Старый 11.02.2011, 22:39   #1   
alstudio
 
Аватар для KalyaN
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 40

KalyaN вне форума Не в сети
"Воздушные" корни

Коллеги, хочется красоты в банке, но лично меня смущают корни из стеблей у некоторой длинностебельки.
В основном в этой неприятной привычке замечены лисимахия, тенистый, людвигия, многосеменная, альтернатера. Реже всякие бакопы, роталы, микрантемоидес. Абсолютно нет только у перистолистника.

Бытует несколько мнений.
Первое - бедный грунт, поэтому растение пытается кушать таким способом из воды. Но я как-то не очень разделяю эту идею, т.к. грунт порядошно заиленный естественным путем.
Второе - наоборот, растению обалденно, всего хватает, и оно таким образом пытается доставать до земли, стелиться и далее укореняться, дабы захватывать новые территории.
И третье - самое оригинальное - растение стареет, выдержав не одну сотню триммингов и таким образом пытается выкинуть кучу молодых побегов перед смертью, ну а сопровождается это такими "воздушными" корнями.

Хз, не знаю чему верить.
Но заметил интересный момент. Как то раз в плотной посадке лисимахии, потом уже выяснилось, что с самого начала несколько растений были не в грунте, а росли прям в толще воды (видать выскочили при посадке), а не всплывали как раз из-за плотной посадки, все попереплелось. Я это заметил когда сильно прореживал ряды месяца через 2. Так вот, растения вне грунта имели на 60-80% больше "воздушных" корней. Они практически выглядели как пушистые мочалки))
Прочие условия у всех растений (в грунте и вне его) естессно были абсолютно одинаковые.
Из этого я делаю вывод - что растения просто "не чувствовали" грунт и выпускали корни из каждого междоузлия в попытке укорениться как и их более удачливые собратья.

Чуть позже был аналогичный случай и с людвигиями.


Но если я прав и все так и есть - то тогда все равно что-то не сходится. Сейчас вся длинностебелька точно сидит в грунте, плавающих нет, но "воздушные" корни все равно то там то там появляются.

Стремлюсь всегда, чтобы все было ухожено и красиво, где-то как-то по-амановски, и мне чисто с эстетической точки зрения это ну ппц как не нравится. Удаляю тупо вручную механическим путем, но занятие то еще...

Так вот собсно, сакраментальный вопрос: что делать? Как бороться? Кто-нибудь еще кроме меня на такую фигню заморачивается? Или я один такой больной идеалист?
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 02:28   #2   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от KalyaN Посмотреть сообщение
Коллеги, хочется красоты в банке, но лично меня смущают корни из стеблей у некоторой длинностебельки.
В основном в этой неприятной привычке замечены лисимахия, тенистый, людвигия, многосеменная, альтернатера. Реже всякие бакопы, роталы, микрантемоидес. Абсолютно нет только у перистолистника.

Бытует несколько мнений.
Первое - бедный грунт, поэтому растение пытается кушать таким способом из воды. Но я как-то не очень разделяю эту идею, т.к. грунт порядошно заиленный естественным путем.
Второе - наоборот, растению обалденно, всего хватает, и оно таким образом пытается доставать до земли, стелиться и далее укореняться, дабы захватывать новые территории.
И третье - самое оригинальное - растение стареет, выдержав не одну сотню триммингов и таким образом пытается выкинуть кучу молодых побегов перед смертью, ну а сопровождается это такими "воздушными" корнями.

Хз, не знаю чему верить.
А верить ничему не надо, т.к. все три фактора могут увязываться в разных пропорциях: заиленность старого грунта не очень нравится длинностебельке.... она может пытаться нащупать более притягательные зоны.... тримминг при нарушении условий содержания способствует увеличению корневой системы для новыого старта.... Имхо, конечно.
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 04:48   #3   
alstudio
 
Аватар для KalyaN
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 40

KalyaN вне форума Не в сети
Дык, оно то может и так, но меня больше интересует вопрос из разряда "шо делать??!"

Так и рвать механически, тихонько матерясь себе под нос?
Или есть какие-то практические рекомендации, дабы кол-во этих самых корней стремилось к нулю?
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 12:55   #4   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Умеренный но правильный свет не дающий растениям вытягиваться
Стрижка
Питание, как грунтовое так и жидкое
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind