Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.03.2011, 13:31   #1   
Форумец
 
Сообщений: 34
Регистрация: 03.11.2010

Karlusha вне форума Не в сети
Нужна консультация дерматолога

Здравствуйте! У моей мамы несколько лет под грудью и на внутренней стороне бедра большие багровые пятна, зудящие и с неровной поверхностью. Несколько месяцев назад на спине и плечах, до локтя, появились язвочки. Сейчас они выглядят как сухие маленькие болячки, выступающие над кожей. Не чешутся и не мокнут. Маман пошла к дерматологу. Врач посмотрев поставила диагноз аллергический контактный дерматит. Сказала неделю не мыться, не есть жирное, красное и оранжевое. Выписала кларитин, под грудью мазать р-ром фукорцина. А также локоид и залаин. Вопрос: может ли так проявляться контактный дерматин? И еще странно. Прочитала анотации. ЛОКОИД - (противопоказания) дерматиты осложненные грибковыми инфекциями. ЗАЛАИН -противогрибковое средство, побочный эффект КОНТАКТНЫЙ ДЕРМАТИТ. Получается оба средства исключают сами себя и поставленный диагноз? Подскажите, а то боюсь хуже маме будет.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 16:58   #2   
косметолог
 
Аватар для tvkovt
 
Сообщений: 1,175
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 48

tvkovt вне форума Не в сети
Часто за диагнозом "контактный дерматит" скрывается "не знаю", а препаратов для лечения в дерматологии не так уж много. Вашей маме был назначен "стандартный набор" - антигистаминное, противовоспалительное, противогрибковое, подсушивающее. С надеждой на то, как я предполагаю, что "что-то да поможет".

И я не хочу сказать, что это обязательно непрофессионально. Бывают случаи, когда так приходится работать, потому как диагностика в дерматологии часто не имеет четких критериев и возможности инструментального подтверждения. Но возможен и вариант, что доктор не очень хотел думать.

Поэтому вывод такой. Если есть доверие к конкретному доктору - выполняйте его рекомендации. Если что-то смущает - обратитесь к еще одному-двум и сравните диагноз и назначения.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 18:36   #3   
Форумец
 
Сообщений: 34
Регистрация: 03.11.2010

Karlusha вне форума Не в сети
Меня смущает, что назначено два препарата, один из которых противогрибковый, а второй противопоказан при грибковой инфекции. Как их в таком случае использовать? К другому врачу конечно сходим, но мази уже куплены и можно ли ими пользоваться непонятно
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 09:56   #4   
косметолог
 
Аватар для tvkovt
 
Сообщений: 1,175
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 48

tvkovt вне форума Не в сети
Есть вообще наружные препараты, содаржащие одновременно глюкокортикостероид и антимикотик. Просто для того, чтобы их использовать правильно, врачи и учатся столько лет.

Медицина - область парадоксов... Мы только в самом начале пути к стандартизации... (если вообще считать, что это достижимо)
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 18:00   #5   
Форумец
 
Сообщений: 34
Регистрация: 03.11.2010

Karlusha вне форума Не в сети
Сходили сегодня на Каляева. Диагноз псориаз, причем в какойто серьезной форме. Без разговоров в стационар. Ха! Вот вам и контактный дерматит.
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 20:53   #6   
косметолог
 
Аватар для tvkovt
 
Сообщений: 1,175
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 48

tvkovt вне форума Не в сети
Что можно сказать... Как пациент Вы выбрали совершенно грамотную тактику.

ПС: вот как раз диагноз "псориаз" имеет довольно четкие критерии...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind