Старый 07.09.2005, 15:28   #31   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
Классная статья вышла в Business Week.
Перевод мой, не пинайте

Другое наследие Apple: Топ-дизайнеры.
Фактически, лучшие творения технических новаторов могут создать культуру, которая поможет другим творцам творить свои великолепные продукты везде.

Первый Macintosh, титановый Powerbook, iMac, iPod - по этим продуктам можно легко составить мнение о дизайнерских достижениях Apple. Они меняют наше понимание того, как компьютер должен выглядеть и ощущаться, они меняют способ, которым мы взаимодействуем с технологией, как слушаем музыку, как общаемся с друзьями. Иногда эти инновации маленькие, типа иконки корзины, или местоположения (location), или трекпада. Apple делает поражающие воображение продукты, которые другие компании пытаются воспроизвести в последствии.
Конечно, оглянувшись назад, можно увидеть несколько провалов: Lisa - первый яблочный прокол, простой дружественный персональный компьютер с ценником в 10000 долларов, или Newton - первый в мире наладонник, вышедший аж в 1993 году и снятый с производства в 1999.
Конечно, существует соблазн подсчитать все эти провалы и взлёты, чтобы составить определённый список (Шиндлера), однако самая главная инновация Apple не может быть измерена продажами или наградами за дизайн. Это инновационная культура компании, которая служит инкубатором для дизайнеров и инженеров. Та культура, кусочки которой таланты, выходящие из Apple несут дальше.
ПОСТОЯННОЕ РЕИЗОБРЕТЕНИЕ.
Так что есть яблочный образ мысли? Рассмотрим и провалы и взлёты. Возьмём Lisa и Newton, как ярких представителей провалов Apple. Сначала оба были исключительно честолюбивыми проектами. Lisa включала такие революционные решения, как мышь и графический интерфейс пользователя, основанный на метафоре рабочего стола. Newton с его небольшими (по тем временам) размерами и софтом для распознавания рукописного ввода и до сих пор многими счиатется пионером и предшественником современных наладонников. Но у Apple существовала куда более революционная идея. В то время СEO Apple Джон Скалли сказал в Software Industry Report: Newton будет технологией, определяющей (начало) цифрового века. Недостаточно было бы просто создать нового цифрового помощника. Как и в случае с Lisa и со многоми другими продуктами, Apple каждый раз пытается заново придумать компьютер (велосипед).
"Идеализм - это главная часть Apple" сказал Andy Hertzfeld - член команды оригинальных разработок Macintosh. "Компания оперирует творческими целями, а не их коммерческим применением".
ПРАВИЛО ТВОРЧЕСКОГО ЭГО.
Продукты Apple всегда стартуют, как дизайнерские решения, а потом уже переходят в стадию придания функциональности. Естественно, некоторые вещи просто невыполнимы. После того, как дизайнерское решение найдено, всё несут на подпись Стиву Джобсу. Если он решает, что это интересно, в компании начинают думать, возможно ли вообще это превратить в жизнь физически.
В Apple не боятся рисковать. Фокус-группы и продукты конкурентов не сильно влияют на следующий большой проект или идею в Apple. Вместо всего этого работает правило творческого эго - "Решение просто случается".- говорит Robert Brunner, дизайнер из Пентаграм, который работал в 1989-1996 гг. в Apple. Джон Коуч и Жан Луи Гассе, которые вели исследования для Apple 1981-1990 гг. вообще принимали решения по принципу - нравится-не нравится персоналу.
Но если личные предпочтения играли основую роль в процессе работы команды, это не означало, что процесс контролировала маленькая кучка людей. «Я узнал, что такое дать людям возможность принимать решения — передать эту ответственность как можно дальше вниз и дать людям свободу действий», рассказывает Ларри Теслер, гуру в разработке интерфейса, который работал в Apple с 1980 до 1997.
Можно было показать что-то Джобсу и он мог сказать, что это дрянь, но он никогда не сказал бы - а сделай-ка вот эту кнопочку побольше...
ОТ КОНКУРЕНТОВ ДО МУЗЕЯ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА.
И вот эта инновационная культура создавала постоянное давление на творцов, заставляя их превосходить самих себя, но никогда не давала прямых решений. "Гассе мог часами говорить метафорами," говорит Брюннер. "И надо было просто попытаться понять.... и сделать продукт лучше".
Дизайнеры и программеры, процветавшие в этой культуре, несут страсть к новым продуктам и подходам уже вне стен Apple. Влияние яблочных дизайнеров всплывает в совершенно неожиданных местах: от производственных линий конкурентов до Музея Изобразительных Искусств. Или например в новых иконках ещё не вышедшей операционной системы Windows.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2005, 15:36   #32   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
или вот например:
Изображения
 
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2005, 19:17   #33   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kara_max
Ну не знаю. Все основные мак-оринтированные продукы для верстки и дизайна выпускаются кроспротформленные: для Мак и для Пс. Шоп, Иллюстратор, Индизайн....
На кой хрен мне платить за бренд, если я могу получить результат на выходе своей работы не платя за имя......
чудовищно некорректное сравнение, за бренд ты платил бы покупая Dell или Compac, это корректное сравнение, тут системв другая, а вообще, сложно убедить человека в том, чего он не замечает
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2005, 20:10   #34   
Форумец
 
Аватар для Tony
 
Сообщений: 124
Регистрация: 27.03.2005

Tony вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vorkuta
Tony что-то ты джазанул, нормально я постоянно работаю в люстре и там и там, только что сделал карту России по регионам, где каждый регион выделен цветом, а вокруг строук 0.25pt всё пучком. не надо только в стремлении рассказать, какой мак рульный доходить до фанатизма )))))))))))))
Значит сис-админ у нас ...дак. Потому что у еня например есть такой трабл. Я просто к тому что на маке я лешился всех траблов которые были на пс. А на счет фанатизма, нт я не фанатею, я кайфую
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2005, 08:10   #35   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
Хихихи, всё в тех же традициях, Микрософт продолжает п....ть
Windows Vista - Build 5219

И "новая" сногсшибательная фишка Sidebar. Это такие программки виджеты, которые постоянно висят на рабочем столе и предлагают различные сервисы, от прогноза погоды до состояния дисков и памяти...

На специализированных форумах появились фразы типа
Цитата:

when did Apple license WIDGETS to MS?
Spectacularly original idea!

Wow, Microsoft, you have absolutely ZERO SHAME AT ALL when it comes to copying Apple Computer!

А вот это перл:
Everything you do is STOLEN FROM APPLE COMPUTER! Must be nice to have Apple Computer doing all your R&D for you!

The cheapest R&D Microsoft has is Apple Computer.

MICROSOFT SUCKS!!!!!

MICROSOFT SUCKS!!!!!

MICROSOFT SUCKS!!!!!

MICROSOFT SUCKS!!!!!

MICROSOFT SUCKS!!!!!

MICROSOFT SUCKS!!!!!

MICROSOFT SUCKS!!!!!

MICROSOFT SUCKS!!!!!

Anybody who works for Microsoft should be totally ashamed of themselves -- I have no idea how people who work for Microsoft can even look themselves in the mirror. Unbelievable.

There is not ONE idea that has EVER come out of Microsoft that didn't originate at Apple Computer first -- not to mention the fact that Apple actually does it RIGHT, and Microsoft does it SLOPPY, WRONG, and BACKWARDS.

How many viruses are there again for Windows? 68,000 and counting? How many crashes do you get a week? Real nice, Microsoft. The rest of the world is finally waking up to the fact that Microsoft is one big scam.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Sidebar2.jpg
Просмотров: 9
Размер:	65.6 Кб
ID:	29712  
Изображения
 
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2005, 08:17   #36   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
идём на сайт Apple
и видим Dashboard...
Напомню, что это операционная система MacOSX Tiger и она продаётся уже сейчас.
Изображения
  
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2005, 08:18   #37   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
видимо следующим спи....нным будет Expose.
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2005, 10:16   #38   
Форумец
 
Сообщений: 22
Регистрация: 14.08.2005
Возраст: 56

abanamat2 вне форума Не в сети
Вас удивляет, что Эппл не лицензирует то, что сам спацифиздил? По-моему, это нормально.
А вот, что такая мощная (в действительности) компания "Мелкомягкая" не в состоянии ничего оригинального придумать и/или даже украсть не у Эппл - вот это странно! Похоже, что очень высокая з/п и хороший социальный пакет её сотрудников - зло для фирмы: мозги-то жирком оплыли!
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2005, 11:09   #39   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
по поводу дашбордов... идея была ещё до конфабулатора в недрах NeXT, вот почитай

а как тебе апиранс нового Оффиса 12? брашед метал а ля Apple 2003
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: word12.jpg
Просмотров: 11
Размер:	153.3 Кб
ID:	29740  
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2005, 07:03   #40   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
оффтоп
не про маки

вот до чего дошли технологии! сейчас 8 утра, я сижу в купе в поезде Лиски-Москва, уже подъезжаем к Москве... Смотрю форум, читаю. пишу, почту проверил... ляпота. как всё же скрашивает дорогу ноут и гпрс! ))))
поехал на выставки, а заодно и на День хотлайнера (большая туса макюзеров в Москве), надеюсь фотки выложу в воскресенье
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2005, 12:32   #41   
Форумец
 
Аватар для Tony
 
Сообщений: 124
Регистрация: 27.03.2005

Tony вне форума Не в сети
...ля, я тоже хочу ноут и в Москву.
А мелкософт - есть мелкософт, само название говорит за себя. Кстати насколько я знаю популярность виндовс не так уж и велика в развитых странах. Там все больше и больше линухов становится.
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2005, 12:50   #42   
Форумец
 
Аватар для kibitzer
 
Сообщений: 909
Регистрация: 25.12.2004
Возраст: 43

kibitzer вне форума Не в сети
не будем заниматься самообманом, она велика везде и на западе тоже
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2005, 21:51   #43   
осирис
 
Аватар для meerhold
 
Сообщений: 585
Регистрация: 11.08.2005
Возраст: 48

meerhold вне форума Не в сети
Дорогие товарищи! Наверное у вас такая судьба объяснять дебилам как и что, но извините! Я приобрел айбук12инч в восторге от самого факта, но с учетом того, что 1.я не знаю всех тех умных слов, которыми вы апеллируете, ваще я жесткий ламер. Я хочу посетить кого - нибудь из вас за вашим рабочим местом и со своим маком. Хочу глазами посмотреть как и что. А то у меня тупняк не реальный. Я не понимаю самой сути процесса, ну вообщем если кто готов принять меня в гости призовой коньяк обеспечу особливо ежели обясните суть внятно!
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2005, 12:02   #44   
Форумец
 
Аватар для kibitzer
 
Сообщений: 909
Регистрация: 25.12.2004
Возраст: 43

kibitzer вне форума Не в сети
посети меня и мы поставим на твой айбук линукс
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2005, 12:55   #45   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
правильное решение. и ручками-ручками
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind