Старый 25.07.2005, 19:33   #1   
Форумец
 
Сообщений: 7
Регистрация: 25.07.2005
Возраст: 42

e.katalin вне форума Не в сети
Бадминтон

Купил бадминтон в Рамсторе. В этот же день пошли играть и на третий удар порвалась струна на одной из рокеток, даже не поиграли толком.
На следующий день пришел в магазин - сказали, что товар потерял товарный вид и обмену не подлежит.
Денег то же вернуть не могут, Короче, до свидания и все.
Они что правы???? Помогите, пожалуйста!!!! Объясните...
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2005, 16:06   #2   
Moderator
 
Сообщений: 1,982
Регистрация: 28.02.2005
Возраст: 41

Ivan G вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от e.katalin
Купил бадминтон в Рамсторе. В этот же день пошли играть и на третий удар порвалась струна на одной из рокеток, даже не поиграли толком.
На следующий день пришел в магазин - сказали, что товар потерял товарный вид и обмену не подлежит.
Денег то же вернуть не могут, Короче, до свидания и все.
Они что правы???? Помогите, пожалуйста!!!! Объясните...
Достаточно сложно будет доказать, что ракетка была некачественной до передачи ее Вам. В данном случае, продавец будет настаивать на том, что в Вашем случае имела место неправильная эксплуатация. Вы же, что ракетка была некачественной изначально. В таких спорных случаях, обычно суд назначает проведение экспертизы. В Вашем случае, провести экспертизу будет сложно, маловероятно что есть ГОСТы.
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2005, 20:04   #3   
Форумец
 
Сообщений: 7
Регистрация: 25.07.2005
Возраст: 42

e.katalin вне форума Не в сети
Спасибо за ответ

Вы предвидели все ситуацию. Да, вы правы, трудно доказать. Но нас было четверо, когда струна порвалась. Показания свидетелей только для суда смогут роль сыграть? Если я с этими свидетелями пойду в магазин с письменной претензией и с росписями моих свидетелей в том, что все так и было, ничего все равно не выдет???
А сколько может стоить обращение в суд по такой мелочи для меня в конечном итоге, может знаете примерно???
Ракетки стояли 80 рублей
Но это уже принцип... Они же не должны рваться в этот же день!!!
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2005, 22:26   #4   
ацкий
 
Аватар для superdiman
 
Сообщений: 2,482
Регистрация: 27.06.2003
Возраст: 40

superdiman вне форума Не в сети
про эти ракетки могу сказать, что играть ими невозможно.валанчик застревает между струн постоянно.
касательно прочего: преиензию можно подать, указать что есть много свидетелей. ве не обязаны ничего доказывать. бремя доказывания при спорах о защите прав потребителей лежит на продавце. а они не смогут доказать, что вы ее сами порвали. НО ИЗ ЗА 80 РУ. ПОЛУЧАТЬ ГОЛОВНУЮ БОЛЬ, ГЕМОРОЙ И, ВОЗМОЖНО, СИНЯКИ НА МОЙ ВЗГЛЯД НЕ СТОИТ.
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2005, 17:03   #5   
Moderator
 
Сообщений: 1,982
Регистрация: 28.02.2005
Возраст: 41

Ivan G вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от e.katalin
Вы предвидели все ситуацию. Да, вы правы, трудно доказать. Но нас было четверо, когда струна порвалась. Показания свидетелей только для суда смогут роль сыграть? Если я с этими свидетелями пойду в магазин с письменной претензией и с росписями моих свидетелей в том, что все так и было, ничего все равно не выдет???
А сколько может стоить обращение в суд по такой мелочи для меня в конечном итоге, может знаете примерно???
Ракетки стояли 80 рублей
Но это уже принцип... Они же не должны рваться в этот же день!!!
По Закону РФ "О защите прав потребителей" от уплаты госпошлины, Вы освобождаетесь. (так что, обращение в суд бесплатно)
Поэтому если это дело принципа, Вы ничего не теряете. (только время)
Алгоритм поведения:
Приходите в магазин с претензией (2 экземпляра), обязательно регистрируйте ее. (можно заказным письмом с уведомлением) В случае отказа от удовлетворения Ваших требований в добровольном порядке, подаете исковое заявление в Мировой суд. (на выбор, по Вашему месту жительства или по нахождению ответчика.)
В суде пригодятся Ваши свидетели.
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2005, 20:18   #6   
Форумец
 
Сообщений: 7
Регистрация: 25.07.2005
Возраст: 42

e.katalin вне форума Не в сети
Все в порядке, спасибо за ответы и советы.

Победа!!!
Я написал письменную претензию, и они добровольно мне вернули деньги с извинениями и с некоторым испугом от моих столь серьезных намерений по поводу 76-ти рублей 90 копеек!!!
superdiman - ты прав, играть ими не возможно, поэтому я буду копить на хорошие ракетки.
Ivan G - спасибо за ответ про стоимость суда и про алгоритм действий, очень поучительно. На будущее
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind