Старый 22.03.2011, 14:28   #31   
Форумец
 
Аватар для ARIES.vrn
 
Сообщений: 1,826
Регистрация: 07.07.2006

ARIES.vrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от KalyaN Посмотреть сообщение
ARIES.vrn, я бы на Вашем месте ни секунды не сомневался в опыте и советах уважаемого тов. Trepal.
А, вот это кто. Я сразу не понял.
Ну всё ясно. Покупаем растения, средство, то, которе исключение из правил и меняем воду.
К кому по растениям ехать?
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 15:34   #32   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Сайдекс лучше не форсировать, хватит и 5мл/100л "пожизнено", поспешай не торопясь

и да, правильно Николай пишет, я забыл этот момент, поставьте флейту на выход помпы, чтобы рассеять течение, борода растет от не растворенной органики и первым делом появляется в местах с сильным течением

Возьмите на форуме в барахолке самых простых и быстрорастущих, потом если торкнет вас и банка устаканится , то посложней можете взять у меня

Последний раз редактировалось Trepal; 23.03.2011 в 12:40.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 10:55   #33   
bot
 
Аватар для pixma
 
Сообщений: 197
Регистрация: 16.07.2008
Записей в дневнике: 2

pixma вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Trepal Посмотреть сообщение
хватит и 5мл/л
опечатка? 5мл/100л ?
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 11:27   #34   
alstudio
 
Аватар для KalyaN
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 41

KalyaN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pixma Посмотреть сообщение
опечатка? 5мл/100л ?
есессно!
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 12:41   #35   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pixma Посмотреть сообщение
опечатка? 5мл/100л ?
Цитата:
Сообщение от KalyaN Посмотреть сообщение
есессно!
Спасибо, подправил
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 00:38   #36   
Форумец
 
Аватар для astella
 
Сообщений: 702
Регистрация: 23.11.2010
Возраст: 61

astella вне форума Не в сети
Я новичок на форуме,но очень интересная тема(спецраздел по "бороде" читала раньше-интересно и полезно).Мне кажется,что освещенность слишком велика.Люминесцентные лампы дают света в 2 раза больше,чем лампы накаливания,т.е.80 ватт ЛБ равно 160 ваттам .На 130 л по расчету нужно всего 50-130 ватт(по Кочетову)Личные наблюдения-растения лучше растут под обычными лампами накаливания или в комбинации с ЛБ,если нет специальных.Роголистник хорошо осаждает грязь на собственных листиках,только его нужно промывать.И еще вопрос,как часто промывался фильтр?И хорошо бы запустить стайку гупешек,они все почистят.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 08:35   #37   
Форумец
 
Аватар для pegas1981
 
Сообщений: 6,803
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 42

pegas1981 вне форума Не в сети
Цитата:
Мне кажется,что освещенность слишком велика.Люминесцентные лампы дают света в 2 раза больше,чем лампы накаливания,т.е.80 ватт ЛБ равно 160 ваттам .На 130 л по расчету нужно всего 50-130 ватт(по Кочетову)Личные наблюдения-растения лучше растут под обычными лампами накаливания или в комбинации с ЛБ,если нет специальных.
astella, ваши выводы по расчетам освещения люминесцентных ламп неверны. во-первых, силу света измеряют в люменах и этот параметр указан в тех. характеристиках к каждой лампе, а во-вторых, сила света у дна аквариума ниже, чем у поверхности (не говоря о различных спектрах), и в-третьих, дополнительное значение на проникновение света в воду оказывает спектральные характеристики ламп. хороший материал на эту тему есть и обсуждался по этой ссылке http*://forum.miraqv*a.ru/forumdisplay.php?f=14 (звездочки из ссылки удалить). а ЛБ - уже давно в истории... сейчас существует большое количество бытовых люминесцентных ламп самого разного спектра и яркости. И еще, свет оказывает влияние на качество и скорость роста растений. Поэтому превышение характеристики по ваттам в 1,5-2 раза вполне приемлимо, так как во-первых, учитывая потери, в результате света будет гораздо, во-вторых, подсчет по ваттам чрезвычайно приблизителен.
Цитата:
Роголистник хорошо осаждает грязь на собственных листиках,только его нужно промывать.И еще вопрос,как часто промывался фильтр?И хорошо бы запустить стайку гупешек,они все почистят.
Грязь не должна оседать, ее вообще не должно быть, и если это так, то надо обратить серьезное внимание к правильности и качеству организации фильтрации в аквариуме. Гуппи - не панацея - все не почистят.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 14:02   #38   
Форумец
 
Аватар для astella
 
Сообщений: 702
Регистрация: 23.11.2010
Возраст: 61

astella вне форума Не в сети
40w лампы накаливания дают 650 люмене,40w ЛБ -2300.
Спасибо за аквамир!
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 18:15   #39   
Форумец
 
Аватар для AQWAS
 
Сообщений: 2,118
Регистрация: 14.08.2009

AQWAS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от astella Посмотреть сообщение
...люмене...
Вы сейчас о яркости или о косметике ?
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 19:00   #40   
Форумец
 
Сообщений: 189
Регистрация: 21.04.2009

Orakyl вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pegas1981 Посмотреть сообщение
во-первых, силу света измеряют в люменах и этот параметр указан в тех. характеристиках к каждой лампе...
Силу света измеряют в канделах, а в люменах - световой поток.
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 08:40   #41   
Форумец
 
Сообщений: 96
Регистрация: 12.07.2011
Возраст: 42

serdze1 вне форума Не в сети
Ночью воздух нужен обязательно, травке. Это естественный процесс фотосинтеза, траве нужен ночью кислород. Перед тем как траву будите новую добавлять подержите еще ее в зелени брильянтовой (раствор по инструкции), продается в зоумагазинах. А то не дай Бог еще чего занесете. Я еще в сайдексе держу из расчета 30мл. на 100 литров воды. Наливаю вместе с зеленкой. Это все на 6-7 часов надо сделать. Потом сажайте. И еще я бы посоветовала купить 2 капсулы бактерий (или в фильтр или в аквариум запустите инструкцию в зоумагазине возьмете).

Также, когда воду меняете пользуйтесь сифоном (стоит рублей 50 она, работает как отсос бензина из машины) - это удобно и можно (и нужно) сифонить поверхность грунта.

Мне вообще показалось, что у вас не борода, она черная, а у вас коричневое все. От бороды поможет уменьшение светового дня существенно. В среднем аквариум должен освещаться не более 8-10 часов. С освещенностью не менее 0,4 ватт на литр воды, на мой взгляд придел 1 ватт на литр, но это кому как. Сайдекс можно доводить до 30 мл. на 100 литров в лечебный период. И когда берете такую дозу надо делать подмену воды чаще. Некоторые мхи печеночные не выдерживают такой концентрации. увеличвайте дозу только если нет эффекта от более низкой дозы. Сайдекс при разложении выделяет углекислоту, то есть растения лучше растут.

Мелкая рыба из расчета 1 сантиметр на литр воды расчитывается, если ее больше увеличивают нитраты. подмена должна быть 20-30% воды еженедельно. У меня фильтр стоит с обратным осмосом на кухне, половину воды беру из него чтобы снизить жесткость.

"К кому по растениям ехать" - ишите в аква барахолке темы с пропорками и растениями. Хорошо нитраты убирает обычный яванский мох, его на птичке всегла можно купить, нужно будет привязать к камням или коряжке. Лично я на первом этапе его использовала, сейчас мне внешний вид его разонравился, так как обзавелась еще четырьмя видами мхов, я его вывела. Кабомбу купите, она воду говорят фильтрует неплохо. И обычную растючку.

Желаю удачи и энтузиазма в этом направлении, чтобы иметь красивую банку, должен нравится и процесс ухода за ней.
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 08:41   #42   
Форумец
 
Сообщений: 96
Регистрация: 12.07.2011
Возраст: 42

serdze1 вне форума Не в сети
а тесты купите, есть именно такие над которыми вы подшучивали, лакмусовые бумажки такие. Можно купить упаковочку 100 штук рублей за 300. Например м\в магазине Арована на Волгоградской.
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 13:10   #43   
alstudio
 
Аватар для KalyaN
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 41

KalyaN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от serdze1 Посмотреть сообщение
От бороды поможет уменьшение светового дня существенно.
Это неверно.
Я могу еще понять, чтоб уменьшение светодня от ксенокока помогло, ну нитчатки и кладофоры на худой конец. Но от бороды, нет.
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 14:19   #44   
Форумец
 
Аватар для pegas1981
 
Сообщений: 6,803
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 42

pegas1981 вне форума Не в сети
Цитата:
(и нужно) сифонить поверхность грунта.
сифонить нужно только ту часть поверхности грунта, где нет живых растений.
Цитата:
Хорошо нитраты убирает обычный яванский мох
Это миф. Нитраты и другие макро- и микроэлементы жрет любое растение. И если оно быстро растет визуально, то значит быстро и трескает. Яванец медленнее растет чем некоторые растения, из этого следует что не такой уж он хороший потребитель элементов. Из мхов нитраты неплохо трескает риччия, если находится в плавучем по поверхности воды состоянии.
Цитата:
лакмусовые бумажки такие
Полное говно, а не тесты. Погрешность слишком велика, чтобы ей пренебречь. Одни из лучших тестов - это капельные фирмы JBL. Минимально необходимый набор - NO3 и PO4 тесты.
Цитата:
на мой взгляд придел 1 ватт на литр
Предел гораздо выше. К тому же это соотношение лишь приблизительное, касаемое только обычных линейных люминесцентных ламп и только при применении индивидуальных отражателей.
Цитата:
Мелкая рыба из расчета 1 сантиметр на литр воды расчитывается, если ее больше увеличивают нитраты.
Рыба в сантиметрах, а объем в литрах? это хрень, а не подбор. Только основываясь на личном опыте и опыте других аквариумистов можно подбирать объемы. Для каждой рыбы есть рекомендуемый норматив по объему и он варируется от различных факторов, например, население аквариума разношерстное - объем должен учитывать территориальность видов, положение в воде (донные, средний слой, поверхностные) и т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 11:41   #45   
Форумец
 
Аватар для Трип
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 47

Трип вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от JakomoXXX Посмотреть сообщение
Я бы увеличил кол-во растений до максимума и свет раза в два(по мощности).


Скорее по 36.
Вобщем штудируйте соответствующую ветку форума там много подобных проблем рассмотрено!
Если нет места для дополнительных мест в крышке аквариума применяйте отражатели (потолочное покрытие из аллюминиевой фольги т.п.). Сварачиваете его на скалке или на чем то круглом и прикручиваете над лампой - + 25% света. Растений очень мало. Существует правило: высших растений должно быть достоточно, что бы они вытягивали все питательные соединения из воды, тем самым угнетая рост водорослей. Но не слишком много, что бы они расли и не угнетали друг дружку. Я растения по скорости роста делю на три группы: 1-я быстрорастущие: все плавающие, амбулия, гигрофилла, людвигия, роголистник; 2-я средне-растущие: валиснерия, криптокорины, кабомба, нимфея и медленно-растущие: эхинодорусы, анубиасы, мхи, папоротники. В одном аквариуме все три группы должны существовать вместе, иначе быстрорастущие начинают угнетать себе подобных, а медленнорастущие - не в состоянии переработать все микроэлементы и будет рост водорослей. Как -то так. Удачи.
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 13:08   #46   
Форумец
 
Аватар для Thelady
 
Сообщений: 167
Регистрация: 09.01.2011

Thelady вне форума Не в сети
А знаете, что самое смешное? У топикстартера нет бороды никакой (в смысле в его аквасе) Борода налетом коричневым на стеклах не произрастает)))))) Почитайте первый пост. Это диатомовые))))) Они в новых аквасах всегда появляются, а потом проходят, если конечно свет нормальный.
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 14:50   #47   
Форумец
 
Аватар для Трип
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 02.04.2010
Возраст: 47

Трип вне форума Не в сети
Ну и отлично. Тогда я думаю он решит свой вопрос очень скоро.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind