Старый 19.06.2010, 16:05   #91   
Форумец
 
Сообщений: 2,017
Регистрация: 31.10.2008

ННатали вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Диша Посмотреть сообщение
. Да ещё просто потому что другого ничего и не было,
Нет, дорогая, вовсе не потому.Знаю, что говорю. Меня мама в школу без комбинашки( это шёлковая майка такая длинная, нижнее бельё) под блузкой не выпускала, потому что без комбинашки ,и так одевали почти всех девочек.Было понятие СТЫДНО. Наши мамы( поколение 50-55г.р) так были воспитаны, нельзя было одеваться вызывающе,прозрачно,по-клоунски.Вот вам и СССР.Сейчас храмов что грибов после дождя, а стыда нет у большинства женщин.И мужчинам на это плевать,им даже нравится.
Вот потому я никак не согласна с тем, что храмы способствуют благочестию.Что-то не заметно.

Как только Воронеж преобразится....я соглашусь с вами))))))
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 00:17   #92   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Почему в СССР все были безбожники, а нравственность от этого не страдала
Страдала, но в ином. И Вы это знаете лучше меня. И насилие над нравственностью было не то, чтоб меньше и незначительней, а незаметней что ли. И я не к тому, что всегда во все времена одинаково хреново (пусть и в разном). Просто сейчас полный развал, отсутствие норм и сползание к небытию, а тогда было движение к бытию (по-своему понимаемому, несовершенному, но бытию). Самостоятельное движение никогда не может быть сравнено с падением в пропасть. Но в этом падении не церковь виновата, сколько бы ошибок в этом падении она не сделала. Не церковь развалила СССР, не церковь направила последствия этого развала к необратимости. А все остальное - это вторично.
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 21:27   #93   
Форумец
 
Аватар для Диша
 
Сообщений: 761
Регистрация: 14.03.2008
Возраст: 37

Диша вне форума Не в сети
ННатали, тут уж кого как воспитали... Мне моя мама рассказывала, что даже в те годы были отдельные личности, которые позволяли себе как-то нескромно одеваться (уж насколько это было возможно) Тут либо заложено в человеке это понятие стыда или нет. Многие мои подруги и знакомые девушки считают ниже собственного достоинства разнарядиться откровенно или макияж боевой навести...
Цитата:
Сообщение от ННатали Посмотреть сообщение
Вот потому я никак не согласна с тем, что храмы способствуют благочестию.Что-то не заметно.
Вы поймите мою мысль правильно! Повторюсь ещё раз: "Храмы не помогают вернуть утраченные ценности тем, кто туда наскоком, лишь бы свечку поставить и свалить до Пасхи, а там куличи посветить и снова - до Рождества. Нужно вникнуть в суть церковной жизни, прочувствовать её. Никто к вам домой не придет и не будет насильно в рот впихивать нравственные ценности с точки зрения Православия. Это же не секта! Нужен труд, нужно желание" Церковную жизнь нужно прочувствовать! И глядишь, благочестия прибавится в себе самом. Как там? "Спасайся сам и вокруг тебя спасутся тысячи"? А люди разные бывают. И благочестивые и не очень. Достаточно и тех, и других. Тут уж с кем общаться приходится... Но это же не значит, что если ты изо дня в день сталкиваешься с моральными уродами какими-нибудь, то все люди такие? "Спешите в Божий Храм войти..."
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 22:02   #94   
Форумец
 
Аватар для Диша
 
Сообщений: 761
Регистрация: 14.03.2008
Возраст: 37

Диша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Диша,
Пользуйтесь русским языком. Ей-богу это хороший язык. Вот Ожегов, например
НРАВСТВЕННОСТЬ, -и, ж. Внутренние, духовные качества, к-рыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами. Человек безупречной нравственности. II прил. нравственный,-ая, -ое. Н. кодекс человека.

По русски не может быть нравственной позиция осуждающая отсутсвие наркомании, педофелии, проституции и т.п.

Спросите у своей церкви зачем ей свой русский язык.
) Спасибо огромное за совет пользоваться русским языком. Для меня, как для филолога, это вдвойне ценный совет, честное слово))))
Согласитесь, есть всё-таки огромная разница между духовностью и душевностью. И Церковью эти понятия различаются: "43 сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе; 44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное. 45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий. 46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное. 47 Первый человек — из земли, перстный; второй человек — Господь с неба. 48 Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. 49 И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного" (Первое послание к Коринфянам 15)."
Ожегов нравственность относит к качествам духовным, а не душевным.

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Диша,
Т.е. верующий скот педофил более нравственен, по мнению ПЦ, чем примерный отец безбожник. Отсюда и ненависть РПЦ к СССР, отсюда и парадоксальные утверждения о безнравственном СССР вбитые Вам в голову. Просто ПЦ не пользуется русским языком. Русские слова в трактовке ПК имеют иной, часто принципиально иной смысл.
Вот тут позвольте с Вами не согласиться. Я с трудом себе представляю верующего педофила. Это вообще как?? Всё равно, что "живой труп". Верующий - это не тот, который раз в два года свечку в храме ставит или по телеку трансляции пасхальной службы смотрит, а на Пасху напивается с дружками до посинения. А потом говорит, что он в Бога верит, но только в душе. По-настоящему верующий педофилом не станет. И где же это Вы вычитали, что "верующий скот педофил более нравственен, по мнению ПЦ, чем примерный отец безбожник"??? Интересно даже!
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 20:59   #95   
Esquire
 
Сообщений: 1,917
Регистрация: 08.07.2007

Sir John вне форума Не в сети
Цитата:
Вот тут позвольте с Вами не согласиться. Я с трудом себе представляю верующего педофила. Это вообще как?? Всё равно, что "живой труп". Верующий - это не тот, который раз в два года свечку в храме ставит или по телеку трансляции пасхальной службы смотрит, а на Пасху напивается с дружками до посинения. А потом говорит, что он в Бога верит, но только в душе. По-настоящему верующий педофилом не станет. И где же это Вы вычитали, что "верующий скот педофил более нравственен, по мнению ПЦ, чем примерный отец безбожник"??? Интересно даже!
Я позволю себе немного поправить несколько утрированное выражение Материалиста. Он имел ввиду, что покаявшийся и уверовавший грешник для церкви более ценен, чем неверующий и гордый праведник. Против данного утверждения есть возражения?
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 11:14   #96   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sir John Посмотреть сообщение
Я позволю себе немного поправить несколько утрированное выражение Материалиста. Он имел ввиду, что покаявшийся и уверовавший грешник для церкви более ценен, чем неверующий и гордый праведник. Против данного утверждения есть возражения?
Если мыслить в перспективе, то из "верующего грешника" можно сделать праведника. А вот, из "неверующего праведника"(в чьей праведности еще разобраться надо) скорее всего получится грешник.

P.S "гордый праведник" это, видимо, вообще что-то крутое.
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 07:28   #97   
Esquire
 
Сообщений: 1,917
Регистрация: 08.07.2007

Sir John вне форума Не в сети
[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от ANri Посмотреть сообщение
Если мыслить в перспективе, то из "верующего грешника" можно сделать праведника. А вот, из "неверующего праведника"(в чьей праведности еще разобраться надо) скорее всего получится грешник.
О да Легче всех априори объявить негодяями и начинать исправлять (причём с взиманием платы в том или ином виде), чем уважать человеческое достоинство

Цитата:
P.S "гордый праведник" это, видимо, вообще что-то крутое.
Можно сказать и так. То есть, человек, не позволяющий вешать на себя ярлык потенциального грешника, не дающий затягивать себя в болото "априорной вины" непонятно перед кем.
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 18:53   #98   
Форумец
 
Аватар для Диша
 
Сообщений: 761
Регистрация: 14.03.2008
Возраст: 37

Диша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ANri Посмотреть сообщение
P.S "гордый праведник" это, видимо, вообще что-то крутое.
Точно )) после "верующего скота педофила" гордый праведник кажется чем-то безобидным и даже милым, не страшно с ним на улице (или в храме) встретиться)))
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 18:54   #99   
Esquire
 
Сообщений: 1,917
Регистрация: 08.07.2007

Sir John вне форума Не в сети
"Жаждущих уверовать так много,
что во храмах тесно стало вновь,
там через обряды ищут Бога,
как через соитие — любовь."
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 20:23   #100   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
[QUOTE=Sir John;11963279]
Цитата:

О да Легче всех априори объявить негодяями и начинать исправлять (причём с взиманием платы в том или ином виде), чем уважать человеческое достоинство



Можно сказать и так. То есть, человек, не позволяющий вешать на себя ярлык потенциального грешника, не дающий затягивать себя в болото "априорной вины" непонятно перед кем.
Вы таки вообще о чем???
Цитата:
Сообщение от Sir John Посмотреть сообщение
"Жаждущих уверовать так много,
что во храмах тесно стало вновь,
там через обряды ищут Бога,
как через соитие — любовь."
Вам не надоело жлобов цитировать?

Последний раз редактировалось ANri; 24.07.2010 в 11:54.
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 15:34   #101   
Esquire
 
Сообщений: 1,917
Регистрация: 08.07.2007

Sir John вне форума Не в сети
[QUOTE=ANri;12066694]
Цитата:
Сообщение от Sir John Посмотреть сообщение
Вам не надоело жлобов цитировать?
ANri, чтобы совсем уж тебя добить - я процитировал еврея
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind