Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > » Защита прав автомобилистов в Воронеже

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.03.2011, 20:59   #1
Форумец
 
Аватар для det-moroz
 
Регистрация: 01.01.2006
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,127
Сроки подачи заявления на возмещение ущерба в СК.

Здравсвтвуйе!
10 марта произошло ДТП. меня направили в СК виновника (СК "Макс")
Вопрос: в течении какого срока я должен к ним явится с заявлением и автомобилем? Установлены ли эти сроки законом или их устанавливает СК?
Спасибо!
det-moroz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2011, 21:47   #2
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 65
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от det-moroz Посмотреть сообщение
Здравсвтвуйе!
10 марта произошло ДТП. меня направили в СК виновника (СК "Макс")
Вопрос: в течении какого срока я должен к ним явится с заявлением и автомобилем? Установлены ли эти сроки законом или их устанавливает СК?
Спасибо!
Если речь об ОСАГО, то установлены сроки для направления в СК извещений о ДТП (15 дней). Но никакой ответственности за несоблюдение этого срока нет. Как документы будут на руках, так и заявляйтесь в СК.
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2011, 22:18   #3
Форумец
 
Аватар для det-moroz
 
Регистрация: 01.01.2006
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,127
Цитата:
Сообщение от knn36 Посмотреть сообщение
Если речь об ОСАГО, то установлены сроки для направления в СК извещений о ДТП (15 дней).
Да об ОСАГО. А если скажем я приду к ним через 20 дней, они не смогут меня послать?
det-moroz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2011, 07:01   #4
Форумец
 
Аватар для kasian
 
Регистрация: 25.01.2007
Возраст: 50
Сообщений: 278
Готовьтесь к тому, что на осмотр в СК потребуют помимо Вашей машины, машину виновника.
kasian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2011, 07:56   #5
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 65
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от det-moroz Посмотреть сообщение
Да об ОСАГО. А если скажем я приду к ним через 20 дней, они не смогут меня послать?
Эти могут "послать" и на третий день!
Но если у Вас все необходимые документы на руках, то и на третий, и на двадцатый -будет незаконно!

Кasian вот правильно Вас уже предупреждает! Готовьтесь к провокациям!
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2011, 08:18   #6
Зеленый и колючий
 
Аватар для Cactus
 
Регистрация: 08.03.2003
Возраст: 40
Сообщений: 851
det-moroz, перед походом в СК внимательно прочитайте "Правила ОСАГО" и возьмите с собой, а также возьмите с собой друга, пишите происходящее на диктофон. это сильно мотивирует сотрудников СК к добросовестности.
Cactus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2011, 13:16   #7
Registered User
 
Аватар для sas11
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,803
det-moroz, у самого какая контора? Мож лучше по прямому возмещению обратиться
sas11 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2011, 15:04   #8
Форумец
 
Аватар для det-moroz
 
Регистрация: 01.01.2006
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,127
sas11, у меня ИнноГарант. В ГИБДД на дознании была признана и моя вина и вина второго участника ДТП, и сказали что мне следует идти в его страховую, а ему в мою.
Цитата:
Сообщение от kasian Посмотреть сообщение
Готовьтесь к тому, что на осмотр в СК потребуют помимо Вашей машины, машину виновника.
а что если вдруг второй участник уже залатал все дыры на авто? как быть?
Цитата:
Сообщение от knn36 Посмотреть сообщение
Эти могут "послать" и на третий день!
"Эти" всмысле СК "Макс" или все СК в ринципе? )
det-moroz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2011, 15:27   #9
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 65
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от det-moroz Посмотреть сообщение
sas11, у меня ИнноГарант.
Того же поля ягода...

Цитата:
а что если вдруг второй участник уже залатал все дыры на авто? как быть?
Смысл сообщения был в другом: СК не имеет права возлагать на Вас обязанность по обеспечению явки второго участника ДТП.

Цитата:
"Эти" всмысле СК "Макс" или все СК в ринципе? )
Могут все. Часто за счёт надуманных оснований. Но солидные СК редко это допускают (им не до этого). А вот всякая "мелочь" наподобие упомянутых Вами за счёт этого только и живёт...

Цитата:
В ГИБДД на дознании была признана и моя вина и вина второго участника ДТП, и сказали что мне следует идти в его страховую, а ему в мою.
А вот это уже интереснее...
Получите Вы оба отказ на вполне законном основании и пожелания идти в суд для определения степени виновности каждого. При очень благосклонном настроении СК (чего от них ожидать не приходится) и обоюдном согласии участников ДТП можно решить вопрос о 50% виновности каждого... с последующим получением половины насчитанного ущерба без суда. Но, повторюсь, маловероятно это...
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2011, 21:08   #10
Форумец
 
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 47
Сообщений: 50
Страховая компания МАКС на сегодня лидер в номинации "палки в колеса потерпевшим". Если есть желание полностью возместить свой ущерб, то готовьтесь к суду. Советую сразу же сделать независимую экспертизу. Если будете показывать авто сотрудникам МАКСа, то лучше не расписываться в их акте осмотра. Он однозначно будет против Вас.
Артур7777 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2011, 21:19   #11
Форумец
 
Аватар для det-moroz
 
Регистрация: 01.01.2006
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,127
Цитата:
Сообщение от knn36 Посмотреть сообщение
А вот это уже интереснее...
Получите Вы оба отказ на вполне законном основании и пожелания идти в суд для определения степени виновности каждого. При очень благосклонном настроении СК (чего от них ожидать не приходится) и обоюдном согласии участников ДТП можно решить вопрос о 50% виновности каждого... с последующим получением половины насчитанного ущерба без суда. Но, повторюсь, маловероятно это...
Цитата:
Сообщение от Артур7777 Посмотреть сообщение
Страховая компания МАКС на сегодня лидер в номинации "палки в колеса потерпевшим". Если есть желание полностью возместить свой ущерб, то готовьтесь к суду. Советую сразу же сделать независимую экспертизу. Если будете показывать авто сотрудникам МАКСа, то лучше не расписываться в их акте осмотра. Он однозначно будет против Вас.
да у меня ущерба там ну тысяч на 10, максимум 15....неужели и за такие, в принципе не особо большие, деньги станут мутить воду?
а смысла судится из-за таких денег, я думаю нету....или есть?
det-moroz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2011, 22:10   #12
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 65
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от det-moroz Посмотреть сообщение
а смысла судится из-за таких денег, я думаю нету....или есть?
Напрашивается цитата из известного фильма:"Да ты гараж-то открой!"
Зайдите, пообщайтесь... Там видно будет... Тогда и поговорим...

P.S. Может, для Вас 15 тыс. вообще копейки в масштабах месячного дохода... Тогда, действительно, не стоит даже заявление подавать ибо Ваши расстроенные чувства эта сумма явно не компенсирует...
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2011, 22:29   #13
Форумец
 
Аватар для det-moroz
 
Регистрация: 01.01.2006
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,127
Цитата:
Сообщение от knn36 Посмотреть сообщение
Напрашивается цитата из известного фильма:"Да ты гараж-то открой!"
Зайдите, пообщайтесь... Там видно будет... Тогда и поговорим...
Да эт само собой =) Поеду при первой же возможности!
Да и дело не в том, что для меня это копейки (на самом деле это не так - ибо я ниразу не олигарх), а в том что меня удивляет что СК душаться выплачивать даже такие суммы, для них явно не существенные.
det-moroz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2011, 08:07   #14
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 65
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от det-moroz Посмотреть сообщение
меня удивляет что СК душаться выплачивать даже такие суммы, для них явно не существенные.
В данной ситуации у них нет другого выхода: за местным директором ведь тоже следят и он обязан отчитываться за каждый рубль...
Я ещё могу понять, если одному водителю написали протокол за проезд на красный, а другому - за ремень. Тут вина одного в прямой причинной связи с ДТП. И нормальная СК заплатит. Но если нарушение ПДД обоими водителями связаны с ДТП, то в лучшем случае, при обоюдном согласии и доброй воле всех четверых участников (2 вод. и 2 СК) можно разойтись напополам. Один не согласится - и одна дорога - в суд!
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2011, 20:51   #15
Форумец
 
Аватар для det-moroz
 
Регистрация: 01.01.2006
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,127
knn36, прошу у Вас консультации.
В общем ситуация такая. Заявление я еще не подал, т.к. без машины СК его не принимает, а машина у меня сейчас на якоре ждет запчасти из-за поломки (не имеет отношения к ДТП). Но это мелочи.
Зато, проконсултировавшись в СК, мне. лишний раз подтверждая Ваши слова, сказали что из-за обоюдной виновности в 90% случаях СК отказывается платить. И посоветовали готовится к суду.
Так вот, как мне поступить?
- обратится к независимому эксперту до осмотра машины экспертом СК, или без разницы? Сколько такие услуги в среднем стоят и куда посоветуете обратиться?
- Сколько готовить денег на подобные судебные дела и возместяться ли они в случае выйгрыша? И не менее главное - на сколько времени это может затянуться?

О ДТП в двух словах: одна машина пропускала другую (встречную), и во время проезда скатилась на нее. В справке о ДТП написано, что оба водителя наршуили п 10.1, т.е не учли "состояние" и обстановку на дороге...
det-moroz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2011, 22:50   #16
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 65
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от det-moroz Посмотреть сообщение
без машины СК его не принимает, а машина у меня сейчас на якоре ждет запчасти из-за поломки
Надо подать заявление с документами. В заявлении написать адрес нахождения ТС и причины невозможности приехать на ней к офису... Заявить готовность представить ТС к осмотру в любое время по договорённости с СК. Если в течение 5 дней не осмотрят и не назначат НЭ - вот тогда Ваше полное законное право на проведение НЭ по Вашему выбору...
Хотя можно и сразу самому, как мы тут недавно подробно эту ситуацию разбирали..

Цитата:
Сколько такие услуги в среднем стоят и куда посоветуете обратиться?
Обычно 2-3 тыс. Вариантов в инете навалом...

QUOTE] Сколько готовить денег на подобные судебные дела и возместяться ли они в случае выйгрыша? И не менее главное - на сколько времени это может затянуться?[/QUOTE]
Судебные издержки судом возмещаются в полном объёме. Но в разумных пределах...

Цитата:
В справке о ДТП написано, что оба водителя наршуили п 10.1, т.е не учли "состояние" и обстановку на дороге...
Недавно в суде помог водителю добиться исключения этого пункта из определения ГАИ о прекращении производства по делу! Прецедент! :-)
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:35. Часовой пояс GMT +3.