Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » Все о частном бизнесе и инвестициях в Воронеже » » Учет, налоги и анализ
Обсуждаем проблемы бухгалтерского учета, налогообложения, взаимодействия с аудиторами

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.03.2011, 21:32   #1   
.
 
Аватар для YUreal
 
Сообщений: 3,319
Регистрация: 17.11.2010
Возраст: 47

YUreal вне форума Не в сети
Отражать в 3-НДФЛ не предоставленный стандартный вычет?

Стандартные налоговые вычеты работодателем не предоставлялись (т.к. работник не подавал заявления), а теперь вот работник подает декларацию в связи с продажей недвижимости и, заодно, очухался про стандартные вычеты.
В 2-НДФЛ это выглядит примерно так:
ноябрь 20 000
декабрь 30 000
Сумма дохода 50 000
Налоговая база 50 000
Сумма налога исчисленная 6500 (50т.р.*0,13)
Сумма налога удержанная 6500

Если бы работник написал заявление, то выглядело бы это так:
Сумма дохода 50 000
Налоговая база 50000 - 400 - 1000(за ребенка) - 1000=47600
Сумма налога исчисленная 6188
Сумма налога удержанная 6188

Вернуть эти 312р. можно, вопрос только как именно. 2 варианта:
1. Декларацию подаем в соответствии с 2-НДФЛ, т.е. исчислено/удержано 6500. Вместе с декларацией заявление на вычеты и подтверждающие документы.
2. Стандартные вычеты проводим по данному налоговому агенту, т.е. в декларации будет исчисленная сумма 6188, удержанная 6500, к возмещению из бюджета 312р. Вместе с декларацией заявление на вычеты и подтверждающие документы.

Какой вариант правильный?
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 21:57   #2   
Форумец
 
Аватар для Нюля
 
Сообщений: 2,424
Регистрация: 03.03.2010

Нюля вне форума Не в сети
YUreal, Правильнее - второй.
Кста, работодатель обязан сделать перерасчет, сдать в ИФНС скорректированный отчет 2-НДФЛ, ведь это он, а не на работник - налоговый агент по начислению и оплате НДФЛ, значит, именно он БЫЛ ОБЯЗАН отследить применение стандартного налогового вычета. На основании корректировки он ОБЯЗАН выдать Вам новую справку, которую Вы и приложите к заявлению о предоставлении налогового вычета.
Впрочем, в Вашем случае можно и не трепать нервы работодателю, подать предоставленную им справку по форме 2-НДФЛ и удержанный- уплаченный Вами налог пойдет Вам в возмещение полностью, в сумме 6500.
Удачи.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 22:01   #3   
летяга
 
Аватар для rasat
 
Сообщений: 9,136
Регистрация: 04.07.2009

rasat вне форума Не в сети
Некоторые изменения, внесенные законом № 229-ФЗ в главу 23 НК РФ, формально начали действовать со 2 сентября 2010 года, но фактически могут применяться лишь с 2011 года.
чтобы получить стандартные вычеты в налоговой инспекции помимо документов, подтверждающих право на вычет, надо подать налоговую декларацию (п. 4 ст. 218 НК РФ);
Ни первый ни второй, вариант третий отдельно подать сведения по себе (включенные в 3-ндфл) без привязки к работодателю, приложив заявление на стандартные вычеты (бланк могу скинуть) + свидетельства о рождении детей (справка из детсада или образовательного учреждения).
И возмещаете переплаченный НДФЛ по месту Вашей регистрации (ИФНС Вашего района)

Нюля, дайте ссылку на законодательство из чего Вы решили что второй вариант правильный?
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 22:04   #4   
БУХ
 
Аватар для I'am
 
Сообщений: 5,703
Регистрация: 30.07.2004
Возраст: 44

I'am вне форума Не в сети
YUreal, Лист А вы заполните со справки. То есть там будет "Доход" равен "облагаемому" и "исчисленный" равен "удержанному".

А затем уже заполнете Ж1 и он вам даст "раздел 1" с 312 к возврату.

Нюля, Работодатель без заявлений от работника вычет не имеет права вообще давать.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 22:07   #5   
.
 
Аватар для YUreal
 
Сообщений: 3,319
Регистрация: 17.11.2010
Возраст: 47

YUreal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Нюля Посмотреть сообщение
именно он БЫЛ ОБЯЗАН
Почему? НК не обязывает отслеживать, он обязывает по завлечению работника производить вычеты. Заявления не было. Тем более работник не с начала года начал у него работать... В любом случае - работник уже уволился, работодатель далеко, поэтому никто никому нервы не собирается трепать из-за нескольких сотен, интересует только как для ИФНС всё это оформить, чтоб потом не корректировать.


Цитата:
Сообщение от Нюля Посмотреть сообщение
уплаченный Вами налог пойдет Вам в возмещение полностью, в сумме 6500
Не совсем понял...что значит полностью? Налоговая 6500 вернёт?...а потом уже налоговой 6188 возвращать придётся?
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 22:43   #6   
.
 
Аватар для YUreal
 
Сообщений: 3,319
Регистрация: 17.11.2010
Возраст: 47

YUreal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от rasat Посмотреть сообщение
Ни первый ни второй, вариант третий отдельно подать сведения по себе (включенные в 3-ндфл) без привязки к работодателю
Это и есть мой вариант 1, насколько я понял....только я всё хочу в одном конверте отправить, а ты предлагаешь в 2х разных.
Цитата:
Сообщение от rasat Посмотреть сообщение
бланк могу скинуть
Скидывай, чтоб не искать...хотя его вроде и в произвольной можно....скидывай, буду признателен!

Цитата:
Сообщение от I'am Посмотреть сообщение
Лист А вы заполните со справки. То есть там будет "Доход" равен "облагаемому" и "исчисленный" равен "удержанному".

А затем уже заполнете Ж1 и он вам даст "раздел 1" с 312 к возврату.
Так?:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 4
Размер:	21.7 Кб
ID:	1234810Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 5
Размер:	29.9 Кб
ID:	1234811Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 1
Размер:	10.5 Кб
ID:	1234812
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 3
Размер:	9.3 Кб
ID:	1234813Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 8
Размер:	53.7 Кб
ID:	1234814
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 23:03   #7   
летяга
 
Аватар для rasat
 
Сообщений: 9,136
Регистрация: 04.07.2009

rasat вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от YUreal Посмотреть сообщение
Это и есть мой вариант 1, насколько я понял....только я всё хочу в одном конверте отправить, а ты предлагаешь в 2х разных.
Юрий я Вам про конверты НИЧЕГО не писала. Вы как-то странно мои слова перефразируете, впрочем Ваше право.
Ваш вариант
Цитата:
1. Декларацию подаем в соответствии с 2-НДФЛ, т.е. исчислено/удержано 6500. Вместе с декларацией заявление на вычеты и подтверждающие документы.
не верен поскольку там нет ни слова о вычетах.Вы просто повторили справку Вашего работодателя.

К тому же Вам придется подтвердить период до октября месяца- в противном случае про 400 р. очень спорный вопрос! Вы до этого нигде не работали что ли?http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...4&d=1301514181
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 23:16   #8   
БУХ
 
Аватар для I'am
 
Сообщений: 5,703
Регистрация: 30.07.2004
Возраст: 44

I'am вне форума Не в сети
YUreal, Ага. А зачем спрашивали, если программа все правильно делает? Я уж думал ручками заполняете.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 23:25   #9   
летяга
 
Аватар для rasat
 
Сообщений: 9,136
Регистрация: 04.07.2009

rasat вне форума Не в сети
I'am, доброй ночи коллега!

Последний раз редактировалось rasat; 31.03.2011 в 00:11.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 23:28   #10   
БУХ
 
Аватар для I'am
 
Сообщений: 5,703
Регистрация: 30.07.2004
Возраст: 44

I'am вне форума Не в сети
rasat, Взаимно.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 00:11   #11   
летяга
 
Аватар для rasat
 
Сообщений: 9,136
Регистрация: 04.07.2009

rasat вне форума Не в сети
Всегда говорила что нет ничего проще бухгалтерии! В ней даже первоклассник разберется!
Это же не самолетом рулить.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 11:56   #12   
.
 
Аватар для YUreal
 
Сообщений: 3,319
Регистрация: 17.11.2010
Возраст: 47

YUreal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от rasat Посмотреть сообщение
не верен поскольку там нет ни слова о вычетах.Вы просто повторили справку Вашего работодателя.
Конечно я её повторил...не самому же её придумывать? Про вычеты было - заявление, говорю, приложить. п.4 ст. 218.

Цитата:
Сообщение от rasat Посмотреть сообщение
К тому же Вам придется подтвердить период до октября месяца- в противном случае про 400 р. очень спорный вопрос! Вы до этого нигде не работали что ли?
И как это будет выглядеть? ИФНС присылает письменный отказ "Не можем предоставить вам вычет, т.к. такого не бывает, люди должны работать с января - докажите нам, что вы не работали!"? Не надо ничего доказывать, с чего вы взяли?
п.с. я -то работал...но не все же знают, что надо с января работать (не себе делаю)

Цитата:
Сообщение от I'am Посмотреть сообщение
А зачем спрашивали, если программа все правильно делает?Я уж думал ручками заполняете
Ну а в программе-то как раз ручками и заполняю Могу галочку "Расчет стандартных по этому источнику" поставить, могу не поставить.... Могу "Сумма налога исчисленная" поставить 11223, а могу на 442 меньше... об этом вопрос и был.

Цитата:
Сообщение от rasat Посмотреть сообщение
Всегда говорила что нет ничего проще бухгалтерии! В ней даже первоклассник разберется!
....но только не тогда, когда вопрос касается оплаты труда - тут уж про первоклассника не вспомните, скажите что это архисложное занятие, с которым далеко не каждый справится, тут надо очень долго учиться, иметь определенный склад ума и т.д. и т.п.
п.с. бухгалтерия бухгалтерии рознь - кто-то раз в месяц "на автомате" проводки в 1С делает (расчетчики з/п, например), а кто-то на НДС (когда подлодку по 10 лет строят) очень быстро становится натуральным психом (не про себя, если что).


I'am, rasat, спасибо!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind