РЕТ - компьютеры, сети, информация  

Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » KOMOK.VRN.RU » KOMOK.VRN.RU » » Компьютерная техника » » Консультации по выбору, покупке и обслуживанию от специалистов фирмы "РЕТ"
Консультации технических специалистов и менеджеров по продажам фирмы "РЕТ"

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 14.03.2011, 12:20   #1   
Форумец
 
Сообщений: 116
Регистрация: 02.01.2004

stas2 вне форума Не в сети
С каких пор сборка компов из ВАших комплектующих платная?

Собсвенно сабж.
Заказал на 10 тыр комп - слупили 340 руб за сборку. Копейки, но неприятно. Тем более нприятно слышать как манагер в северном уверяет что ТАК БЫЛРО ВСЕГДА. Личноя я РЕТ знаю с тез пока когда КОлыхалин лично собирал компы на куколкина - и делал это бесплатно.

Тенденция неприятная. Мне сркутить пяток винтиков несложно, но вы не завалитисесь недоказуемым гарантийным неликвидом, который пойдет просто от того что некию криворукий юхвер, пожалев три с половиной сотни, воткнет проц не той стороной или просто электростатикой материнку спалит? А потом пойдет кричать по сем углам что РЕТ брак толкает. Оно вам нужно? Ужеди так вам эти три сотни погоду сделают?
 
Старый 14.03.2011, 13:03   #2   
Форумец
 
Аватар для Tulpan1
 
Сообщений: 151
Регистрация: 03.01.2006

Tulpan1 вне форума Не в сети
stas2, http://www.ret.ru/tov_inf.jsp?gid=457420
 
Старый 14.03.2011, 14:00   #3   
оО
 
Аватар для ds.Hunter
 
Сообщений: 1,197
Регистрация: 27.01.2008
Возраст: 38

ds.Hunter вне форума Не в сети
ТС пойди поплачь в другом месте. Всегда любая услуга (сборка\разборка\монтаж\демонтаж) стоит денег.
 
Старый 14.03.2011, 14:42   #4   
Форумец
 
Сообщений: 116
Регистрация: 02.01.2004

stas2 вне форума Не в сети
Tulpan1
Спасибо за ссылку. Теперь наконец однозначно ясно что менеджен попытался меня надуть. ини кинуть на 350 ре за НЕОКАЗАННЫЕ им улуги, а ак же за услуги НАВЯЗАННЫЕ в отсутвие желания\согласия клиента.

ds.Hunter
Плакать, вероятно, сейчас будет тот манагер, который пытался меня развести на 350 ре, ибо, судя по всему, ему предстоят некоторые неприятности - от вывешивания на доску позора до скорого и трогательного прощания с профессией менедлера уважаемой и солидной фирмы. А Вам бы я не советовал хамить незнакомым людям. "Плохо кончишь, родной!" (с)Г.Данелия
 
Старый 14.03.2011, 15:36   #5   
R-Keeper
 
Аватар для ED-209
 
Сообщений: 2,056
Регистрация: 17.02.2005
Возраст: 40

ED-209 вне форума Не в сети
stas2, а если бы вы купили ноутбук? Сейчас бОльшая их половина продается вместе с предустановленной виндой, за которую "доплачиваете" к стоимости бука 3-4 тысячи сверху. Но вы же берете именно железку, за Windows вы не подписывались (может вообще на нем линукс будете ставить). Тоже развод? Манагеру - в таком случае вообще смертная казнь полагается, т.к. по словам выше, вы из-за 340 рублей решили человека работы лишить.
Без обид, конечно, но создаете панику на пустом месте.
 
Старый 14.03.2011, 15:47   #6   
Форумец
 
Аватар для Mr.Smitty
 
Сообщений: 323
Регистрация: 13.01.2008
Возраст: 40

Mr.Smitty вне форума Не в сети
Smile

ну а с какой радости сборка должна быть бесплатной
хотя РЕТ бог бы конечно собрать комп автору как малоимущему
 
Старый 14.03.2011, 16:41   #7   
Форумец
 
Сообщений: 116
Регистрация: 02.01.2004

stas2 вне форума Не в сети
ED-209
Во первых спасибо за ваш взвешенный и аргментированный пост. Приятно ответить человеку говорящему аргментами а не лозунгами вида "труд должен быть оплачен!".

Теперь по сути:
Если посмотреть прайс по ноутам в том же РЕТ-е, то можэно встретить экземляры и с предустановленной виндоус, и без оной, или с ОС иного производителя: свобода выбора - важнейшее право потебителя - соблюдено в даном случае неуоснительно.
Да, я не могу потребовать чтобы мне снесли предустановленную производителем ноута винду, а потом еще и скиндку сделали. Но, покупая ноут с предустановленной виндой, которая, возможно, мне нафиг не впилась, я иду на это с открытыми глазами - в прайсе все написано и про винду и про то, насколько отличается цена ноута с виндой в отличие от аналогичной модели без оной.

Опять таки, если развивать пример с ноутбуками, то мой случай, это если б я покупал ноут без ОС, а манагер требовал бы от меня сверху дополнительно 350 ре, уверяя что без этого они не смогут ну никак продать ноут, потому что не смогут его проверить, потому что нет ОС, а должна быть, и т.д. и т.п. На жаргоне это называется "развод" клиента, по статье УК - мошенничество, в т.ч. с использованием служебного положения.

И мне совершенно не важно, что менеждер не получит даже этих 350 рублей. Возможно их премируют по результатам общего объема продаж, и он подумал что лишние 350 ре не помешают, возможно у них план по оказанию услуг... Не знаю и не мои это проблемы.

И опять-таки, я не идеалист в сфере торговли и бизнеса. "Не обманешь - не продашь" - увы, реалии этого мира. Более того, сам личо видел, как директор несушествующего ныне, но крупного и старейшего, воронежского компьютерного салона, лично врал в глаза небедному клиенту, что для офисного компьютера с разрешением 1200 на 1050 нужна серезная 3-D видеокарта - встроеннная под такой монитор ну никак не подойдет. При этом он прерасно знал, что там будут стоять двумерные ворд, ексеть и "один эс". Обманул и не попался - бог тебе судья!

Но если попался - извини! Уволить, конечно не уволят. Но, думается, в другой раз он будет "впаривать" чуточку осторожнее, не так нагло. Не врать категорично и внаглую "сборка платная, так всегда было и будет!", а убеждать "всего за 350 рублей вам не только собирут но еще и избавят от уймы геммороя..." и далее список всего того что они сделают , плюс истории из жизнни, что бываете если этого не сделать, и как все будет хорошо всего за 350 рублей. Ну ей богу, не ври они мне, а просто попытайся убедить - дал бы я ему эти 350 руб, и с удовольствием!

А так. Паника? Да нет никакой паники. Если менеджер был прав - бесплатной сборки нет ("что ее и не было" - брехня, но пусть останется это на его совести), тогда вопрос к Администрации (см верхний пост). Ну глупость это, ИХМО. А если все таки бесплатная сборка есть, или она есть платная, но не за 350 руб, а дешевле - тогда, увы, менеждеру придется как-то за это отетить. Не за мироустройство и не за решения администрации фирмы, а за свою личную индивидуальную ложь. Разве не так?
 
Старый 14.03.2011, 16:55   #8   
Форумец
 
Сообщений: 116
Регистрация: 02.01.2004

stas2 вне форума Не в сети
Mr.Smitty
А с какой стати ей быть платной, если (см верхний пост) от самоятоятельной неправильной\неаккуратной сборки комплектующих пользователем проигрывает фирма-продаваец, фирма производитель, и лишь в последнюю очередь покупатель Расходы покупателя на маршрутку до срвисного центра и потеря времени. несоизмерымы на те расходы которые высококвалифицированные специалисты СЦ потратят на поиск доказательств того, что данный отказ - вина пользователя, в 9 случаях из 10-и не смогут это доказать, и будут вынуждены обменять деталь.

Или зайдем с другой стороны: с какой стати эта услуга стала платной, если она была бесплатной. Не в рамках акции - годами. Как сейчас помню рекламный слоган "Компютер по цене компректующих!" "Сборка любой конфигурации из комплектующих фирмы - бесплатно!". Может это закончилось год назад, может пять лет - не знаю. Лично я никогда не отказывал себе в удовольствии заниматься сборкой самому, несмотря н ее (бывшую?) бесплатность. Я что не могу задать вопрос "Почему теперь так, если раньше долгое время было иначе?" Чем этот вопрс противоестесвенен? Почему вызывает такие улыбки.
 
Старый 14.03.2011, 18:41   #9   
6_st_samurai
 
Аватар для x_san
 
Сообщений: 1,666
Регистрация: 16.01.2006
Возраст: 46
Записей в дневнике: 15

x_san вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от stas2 Посмотреть сообщение
Собсвенно сабж.
Заказал на 10 тыр комп - слупили 340 руб за сборку. Копейки, но неприятно. Тем более нприятно слышать как манагер в северном уверяет что ТАК БЫЛРО ВСЕГДА. Личноя я РЕТ знаю с тез пока когда КОлыхалин лично собирал компы на куколкина - и делал это бесплатно.

Тенденция неприятная. Мне сркутить пяток винтиков несложно, но вы не завалитисесь недоказуемым гарантийным неликвидом, который пойдет просто от того что некию криворукий юхвер, пожалев три с половиной сотни, воткнет проц не той стороной или просто электростатикой материнку спалит? А потом пойдет кричать по сем углам что РЕТ брак толкает. Оно вам нужно? Ужеди так вам эти три сотни погоду сделают?
а с манагером не судьба было сразу этот вопрос прояснить? а то может, если бы он с вас 350р за сборку не взял, у него их из зарплаты бы вычли

а то что он говорит, что так всегда было - видимо он в Рете работает не с момента основания

ЗЫ: пяти винтиков маловато будет - чтобы даже микроатх мать в корпус вкрутить, 6 винтов нада + винт, привод, видушка и тыды
 
Старый 14.03.2011, 20:13   #10   
angry bird
 
Аватар для \fenix/
 
Сообщений: 22,428
Регистрация: 28.09.2007

\fenix/ вне форума Не в сети
собственно когда недавно собирал системник в РЕТе на Космонавтов менеджер после проверки наличия необходимых комплектующих поинтересовался буду ли я забирать комплектующими или же воспользуюсь услугой сборки. ничего навязать не пытался
 
Старый 15.03.2011, 07:43   #11   
оО
 
Аватар для ds.Hunter
 
Сообщений: 1,197
Регистрация: 27.01.2008
Возраст: 38

ds.Hunter вне форума Не в сети
stas2, а вам когда счет дали и вы пошли на кассу там был пункт типа "сборка, настройка и тд" и рядом стояла сумма?
 
Старый 15.03.2011, 10:16   #12   
Форумец
 
Сообщений: 116
Регистрация: 02.01.2004

stas2 вне форума Не в сети
Ну вот наконец все и прояснилось. Спасибо Ивану Гребенникову и другим сотрудникам РЕТ-а, объяснившим наконец ситуацию.
Не поленбсь описать здесь все поподробнее.

Формально - да, бесплатно комплектующие больше в корпус не запихнут.
НО! По сути бесплатная сборка осталась, просто теперь она обременена платной установкой ОС и драйверов. Решение, вобщем-то, распространенное в современных бизнес схемах - как "бесплатная" кружка к банке кофе - бесплатно ее никто не даст.

Но если посмотреть с другой стороны - сейчас не 92-й год с dos-ом и Нортоном. Не установив операционку и драйвера устройсв собственно правильность сборки и исправность комплектующих зачастую не проверишь. Ну зачем такой солидной фирме потом притензии вида "вы собрали, а оно не работает"?!

Более того, стоимость установки ОС и драйверов на комп пользователя - 450 руб, а на вновь-собираемый из рет-овской комплектухи 350. Получается что для собираемого из комплектухи компа не только сборка бесплатная, но еще и установка ОС и драйверов на 100 руб дешевле!

Согласитесь, это совсем по другому звучит!
-----------
А менеджер в северном, на мой взгляд, все-таки накосячил, заявив, что сборка и только сборка стоит 350 руб, так было всегда, и не морочьте мне голову. Слегка, но накосячил. Ну ему же деньги платят в том числе и за то, чтобы он доп. услуги выставлял так, чтобы это не выглядело как побор - и сумма мелкая и заплатить проще, но ощущение как после гаишника на дороге. Тем более, что фирма обеспечила все условия позитивной мотивации оплаты данной услуги - надо просто было обо всем сообщить.

Ну а что менеджер не работает со дня основания фирмы - извините, он сказал "всегда", а не "за все время моей работы тут". Это не придирки к словам, это притензии к мировоззрению: "если я этого не знаю, значит этого не существует". Всегда боролся с воинствующим невежеством и бороться буду.

На днях, например, (сорри за фоотоп) приемшица на почте заявила: "я тут 2 года работаю и точно знаю что все посылки отправляются ТОЛЬКО в синих картонных коробках, и больше никогда и ни в чем!" Поытки уточнить, а для чего тогда у нее в углу стоит сургучница, машина для запиливания пазов и прочие аксессурары для отправки фанерных посылочных ящиков - встретили хамский отказ "не учите меня работать!". Что ж, через 5 минут ее немного поучила работать заведующая, а через 10 моя фанерная посылка была должным образом упакована и отправлена.

Самое примеательное в этой истрии, что как только заведующая удалилась, приемщица начала ныть на тему "из за вашей посылки меня теперь премии лишат". И на мое резонное замечание, что премии ее лишат не за мою посылку, а за неуменее ее упаковывать - что входит в ее прямые служебные бязанности, и за активное сопротивление к исполнению оных, она почему-то сильно обидилась.

Поимание того, что премия положена не по праву рождения, а за хорошую раброту недоступна, увы, ни ей, ни многим другим нынешним работникам.

Собсвенно эта история приведена объяснением почему не действуют на меня попытки усовестить и призывы не придираться к менеджеру, "работающему не со дня основания", чего-то не знающему или не умеющему более ловко подать информацию о товарах и услугах. Не умеет - пусть учится. Такие уменя - его прямая обязанность. И стимулировать подобную учебу нужно в том числе и системой кнута и пряника. ИХМО. Ничего личного - работа есть работа...
 
Старый 15.03.2011, 16:44   #13   
6_st_samurai
 
Аватар для x_san
 
Сообщений: 1,666
Регистрация: 16.01.2006
Возраст: 46
Записей в дневнике: 15

x_san вне форума Не в сети
stas2, чота я не понял, в рете теперь за 350р ставят на комп винду? может ещё и лицензионную?

ЗЫ: без установки ОС и драйверов вполне реально проверить работоспособность всех комплектующих за исключением видеокарты, для этого есть соотв тесты и утилиты.
 
Старый 15.03.2011, 19:38   #14   
Модератор
 
Аватар для romanius
 
Сообщений: 1,544
Регистрация: 04.01.2007
Возраст: 35
Записей в дневнике: 7

romanius вне форума Не в сети
stas2, с тех пор очень много воды утекло...и уже много лет сборка идет платная, поэтому сменеджер уточняет всегда сами ли будете собирать или нет, если нет, то соответсвенно это услуга платная...
 
Старый 15.03.2011, 20:46   #15   
Форумец
 
Сообщений: 1,071
Регистрация: 11.10.2007

SARGE14 вне форума Не в сети
x_san, небось 30 дневная семёрка
 
Старый 17.03.2011, 00:00   #16   
angry bird
 
Аватар для \fenix/
 
Сообщений: 22,428
Регистрация: 28.09.2007

\fenix/ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от x_san Посмотреть сообщение
stas2, чота я не понял, в рете теперь за 350р ставят на комп винду? может ещё и лицензионную?
ага))) не активированную правда
 
Старый 18.03.2011, 17:07   #17   
быть бобру
 
Аватар для dema
 
Сообщений: 9,323
Регистрация: 18.07.2003

dema вне форума Не в сети
а если еще вспомнить о механизме "возврата винды" с возмещением денег .....удобная, кстати, штука...
 
Старый 21.03.2011, 02:21   #18   
О_о
 
Аватар для <<][>>
 
Сообщений: 5,819
Регистрация: 10.05.2003
Возраст: 37

<<][>> вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от stas2 Посмотреть сообщение
я не могу потребовать чтобы мне снесли предустановленную производителем ноута винду, а потом еще и скиндку сделали.
можно, это по другому делается и довольно долго...были статьи по этому поводу в инете

Цитата:
Сообщение от stas2 Посмотреть сообщение
Поимание того, что премия положена не по праву рождения, а за хорошую раброту недоступна, увы, ни ей, ни многим другим нынешним работникам.
все правильно, наш народ это как-то туго понимает
и наверно из-за этого все больше работодателей пытаются навязать всем премиальную систему оплаты без оклада

Цитата:
Сообщение от x_san Посмотреть сообщение
чота я не понял, в рете теперь за 350р ставят на комп винду
ды с очень давних пор все ставили, собирает комп сборщих, потом проверяет под виндой тестер, раньше удаляли при выдачи(помоему), потом sysprep, сейчас непомню что, наверно без активации
 
Старый 06.04.2011, 09:17   #19   
Форумец
 
Аватар для Ezik
 
Сообщений: 269
Регистрация: 17.04.2008

Ezik вне форума Не в сети
Кину и я свои три с половиной сотни в эту копилку.
Прошу не начинать шум типа "триста рублёв зажилил" и т.д. и т.п.. Это мои деньги, и хоть две копейки, хоть два миллиона - мне нужно знать, на что я их трачу.
Позавчера заказывал системник на Космонавтов,с менеджером оговаривалось, что сборку будет делать РЕТ(могу и сам, но не хотелось бы в случае чего, разговоров о прямолинейности рук), указал, что ОСь ставить не надо - сам поставлю, винт нужен чистый.
Вчера приехал забирать, прошу на выдаче - включите мне биос, покажите комплектующие. Парень загружает биос, показывает - вот винт, память, вертушка. Спрашиваю - проц где? В ответ, тихо так - мы его очень долго искали, и не смогли найти. Зову старшего - прошу объяснить ситуацию, говорит - наверное, БИОС ОБНОВИТЬ НУЖНО! Плюнул, забрал так - времени больше ждать не было, только попросил на выдаче в корешке написать, что в биосе проц не отображается(спаибо хоть за это). Домой привёз, биос обновил, проц нашёл, загружаю - БАЦ, "семечка" РЕТовская загружается! Нафига она мне нужна! Просил же - винт нужен ЧИСТЫЙ!
Хоть к теме не относиться, скажу - пытался при заказе просить менеджера о мэнибэке на "мать"(модель новая,и, хоть уверял меня продавец, что плата уже после ревизии - всё равно стрёмно брать было), так он и не согласился(ну как это, это-ж вам её вынимать нужно будет, везти...?). Я понимаю, что мэнибэк это "добрая воля магазина", но всё таки осадок остался.
И наконец последнее. В квитанции: "Сборка, настройка, тестирование ПК, установка ОС клиента, драйверов и устройств, гарантия: НЕТ" - Это услуга, которую предоставляет продавец,товар, который я покупаю. Как это, гарантии - нет? Значит, у покупателя в случае чего, могут быть "кривые руки", а сборщик магазина безукоризненный, безошибочный робот?
В ообщем, честно говоря, так и не понял - за что заплатил деньги?
 
Старый 07.04.2011, 10:03   #20   
Форумец
 
Аватар для KlosT
 
Сообщений: 1,704
Регистрация: 11.10.2005

KlosT вне форума Не в сети
Просто поражает последний пост. Не нравится, не плати. Собери все железо в кучу и делай сборку дома...и копеечку заодно сохранишь.
 
Старый 07.04.2011, 14:14   #21   
Форумец
 
Аватар для ShuMi
 
Сообщений: 2,812
Регистрация: 07.09.2006
Возраст: 40

ShuMi вне форума Не в сети
Конечно нет гарантии. Если бы была гарантия, то вы бы 1-2 года не имели права вскрывать корпус компьютера. Оно вам надо?
А почему в таком случае никто не требует бумаги с гарантией на услугу настройки интернета? Или на накачку шины? Не понятно - что должна включать в себя гарантия на сборку.
 
Старый 07.04.2011, 23:09   #22   
Форумец
 
Аватар для Ezik
 
Сообщений: 269
Регистрация: 17.04.2008

Ezik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от KlosT Посмотреть сообщение
Не нравится, не плати. Собери все железо в кучу и делай сборку дома...и копеечку заодно сохранишь.
Конечно не буду больше платить, и другим не посоветую. Нахрена мне такая сборка, после которой я пол ночи сижу мануалы рою, кабеля на место перетыкиваю - туда где они ДОЛЖНЫ стоять. Нахрена мне такие сборщики, которые ВТРОЁМ не могут проц в биосе найти?
Нахрена мне такой менеджер, который не может выполнить поставленное мной простое условие?
Я уж лучше в джаст пойду,сам накидаю комплектух с монитора, сам соберу - и дешевле, и спокойнее, и быстрее.
Цитата:
Сообщение от ShuMi Посмотреть сообщение
Конечно нет гарантии. Если бы была гарантия, то вы бы 1-2 года не имели права вскрывать корпус компьютера. Оно вам надо?
В таких случаях опечатываются комплектухи в местах установки.
Цитата:
Сообщение от ShuMi Посмотреть сообщение
А почему в таком случае никто не требует бумаги с гарантией на услугу настройки интернета? Или на накачку шины?
Если вы не уважаете свой труд, за который вы получаете деньги, которые вы затем отдаёте за чей-то труд - это ваше личное дело.
 
Старый 08.04.2011, 08:25   #23   
Форумец
 
Аватар для ShuMi
 
Сообщений: 2,812
Регистрация: 07.09.2006
Возраст: 40

ShuMi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ezik Посмотреть сообщение
Нахрена мне такие сборщики, которые ВТРОЁМ не могут проц в биосе найти?
А это совсем другая тема, кстати. То что 90% сотрудников некомпетентны - это факт. Текучка есть, профессионалы там работать не будут на низших должностях.
Если собрано неправильно - так с этого и надо начинать - зря перетыкивали, нужно был идти жаловаться к старшим менеджерам.
 
Старый 08.04.2011, 10:25   #24   
Форумец
 
Аватар для Ezik
 
Сообщений: 269
Регистрация: 17.04.2008

Ezik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ShuMi Посмотреть сообщение
зря перетыкивали, нужно был идти жаловаться к старшим менеджерам.
Толку-то? Это тащить системник назад, объяснять, и т.д. Только нервы и время терять. Смысл сабжа - не поиск и наказание виноватых. Просто выложил собственное впечатление о данной услуге в подобающей теме, кому надо - прочтёт и сам для себя решит. Может кому то лучше собрали(соберут), кому то хуже. Мне вот так.
 
Старый 03.05.2011, 16:42   #25   
6_st_samurai
 
Аватар для x_san
 
Сообщений: 1,666
Регистрация: 16.01.2006
Возраст: 46
Записей в дневнике: 15

x_san вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ezik Посмотреть сообщение
Спрашиваю - проц где? В ответ, тихо так - мы его очень долго искали, и не смогли найти. Зову старшего - прошу объяснить ситуацию, говорит - наверное, БИОС ОБНОВИТЬ НУЖНО!
если чо - далеко не все модели мат. плат показывают инфу по процессору
 
Старый 03.05.2011, 20:06   #26   
Мы Мороза Не Боимся ...
 
Аватар для paxxan
 
Сообщений: 894
Регистрация: 01.02.2004
Возраст: 40

paxxan вне форума Не в сети
Испортился рет, что и говорить... пойду покупать туда в последнюю очередь
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind