Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.07.2005, 09:50   #1   
Форумец
 
Сообщений: 33
Регистрация: 10.07.2005

satoo вне форума Не в сети
Unhappy Попал в аварию - зацепил пацана на мотоцикле (он без прав)

вводная:
ситуация: дорога в попутном направлении - 1 ряд, в обратном - 2 ряда.
впереди вижу парня на мотоцикле (едет по обочине - хорошо видно, т.к. обочина обозначена). немного принимаю влево (ктож знает мотоциклистов), но остаюсь на своей полосе. когда до него остается меньше 7 метров (примерно, возможно еще меньше), он поворачивает голову влево и СРАЗУ начинает поворот влево (похоже, хотел повернуть на перекресток). я кручу руль влево, но не хватает сантиметров 15-20 (по повреждениям машины видно). он падает, я останавливаюсь.

далее:
подбегаю к нему (не подхожу, а подбегаю). его уже водитель, ехавший за мной посадил. с пацаном все в порядке, но похоже на ушиб ноги. даю аптечку. приезжает фельдшер, омывает ступню и отдает родителям (они отвезли его в больницу). интересуюсь у фельдшера: что с ногой - есть перелом или нет? она говорит, что неизвестно, надо смотреть в больнице. потом приехали менты, составили карту происшествия (или как оно там называется), меня отвезли на мед. освидетельствование (причем я ехал сам). врач подтвердил, что я трезв.

далЕе:
дознаватель съездил в больницу. оказалось, что у пацана ОТКРЫТЫЙ перелом ноги (ступни), хоть, когда привезли меня в больницу врачи сказали, что гипс уже наложили (вообще, такое возможно, при открытом переломе?). пацан в объяснении написал, что он СТОЯЛ посреди дороги и пропускал встречный транспорт.

сейчас:
дознаватель хочет, чтоб я (т.к. я причинил тяжкий вред, и теперь вообще можно отдавать (как он сказал) на уголовку) заплатил за трассологическую экспертизу (т.е. сопоставление машины и мотоцикла, чтоб выяснить как все произошло). с монетами напряжно, дело затягивается... боюсь, что если делать все по закону (или не зная ДОСКОНАЛЬНО закон), то окажется, что я еще и не прав

посоветуйте:
-может кто попадал в такие дела, как они происходят:
-есть ли проверенный адвокаты (или кто-нить, кто может помочь отстоять мои права)
-как быть?

зы у меня повреждения: правое крыло (начиная с середины), капот (немного вмялся), правая дверь (передняя и задняя - повреждено подножкой). БАМПЕР, ФАРЫ - абсолютно целые

ЗЗЫ у пацана нет ни прав, ни страховки, ни техталона на мотоцикл, короче НИЧЕГО. ему 16-17 лет
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2005, 11:29   #2   
Форумец
 
Сообщений: 3,325
Регистрация: 30.08.2004
Возраст: 51

valt1406 вне форума Не в сети
satoo
есть знакомый адвокат.занимается ДТП. пользовался его услугами. остался доволен.
см. приват.

в моем понятии тебе ничего не грозит. мало ли придурков без прав ездит. а менты на понт всегда берут.
но проконсультироваться у юристов не помешает.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2005, 17:21   #3   
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Сообщений: 9,724
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 43

-=Женек=- вне форума Не в сети
Цитата:
что у пацана ОТКРЫТЫЙ перелом ноги (ступни),
Я, как судмедэксперт, посоветовал бы вам уточнить что-же именно у пацана сломано, поскольку перелом видимо костей ступни не является тяжким вредом здоровью. Если только ему эту ступню не оторвало.

Вообще, если говорить о ноге, то тяжким вредом считаются открытые переломы длинных трубчатых костей - плечевой, бедренной и большеберцовой, открытые повреждения тазобедренного и коленного суставов,повреждение крупного кровеносного сосуда: аорты, сонной (общей, внутренней, наружной), подключичной, плечевой, бедренной, подколенной артерий или сопровождающих их вен.

Единственное, если в медицинских документах зафиксирована клиническая картина угрожающего жизни состояния, являющегося следствием причинения данного вреда здоровью, то вред будет расценен как тяжкий, есть еще много других тонкостей.

А иначе вред средний. В любом случае - следователь обязан направить меддокументы к нам и истина будет установлена, а пока не идите на поводу у
вашего дознавателя.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2005, 19:16   #4   
Покинул БВФ
 
Аватар для zalex
 
Сообщений: 469
Регистрация: 28.06.2005

zalex вне форума Не в сети
Друг попадал примерно так. Поскольку ни техосмотра ни правов - них"я у пацана нет, то он вообще не имел права быть на дороге, А может авария из за неисправности мотоцикла была? Или он просто перестраиваться не умеет, ибо нет на то гос документа, подтверждающего его знания (правов).

Приятель, разводят тебя. Далее ничего не скажу, ибо не знаю, что написано в протоколе. Приведи текст протокола. В любом случае отсутствие прав + нет документов/техосмотра - играют только на тебя. И начинать надо с этого.

Про перелом - открытый перелом увидишь сразу. Кто такое видел хоть раз, никогда в жизни не забудет. Ищи своего фельдшера. Тут пахнет фальсификацией документов.

А посему требуй повторных экспертиз (открытый перелом не зарастает в тесчении 2 дней).
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2005, 19:28   #5   
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Сообщений: 9,724
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 43

-=Женек=- вне форума Не в сети
Цитата:
вообще, такое возможно, при открытом переломе?
Возможно. Перелом кости - отсутствие ран на коже, но наличие хотя бы ссадины - открытый перелом (открытость определяется не торчанием кости из раны, а возможностью инфицирования). Такой перелом не всегда треюует операции, возможно наложение гипса.

Цитата:
А посему требуй повторных экспертиз (открытый перелом не зарастает в тесчении 2 дней).
Я бы посоветовал так - дождаться результата экспертизы по медддокументам. К сожалению (а вобще-то к счастью - не всегда виноват пострадавший) она производится только после выздоровления больного. Если сомневаешься что перелом был действительно открытый - заяви об этом. Маловероятно, но если повезет - притащат на повторное освидетельствование - есть ли рубец.

Но тем не менее - открытый перелом костей стопы - НЕ ТЯЖКИЙ ВРЕД.
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2005, 12:54   #6   
Форумец
 
Аватар для regeon
 
Сообщений: 97
Регистрация: 13.02.2005
Возраст: 89

regeon вне форума Не в сети
Сообщаю, под то тяжким вредом считаются нахождение пострадавшего более 30 дней нетрудоспособным УК и Пленум Верховного Суда РФ
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2005, 18:06   #7   
Форумец
 
Сообщений: 33
Регистрация: 10.07.2005

satoo вне форума Не в сети
вообще, как я понимаю, следователь в целом согласен с тем, что виноват парень. но ему надо прикрыть... как бы это сказать, попу, что-ли
т.е. если бы парень написал, что он ехал, ехал не по крайней левой полосе (т.е. что было на самом деле), то дознаватель сразу бы выдал мне нужную справку (для страховки) и закрыл бы (или отклонил - не знаю, как точно) дело.

как следствие - он направил меня на трассалогическую экспертизу. эксперт сказал, что ему хватит фотографии мотоцикла и машины (машину он сам сфоткает).

съездил я к парню. он выписался из больницы (21 день лежал). у него оказался перелом костей ступни (не знаю как они называются - те кости, которые пошли у людей от ласт т.е. лучевые - короче, в этом я не разбираюсь). еще, как он сказал, он получил ожог 3й степени о глушитель.

сфоткали мотоцикл. у мотоцикла вмятина на бензобаке и разбита фара (после удара об асфальт)

все фотки я отдал эксперту. сейчас жду его решения.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SV400174.jpg
Просмотров: 7
Размер:	33.2 Кб
ID:	25069   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SV400181.jpg
Просмотров: 10
Размер:	34.2 Кб
ID:	25070  

  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2005, 09:47   #8   
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Сообщений: 9,724
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 43

-=Женек=- вне форума Не в сети
до 21 дня - легкий вред. Больше 21 - средний.
ОДнако в данном случае - независимо от срока лечения - вред средний.
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2005, 09:51   #9   
.
 
Аватар для AishiDiho
 
Сообщений: 6,043
Регистрация: 20.01.2003
Возраст: 43

AishiDiho вне форума Не в сети
при средней степени тяжести вреда никакой угловной ответсвенности не грозит
менты просто разводят, они это делают всегда,
кроме того, я не уверен, что необходимо оплачивать экспертизу, помоему это просто разводка
так что не сцы, все будет нормально
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2005, 10:34   #10   
Форумец
 
Сообщений: 33
Регистрация: 10.07.2005

satoo вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AishiDiho
при средней степени тяжести вреда никакой угловной ответсвенности не грозит
менты просто разводят, они это делают всегда,
кроме того, я не уверен, что необходимо оплачивать экспертизу, помоему это просто разводка
так что не сцы, все будет нормально
я не сцу, но просто вот какая ситуация:
все это произошло 26 июНя.

сейчас 1 августа.

машина не ремонтировалась - нет личных денег, страховая компания ждет от меня (от гайцев) бумажки о решении дела (точнее, вроде, справку №12). справку не дададут, пока дело не рассмотрят (закроют или как там).

сейчас выяснилось, что родители пацана (он не совершеннолетний) смогут прибыть к дознавателю только 5 числа (т.е. неделя опять пропала).

я в середине августа буду отсутствовать в городе

все тянется как резина
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2005, 10:51   #11   
.
 
Аватар для AishiDiho
 
Сообщений: 6,043
Регистрация: 20.01.2003
Возраст: 43

AishiDiho вне форума Не в сети
ну так как месяц прошел, а дело не передали следователю, оно осталось у дознавателя, это означает, что дело не уголовное.
Поэтому ничего страшного
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind