Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Компьютеры и все, что с ними связано » » Железный и soft форум » » Overclockerzzz
Здесь собираются любителю разгонять всё - начиная от процессоров и заканчивая дисководами

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.07.2005, 01:50   #1   
Форумец
 
Аватар для Alexxx2
 
Сообщений: 773
Регистрация: 02.02.2003
Записей в дневнике: 3

Alexxx2 вне форума Не в сети
Exclamation разгон(?) винта samsung 80gb ide spinpoint и не только

...в принцепе это относится не только к samsung

Дело в сл.:
многие производители специально по умолчанию занижают скорость перемещения головок почти в 2 раза!!!(на это есть свои причины, главная-шум). Никаких негативных посрледствид вроде не должно быть. Эта стандартнаю функция.

мне известно много случаев с ibm и samsung. Seagate эту функцию вроде не поддерживает.

Сама это функция называется "автоматик акустик менеджмент"(боюсь ошибиться в англ. написании).

Самай наиболее удобная и распростр-ая прога для управления этой фигней наз. MHDD.

запускается она под DOS или со спец. загр. дискеты

-запустить
-набираем PORT и выбираем свой винт из списка
-набираем AAM
-далее выбираем на наибольшее быстродействие и наживает ENTER
-всё готово

<Автор совета не несет ответственности если ваш винт выйдет из строя в случае неожиданностей. Данная фигня проводилось мною на огромном количестве винтов IBM ide и на парочке Samsung ide. Скоро попытаюсь опробывать на новеньком samsung 80gb sata>
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2005, 15:04   #2   
Форумец
 
Аватар для AlexxK
 
Сообщений: 38
Регистрация: 08.07.2005
Возраст: 43

AlexxK вне форума Не в сети
Ну а прирост скорости какой?
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2005, 16:36   #3   
Registered User
 
Сообщений: 1,746
Регистрация: 07.08.2003

TAPX вне форума Не в сети
AlexxK Никкого практически. Зато головки трещат - дай боже.
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2005, 18:12   #4   
Форумец
 
Аватар для Alexxx2
 
Сообщений: 773
Регистрация: 02.02.2003
Записей в дневнике: 3

Alexxx2 вне форума Не в сети
TAPX чушь не гони! Если винт фрагментирован, то очень сильно помогает. И это на IBM трещит. На samsung ide просто становится немного слышно.
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2005, 18:19   #5   
盗まれた
 
Аватар для Snat4
 
Сообщений: 21,192
Регистрация: 15.02.2005
Записей в дневнике: 2

Snat4 вне форума Не в сети
Алекс- винт стопудова нагреваеться!
А если учесть сверхчувствительность гнусмасов к температурам то есть имееться реальный шанс загубить винт. Так что нах не надо.
Ну а если вам охота тратитьсмя на сверхмощные кулера - пжалуйста! Но я думаю это не выход.
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2005, 19:43   #6   
Форумец
 
Аватар для Alexxx2
 
Сообщений: 773
Регистрация: 02.02.2003
Записей в дневнике: 3

Alexxx2 вне форума Не в сети
мой gnusmas ide с макс. скоростью перемещения головки работал 1.5 года в экстремальных услових. И грелся савсем небного больше по сравнению с обычным режимом.

а вот на своем ibm 80gb ide я специально установил бесшумный режим, т.к. эти ibm очень сильно орут, аж глохну. Да и скорости мне от него не надо.
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2005, 23:02   #7   
盗まれた
 
Аватар для Snat4
 
Сообщений: 21,192
Регистрация: 15.02.2005
Записей в дневнике: 2

Snat4 вне форума Не в сети
у меня в нормальных условиях (в корпусе, без вентилятора) проработал 2 месяца, после чего накрылся насмерть, сейчас после 4 месяцев работы второй гнусманс дохнет потихоньку....
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2005, 01:25   #8   
imola
 
Аватар для Zeth
 
Сообщений: 23,036
Регистрация: 01.07.2004
Возраст: 41

Zeth вне форума Не в сети
Snat4 таки охлаждать наверно нада, или питальник нормальный взять
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2005, 05:58   #9   
Форумец
 
Аватар для vaps
 
Сообщений: 83
Регистрация: 23.02.2005

vaps вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alexxx2
...многие производители специально по умолчанию занижают скорость перемещения головок почти в 2 раза!!!...
Опоздали: это еще Остап Бендер сказал Эллочке-Людоедочке, что ее обманули и продали вещь много лучше...

Alexxx2 не обижайтесь, но даже для английской королевы сыр бесплатен только в мышеловке. А дохлые винты это только подтверждают.

Поставьте оперативки, хотя бы 1 Гб, винты станут тихими-тихими и остынут, а производительность компа возрастет больше, чем когда от винта жаром пышет.

Кстати, из школьной программы: при нагревании магнитные свойства вещества снижаются (ну, хуже, гад он этакий, притягивает). Вывод: при разгоне винта резко снижается читаемость информации и увеличивается вероятность потери информации (блины винтов пока еще покрываются веществами с магнитными свойствами). Ну и зачем такой разгон? Ради галочки? Кстати, слышали, что такое иннерция, так вот она, подлая, при увеличении скорости перемещения головки винта, будет отнимать время на стабилизацию головки над дорожкой. Кольчужка коротковата. Как то одеяло: голову прикрыл - ноги мерзнут; ноги прикрыл - голова мерзнет. Ну, здесь, правда, пригорают. На счет смазки: налейте в вану воды и легко опустите в нее руку, а потом резко выдерните ее из воды и со всех сил ударьте раскрытой ладонью по повехности выды. Вот так же примерно и с винтами. Да и смазка в винтах должна соответствовать температуре эксплуатации. И вязкость должна быть у нее, немного другой. Слишком много, пока, в винтах механики. Одним охлаждением здесь не обойдешься. Выводы делайте сами. Пожалуйста не обижайтесь. Это только мое мнение и ничего более. :rev:
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2005, 21:34   #10   
Форумец
 
Аватар для Alexxx2
 
Сообщений: 773
Регистрация: 02.02.2003
Записей в дневнике: 3

Alexxx2 вне форума Не в сети
Ладно, убедили. Дело это не очень хорошее, раз у некоторых винты всё таки дохнут.
Но рискнуть можно, кому хочется...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind