Старый 12.07.2005, 12:41   #1   
Форумец
 
Сообщений: 4
Регистрация: 12.07.2005
Возраст: 62

Аlex вне форума Не в сети
СЕРВИТУТ

Имеется типовой дом на 4 хозяина (2 квартиры на план(улица) и 2 во двор(противоположная сторона,двор граничит со школьной территорией)). Таких домов на нашей улице несколько и построены они полвека назад. Земельные участки разделены.Имеются свидетельства права собственности. Часть собственников имеют выход со своих участков на улицу, часть проходят, подъезжают «с черного хода» через участок школьной территории (он свободен, на нем нет строений и администрация школы против такого положения вещей ничего не имеет). Многие даже построили гаражи на той стороне, которая граничит со школьной территорией,у некоторых подведены оттуда коммуникации). Однако некоторые собственники для выхода на улицу(имея при этом свой вход и подъезд со стороны школьной территории) используют земельные участки соседей (это просто добрая воля их соседей, никаких официальных соглашений нет).7 лет назад я приобрел такую часть дома с выходом на улицу. Прежние соседи использовали проход и проезд через школьную территорию, а сейчас там новые хозяева и после года проживания они выдвигают мне требования обеспечения прохода через мой участок (им просто лень чистить зимой снег, а я трудолюбивый и им очень хотелось бы чистить у себя только 2 метра, а дальше уже идти по моей очищенной дорожке(и, вообще, благоустроенной территории)).Подход ко всем их стенам можно осуществить с их земли (когда-то давно прежние хозяева отдали часть моего участка соседям именно за отдельный вход, но, как я понимаю, это «к делу не пришьешь»
Есть ли какие-либо шансы у моих соседей в случае судебного разбирательства ?(я имею ввиду сервитут)
  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2005, 14:27   #2   
Форумец
 
Сообщений: 164
Регистрация: 16.05.2005

L@O вне форума Не в сети
"...Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута..." ст. 274 ГКРФ.
Думаю, что если доказать возможность прохода "другим путем", выиграешь, а пока, можешь спокойно "закрыть калитку".
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2005, 08:41   #3   
Форумец
 
Сообщений: 4
Регистрация: 12.07.2005
Возраст: 62

Аlex вне форума Не в сети
Калитки пока никакой нет (да и наверное никогда не было)
В случае самовольного возведения калитки можно ли привлечь соседей по 19.1 КОАП-самоуправство и заствить устранить нарушение ?
Куда обращаться в первую очередь - к участковому ?
Там еще такая куча административных нарушений местного законодательства - у них кавказская овчарка (а вдруг калитка останется открытой и собака зайдет на мой участок) ?
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2005, 12:02   #4   
Форумец
 
Сообщений: 164
Регистрация: 16.05.2005

L@O вне форума Не в сети
Про калитку - это было образное сравнение. То есть участки не огорожены, накоко понимаю? А если и огорожены то есть проход.. как раз через Вашу территорию... правильно? Единственный способ прекратить данную практику-сделать проход физически невозможным...
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2005, 13:53   #5   
Форумец
 
Сообщений: 4
Регистрация: 12.07.2005
Возраст: 62

Аlex вне форума Не в сети
Был старый решетчатый забор
Они его сломали и самовольно (мне обещали ставить не сплошной)
поставили сплошной высокий забор (2м). А зимой им лень чистить снег.
Они собираются делать теперь в сплошном заборе калитку, зимой чистить
до нее 3 метра, а дальше идти по моей расчищенной дорожке.

Подстрекателем является их соседка-подружка с другой строны, которая проходит через участок своих соседей- но сервитута там никакого нет, просто добрая воля соседей или незнание ими закона , а может они и сами с удовольствием добровольно заключили бы сервитут, узнав что им при этом полагается ежемесячная плата ,да еще разовая выплата за уменьшение рыночной стоимости жилья (а это бешенные деньги, часть дома с общим двором намного дешевле...)

Да, но это ко мне отношения не имеет.
Кстати, как я понял из обзора судебной практики сервитут при судебном назначении не предусматривает таких доводов как "удобнее", "короче", "комфортнее" и тд. и вообще, сервитут- это крайняя мера


Так что же сделать в случае прорубания прохода и установки калитки- вызывать милицию через 02, относить заявление, приглашать свидетелей,
бить морду, немедленно заколачивать или оставить как есть в качестве доказательства
А может сразу натравить на них бандитов ????
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2005, 15:37   #6   
Форумец
 
Сообщений: 164
Регистрация: 16.05.2005

L@O вне форума Не в сети
Если будут прорубать вход/выход: грозить привлечением к административной (за порчу чужого имущества) и гражданской (возмещение убытков и нарушение прав собственника)ответственности. Вполне обоснованно, кстати, учитывая что происходит повреждение вашего имущества. Вызывать ментов можно ,конечно, как и привлекать соседей, теоретически (менты долго будут ехать, соседи побоятся связываться). Возьмите мыльницу, выставьте дату фото, запечатлейте все действо до и после-не самый однозначный аргумент, но действенный.
Поскольку Вас не волнует морально-психологический аспект данной проблемы, давать советы забить на все это, поскоку себе дороже, не буду.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind