыльницы с "укороченым" диапазоном, там каналов 6-9 всего и канал в канал их не задружить, только по частоте
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2017, 20:21   #650   
Registered User
 
Аватар для alex_gpd
 
Сообщений: 2,517
Регистрация: 10.03.2005

alex_gpd вне форума Не в сети
Lodin, я с Моторолками сходу на Бао не задружил. Потом нагуглил их субтона.
По ссылке - в тему, но, боюсь, "многобукв".
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2017, 21:53   #651   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,756
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lodin Посмотреть сообщение
Рыжий hanter, http://uv5r.ru/baza_znaniy/vhf-%D0%B...E%D0%BD%D1%8B/

ни разу не видел мыльниц с субтонами по умолчанию вшитыми
UHF и PMR вроде стандартно дружат, единственное в UHF иногда выпускают мыльницы с "укороченым" диапазоном, там каналов 6-9 всего и канал в канал их не задружить, только по частоте
На мыльницах у меня 9 каналов вроде.Я забил вручную показания для 3го канала и сохранил-заработало...Вообще интересная игрушка-буду убеждать коллектив хотя бы на такие переходить.Но они люди со своим мнением,им пример нужен(только после явного примера они мнение меняют-проверено годами) чем те лучше чем другие.Хочу поднатаскаться чтобы самому в грязь лицом не ударить и других подучить.....Рации есть гуд,и надо приобщаться,а телефоны бывают злую шутку играют.На границе с сопредельным государством охотились,так как липку соседи с роумингом ободрали-расценки у них антисоциальные........
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2017, 11:57   #652   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
Рыжий hanter, там либо PMR 8 каналов, либо LPD рацийки 8 канальные
подробнее по частотам можно найти тут http://www.atsv.ru/articles/lpd.htm
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2017, 19:56   #653   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,756
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lodin Посмотреть сообщение
Рыжий hanter, там либо PMR 8 каналов, либо LPD рацийки 8 канальные
подробнее по частотам можно найти тут http://www.atsv.ru/articles/lpd.htm
Ну да.8 сейчас посмотрел.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2017, 21:10   #654   
Registered User
 
Аватар для alex_gpd
 
Сообщений: 2,517
Регистрация: 10.03.2005

alex_gpd вне форума Не в сети
Рыжий hanter, почём же обошлись с Али рации? Я так понимаю, стандартная поставка 5R - обычный аккум, гарнитура, рация со штатной резинкой и зарядка.
А то мне тут намедни с увеличенным аккумом комплект новый предлагали за 1700-1800.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2017, 23:16   #655   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,756
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от alex_gpd Посмотреть сообщение
Рыжий hanter, почём же обошлись с Али рации? Я так понимаю, стандартная поставка 5R - обычный аккум, гарнитура, рация со штатной резинкой и зарядка.
А то мне тут намедни с увеличенным аккумом комплект новый предлагали за 1700-1800.
1700 обошлась.Цена да,1700 с китая или 1800 со склада в москве(эт за доставку там сотня).А так как у меня там какой то бонус на али был- 3400 комплект вышел... https://ru.aliexpress.com/item/Updat...8152-eub6yrrBy
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 09:58   #656   
Registered User
 
Аватар для alex_gpd
 
Сообщений: 2,517
Регистрация: 10.03.2005

alex_gpd вне форума Не в сети
Рыжий hanter, понятно. Если что - свистите - в Воронеже тоже можно их найти в новом виде по таким ценам.

И, кстати, удобно - на природе выставили канал связи/частоту, и клавиатуру - на блокировку. Чтобы кнопочки нечаянно не нажимались и ничего не сбивали.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 19:46   #657   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,756
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от alex_gpd Посмотреть сообщение
Рыжий hanter, понятно. Если что - свистите - в Воронеже тоже можно их найти в новом виде по таким ценам.

И, кстати, удобно - на природе выставили канал связи/частоту, и клавиатуру - на блокировку. Чтобы кнопочки нечаянно не нажимались и ничего не сбивали.
Понял,спасибо.С блокировкой разобрался.Теперь слушаю радио чтобы посадить аккумулятор-прочитал что его надо 3 раза зарядить-разрядить...
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 17:21   #658   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
Рыжий hanter, там же литийионный аккум
ему это точно ненуна )
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 18:37   #659   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,756
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lodin Посмотреть сообщение
Рыжий hanter, там же литийионный аккум
ему это точно ненуна )
Та фиг его...Я в инструкции в нете прочитал что батарея выходит на полную ёмкость после 3 циклов разрядки....
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2017, 15:49   #660   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
Рыжий hanter, это актуально для никель кадмия или никель гидридного типа аккумов
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind