Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.06.2013, 18:43   #61   
Registered User
 
Аватар для бНОПНЯ
 
Сообщений: 582
Регистрация: 11.10.2012

бНОПНЯ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Doctor Livsi Посмотреть сообщение
бНОПНЯ, вам просто нужно связаться с вашим куратором в страховой компании. Обычно телефон или на самом полисе печатают или дают памятку

Doctor Livsi, Спасибо за совет , пообщалась со страховой. Ответили что это мои отношения с мед. учреждением, которые я сама должна выяснять с регистратурой, а они только дают направление и оплачивают . Подтвердили, что повторный анализ не оплатят . Почему то всем результаты в ЛПУ отдают даже без предъявления паспорта, просто по названной фамилии в регистратуре. Но именно ДМС- никам принципиально не отдадут, якобы оригинал нужен страховой, заведующая так сказала и все. Хотя с этим же страховым полисом мне в ВОКДЦ отдавали на руки и рентгеновские снимки и результаты крови. Каждый суслик в поле агроном. И ведь не хрена не предъявишь без договора, а договор дают только тем , кто через кассу платит.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 08:34   #62   
Форумец
 
Сообщений: 520
Регистрация: 06.12.2006

Mari1067 вне форума Не в сети
бНОПНЯ, письменно затребуйте выписку из истории болезни или ее копию. Это они обязаны выдать в любом случае
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 11:32   #63   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,779
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 46

Doctor Livsi вне форума Не в сети
бНОПНЯ, маленький вопрос - вы самостоятельно обратились в клинику делать анализы или шли по направлению от врача из ЛПУ по договору ДМС?

или это профосмотр был?

оригинал может требовать страховая, но только при проверке счетов, которые им ЛПУ выставляет. Для этого они могут их сохранять. Но вам по любому не имеют права не предоставить выписки или копии (причем заверенной). Mari1067 правильно говорит
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 19:41   #64   
Registered User
 
Аватар для бНОПНЯ
 
Сообщений: 582
Регистрация: 11.10.2012

бНОПНЯ вне форума Не в сети
Mari1067, Doctor Livsi, спасибо за внимание.
Цитата:
Сообщение от Doctor Livsi Посмотреть сообщение
бНОПНЯ, маленький вопрос - вы самостоятельно обратились в клинику делать анализы или шли по направлению от врача из ЛПУ по договору ДМС?
Даже не знаю как ответить . Скорее ответ самостоятельно, направление от страховой, анализы назначены врачом того же ЛПУ, где их и проводили.
Цитата:
Сообщение от Doctor Livsi Посмотреть сообщение
или это профосмотр был?
нет, в моем случае проф. осмотр по прямому договору, по ДМС никогда не был. Даже не знала, что проф. осмотр может входить в страховку. спасибо большое за информацию- уточню.

Спасибо за советы. договорилась с врачом но не официально и даже без денег , оказалось проще чем с регистратурой.

Цитата:
Сообщение от Doctor Livsi Посмотреть сообщение
оригинал может требовать страховая,
хоть и заверенной копией , получается , по ДМС будет описание рентгеновского снимка, например, но не пленка . Сама не сталкивалась, но по рассказам в платных услугах и составление выписки то же платная услуга, и в страховку это однозначно не входит. Т.е сделают анализ по страховке, но что бы забрать результат нужно заплатить налом. Оборжаться просто

Хотя в данный момент меня этот вопрос уже не интересует. Спасибо за ответы

Последний раз редактировалось бНОПНЯ; 19.06.2013 в 20:48. Причина: орф
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 09:22   #65   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,779
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 46

Doctor Livsi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от бНОПНЯ Посмотреть сообщение
Даже не знала, что проф. осмотр может входить в страховку. спасибо большое за информацию- уточню.
исходя из законодательства и вообще понятия страхования - конечно не может, т.к. не является событием случайным и попадая под понятия страхового

Однако, некоторые работодатели в сговоре со страховщиками - проводят подобную аферу.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 13:14   #66   
Registered User
 
Аватар для бНОПНЯ
 
Сообщений: 582
Регистрация: 11.10.2012

бНОПНЯ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Doctor Livsi Посмотреть сообщение
не может
Понятно, спасибо.

Doctor Livsi , Можно спросить Ваше мнение еще по одной ситуации. Трабл это не мой и сейчас уже не актуален ни для кого, исключительно ради тематического общения с компетентным человеком.
Коллега по работе по ДМС обратился в стоматологию. Диагноз уже знал , зуб нужно было удалять. После осмотра это подтвердили, но нужно было сделать снимок, рентген в этой стоматологии был технически не исправен. ОМС-ников и просто с платного отправляли в ближайшую клинику, ну а ДМС там не проходит . За наличные деньги коллега делать снимок не захотел. Так как считал осмотр бесплатным, коллега подписал отказ от лечения и благополучно ушел. Потом взял направление уже в другую стоматологию, и случайно узнал , что первой стоматологии страховая оплатила счет за осмотр и консультацию. Из объяснений администрации первой клиники , он понял так, что бесплатный осмотр –это акция, а акции на договор ДМС не распространяются, что ему не сообщили сразу.
Непонятно, что он мог сделать в той ситуации, что бы не терять деньги, хоть и не свои. Сделать снимок в другом ЛПУ по ДМС и принести в первую стоматологию, получается не может , тк снимок ему не отдадут, а только копию описание снимка, да и то по понятным экономическим причинам процедуру максимально усложнят. Провести лечение в первой стоматологии не могут по техническим причинам, а делать снимок за нал не хочет пациент. Заплатить одним за осмотр, другим за снимок и потом пройти лечение в челюстной -лицевой бесплатно ?

Если рассматривать именно систему, а не реальность, то с ОМС еще можно понять, что карта и результаты осмотров хранятся в том ЛПУ , куда пациент приписан, передаются когда он меняет место жительства, считая , что пациенты карты не тырят, а сотрудники регистратур не теряют.
Ну а в списке ДМС больше десятка стоматологий . Как делить один панорамный снимок между этими ЛПУ? Фактически сейчас, кроме самого пациента никто не может собрать полную историю своих болезней, но по закону получается каждое ЛПУ будет хранить свою одну сотую от реальной карты.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 16:06   #67   
Форумец
 
Аватар для vrn_doc
 
Сообщений: 1,341
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 44

vrn_doc вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от бНОПНЯ Посмотреть сообщение
Сама не сталкивалась, но по рассказам в платных услугах и составление выписки то же платная услуга, и в страховку это однозначно не входит. Т.е сделают анализ по страховке, но что бы забрать результат нужно заплатить налом. Оборжаться просто
Как-то не верится. У нас никогда не было проблем с получением результатов исследований, сделанных по ДМС. После каждой консультации человек тоже получает бумагу с диагнозом и рекомендациями за подписью врача, по ДМС он пришел или в кассу заплатил. Вообще копии всех анализов и исследований (по крайней мере, важные и представляющие ценность для следующего доктора, к которому Вы обратитесь) надо хранить у себя, а не только в карте оставлять . А то очень неудобно, когда человек приходит и рассказывает, что делали то-то и то-то, но что там было, неизвестно.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 19:24   #68   
Registered User
 
Аватар для бНОПНЯ
 
Сообщений: 582
Регистрация: 11.10.2012

бНОПНЯ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
Как-то не верится.
Сама сталкивалась с тем, что за копию результата у меня просили деньги в следующей ситуации, но это не связано с ДМС- ом .
Мне пришлось за месяц два раза подряд пройти мед. комиссию , первый рас как проф. осмотр , второй - какая-то президентская программа , всеобщая диспансеризация. В этом же месяце мне нужно было заключение врача для соревнований уже для себя. Так как походы по врачам проходят в рабочее время и два раза подряд как то многовато , хотела взять выписку и результат ЭКГ или заключение по ЭКГ на руки. Врач мне вначале сказала, что у них нет бумаги, я дала свой лист, потом , что нет копира, и вообще это услуга платная, платить я не стала. Потом предложила мне самой с карты переписать заключение, а я с трудом могу различить где запись ЭКГ, а где заключение. Я понимаю , что врачу в рамках диспансеризации не охота писать еще какой то документ. Ну с другой стороны, что хорошего в том, что здоровые люди снимают ЭКГ три раза в месяц , а больные сидят в коридоре и проклинают тех , кто идет по проф. осмотрам? Да и в случае заболевания перерисовать запись ЭКГ я бы не смогла.
Конкретно у меня нет на руках чека, где была бы оплачена услуга за оформление дубликата. Но по поводу платности такой услуги существуют различные подходы.
http://forums.rusmedserv.com/showthr...=132820&page=2

В Вашей клинике ,скорее всего , врач получает от ДМС- ника столько же сколько и от оплаты налом. А в некоторых ЛПУ в регистратуре напрямую говорят : «шли бы Вы по ОМС»

Последний раз редактировалось бНОПНЯ; 22.06.2013 в 20:20.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 20:51   #69   
Форумец
 
Аватар для vrn_doc
 
Сообщений: 1,341
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 44

vrn_doc вне форума Не в сети
ИМХО, потратит ли врач свое время на решение каких-то проблем своего же пациента - (написать выписку, проконсультироваться с федеральным центром, позвонить в другое ЛПУ и что-то выяснить, прочитать, в конце концов, про сложный случай в мед литературе), зависит не от того, сколько пациент за прием в свое время заплатил, а от того, как врач к своей работе относится. Да, у нас врач получает от дмс-ника почти столько же. Но это ни при чем. В поликлинике врач от платных услуг почти ничего не получает, но не пациент же в этом виноват. Простите за пафос, не имеющий отношения к теме
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 21:38   #70   
Registered User
 
Аватар для бНОПНЯ
 
Сообщений: 582
Регистрация: 11.10.2012

бНОПНЯ вне форума Не в сети
vrn_doc, достойно уважения конечно. Только если сотрудник лично от себя будет бесплатно в коммерческой организации делать то, что по прайсу стоит денег (даже если законность такой услуги под вопросом), то вполне может потерять работу . И если договора нет, а тот который был ранее уже не действует, то использование копировальной техники, телефонной связи и.т.д и.т.п будет рассмотрено как использование в личных целях, а вовсе не в интересах клиента. ИМХО

Вот и другой вариант от сюда: http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=132411
Цитата:
Добрый день,
Запросил выписку из мед книжки по травме пальца в одной из клиник Москвы. Мне сказали, выписка из всей книжки 300р, по конкретному заболеванию 1200р. Направил им письмо через форму обратной связи с просьбой разъяснить, ответ получил следующий:

"Пункт 5 статьи 22 "Информация о состоянии здоровья" ФЗ РФ от 21.11.2011 N
323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
регламентирует: "Пациент либо его законный представитель имеет право на
основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья
медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.
Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий)
и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом
исполнительной власти."

На настоящий момент основания, порядок, сроки предоставления выписок из
медицинских документов уполномоченным федеральным органом исполнительной
власти не установлены, а в вышеуказанном нормативно-правовом акте о
"предоставлении выписок бесплатно" ничего не говорится.

Наша медицинская организация работает на основании лицензии на
соответствующую медицинскую деятельность. Медицинские услуги оказываются
гражданам, застрахованным по системе добровольного медицинского страхования
(далее- застрахованным) или за наличный расчет. Стоимость медицинских услуг,
в том числе и оформление выписки из медицинской карты, определена
Прейскурантом на медицинские услуги, утвержденным руководителем нашей
организации. Оплата медицинских услуг, оказанных застрахованным в объеме
Программ добровольного медицинского страхования (далее -ДМС), производится
страховыми компаниями, а медицинских услуг, не входящих в указанные
программы ДМС, личными денежными средствами граждан в соответствии с
действующим Прейскурантом на медицинские услуги."

Соответственно вопрос, на сколько правомерны их требования?.
Спасибо.

Последний раз редактировалось бНОПНЯ; 22.06.2013 в 22:23.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 12:02   #71   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,779
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 46

Doctor Livsi вне форума Не в сети
бНОПНЯ, в той ситуации ему немедленно надо было связаться с куратором страховой компании (врачом-экспертом, начальником отдела, директором), объяснить ситуацию, а страховщики должны в этих случаях человека сопровождать если что-то в одной поликлинике невозможно технически (однако, услугу они подали на оплату в страховую).
Если "поезд ушел" - в страховую надо все-таки обратиться. Их действия следующие: 1) убеждаются в отсутствии факта услуги (привлекается собственный или внештатный эксперт, в ЛПУ проводится проверка в плане наличия первичной документации и ее соответствия экономической, проверяется работа рентгеновского аппарата); 2) на поликлинику страховая накладывает штраф или снимает оплаченную сумму при последующих взаиморасчетах; 3) сопровождает человека для получения услуги в другую поликлинику с которой заключен договор обслуживания застрахованных.

К сожалению, подобные факты случаются...
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 14:53   #72   
Registered User
 
Аватар для бНОПНЯ
 
Сообщений: 582
Регистрация: 11.10.2012

бНОПНЯ вне форума Не в сети
Doctor Livsi, Спасибо за объяснение. Очень приятно, встретить врача, которой защищает интересы пациентов.
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 22:24   #73   
Форумец
 
Аватар для линда73
 
Сообщений: 156
Регистрация: 04.10.2011
Возраст: 50

линда73 вне форума Не в сети
Читала, читала...как-то всё запутанно.
В Воронеже проживаю 3 год и просто "дивлюсь" на местную медицину. Здесь все полюса "на одно лицо". Сейчас ищу страховую компанию, ту которая будет нормально работать, а не просто брать деньги. До этого была застрахованна в "Согазе". Всё было просто. Находила больницу (нужно было обследоваться). Пришла в регистратуру. Предъявила полюс, прошла нужного врача (было направление). Та направила в отделение, в отделение отдельная палата, правда на 3 человека, отдельный стол в столовой и плюс само обследование. Всё. Никаких "левых" денег.
В Воронеже вообще ничего не хотят знать. Все эти полюса как бумажки, что платный, что простой.То мест нет, то пошлют.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 17:33   #74   
Registered User
 
Сообщений: 4
Регистрация: 17.08.2009
Возраст: 37

rtyn11 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Doctor Livsi Посмотреть сообщение
ДМС бывает разным.
Во-первых, все зависит от цели, которую преследует работодатель. Это может быть действительно забота о здоровье работников, кадровая политика, либо один из механизмов перекачки денег в ведомственные ЛПУ (как например, это делает ОАО "РЖД", военные ведомства, МВД и пр.).

Во-вторых, форма договора. Он может заключаться с юрлицом, коллективно (это и предпочиают страховые компании), либо с физическим лицом (индивидуальное страхование). Второй вариант у нас в России вообще - в зачаточном состоянии. Самостоятельно заниматься не "подкованному" юридически и медицински человеку - не советую. Цену заломят бешенную, программу подгонят никакую. Здесь могу очень долго и подробно все объяснять. Кому интересно - хоть в личку пишите, хоть сюда. Кстати, особенно в Воронеже... Страховые у нас никакие, все они (кроме IBG) - филиалы московских или питерских компаний, самостоятельно вряд ли возьмутся за индивидуальное страхование чтобы сделать его адекватным.

Если коллективный договор (с предприятием работодателя) - опять же. Есть рисковое классическое страхование (это как должно быть), цена невелика за полис, страховщики выигрывают на массовости застрахованных. А есть "депозитная" форма, когда с руководителем предприятия и страховщиками заключается "джентльментское соглашение" о том, чтобы регулировать страховые выплаты. В этом случае для работника пользоваться полисом не всегда удобно, могут быть гласные и негласные ограничения.

В общем, здесь вариантов очень и очень много.

Что касается отзывов, здесь скажу только одно. И на предприятии, и при самостоятельной покупке полиса ДМС - этой работой должен заниматься грамотный и подготовленный человек. Страхование - это очень коварная тема. Естественно, страховщик преследует одну цель - взять ваши взносы, и не выплатить ни копейки. Вам нужно наоборот, за недорогую цену полиса получить качественную программу. Это зависит и от договора, и от формы работы. С одной и той же страховой компанией можно заключить разные договоры. В одном случае в выигрыше, в другом - обплюешься
Подскажите...предприятие на котором я работаю, выдало мне индивидуальную карточку медицинского срахования (страховая компания МАКС). примут ли меня в роддоме для родов при предъявлении этой карты? каким будет обслуживаение? выгодно ли это роддому? и какие мои действия должны быть?
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 07:22   #75   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,779
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 46

Doctor Livsi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от rtyn11 Посмотреть сообщение
Подскажите...предприятие на котором я работаю, выдало мне индивидуальную карточку медицинского срахования (страховая компания МАКС). примут ли меня в роддоме для родов при предъявлении этой карты? каким будет обслуживаение? выгодно ли это роддому? и какие мои действия должны быть?
Посмотрите, пжл, повнимательнее - что написано на карточке.
Скорее всего это полис обязательного медицинского страхования нового образца. Или полис ДМС?
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 09:13   #76   
БУХ
 
Аватар для I'am
 
Сообщений: 5,702
Регистрация: 30.07.2004
Возраст: 44

I'am вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Doctor Livsi Посмотреть сообщение
Скорее всего это полис обязательного медицинского страхования нового образца.
Вроде бы у нас полисы ОМС только три конторы выдают судя по сайту тфомс.
http://www.omsvrn.ru/Insurers/
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 20:19   #77   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,779
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 46

Doctor Livsi вне форума Не в сети
rtyn11, так или иначе - надо разобраться что это за карточка. Если это полис ДМС, то нужно ознакомиться с программой страхования - какие виды медицинской помощи туда входят (в вашем случае вопрос касается акушерства) + узнать - имеется ли у страховой компании МАКС договор с тем роддомом, куда вам предстоит обращаться.
Акушерство - вопрос неоднозначный. Родовспоможение входит в территориальную программу ОМС, обычно по ДМС акушерство не включают. Однако, по ДМС возможны дополнительные услуги, например - пребывание в палате повышенной комфортности, индивидуальный пост медсестры и пр., что не входит в ОМС и чем может располагать база лечебного учреждения. ДМС лечебному учреждению всегда выгоден, так как это - дополнительный источник их финансирования. Что касается работы персонала - к сожалению не везде медицинские работники по разному относятся к застрахованным пациентам по ДМС и ОМС. Есть учреждения где медработник четко имеет свой законный % в зарплату от тарифа услуги. Есть где медработники просто выдрессированы администрацией и за отношение в обладателям ДМС рискуют быть наказанными, есть и такие где что ОМС, что ДМС, что за наличку - отношение без разницы. Это зависит и от политики руководителя, и от качеств персонала и много от чего. К сожалению культура у нас хромает везде.

I'am, спасибо, все верно. Как-то сразу не подумал...
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 07:32   #78   
Форумец
 
Сообщений: 3
Регистрация: 21.03.2012
Возраст: 33

ARusov вне форума Не в сети
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста в какой СК можно получить полюс ДМС физ лицу и которой есть договор с ОКБ 2
Заранее благодарю
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 09:56   #79   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,779
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 46

Doctor Livsi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ARusov Посмотреть сообщение
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста в какой СК можно получить полюс ДМС физ лицу и которой есть договор с ОКБ 2
Заранее благодарю
С ОКБ2 практически у всех страховых компаний есть договоры. Вопрос - кто вас будет страховать индивидуально по ДМС и по какому тарифу...
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 10:23   #80   
Форумец
 
Сообщений: 3
Регистрация: 21.03.2012
Возраст: 33

ARusov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Doctor Livsi Посмотреть сообщение
С ОКБ2 практически у всех страховых компаний есть договоры. Вопрос - кто вас будет страховать индивидуально по ДМС и по какому тарифу...
Спасибо за ответ
А вы случайно не знаете, кто в Воронеже работает с физ лицами?

Заранее благодарю
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 14:12   #81   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,779
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 46

Doctor Livsi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ARusov Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ
А вы случайно не знаете, кто в Воронеже работает с физ лицами?

Заранее благодарю
К сожалению - какова ситуация на сегодняшний день, знать не могу. Проблема с этим была еще в докризисные времена. В нынешнее время вряд ли компании пришли к прогрессу.
Попробуйте тупо обзвонить компании, больше и не знаю что посоветовать...
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 09:38   #82   
Форумец
 
Аватар для Gora
 
Сообщений: 77
Регистрация: 26.05.2005
Возраст: 46

Gora вне форума Не в сети
всем кто разбирается теме, добрый день, подскажите,ситуация, есть ИП с расчетным счетом, с печатью, оформленное на меня, могу ли я купить полис ДМС в Воронеже на одного человека(на меня)? заранее спасибо за ответы...
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2017, 14:51   #83   
Форумец
 
Сообщений: 11
Регистрация: 27.02.2004

AKM вне форума Не в сети
Кто сейчас в Воронеже с физлицами работает?
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2018, 14:27   #84   
Форумец
 
Сообщений: 69
Регистрация: 08.10.2009

ViPP вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AKM Посмотреть сообщение
Кто сейчас в Воронеже с физлицами работает?
да! И мне нужна эта информация.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2018, 14:34   #85   
Форумец
 
Сообщений: 69
Регистрация: 08.10.2009

ViPP вне форума Не в сети
говорят, что нет таких компаний, не выгодно же...
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2018, 18:58   #86   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 21.10.2009

Виктор_79 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ViPP Посмотреть сообщение
да! И мне нужна эта информация.
Не нашли таких компаний? Тоже очень интересует.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 20:29   #87   
цинег
 
Аватар для wail
 
Сообщений: 4,532
Регистрация: 13.03.2007

wail вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Виктор_79 Посмотреть сообщение
Не нашли таких компаний? Тоже очень интересует.
Блеа, гуглить не пытались? http://voronezh.ktogdeest.com/strakh...ii/service1977
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind