Старый 14.04.2011, 12:04   #31   
Форумец
 
Сообщений: 135
Регистрация: 30.01.2010

Ubuntu вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kadavr Посмотреть сообщение
Так что если вам говорят, что... ну типа двигаем на барриде ногу ногой - сразу спасибо и досвидания.
- ну, воронежцких тангерос это не должно смущать) слышал про то, как в одной из тутошних школ объясняли мальчикам технику ведения партнерши на заднюю сакаду (т.е. когда партнерша сакаду делает партнеру): "нужно партнершу вывести на очо, а потом - сильно раскрутить...")) так вот и крутимся))

Цитата:
Сообщение от kadavr Посмотреть сообщение
Мой опыт вам не пригодиться. Так как я во-первых партнерша, во вторых имею постоянного партнера.
- еще как пригодится, ведь на форуме партнерши тоже читают посты (или я заблуждаюсь?). а еще они ходят (собираются ходить) на какой-нибудь базовый курс. Может почитают и лучше поймут - куда нести (или откуда уносить) свои деньги и ноги))
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 13:29   #32   
Форумец
 
Аватар для kadavr
 
Сообщений: 189
Регистрация: 25.02.2009

kadavr вне форума Не в сети
На очо и сильно раскрутить? ))))) Надо дополнить инструкцию пунктом "вовремя остановить" Иначе ногам партнера мало не покажется )))))

Куда нести деньги и ноги партнершам? Понятия не имею.
Там та же самая проблема: дам сначала учат махать ногами и украшаться, а потом стоять на ногах, ходить и слушать партнера. Кстати, обращаю внимание, что не слушаться, а слушать. Слушаться - это многие делают. Такая безвольная кегля, передвигай меня, партнер. И партнер передвигает, старается, крутить, тащит. Грузчиком работает. А дама все-таки должна сама передвигаться, согласно, так сказать, полученным от партнера инструкциям ))) Потому - слушать.
Стоять на ногах (а не висеть на партнере), не падать, передвигаться самой (но не бежать впереди партнера) и слушать-слушать-слушать. А уж потом украшаться и т.п. Когда будет время. Оно появится, поверьте.
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 13:57   #33   
жу-жу :)
 
Аватар для Цикада
 
Сообщений: 141
Регистрация: 26.03.2011

Цикада вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ubuntu Посмотреть сообщение
<...>а еще они ходят (собираются ходить) на какой-нибудь базовый курс. Может почитают и лучше поймут - куда нести (или откуда уносить) свои деньги и ноги))
Звучит наивно. Почитав форум быстрее поймёшь, что ничего не понимаешь, букв много, информации мало. Я прочитала "Важно: Школы аргентинского танго в Воронеже написал Вовчун" и пошла куда посчитала нужным и удобным для себя. А потом сделала для себя выводы. Пиарить одну школу и опускать другую - грубо и бессмысленно. Базовый курс - всё равно везде практически одинаков. Базовый курс - это цветастая открытка. С красивыми картинками, непонятными названиями элементов и убедительным убеждении в скором успехе на милонгах.

Вам покажут кучу связок, может вы чо то там и запомните, но на милонге не сможете это делать, потому что без техники всё это коряво, некрасиво, смешно и даже иногда опасно для здоровья ))))

Базовый курс - рекламная заманушка, тест на вшивость для желающих научиться. И другого пути, похоже нет. Понять необходимость потраты времени на ось, постуру, объятие можно только покарячившись без оси, постуры и объятия. Если после таких куккарячек чо то повернётся в голове, значит Базовый курс был ненапрасным.
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 17:50   #34   
Форумец
 
Сообщений: 135
Регистрация: 30.01.2010

Ubuntu вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Вовчун Посмотреть сообщение
Ubuntu, вот только не надо про бальников…
- извини, Вовчун, глуп и бесстыж)) На самом деле, я знаю, что там то же самое - партнер инициирует движение, а партнерша его реализует, заранее не думая про то, что от нее ожидается.)) Закроем это недоразумение.
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 17:56   #35   
Форумец
 
Сообщений: 135
Регистрация: 30.01.2010

Ubuntu вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Цикада Посмотреть сообщение
Базовый курс - рекламная заманушка, тест на вшивость для желающих научиться. И другого пути, похоже нет.
- Цикада, не поверишь, но я не только видел, но даже и танцевал с теми, кто прошел "базовый курс" в не-воронежских школах (NB - не идиализирую не-воронежские школы, однако). Может, конечно, мне просто повезло на талантливых учениц.

Но "базовый курс" - не "заманушка", а реальное средство (не панацея, разумеется), после которого народ танцует. А вот, почему тебе пришлось во время своего базового курса "корячиться без оси, постуры и объятий" - вот это вопрос.
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 18:44   #36   
жу-жу :)
 
Аватар для Цикада
 
Сообщений: 141
Регистрация: 26.03.2011

Цикада вне форума Не в сети
Мы ж вродежж про воронежские базовые курсы тут талдычим? У нас тожежж после базового курса народ "танцует", можежж прийти в Бункер, который тебе не нравится и посмотреть, как всё это происходит. Партнёры старательно исполняют "Очо кортадо. Парада и сендвич. Очо. Медио хиро. Медио хиро с планео. Хиро" )))) правда всё это мимо музыки, часто вообще не задумываясь об уместности всех этих элементов, у меня есть подозрения, что не задумываясь даже о партнёрше. О каких осях там? Вот я и корячусь с ним на пару ))) Надеюсь ответила на вопрос??
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 08:40   #37   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,608
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Цитата:
Медио хиро с планео. Хиро" )))) правда всё это мимо музыки, часто вообще не задумываясь об уместности всех этих элементов
В настоящий момент это основная проблема Воронежского тангосообщесва. Людей "техничных" ну или "условно техничных" уже достаточно много, теперь нужен перход на "новый уровень". Иногда, но достаточно редко, на Воронежских милонгах случаются моменты, когда вся РОНДА движется в едином ритме, тоесть каждый танцует что то свое, но есть ощущение единства движения, слитности, ВСЯ ронда ТАНЦУЕТ ИМЕННО ЭТУ МЕЛОДИЮ, и тогда понимаешь вот это ТАНГО. А несколько раз было, что я, по согласованию с партнершей, просто уходил с ронды в середине мелодии,
потому, что невозможно танцевать, когда вокруг тебя, каждая пара танцует, какую-то свою музыку, но точно не ту что сейчас звучит. Одна из проблем "базового курса" наверное любой школы, недостаточно времени отведено под музыкальность.
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 13:59   #38   
Форумец
 
Сообщений: 265
Регистрация: 01.08.2009

esterman вне форума Не в сети
В базовом курсе не помешают уроки по ритмике, к музыкальности можно переходить гораздо позже.
Представление о счете имеют далеко немногие новички.

Последний раз редактировалось esterman; 15.04.2011 в 22:46. Причина: ошибки, ошибки
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 15:52   #39   
Форумец
 
Аватар для kadavr
 
Сообщений: 189
Регистрация: 25.02.2009

kadavr вне форума Не в сети
Ну ритмикой каждый желающий может заниматься дома. Для этого ни много места, ни партнер не нужен.
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 22:52   #40   
Форумец
 
Сообщений: 265
Регистрация: 01.08.2009

esterman вне форума Не в сети
Развивать ритмику можно и дома, а вот сопоставить терминологию с тем как это выражено в музыке. Проиллюстрировать "сильную, слабую доли, синкопы" для начинающих не помешает - не у всех за плечами музыкальное образование.
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2011, 02:15   #41   
Форумец
 
Аватар для kadavr
 
Сообщений: 189
Регистрация: 25.02.2009

kadavr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от esterman Посмотреть сообщение
Развивать ритмику можно и дома, а вот сопоставить терминологию с тем как это выражено в музыке. Проиллюстрировать "сильную, слабую доли, синкопы" для начинающих не помешает - не у всех за плечами музыкальное образование.
Вообще-то для начинающих обычно проблема даже в основной ритм попасть. То есть синхронизировать движения со счетом раз-два-три-четыре. На то ритмику и надо направить. А со слабой долей и с синкопой они со временем сами разберутся. ))))
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 12:46   #42   
9204297812
 
Аватар для танцор
 
Сообщений: 461
Регистрация: 08.08.2007

танцор вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ubuntu Посмотреть сообщение
Надеюсь, чего-нибудь и о ней узнать.
Да, пожалуйста. Вот здесь всё есть.

Цитата:
Сообщение от Ubuntu Посмотреть сообщение
Только я не знаю, есть ли там "базовый курс"
Есть.




Всем удачи и до встречи!

Последний раз редактировалось Flyfisherman; 19.04.2011 в 13:32. Причина: Нарушение пункта 2.3.3 общих правил.
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 13:22   #43   
9204297812
 
Аватар для танцор
 
Сообщений: 461
Регистрация: 08.08.2007

танцор вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Цикада Посмотреть сообщение
Уважаемые преподаватели живут в своём мире..
Неправда. По крайней мере не все.

Цитата:
Сообщение от Цикада Посмотреть сообщение
вряд ли они ломануться что то там, нам, насекомым объяснять.
Ну вот я и "ломанулся".

Цитата:
Сообщение от Цикада Посмотреть сообщение
я плохо понимаю, как можно учить парному танцу, не имея под рукой партнёрши\ассистентки. Показывать что то на начинающих девочках?
Парному танцу можно учить не имея партнёрши/ассистентки, на мой взгляд, если
выполнены, как минимум, два условия:
1. Богатый танцевальный опыт.
В моём случае, на данный момент, это 34 года занятий и 29 лет преподавания бального
танца, 8 лет занятий и 6 лет преподавания АТ, ну там международный класс по бальным
танцам и немножечко ещё т.д. и т.п.
2. Безупречное знание хореографии и партии как партнёра, так и партнёрши.
Мне кажется, что в этом я тоже чуть-чуть соображаю.

Итог: я могу показать, рассказать и объяснить как необходимо двигаться что партнёру, что партнёрше.

Кстати, весьма любимая воронежскими тангеро (и глубоко уважаемая мною) Аня Зюзина
приезжает давать мастер-классы исключительно одна.
Да и Мила Видгорова в преподавании вполне может обходиться без партнёра.
И никого это не смущает.

Ну таки, да, вполне что-то простенькое можно показать и на начинающих.

Цитата:
Сообщение от Цикада Посмотреть сообщение
Интересно было бы на это посмотреть, но что то времени нет на исследования.
Печально. Видимо, всё-таки, интерес не настолько силён.

Всем удачи и до встречи!
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 13:37   #44   
9204297812
 
Аватар для танцор
 
Сообщений: 461
Регистрация: 08.08.2007

танцор вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kadavr Посмотреть сообщение
Там та же самая проблема: дам сначала учат махать ногами и украшаться, а потом стоять на ногах, ходить и слушать партнера. Кстати, обращаю внимание, что не слушаться, а слушать. Слушаться - это многие делают. Такая безвольная кегля, передвигай меня, партнер. И партнер передвигает, старается, крутить, тащит. Грузчиком работает. А дама все-таки должна сама передвигаться, согласно, так сказать, полученным от партнера инструкциям ))) Потому - слушать.
Стоять на ногах (а не висеть на партнере), не падать, передвигаться самой (но не бежать впереди партнера) и слушать-слушать-слушать. А уж потом украшаться и т.п. Когда будет время. Оно появится, поверьте.
Абсолютно согласен со всем озвученным.
В связи с этим, я изначально учу дам стоять на ногах, ходить, вращаться и слушать партнера,
а только потом, если будет предрасположенность, махать ногами и украшаться.
Но, чёрт возьми, стоять на ногах и т.д. - это трудно, долго, муторно и неинтересно.
А вот ногами помахать - это ДА!



Всем удачи и до встречи!
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 13:45   #45   
9204297812
 
Аватар для танцор
 
Сообщений: 461
Регистрация: 08.08.2007

танцор вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ubuntu Посмотреть сообщение
в Воронеже есть еще и школа С
Хи-хи!
Со школы С и началось АТ в Воронеже.
Так, к слову.



Всем удачи и до встречи!
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 13:54   #46   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,608
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
танцор, где же крепко стоящие на ногах, понимающие, внимательные партнерши из школы "Адаманте"? Хотяб видео увидеть пусть не вживую. Ну и на партнеров я бы тоже поглядел с удовольствием.
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 14:25   #47   
9204297812
 
Аватар для танцор
 
Сообщений: 461
Регистрация: 08.08.2007

танцор вне форума Не в сети
Flyfisherman, на первой воронежской милонге, которую я организовал и провёл
17.08.08 во "Flash"ке, были ученики только моей школы.
(Ученики второй, на тот момент, школы D пришли на следующую милонгу,
которая была проведена уже 31.08.08.)

Посмотрите, пожалуйста, может обнаружите знакомые лица.
http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=6583849&postcount=63
http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=6583878&postcount=64
http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=6583897&postcount=65
http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=6583924&postcount=66
http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=6583953&postcount=67

И обратите внимание на танцевание Taciturn, если, конечно, он
не откажется от ученичества у меня, как сделали некоторые, весьма приятный танец.
Девушки ему не отказывают.




Всем удачи и до встречи!
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 14:58   #48   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,608
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
танцор, ну, то, что практически все тангеро первой волны, прошли так или иначе через школу "Адаманте" никто не отрицает, лично я это знал, да и помоему никто никогда из этого секрета не делал, с другой стороны то, что ряд учеников "отрекается" от своего первого преподавателья, выглядит как то странно.
Я бы не ворошил дела пусть и не столь далекого, но прошлого
Актуальна свежая информация, что, как сейчас
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 15:57   #49   
.
 
Аватар для Van Helsing
 
Сообщений: 5,798
Регистрация: 30.06.2007

Van Helsing вне форума Не в сети
Flyfisherman, вы с Вовчуном одну и ту же тангошколу представляете?
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 16:26   #50   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,608
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Van Helsing, такие вопросы конечно лучше в личку
Но секрета тут нет. Нет не одну школу, в данный момент. И у меня с Вовчуном есть глубокие идеологические противоречия. Вовчун идет своим путем он "свободный художник" и не пользуется услугами ни одного воронежского преподавателя(где учится лучше у него и спросить), а я будем считать беру уроки в ТангоМаксимо. Но я черт побери не подвержен догматизму, и открыт для любой информации, её просто надо мне дать, аудиовизуальную, текстовую любую...
Я подсматриваю фишки на милонгах, перенимаю интересные комбинации других тангеро.
И я призываю всех делиться своим опытом, наработками, секретами. На мой взгляд это одна из граней социальности, когда ты подсмотрел и повторил, что-то интересное за другим танцором.
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 18:13   #51   
Форумец
 
Сообщений: 135
Регистрация: 30.01.2010

Ubuntu вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от танцор Посмотреть сообщение
Хи-хи!
Со школы С и началось АТ в Воронеже.
Так, к слову.

Всем удачи и до встречи!
Танцор, литера С тут исключительно формальна)) Первенства школы "Адаманте" я никогда не оспаривал. Так что no disrespect, т.е. никакого неуважения я не имел в виду.
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 22:57   #52   
off
 
Сообщений: 89
Регистрация: 07.08.2007

Taciturn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от танцор Посмотреть сообщение
...Taciturn, если, конечно, он
не откажется от ученичества у меня
Наверно, надо как-то отреагировать. Не отказывался - ни устно, ни письменно и не планирую этого делать в будущем. Брал уроки у преподавателей всех существующих на данный момент четырёх танго-школ (и первым был именно Игорь Александрович), не считаю это время потраченным напрасно и не вижу тут абсолютно ничего, чего можно было бы стыдиться или скрывать.
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 11:52   #53   
Форумец
 
Сообщений: 135
Регистрация: 30.01.2010

Ubuntu вне форума Не в сети
Taciturn, а у тебя какой был базовый курс/курсы? Что обещали - чего надавали; чего ожидал - чего получил - мож расскажешь?

ЗЫ Я знаю, что преподы читают. Уверен, наши истории помогут им взглянуть на процесс обучения с другой стороны и, сл-но, улучшить кач-во занятий!)))
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 11:53   #54   
Форумец
 
Сообщений: 135
Регистрация: 30.01.2010

Ubuntu вне форума Не в сети
Танцор, и к тебе вопрос - а у тебя самого был "базовый курс"? Ну, ведь начинал же ты где-то учиться аргентинскому танго)) Расскажи, пожалуйста!
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 14:06   #55   
off
 
Сообщений: 89
Регистрация: 07.08.2007

Taciturn вне форума Не в сети
Вряд ли мои мемуары помогут как-то модернизировать современные методики преподавания. Теперь, насколько мне известно, всё совсем по другому - ничего не стоит на месте. Всё куда то движется и во что-то превращается.

Лично я как-то тогда не задавался столь глубокими вопросами (у меня не было танцевального опыта, кроме утренников в детском саду), в школе даже чёткого деления на начинающих и продолжающих не было. Люди приходили, уходили. По моим ощущениям, тем, кто задерживался, просто нравилось то, что мы делали на уроках. Да, учили "с хвоста" - салиды, крусады, сакады (думаю, что если бы было иначе, из затеи привить танго в Воронеже вряд ли бы получилось что-то живучее). Это был самый первый опыт социального танго в нашем городе - каких-то громких деклараций не припомню, обещали - милонгу (она и состоялась, когда собралась "критическая масса" учеников в школе, мы год занимались - только потом была милонга), возможность импровизировать (тогда лично для меня импровизация складывалась из возможности варьирования тех элементов и связок, которые мы учили). Такими понятиями как "базовый курс" тогда никто не бросался, так что преподавателя никто не ел за то, дал он нам что-то или недодал.

Если под "базовым курсом" понимать технику шага, баланс, объятие и прочие страшные слова, то он конечно был, но позже - когда накопились вопросы и созрела необходимость поиска ответов. Я и сейчас многого не понимаю, так что базовый курс в этом смысле - это не временнАя константа, укладывающаяся в год или три месяца, а непрерывный процесс обучения. Думаю, самое главное - это понимать, зачем лично тебе вообще всё это нужно.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 10:57   #56   
Форумец
 
Сообщений: 135
Регистрация: 30.01.2010

Ubuntu вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Taciturn Посмотреть сообщение
учили "с хвоста" - салиды, крусады, сакады (думаю, что если бы было иначе, из затеи привить танго в Воронеже вряд ли бы получилось что-то живучее)
- почему вряд ли получилось бы?
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 11:43   #57   
off
 
Сообщений: 89
Регистрация: 07.08.2007

Taciturn вне форума Не в сети
Можно поставить эксперимент (на людях):

1. Подав объявление о наборе на базовый курс, набрать тестовую группу (м/ж - поровну, для исключения гендерного дисбаланса и чистоты опыта);
2. На первом уроке честно сказать, что в течении этого курса (например, 3 месяца занятий по 2 раза в неделю плюс обязательное посещение практик) присутствующих будут учить ходить, стоять на своих ногах, поворачиваться вокруг оси, держать контакт с партнёром.
3. После объявления - обязательная разминка на полчаса, оставшийся час - муштра в полном соответствии с объявленными в начале урока целями.
4. В конце урока можно попытаться объяснить полезность только что проделанной работы и попробовать убедить в нужности продолжения.
5. На следующем занятии - подсчитать количество пришедших.

Эксперимент можно будет считать удачным, если на втором занятии будет присутствовать хоть одна пара.

P.S. Людям нужен результат, желательно - быстрый, желательно без особых затрат сил, денег и времени. Тем более, "танго все возрасты покорны" и "никакой специальной физической подготовки не требуется" - за этими, в общем то правдивыми формулами, читается простота и лёгкость обучения, что не совсем так.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 12:13   #58   
Форумец
 
Сообщений: 135
Регистрация: 30.01.2010

Ubuntu вне форума Не в сети
Taciturn, идея неплохая, но вот твой взгляд на возможные методы преподавания немного смущает. Ведь "ходить, стоять на своих ногах, поворачиваться вокруг оси, держать контакт с партнёром" можно не только через "муштру" - есть куда более интересные способы))

Цитата:
Сообщение от Taciturn Посмотреть сообщение
Людям нужен результат, желательно - быстрый, желательно без особых затрат сил, денег и времени.
- это есть)) Но если человек захочет танцевать именно аргентинское танго, то он будет делать все, что ему скажет препод (если, конечно, сам преподаватель понимает, о чем говорит и может научить).

PS Кстати, если я не ошибаюсь, то в одной из школ именно так и поступают (разминка, муштра и т.п). И все более-менее танцующие аргентинское танго в Воронеже - именно оттуда.

Последний раз редактировалось Ubuntu; 21.04.2011 в 12:16. Причина: дополнил постскриптумом
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 14:45   #59   
off
 
Сообщений: 89
Регистрация: 07.08.2007

Taciturn вне форума Не в сети
Интересные способы, впрочем, как и муштра, - из области организации процесса преподавания, методологии и способов работы с людьми. Мой вариант эксперимента - всего лишь иллюстрация того, что при подходе "обучение с головы", а не с хвоста, ныне существующая тонкая прослойка "старичков" и "космополитов" (большинство из которых начинали своё знакомство с танго с Адаманте) была бы сейчас ещё тоньше (или была бы качественно совершенно иной).

Так что я считаю, что тот, первый опыт, был вполне правильным и, пожалуй, единственно возможным на тот момент.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 10:15   #60   
Форумец
 
Сообщений: 135
Регистрация: 30.01.2010

Ubuntu вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
с другой стороны то, что ряд учеников "отрекается" от своего первого преподавателья, выглядит как то странно.
- Flyfisherman, а вот среди моих знакомых (не из сферы танцев) есть люди, которые не упоминают некоторых из своих учителей из чувства, как ни странно, вежливости. Говорят, мол, лучше вообще забыть, чем вспоминать и тем более рассказывать об ужасном опыте обучения.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind