Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Компьютеры и все, что с ними связано » »Радиолюбитель
Программирование микроконтролеров,ремонт аудио/видео/бытовой техники,полезные устройства для дома,телефония, обсуждение статей журнала Радио

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.03.2011, 08:15   #1   
Форумец
 
Сообщений: 6,692
Регистрация: 26.04.2006
Возраст: 44

Eвгений вне форума Не в сети
Заглохла ATMega164... что делать?

Коллеги, есть проблемка небольшая. Собрал я девайс на atmega164. По умольчанию фьюзы обычно выставлены на внутренний RC генератор и частоту 1 МГц. Прочитал я фьюзы и несколько удивился - там CKSEL1=1, а CKSEL2=0. Что соответствует другой частоте (кажись 2 МГц), однако длина импульсов, которые генерирует программа оказалась правильной.
Решил я перепрограммировать фьюзы, привести их в человеческий вид - CKSEL1=0, а CKSEL2=1. Контроллер заглох...

Почитал я даташит и охренел. В этой меге фьюзы другие, то, что я выставил соответствует кварцу НЧ...

ПРобовал оживить импульсами 1 МГц, подаваемыми на XTAL1 - не выходит. Частоту ISP выставил минимальную - 7200 - все равно болт... Пробовал впаивать собственно часовой кварц - не выходит, но у меня сомнения в его исправности... Да и вообще, причем здесь кварц, мега должна лечиться через XTAL1 внешним тактированием.

Кто-нибудь может помочь?
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 08:47   #2   
Форумец
 
Сообщений: 141
Регистрация: 08.02.2010

otest вне форума Не в сети
Вам нужен высоковольтный параллельный программатор.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 09:17   #3   
Форумец
 
Сообщений: 6,692
Регистрация: 26.04.2006
Возраст: 44

Eвгений вне форума Не в сети
otest, ну это Вы загнули. Зачем высоковольтный? У меня авр настроен на нч кварц. Мне интересно, можно ли в таком случае подавать внешние импульсы или нужно разбираться с кварцем и ставить заведомо исправный, а в случае отказа и в этм случае - микросхеме кранты?
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 10:28   #4   
бывший dr.ON
 
Сообщений: 205
Регистрация: 16.06.2010
Возраст: 40

pt200___dr.ON вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Eвгений Посмотреть сообщение
У меня авр настроен на нч кварц
Также включен делитель на 8( если его не трогали)
так что при подаче на вход 1МГц получим в 8 раз меньше.( нада это учитывать)

Цитата:
Сообщение от Eвгений Посмотреть сообщение
Частоту ISP выставил минимальную - 7200 - все равно болт...
7200 каких единиц?

P.S. запорол както знакомый кристал по примерно такому же пути( RC=128 кГц + делитель на 8). Имеющиеся праграмматоры не могли с такой частотой работать по ISP. пришлось подключить к контроллеру 2 кнопки( MISO + SCK) и светодиод MOSI и "морзянкой" отправить правильные 64 бита для восстановления фьюзов
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 11:19   #5   
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Сообщений: 9,724
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 43

-=Женек=- вне форума Не в сети
Недавно столкнулся с аналогичной проблемой, только контроллер atmega644p. Разработчики из атмел - нехорошие люди - ковырнули устоявшуюся схему фьюзов. Судя по тому как вы описываете, фьюзы в моем контроллере аналогичны mega164.
Парился с контроллером сутки. Добрые люди советовали впаять кварц, играться с частотой внешних импульсов и частотой SCK, в общем - ставить припарки, плясать с бубном и молиться.

Проблема решилась неожиданным и странным способом: я подал внешние импульсы не на XTAL1, а на XTAL2. Причем шустрые импульсы - 1 МГц. Контроллер ожил.
Попробуйте мой способ, авось получится. Странно что с кварцем часовым не запустилось...
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 15:35   #6   
Форумец
 
Сообщений: 141
Регистрация: 08.02.2010

otest вне форума Не в сети
Цитата:
ну это Вы загнули. Зачем высоковольтный?
тогда по нижеследующим советам на авось.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 20:42   #7   
Форумец
 
Сообщений: 6,692
Регистрация: 26.04.2006
Возраст: 44

Eвгений вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от -=Женек=- Посмотреть сообщение
Проблема решилась неожиданным и странным способом: я подал внешние импульсы не на XTAL1, а на XTAL2. Причем шустрые импульсы - 1 МГц. Контроллер ожил.
Попробуйте мой способ, авось получится. Странно что с кварцем часовым не запустилось...


УРА!!!
Вышло через XTAL2!
А почему так? В даташите про это ничего не сказано...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind