Старый 18.07.2005, 09:44   #1   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Такси для инвалидов

В Воронеже действует такси для инвалидов



Отныне люди, годами не покидавшие собственной квартиры, получили возможность съездить на машине в церковь, поликлинику, больницу, комитет соцзащиты или просто в гости


— Каждый волен выбирать маршрут по своему усмотрению, — говорит настоятель Владимирского храма отец Владимир, стараниями которого проект «Социальное такси» стал реальностью. — Отрадно, что многие инвалиды первым делом поехали в храм. Вот и сегодня я исповедовал несколько человек.
Идейным вдохновителем уникального проекта стала председатель городской общественной организации «Надежда» Татьяна БЫБА. У Татьяны Николаевны дочь страдает тяжёлой формой ДЦП уже 17 лет.

— Иногда мы даже не могли сдать анализы, когда в поликлинике ломалась машина, — рассказывает женщина. — А ещё помню, возила дочь на новогоднюю ёлку, которую специально для детей-инвалидов устраивала епархия. Думали, не доедем обратно: водители не хотели сажать нас с инвалидной коляской. Машину для нас вышел ловить священник в рясе. Один водитель, видно, побоялся Бога — остановился. После той поездки я вообще старалась никуда не ездить с дочерью без крайней нужды. Точно так же были отрезаны от мира тысячи других неходячих.
А в это время два автобуса (13-местный «Мерседес» и 8-местный «Фольксваген»), оборудованные специальными подъёмниками для инвалидных колясок и подаренные «Надежде» инвалидами из Англии ещё в 1996 году, использовались не по назначению и к 2000 году пришли в негодность.
— Моё председательство началось с ремонта «Мерседеса» (второй автобус пока на очереди), который обошёлся в 3 тысячи долларов, — говорит Татьяна. — Осилить его нам помогли спонсоры. Потом несколько лет ушло на пробивание проекта «Социальное такси» в городе. Никто не мог реально помочь даже со стоянкой. Слава Богу, нас поддержали в епархиальном отделе милосердия и благотворительности.
Такси для инвалидов епархия разрешила ставить на территории храма Всех Святых в Юго-Западном районе. На сегодняшний день все финансовые тяготы, связанные с автобусом, несёт не город, а Владимирский храм, при котором создан специальный фонд.
В среднем плата за 10 километров в этом такси составляет 50 рублей (для сравнения: в обыкновенном такси поездка на расстояние до 3 километров стоит 60 рублей, свыше 3 километров — плюс 5 рублей за километр). Чтобы возить инвалидов бесплатно, потребуется 25 тысяч рублей в год. Но таких денег, к сожалению, нет.
«Социальное такси» с подъёмником можно заказать по тел.: 72-41-39 и 94-35-87.
Евгения ТОМСОН
Владимир ЛАВРОВ
12-07-2005


© Ссылка
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2005, 15:23   #2   
Нашёл...
 
Аватар для Мятежный дух
 
Сообщений: 525
Регистрация: 03.03.2005

Мятежный дух вне форума Не в сети
Хорошо бы это было так же красиво по настоящему, как выглядит. Если так: Ура автору проэкта!!!!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind