Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Компьютеры и все, что с ними связано » »Радиолюбитель
Программирование микроконтролеров,ремонт аудио/видео/бытовой техники,полезные устройства для дома,телефония, обсуждение статей журнала Радио

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.03.2011, 14:20   #1   
Форумец
 
Сообщений: 129
Регистрация: 18.02.2009
Возраст: 43

tranzistor вне форума Не в сети
Где купить ПАВ-резонаторы?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, где найти ПАВ-резонаторы на 433,9 МГц? Спрашивал и в РадиоХите, и в Радиодеталях, и в Орбиту звонил - глушняк. В Орбите только керамические, китайские.
Знаю, что есть планарные резонаторы, но где и как - ...
В Базе электроники нашел такую вещь SAW R433A, под заказ.
Может я не то спрашиваю? Ведь это передатчик будет работать на такой частоте, а гетеродин приемника на 10,7МГц будет отличаться.... Это еще один номинал.
Заказов через интернет не страшусь, закажу хоть с ебэя; но ведь нужно знать что именно заказывать.
Подскажите, может в российских интернет-магазинах кто-то видел нормальный ассортимент ПАВов (surface acoustic waves по-аглицки) для радиолюбителя? Корпус значения не имеет (в разумных пределах, разумеется).
Спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 18:36   #2   
Наркоман...
 
Аватар для Shoroh
 
Сообщений: 1,858
Регистрация: 20.06.2005
Возраст: 36

Shoroh вне форума Не в сети
смысл??? зачем вам пав???
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 20:22   #3   
Форумец
 
Сообщений: 129
Регистрация: 18.02.2009
Возраст: 43

tranzistor вне форума Не в сети
Ну мне прям как-то неловко отвечать Вам, знатоку. Я, конечно же, в передатчиках совершенно БМП (без малейшего понятия), но ведь частота передатчика должна быть стабильной. А чем ее застабилизировать? Кварцем! А кварцев на такие частоты нет.
Да и, честно говоря, схема уже готовая есть, хочу повторить.
П.С. Буду очень благодарен за ссылки на страницы, где есть подробный ликбез. Или своими словами.
Заранее благодарен
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 21:34   #4   
чзнх!?
 
Аватар для CHAPAEW
 
Сообщений: 724
Регистрация: 05.12.2004
Возраст: 35
Записей в дневнике: 1

CHAPAEW вне форума Не в сети
tranzistor на том сайте где вы нашли схему 90% есть инфа где купить её составляющие. И вообще если хотите точности и стабильности - юзайте PLL
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 22:58   #5   
Наркоман...
 
Аватар для Shoroh
 
Сообщений: 1,858
Регистрация: 20.06.2005
Возраст: 36

Shoroh вне форума Не в сети
Парни
ПАВ вообщето для фильтрации стоит в радиостанциях.. но никак не для стабилизации. Я не мегагуру, всё может быть. берем кварц, возбуждаем его на 10-й гармонике например, или на 5-й, ну и умножаем нужное число раз.. ну и термостабилизация если стабильно нада.
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 22:58   #6   
Наркоман...
 
Аватар для Shoroh
 
Сообщений: 1,858
Регистрация: 20.06.2005
Возраст: 36

Shoroh вне форума Не в сети
плл грязный сигнал дает...
сранья много может быть
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 00:11   #7   
чзнх!?
 
Аватар для CHAPAEW
 
Сообщений: 724
Регистрация: 05.12.2004
Возраст: 35
Записей в дневнике: 1

CHAPAEW вне форума Не в сети
Shoroh, ПАВ бывают как резонаторы так и фильтры, ты говоришь про фильтр, парень ищет резонатор. Ну а про сраньё... кхм.. оно и без него может быть )))
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 00:31   #8   
хренпоймаете
 
Аватар для вредный микроб
 
Сообщений: 769
Регистрация: 04.12.2009

вредный микроб вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Shoroh Посмотреть сообщение
Парни
ПАВ вообщето для фильтрации стоит в радиостанциях.. но никак не для стабилизации. Я не мегагуру, всё может быть. берем кварц, возбуждаем его на 10-й гармонике например, или на 5-й, ну и умножаем нужное число раз.. ну и термостабилизация если стабильно нада.
Насколько мне известно кварцы возбуждаются на нечётных гармониках (это про 10 гармонику). А при возбуждении кварца на 5 гармонике, и последующем умножении частоты, сранья будет не меньше (паразитная амплитудная модуляция). PLL синтезаторы стоят щас где попало, например в ТВ тюнерах, и работают неплохо. Альтернатива им лишь прямой синтез частоты, но у него свои недостатки.
Автору: ПАВ резонаторы - мутная штука. Я недавно на одном форуме прочитал как человек с ними натрахался вдоволь. Они могут плохо запускаться/не запускаться совсем. Могут попадаться бракованные.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 00:53   #9   
чзнх!?
 
Аватар для CHAPAEW
 
Сообщений: 724
Регистрация: 05.12.2004
Возраст: 35
Записей в дневнике: 1

CHAPAEW вне форума Не в сети
http://www.electron-spb.ru/prod/base/pav.html вот что нагуглил, автор это похоже на то что те надо?
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 08:56   #10   
Форумец
 
Сообщений: 129
Регистрация: 18.02.2009
Возраст: 43

tranzistor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CHAPAEW Посмотреть сообщение
http://www.electron-spb.ru/prod/base/pav.html вот что нагуглил, автор это похоже на то что те надо?
CHAPAEW, спасибо, именно то! Там как раз усилитель ПЧ в аккурат на 10,7МГц! И самое главное - маркировка. Я в чип и дипе нашел такие же, но там разница не 10,7.

Всем спасибо за обсуждение.
А у автора спрсил где он берет комплектуху - он сказал на радиорынке в Киеве, ИМХО, считай то же самое, что в Москве Митинский рынок (хоть я там ни разу не был, но наслышан).

Остается надеяться, что elbase привезут не от тысячи штук )))
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 12:10   #11   
Наркоман...
 
Аватар для Shoroh
 
Сообщений: 1,858
Регистрация: 20.06.2005
Возраст: 36

Shoroh вне форума Не в сети
В раках держу трансвертер, промышленный. Генератор у него дает частоту 116мгц! кварц стоит на 11.6мгц.(обычный кварцевый генератор с одним транзистором).


Хотя наврал.. Там каскад умножения стоит..
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind