Старый 19.03.2011, 08:58   #1   
Форумец
 
Сообщений: 584
Регистрация: 29.10.2004
Возраст: 38

crabzzy вне форума Не в сети
Smile ищем ЕР мам и пап (желательно на левом берегу)

Добрый день,
есть ли ЕР (естественное родительство) мамы и папы в Воронеже?
А на левом берегу?

Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 09:18   #2   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Совместный сон, ГВ, слинг, педприкорм. Рожала в роддоме, не высаживаю из-за лени. Прививки ставим, но аккуратно.
Правый берег
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 09:47   #3   
Форумец
 
Аватар для los-irina
 
Сообщений: 1,960
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 42

los-irina вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от crabzzy Посмотреть сообщение
есть ли ЕР (естественное родительство) мамы и папы
Поясните,пожалуйста,что это? А бывает искусственное родительство?А то мы на левом,может,это про нас)
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 09:57   #4   
электродрель
 
Аватар для Курочка Ряба
 
Сообщений: 2,680
Регистрация: 15.05.2008
Возраст: 52
Записей в дневнике: 7

Курочка Ряба вне форума Не в сети
Естественное родительство (от англ. Natural Parenting [1]) — метод, основанный на традициях и принципах живой природы[источник?] и ранних культур[источник?]. Суть метода состоит в том, чтобы внимательно наблюдать за коммуникативными знаками новорожденных и стараться максимально удовлетворить их эмоциональные и физические потребности. На практике это означает, что дети находятся в близком физическом контакте со своими родителями в течение большей части суток. Днем младенца носят в слинге, ночью он спит вместе с родителями. Ребенка кормят грудью по первому требованию не менее 2-4 лет, и когда прекращать грудное вскармливание определяет сам ребенок, также, как и время ухода в отдельную кровать. У этого подхода к воспитанию есть несколько названий: в восьмидесятые и девяностые годы прошлого века у нас называли «сознательным родительством»[2], на Западе — англ. empathic parenting (сопереживающее воспитание[3]), англ. instinctive care (инстинктивная забота[4]), англ. attachment parenting (стиль сближения[5]), англ. natural parenting и англ. parenting from the heart (естественное или добросердечное воспитание[3]), а сегодня все чаще обозначают термином «естественное родительство»[6].
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%...82%D0%B2%D0%BE

ну и типо вот http://www.club-er.ru/info.php
правильно?
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 10:34   #5   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от crabzzy Посмотреть сообщение
ищем ЕР мам и пап (желательно на левом берегу)
стесняюсь спросить... а с какой целью вы их ищите?

Последний раз редактировалось Алёська; 19.03.2011 в 10:54.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 10:42   #6   
Форумец
 
Аватар для Tamilla
 
Сообщений: 517
Регистрация: 11.11.2009

Tamilla вне форума Не в сети
Видимо узнать что из этого получилось...
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 11:31   #7   
Форумец
 
Аватар для los-irina
 
Сообщений: 1,960
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 42

los-irina вне форума Не в сети
Нееее,это не про нас))) У нас "искусственное родительство"-спим отдельно,в слинге не носим,с ГВ в годик завершили)))


Цитата:
Сообщение от БуРаТиNa Посмотреть сообщение
стесняюсь спросить... а с какой целью вы их ищите?
Присоединяюсь к вопросу)
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 11:45   #8   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Курочка Ряба,
О, как! Я не знала, что я - "естественный родитель")))
ГВ до 2,8, совместный сон до сих пор (4,5 года), слинг использовала. Но мы на правом берегу
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 12:23   #9   
Форумец
 
Аватар для Tamilla
 
Сообщений: 517
Регистрация: 11.11.2009

Tamilla вне форума Не в сети
Я тоже не знала, но не совсем"естественный родитель"" .Рожала в роддоме,ГВ до 2,11 и по требованию ребенка,совместный сон до 3 лет , вместо слинга была кенгурушка или мамины руки,летом были без памперсов или только до пол-ки,а в зимнее время носили только на прогулке.
А вот со старшей было "искусственное родительство".Спала с рождения отдельно в своей кроватке и ГВ было по расписанию и закончилось в 3мес, а так была ручным рубенком и засыпала до 8 мес на руках, потом было достаточно положить в кроватку и через несколько минут сама спокойно засыпала.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 12:33   #10   
электродрель
 
Аватар для Курочка Ряба
 
Сообщений: 2,680
Регистрация: 15.05.2008
Возраст: 52
Записей в дневнике: 7

Курочка Ряба вне форума Не в сети
Natalia a, я тоже думала, что это называется ленивые родители. (про себя-ну лень мне напрягаться, поэтому старший спал со мной и маленькая тоже сейчас так-чтоб по ночам не бегать, готовить отдельно лень,едят из моей тарелки. Нравится-ешь, нет -досвидос))) Старшего носить на руках не приходилось- спокойным рос, а младшая ручная, так её легче на руки взять , чем вопли слушать)))))её ношу в рюкзаке.
о как)))
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 13:34   #11   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tamilla Посмотреть сообщение
Видимо узнать что из этого получилось...
Это лет через 20-30 понятно будет)))
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 14:02   #12   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
Это лет через 20-30 понятно будет)))
Понятно по тому, как он своих детей воспитывать будет? Или станет ли гендиром? Или прэзидентом? Или смелым, сильным, добрым, отважным.....
Кать, почему у тебя такая дальняя перспектива на результат?
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 14:26   #13   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от БуРаТиNa Посмотреть сообщение
Кать, почему у тебя такая дальняя перспектива на результат?
Не поняла я вопрос, наверное Но отвечу на то, что поняла))) Мне кажется, правильно или неправильно родители воспитывали, понятно только когда ребёнок сам уже взрослый, работает, есть семья или какие-то отношения с противоположным полом. То есть когда понятно, как он проявляет себя во взрослой жизни. А до этого что можно оценить? Послушный, например. Это хорошо или плохо? Признаёт авторитет родителей и уважает их, или сломан? Отличник? Опять же, природная неубитая любознательность или неумение найти то, что интересно и не распыляться?
То же самое естественное родительство - я, например, считаю, что даю ребёнку базовое ощущение доверия к миру, безусловной материнской любви и ты пы. А другие с полным правом могут считать, что я оправдываю свою лень и балую без меры. Кто прав? Как понять?
В общем, я думаю, цыплят по осени считают. И до ребёночьей зрелости видны пока только промежуточные результаты.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 15:02   #14   
Форумец
 
Аватар для Tamilla
 
Сообщений: 517
Регистрация: 11.11.2009

Tamilla вне форума Не в сети
Горечь, нее.Я имела ввиду ,что например ,при совместном сне у многих проблем не было с ГВ и ее длительностью,а следовательно ребенок был спокойней,чем на ИВ и меньше мучался с животами от смесей ,да и спокойней ребенок ,когда мама рядом и так далее ,но это я так думаю.Да и после 3-х лет грани "искусственное родительство"и "естественный родитель" стираются и другие уже факторы играют. Здесь школьнику памперсы не наденеш и в слинге не поносиш
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 15:04   #15   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
Горечь,пасиб. Очень было интересно послушать твои мысли по этому поводу
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 15:23   #16   
На трубе)
 
Аватар для AnnaVRN
 
Сообщений: 844
Регистрация: 17.07.2008
Возраст: 41

AnnaVRN вне форума Не в сети
Я и термина такого не слышала никогда...Н-да, век живи, век учись....
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 15:26   #17   
фотограф
 
Аватар для Nusho4ka
 
Сообщений: 3,079
Регистрация: 03.06.2008
Записей в дневнике: 2

Nusho4ka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
Это лет через 20-30 понятно будет)))
у меня брату 22 года и его ростили по принципам ЕР. Правда тогда еще никто этих слов не знал. Но был и сс, и грудь до 3 лет, памперсов тогда в принципе не было, еда с общего стола. Ну только рожали в роддоме. Читать я его научила к 5 годам.
И что я вам скажу, фигня все это. Энштейна из него не получилось))) и ничего другого тоже. Так самый обычный человек без выдающихся способностей.
ЕР это хорошо забытое старое. Раньше это было от нехватки времени, денег, сил. Сейчас это может переходить в фанатизм. Когда ер, чтобы облегчить жизнь матери - это я понимаю, а когда от этого плохо всем, но называется красиво, то кому это надо? В частности я про памперсы и раннее высаживание. Чего я только от бабок не наслушалась. Что он у меня никогда на горшок не сядет, что будет в штаны всю жизнь писать. И прочее и прочее. Но удобно было мне, комфортно было ребенку. Чего еще надо? Сыну семь, горшок освоен в соврешнстве. К трем прекратил писать ночью.
Это я так. Я ни за ни против ЕР. Я за удобство матери и ребенка.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 15:28   #18   
цветочница
 
Аватар для Катюша
 
Сообщений: 4,578
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Катюша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
Совместный сон, ГВ, слинг, педприкорм. Рожала в роддоме, не высаживаю из-за лени. Прививки ставим, но аккуратно
аналогично. территориально в центре находимся)
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 15:30   #19   
фотограф
 
Аватар для Nusho4ka
 
Сообщений: 3,079
Регистрация: 03.06.2008
Записей в дневнике: 2

Nusho4ka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
Мне кажется, правильно или неправильно родители воспитывали, понятно только когда ребёнок сам уже взрослый,
Мое ИМХО, основанное на жизненных примерах. Воспитывай, не воспитывай, а гены вещь упрямая. Мы можем только скорректировать какие-то моменты. А характер, он с рождения.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 15:32   #20   
цветочница
 
Аватар для Катюша
 
Сообщений: 4,578
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Катюша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nusho4ka Посмотреть сообщение
И что я вам скажу, фигня все это. Энштейна из него не получилось)))
в принципе согласна с вашим постом, но Эйнштейна-то никто я думаю делать из детей не планирует с помощью ЕР))) Как написАла Катя
Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
я, например, считаю, что даю ребёнку базовое ощущение доверия к миру, безусловной материнской любви и ты пы
мне кажется это основная задача ЕР, которая достигается в том числе и с помощью сс, гв по требованию, ношению на руках, ну и прочему отсутствию "дрессуры")
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 15:53   #21   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tamilla Посмотреть сообщение
Горечь, нее.Я имела ввиду ,что например ,при совместном сне у многих проблем не было с ГВ и ее длительностью,а следовательно ребенок был спокойней,чем на ИВ и меньше мучался с животами от смесей ,да и спокойней ребенок ,когда мама рядом и так далее ,но это я так думаю.Да и после 3-х лет грани "искусственное родительство"и "естественный родитель" стираются и другие уже факторы играют. Здесь школьнику памперсы не наденеш и в слинге не поносиш
Ды я и не спорю ни с чем

Цитата:
Сообщение от Nusho4ka Посмотреть сообщение
И что я вам скажу, фигня все это. Энштейна из него не получилось))) и ничего другого тоже. Так самый обычный человек без выдающихся способностей.
Я где-то сказала, что рощу Эйнштейна?))) Точнее, в моём случае, Эйнштейниху)))))) Я обычный человек, муж у меня обычный человек, родня сплошь обычные люди, можем и без эйнштейних прожить)))
Если серьёзно, я - да, хочу не погубить то, что в ребёнка заложено и помочь этому развиться. А в то, что в каждом живёт гений я не верю, это да. Каждому своё. Ну и гениальность не гарантирует порядочности или счастья, например. Но это вообще про другое. Естественное родительство к выращиванию гениальностей, насколько я знаю, отношения не имеет. Даже к модному раннему развитию не имеет отношения.
Цитата:
Сообщение от Nusho4ka Посмотреть сообщение
Мое ИМХО, основанное на жизненных примерах. Воспитывай, не воспитывай, а гены вещь упрямая. Мы можем только скорректировать какие-то моменты. А характер, он с рождения.
Ну тут очень сложно разделить, где воспитание, где гены. У меня есть перед глазами пример, когда мама всю жизнь говорила (и сын это слышал): "Эх, где бы так устроиться, чтоб не работать, а денег много получать? Это разве жизнь? Меньше 30 тыщ в день тратить - это не жизнь..." Вот почему у неё сын в 18 лет кредитов под мульон набрал и работать не хочет? Это как - безголовые, извините, гены мамы сработали или её же воспитание?
А так - да, если ребёнок сугубый интроверт, то воспитать из него лидера (тоже щас модно) или душу компании - можно, конечно. Но это, ИМХО, ломание человека об колено, и как оно аукнется в будущем - неизвестно. Но мне кажется, ничо хорошего из этого не выйдет. То есть тут, что касается темперамента, энергетики, харизмы там, воспитание, по-хорошему, бессильно.
А вот, например, если в ребёнке заложены лидерские качества, такой сильный "мотор", агрессивность, любознательность, то кем он станет - бизнесменом или криминальным авторитетом (ну мы предположим, что это разные вещи, гы) - это уже задача и вопрос воспитания. Моральные нормы всё-таки во многом социально обусловлены, и могут быть заложены воспитанием.
Хочу ещё написать, что "что выросло, то выросло" мне кажется сложением с себя ответственности Но боюсь, вдруг обидишься? Я не хочу обидеть Просто в порядке высказывания ИМХО, а не спора.
Ну и опять же, лет через 20-30 будет видно, где я со своими мыслями окажусь
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 15:58   #22   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
Ну тут очень сложно разделить, где воспитание, где гены. У меня есть перед глазами пример, когда мама всю жизнь говорила (и сын это слышал): "Эх, где бы так устроиться, чтоб не работать, а денег много получать? Это разве жизнь? Меньше 30 тыщ в день тратить - это не жизнь..." Вот почему у неё сын в 18 лет кредитов под мульон набрал и работать не хочет? Это как - безголовые, извините, гены мамы сработали или её же воспитание? А так - да, если ребёнок сугубый интроверт, то воспитать из него лидера (тоже щас модно) или душу компании - можно, конечно. Но это, ИМХО, ломание человека об колено, и как оно аукнется в будущем - неизвестно. Но мне кажется, ничо хорошего из этого не выйдет. То есть тут, что касается темперамента, энергетики, харизмы там, воспитание, по-хорошему, бессильно. А вот, например, если в ребёнке заложены лидерские качества, такой сильный "мотор", агрессивность, любознательность, то кем он станет - бизнесменом или криминальным авторитетом (ну мы предположим, что это разные вещи, гы) - это уже задача и вопрос воспитания. Моральные нормы всё-таки во многом социально обусловлены, и могут быть заложены воспитанием.
эх, хорошо написАла!
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 16:00   #23   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от БуРаТиNa Посмотреть сообщение
эх, хорошо написАла!
Пасиб Мы просто часто об этом с мамой говорим.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 20:18   #24   
дочисынамама
 
Аватар для gam-ma
 
Сообщений: 1,976
Регистрация: 13.01.2009
Возраст: 39

gam-ma вне форума Не в сети
Я искусственный родитель - пойду убьюсь...
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 20:19   #25   
Форумец
 
Аватар для los-irina
 
Сообщений: 1,960
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 42

los-irina вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tamilla Посмотреть сообщение
при совместном сне у многих проблем не было с ГВ и ее длительностью,а следовательно ребенок был спокойней,
Ну совсем не согласна,совместного сна вообще не было ни дня,с ГВ никаких проблем тоже не было(завершение ГВ,потому что для нас это уже не актуально_это на счет длительности кормления))),ребенок спокойный(максимум ночью 2 раза вставала,а после ГВ спит всю ночь)
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 20:38   #26   
Маруська
 
Аватар для Маруська Gasik
 
Сообщений: 1,041
Регистрация: 01.04.2007

Маруська Gasik вне форума Не в сети
ИМХО бред полнейший... В 4 года я себя помню... Что-то мне не хочется вспоминать, как я мамину грудь сосала, да и бросила я это делать в 7 месяцев. Особенно если это мальчик - жесть. Его детские воспоминания - мамина сиська. А это может быть и детской травмой, между прочим... И пусть ребёнок сразу привыкает спать отдельно, а не у маминой юбки всю жизнь. Не ребят, это жесть. МОЁ МНЕНИЕ

и что значит ИЩУ естественное родительство?
то есть вы сами родитель, и ищите что? кто будет спать с вашим ребёнком и кормить его грудью? не понимаю...

Спрашиваю потому, что может и знаю чем помочь вам, но не пойму чего вы вообще ищите.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 20:51   #27   
Форумец
 
Аватар для freekadelka
 
Сообщений: 374
Регистрация: 30.10.2004
Возраст: 36

freekadelka вне форума Не в сети
Мне кажется, тему поняли не совсем правильно. Естественное родительство - это не совсем то, что можно перечислить по пунктам - типа, если совместный сон и гв есть - значит, это ОНО. Это в целом определенная идеология воспитания , она проявляется не только на уровне родитель-ребенок, но и в целом в стиле жизни самих родителей. Например, ребенка не просто кормят из своей тарелки в силу лени, а делают это из конкретных соображений, и еда на столе полезная не ради ребенка, а потому, что люди проанализировали свое питание и делают выбор в пользу правильного питания для всей семьи....Так же и общение - ребенок - друг, его не воспитывают , а направляют... Может, я и ошибаюсь, но на мой взгляд прекрасный пример "естественного родителя" - это Хомка , и , вероятно, Стася ( простите меня, если я ошибаюсь) . В общем и целом у людей некое свое мировосприятие , и, например, автору темы сложно находить общий язык на детской площадке с родителями , которые используют все блага цивилизации типа калясок, сосок и т.п. Это совсем не значит что одни плохие. а другие хорошие - просто слишком разные, точек соприкосновения мало, потому людям и интересно найти единомышленников. Вот такое имхо.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 20:52   #28   
Форумец
 
Сообщений: 2,017
Регистрация: 31.10.2008

ННатали вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Курочка Ряба Посмотреть сообщение
Естественное родительство (от англ. Natural Parenting [1]) — метод, основанный на традициях и принципах живой природы[источник?] и ранних культур[источник?]. Суть метода состоит в том, чтобы внимательно наблюдать за коммуникативными знаками новорожденных и стараться максимально удовлетворить их эмоциональные и физические потребности. На практике это означает, что дети находятся в близком физическом контакте со своими родителями в течение большей части суток. Днем младенца носят в слинге, ночью он спит вместе с родителями. Ребенка кормят грудью по первому требованию не менее 2-4 лет, и когда прекращать грудное вскармливание определяет сам ребенок, также, как и время ухода в отдельную кровать. У этого подхода к воспитанию есть несколько названий: в восьмидесятые и девяностые годы прошлого века у нас называли «сознательным родительством»[2], на Западе — англ. empathic parenting (сопереживающее воспитание[3]), англ. instinctive care (инстинктивная забота[4]), англ. attachment parenting (стиль сближения[5]), англ. natural parenting и англ. parenting from the heart (естественное или добросердечное воспитание[3]), а сегодня все чаще обозначают термином «естественное родительство»[6].
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%...82%D0%B2%D0%BE

ну и типо вот http://www.club-er.ru/info.php
правильно?
прикольно....
Не знала, какие мы естественные....))))
Вышло всё нормально, кстати, для тех, кто интересуется.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 20:55   #29   
Маруська
 
Аватар для Маруська Gasik
 
Сообщений: 1,041
Регистрация: 01.04.2007

Маруська Gasik вне форума Не в сети
мне кажется нужно ребёнка с детства приучать, что в жизни есть гадости. А не так, что в 14 лет, когда его подставят, он понял, что не так уж и надо доверять этому миру
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 20:56   #30   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от freekadelka Посмотреть сообщение
Мне кажется, тему поняли не совсем правильно. Естественное родительство - это не совсем то, что можно перечислить по пунктам - типа, если совместный сон и гв есть - значит, это ОНО. Это в целом определенная идеология воспитания , она проявляется не только на уровне родитель-ребенок, но и в целом в стиле жизни самих родителей. Например, ребенка не просто кормят из своей тарелки в силу лени, а делают это из конкретных соображений, и еда на столе полезная не ради ребенка, а потому, что люди проанализировали свое питание и делают выбор в пользу правильного питания для всей семьи....Так же и общение - ребенок - друг, его не воспитывают , а направляют... Может, я и ошибаюсь, но на мой взгляд прекрасный пример "естественного родителя" - это Хомка , и , вероятно, Стася ( простите меня, если я ошибаюсь) . В общем и целом у людей некое свое мировосприятие , и, например, автору темы сложно находить общий язык на детской площадке с родителями , которые используют все блага цивилизации типа калясок, сосок и т.п. Это совсем не значит что одни плохие. а другие хорошие - просто слишком разные, точек соприкосновения мало, потому людям и интересно найти единомышленников. Вот такое имхо.
Очень хорошо сформулировали! Спасибо!

Я вот сижу и думаю, попкорном запасаться или не пригодится? Чо-то все предпосылки созревают...
Или прям поучаствовать самой?)))
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind