Старый 25.03.2011, 23:25   #1   
Форумец
 
Аватар для Sолнечная
 
Сообщений: 1,247
Регистрация: 11.06.2008
Возраст: 41

Sолнечная вне форума Не в сети
Помогите определить пол попугая кореллы

Птенчику 2 месяца.Хозяйка не смогла определить пол, кто это самка или самец.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0678.jpg
Просмотров: 37
Размер:	501.1 Кб
ID:	1225410   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0679.JPG
Просмотров: 42
Размер:	309.8 Кб
ID:	1225411  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0680.JPG
Просмотров: 20
Размер:	369.3 Кб
ID:	1225424  
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 15:05   #2   
Форумец
 
Аватар для Леона
 
Сообщений: 288
Регистрация: 18.01.2010
Возраст: 42

Леона вне форума Не в сети
Все молодые кореллы до первой линьки имеют окрас самки.
В Вашем случае окрас природный, после линьки у самца голова пожелтеет, хвост станет темно-серым однотонным, под крыльями пропадут желтые круги. Если самка, то окрас останется такой, как сейчас. Но вам до первой линьки еще как минимум месяцев 3-5. С возрастом вас точно не обманули - птичка совсем молоденькая.
Остается только наблюдать за поведением. Самцы поют, складывают крылышки сердечком, стучат клювом о разные поверхности - все это элементы ухаживания за самками.
Если птица у вас недавно, то поведение может сразу и не проявиться, пока не закончится период адаптации. У меня самец после покупки молчал месяц, только потом начал петь.
В общем, остается только ждать, время покажет. А пока что нет никакой возможности сказать наверняка, мальчик это или девочка.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 15:10   #3   
Форумец
 
Аватар для Леона
 
Сообщений: 288
Регистрация: 18.01.2010
Возраст: 42

Леона вне форума Не в сети
Вот блин, я-то думаю, где ж я вашего птичика видела! Вспомнила. Вы уже на другом форуме вопросы задавали ))) В целом, вам там все уже рассказали
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 22:37   #4   
Форумец
 
Аватар для Sолнечная
 
Сообщений: 1,247
Регистрация: 11.06.2008
Возраст: 41

Sолнечная вне форума Не в сети
Леона, спасибо!!! Да мне на другом форуме уже рассказали все. А птичка уже совсем ручная стала. Такая прикольная.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 16:02   #5   
Форумец
 
Аватар для irinka_gl
 
Сообщений: 129
Регистрация: 30.03.2010

irinka_gl вне форума Не в сети
Леона, помогите и мне, пожалуйста
я подозреваю, что у меня самец, вот только с возрастом проблема...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Попик.JPG
Просмотров: 12
Размер:	11.3 Кб
ID:	1374314   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1030509.JPG
Просмотров: 10
Размер:	19.2 Кб
ID:	1374315  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1030361.JPG
Просмотров: 8
Размер:	11.3 Кб
ID:	1374316  
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 13:31   #6   
Форумец
 
Аватар для Леона
 
Сообщений: 288
Регистрация: 18.01.2010
Возраст: 42

Леона вне форума Не в сети
irinka_gl, как долго живет у вас птица? Были ли линька при вас?
В любом случае могу Вам сказать определенно только одно - окрас у вашей птички перлово-пестрый коричный. С таким "винегретом" по окрасу пол не определить, только по поведению. Поведенческие признаки самца я описывала выше.
По поводу возраста - от года и больше. Точнее вам никто не скажет, т.к. после года и практически до старости возраст птицы определить невозможно.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 15:13   #7   
Форумец
 
Аватар для irinka_gl
 
Сообщений: 129
Регистрация: 30.03.2010

irinka_gl вне форума Не в сети
Леона, птичку нам подарили осенью, сами бывшие хозяева не могли определить пол и возраст. они его случайно поймали по весне на помойке, прожила птичка у них лето, надоела пением и громким чириканием, да и в клетке сидел маленькой (для волнистых).
после года самец уж точно должен петь? я слышала пение от него только пару-тройку раз весной и все. у нас птичий рынок рядом, носила его на осмотр, сказали, что мальчик. хотя я думала все время, что девочка.
да линька была, осенью как подарили и вот весной, только закончилась
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 15:49   #8   
Форумец
 
Аватар для Леона
 
Сообщений: 288
Регистрация: 18.01.2010
Возраст: 42

Леона вне форума Не в сети
Ну вообще самец-то почаще должен петь. Правда, ближе годам к трем они начинают петь гораздо меньше. Так что, возможно, ему в пределах или больше этого возраста.
А как на "птичке" определили пол? Уж не народно-фольклорно-дедовским ли методом - по тазовым косточкам?
А половое поведение как-то проявляется у него? Носки, игрушки не насилует?
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 16:12   #9   
Форумец
 
Аватар для irinka_gl
 
Сообщений: 129
Регистрация: 30.03.2010

irinka_gl вне форума Не в сети
Леона, ничего он не насилует ))) определяли по хохолку, лапкам, хвостику и поведению при самочках и самцах, я так и не поняла, чем отличалось поведение (он сначала чирикал, а потом на всех шипел). а дома он очень спокойно себя ведет, только грызет все и какает везде
а я уже подумывала приобрести у Светкин самочку... видать так и проживет в одиночестве
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 22:29   #10   
Форумец
 
Аватар для Леона
 
Сообщений: 288
Регистрация: 18.01.2010
Возраст: 42

Леона вне форума Не в сети
Вообще-то за все это время, что птичка живет у вас - а это больше полугода - самец наверняка бы себя проявил. Я просто не могу по вашим рассказам составить четкое представление о его поведении.
Вот посмотрите - небольшая шутовская видеонарезка о моих кореллах. Там можно увидеть, как поет самец, как крылья сердечком складывает. Так будет вести себя любой самец вне зависимости от того, живет ли самка рядом с ним или нет.
http://youtu.be/ulgcMUmUXUc
А на зеркало он как-то реагирует?
По хохолку, лапкам, хвостику - это метод определения пола 50/50, тем более с таким окрасом. А по поводу реакции на других птиц - что же, продавцы думали, что ежели он мальчик, так сразу на девочек кинется? Ага, как же! Птица столько времени прожила среди людей, не видя сородичей, а тут ее впихнули к незнакомым типам в клетку. Они для него чужаки, и правильно он шипел
Кстати, не советовала бы вам больше экспериментировать на "птичке" - мало ли какие там птицы, вдруг болячки какие, не дай бог подцепит.
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 19:03   #11   
Форумец
 
Аватар для irinka_gl
 
Сообщений: 129
Регистрация: 30.03.2010

irinka_gl вне форума Не в сети
Леона, у Вас отличные птички! просто прелесть, любовалась вместе со своим птицем
а мы вчера купили у Светкин девочку, но он на нее только шипит
девочка не активна, спит целыми днями, пока она не шевелится, мой забывает о ней (сидят они в разных клетках).
по зеркалу стучит, но крылышки сердечком не делал (может я не видела).
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 17:03   #12   
Форумец
 
Аватар для Леона
 
Сообщений: 288
Регистрация: 18.01.2010
Возраст: 42

Леона вне форума Не в сети
irinka_gl, спасибо за комплименты! Нам с хохлатиками очень приятно!
И вас поздравляю с пополнением! А где покупали птичку?
Правильно, что посадили по разным клеткам. Но желательно и в разные помещения, иначе теряется смысл карантина. Карантин советуют выдерживать дней 40.
Обратите внимание на помет у девочки, на состояние оперения.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 18:40   #13   
Форумец
 
Аватар для irinka_gl
 
Сообщений: 129
Регистрация: 30.03.2010

irinka_gl вне форума Не в сети
Леона, покупали у девушки с форума
http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=1...4&postcount=34
мне кажется что птица болеет, может это, конечно, последствия стресса, мне ее просто жаль очень, не знаю, что делать...

Последний раз редактировалось irinka_gl; 28.06.2011 в 20:11.
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 14:39   #14   
Форумец
 
Аватар для Леона
 
Сообщений: 288
Регистрация: 18.01.2010
Возраст: 42

Леона вне форума Не в сети
На фото с птицей визуально все в порядке. Хотя неизвестно опять же, когда было сделано это фото.
irinka_gl, Вы знаете, у меня самка по сравнению с самцом (который как шило в одном месте) тоже просто, прошу прощения, амеба. У нее характер такой меланхоличный и спокойный, тоже поначалу беспокоилась, а потом поняла, что она такая и есть по натуре.
В целом можно Вашей девочки витамины подавать - любые импортные, которые найдете для птиц. Радостин не берите. Если ничего не отыщите в магазинах, в человеческой аптеке можно взять Пиковит детский сироп и 3 капли на 100 мл. воды добавлять в поилку.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 15:24   #15   
Форумец
 
Аватар для irinka_gl
 
Сообщений: 129
Регистрация: 30.03.2010

irinka_gl вне форума Не в сети
Леона, спасибо, я уже купила витамины и минералы, вот думаю, надо ли ее от пухопероедов обрабатывать или не мучать птичку? внешне я не вижу признаков пероедов, поэтому пока пока думаю.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 17:35   #16   
Форумец
 
Аватар для Леона
 
Сообщений: 288
Регистрация: 18.01.2010
Возраст: 42

Леона вне форума Не в сети
irinka_gl, если достоверно не знаете, что есть пухопероеды, то не надо обрабатывать, лишний раз травить птицу. Вообще здоровая птица в состоянии сама избавиться от этого вида паразитов.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind