Старый 10.10.2007, 08:48   #1   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,149
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Предательство веры?

Итак.
Я крещеный причем в самом раннем детстве.
Причем у меня есть крестник которого я помогал крестить в сознательном для него возрасте (18 лет).
Изучал (не просто бегло читал да и не один раз) старый и новый завет. Слегка интересовался исламом индуизмом язычеством на Руси язычеством в Америке (сюда же пускай будет приплетен и Кастанеда )
окончательно мне лично понравился буддизм - который потихоньку и изучаю.
Вопрос к православными - я заблудшая овца или грешник окончательно погубивший свою душу?
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 09:11   #2   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Sandy, ой, меня так ваш форум веселит - уходить не хочется! )

Как в старину - стенку на стенку ходили? Выдет первый, крикнет: "Переулок Солнечный - слабаки!" - и давай драться.

Примерно и здесь так. Соберется две противоположные стороны, обменяются остротами и расходятся с моральными синяками и шишками.

А в чем секрет? Просто удовольствие дискуссии? Или один другому старается глаза открыть? Объясните, пожалуйста. Я новенькая, и мне ну ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!!
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 09:23   #3   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Нет, просто задают тут всякие буддисты провокационные вопросы, чтобы потом заорать "все вы мракобесы человеконенавистнические и рабы"
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 09:29   #4   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,642
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Sandy, не переживай не был ты никогда ПРАВОСЛАВНЫМ Потому никого не предавал
А Церковь она сама виноватата в девальвации ВЕРЫ. Превращение Крещения и Венчания, в формальные практически светские ритуалы, дает свои плоды. И полагаю дальнейщая девальвация веры затронет ИСПОВЕДЬ и ПРИЧАСТИЕ.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 09:35   #5   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman
Sandy, не переживай не был ты никогда ПРАВОСЛАВНЫМ Потому никого не предавал
Все, ответ исчерпывающий и вопрос можно закрывать. )))))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 10:20   #6   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Sandy, ни то, ни другое. Есть еще версии?
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 11:51   #7   
Христианин
 
Аватар для Баста
 
Сообщений: 115
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 39

Баста вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman
Sandy, не переживай не был ты никогда ПРАВОСЛАВНЫМ Потому никого не предавал
А Церковь она сама виноватата в девальвации ВЕРЫ. Превращение Крещения и Венчания, в формальные практически светские ритуалы, дает свои плоды. И полагаю дальнейщая девальвация веры затронет ИСПОВЕДЬ и ПРИЧАСТИЕ.
Давно затронула
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 12:31   #8   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,149
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman
не переживай не был ты никогда ПРАВОСЛАВНЫМ
кто тебе сказал? церковные праздники соблюдал, кстати и в храмах бывал и просвирки ел и в крестном ходе участвовал. и исповедовался кстати два раза тоже... и до сих пор как ни странно знаю как крестится и почему женщин в юбках с непокрытой головой в церковь не пускают.
Просто с некоторых пор более критично посмотрел на жизнь и решил что одна сторона медали меня не устраивает - ведь их как минимум три...
Встречный вопрос - а ты православный?
Цитата:
Сообщение от Сержант
ни то, ни другое. Есть еще версии?
хотелось бы узнать мнение авторитетов.
Эрика, Ваша позиция мне понятна... можно ст*****ся и дальше.. стена там --->
Ребро_Адама, не вижу никакого удовольствия в том чтобы самоутверждаться за счет унижения других.. это всего лишь показатель слабости...

так по теме ничего нет.. что ж я подожду...

Как то уже поднимался вопрос про медитацию и православие - тоже по теме ничего толком не было
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 16:27   #9   
Форумец
 
Аватар для Камиль Писсаро
 
Сообщений: 1,340
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 44

Камиль Писсаро вне форума Не в сети
Sandy, выбора веры не бывает - это миф для поколения менеджеров. Если ты рассудочно что-то там выбрал себе, что поудобнее значит ты не просто не стал буддистом, а стал антибуддистом.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 16:45   #10   
Христианин
 
Аватар для Баста
 
Сообщений: 115
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 39

Баста вне форума Не в сети
Sandy, скажи пожалуйста, а что тебя привлекло в буддизме? Что так зацепило, чего нет у христиан?
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 16:45   #11   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman
И полагаю дальнейщая девальвация веры затронет ИСПОВЕДЬ и ПРИЧАСТИЕ
Девальвация- она в головах. А Церковь- она та же, что и тысячелетие назад. А в голову каждого желающего венчаться не заглянешь- что у него там- искренняя вера или просто желание следовать формально традиции.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 16:50   #12   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy
Как то уже поднимался вопрос про медитацию и православие - тоже по теме ничего толком не было
В Православии нет практики медитации. Это как-то даже странно обсуждать.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 17:59   #13   
Форумец
 
Аватар для CowboyHugges
 
Сообщений: 1,150
Регистрация: 20.02.2007

CowboyHugges вне форума Не в сети
Цитата:
церковные праздники соблюдал,
Эх, народ...Праздники-то у нас все соблюдают, а вот пост немногие
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 19:04   #14   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,149
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Камиль Писсаро
выбора веры не бывает - это миф для поколения менеджеров. Если ты рассудочно что-то там выбрал себе, что поудобнее значит ты не просто не стал буддистом, а стал антибуддист
поясните пожалуйста... с трудом улавливаю мысль...
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 19:21   #15   
Форумец
 
Аватар для Зоя К.
 
Сообщений: 1,454
Регистрация: 22.10.2006
Записей в дневнике: 14

Зоя К. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Камиль Писсаро
Sandy, выбора веры не бывает - это миф для поколения менеджеров. Если ты рассудочно что-то там выбрал себе, что поудобнее значит ты не просто не стал буддистом, а стал антибуддистом.
а что же тогда бывает?
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 08:29   #16   
Форумец
 
Аватар для Камиль Писсаро
 
Сообщений: 1,340
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 44

Камиль Писсаро вне форума Не в сети
Зоя К., бывает? Ну вот бывает, что родился мальчик в Назарете - а ему мама-папа говорят, так и так мол сынок не простой ты пацан - и дальше по тексту. Или если кому ближе бывает, что человек увидел суть вещей и понял, что страдания и боль непреодолимы и ушел из дворца странствовать по свету. И вот так еще много чего бывает. А "религии за завтраком" не бывает.
Sandy, Пусть дхармы неисчерпаемы я клянусь овладеть ими, пусть живые существа неисчислимы я клянусь спасти их, пусть страсти необоримы я клянусь побороть их, пусть путь Будды непостижим - я клянусь постигнуть его.
Рассудочным путем прийти к Традиции которая отрицает и даже издевается над рассудком - это исключительно европейский и атеистический путь. "Выберу то что покрасивше"
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 10:09   #17   
Registered User
 
Аватар для Svetkin
 
Сообщений: 866
Регистрация: 24.02.2005

Svetkin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy
Итак.
Я крещеный причем в самом раннем детстве.
Причем у меня есть крестник которого я помогал крестить в сознательном для него возрасте (18 лет).
Изучал (не просто бегло читал да и не один раз) старый и новый завет. Слегка интересовался исламом индуизмом язычеством на Руси язычеством в Америке (сюда же пускай будет приплетен и Кастанеда )
окончательно мне лично понравился буддизм - который потихоньку и изучаю.
Вопрос к православными - я заблудшая овца или грешник окончательно погубивший свою душу?
Так вы же просто интересуетесь. ПОнравились какие-то взгляды, с которыми легче жить- что плохого? По -моему гораздо хуже завидовать и желать зла.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 15:58   #18   
Счастлива!
 
Аватар для OksaNochka
 
Сообщений: 3,728
Регистрация: 21.07.2007
Записей в дневнике: 9

OksaNochka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy
Я крещеный причем в самом раннем детстве.
Изучал (не просто бегло читал да и не один раз) старый и новый завет. Слегка интересовался исламом индуизмом язычеством на Руси язычеством в Америке (сюда же пускай будет приплетен и Кастанеда )
окончательно мне лично понравился буддизм - который потихоньку и изучаю.
Вопрос к православными - я заблудшая овца или грешник окончательно погубивший свою душу?
Сходи лучше в церковь и поговори со священиком. Вопрос веры состоит по моему мнению не в "понравилось или не понравилось", а в том, во что Ты веришь...
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 16:18   #19   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Камиль Писсаро, а если говорить не о буддизме, а, например, об исламе (о принятии ислама крещеным в православие человеком во взрослом возрасте) или иудаизме - это тоже
Цитата:
Сообщение от Камиль Писсаро
европейский и атеистический путь. "Выберу то что покрасивше"
?
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 07:32   #20   
Форумец
 
Аватар для кастырин михаил
 
Сообщений: 663
Регистрация: 05.01.2007
Возраст: 52

кастырин михаил вне форума Не в сети
Рассудок и Вера

есть брак по любви и есть брак по расчёту,Вера-это когда по любви
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 07:57   #21   
Форумец
 
Аватар для Камиль Писсаро
 
Сообщений: 1,340
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 44

Камиль Писсаро вне форума Не в сети
mia_from_here, Это либо провокационный, либо немного дилетантский вопрос - Ислам, Иудаизм, Христианство - это типичные западные религии - они жестко встроены в повседневную реальность - даже при том что говорят о реальности небесной, Ислам более того практически лишон всякой мистики - а та что есть сознательно опреснена.
Но и в Исламе путь "Ага вот тут и тут мне не понравилось, а вот у мусульман можно пять жен иметь" - это мерзость перед Аллахом.
Принятие Ислама крещеным (что за пример то неудачный? ну предположим человек крещен - это не значит что он православный, все же вера это не пол и не хирургшическая операция) и исповедующим православие человеком - это всегда внутренняя катастрофа.
Что же касается язычников или колбасных верующих - то они вполне могут прийти и к Христианству и к Исламу и к Иудаизму рассудочным путем. Самый простой путь - "Я понял что в пещере с Мухамедом говорил ангел и тот запомнил его слова" или "Я понял, что утверждение христиан о божественной природе Христа ооснованно" или " Закон Божий был сначала дан одному народу - чего не отрицают Христиане и Мусульмане - значит они последующие искажения истины" - учитывая что в Авраамической Традиции встроен собственный логический апарат - это не будет неверным.
А вот как рассудочно прийти к пониманию отсутсвия приоритета рассудка и обязательной ошибочности всех суждений? Как рассудочно осознать отсутсвие реальности в любой из состовляющих ее форм? Это может быть прекрасным упражнением для ума - но если человек всерьез намерен следовать пути будды - то "а вот, что то тут пишут интересное, ага кажись сойдет" - это не работает.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 08:47   #22   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Камиль Писсаро
либо немного дилетантский вопрос
именно так - совершенно не преследовала цели вас провоцировать. в дилетантстве своем признаться не стыжусь.


Цитата:
Сообщение от Камиль Писсаро
Принятие Ислама крещеным (что за пример то неудачный? ну предположим человек крещен - это не значит что он православный, все же вера это не пол и не хирургшическая операция
я думаю, вы не станете отрицать, что именно таких "крещеных в православие", но не являющихся действительно, глубинно православными, у нас сейчас большинство. в этом случае православное крещение, проведенное в раннем детстве/младенчестве - суть формальность, следование традициям. и человек, став взрослым и осознанно выбрав иную религию (конечно я не имею ввиду упомянутый принцип "удобства" по допустимому количеству жен и т.п.) с моей, дилетантской т.з., религии своей не предает - потому, что не имел ее, строго говоря.
Цитата:
Сообщение от Камиль Писсаро
исповедующим православие человеком - это всегда внутренняя катастрофа.
с этим соглашусь. читала где-то о девочке, выросшей в семье православного питерского священника - излишне говорить, что она выросла в истинно православной традиции - и которая, тем не менее, приняла ислам.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 09:33   #23   
Форумец
 
Аватар для Камиль Писсаро
 
Сообщений: 1,340
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 44

Камиль Писсаро вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
человек, став взрослым и осознанно выбрав иную религию (конечно я не имею ввиду упомянутый принцип "удобства" по допустимому количеству жен и т.п.) с моей, дилетантской т.з., религии своей не предает - потому, что не имел ее, строго говоря.
Есть еще традиции и патриотизм. Но в целом безусловно согласен. проблема в том что как правило человек не выбирает иную религию - он просто вводит себя в заблуждение.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 09:50   #24   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Камиль Писсаро
традиции и патриотизм
в моем понимании эти вещи практически равнозначны. никогда не могла понять утверждение "ты же русская - должна быть православной!".
Цитата:
Сообщение от Камиль Писсаро
как правило человек не выбирает иную религию - он просто вводит себя в заблуждение.
а где та грань между выбором и заблуждением?
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 11:48   #25   
Форумец
 
Аватар для Камиль Писсаро
 
Сообщений: 1,340
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 44

Камиль Писсаро вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
а где та грань между выбором и заблуждением?
Как ни странно - но грань достаточно проста. Выбор не помогает - а скорее мешает жить, потому что вера накладывает на человека обязательства и ставит ему практически недостижимую планку. А заблуждение вполне ебе приятно - во первых вохможностью примирится с собой и своими слабостями , во вторых необязательностью исполнения.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 11:58   #26   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Камиль Писсаро
А заблуждение вполне ебе приятно - во первых вохможностью примирится с собой и своими слабостями , во вторых необязательностью исполнения.
в таком случае заблуждение можно приравнять к "формальной вере" - когда я крещен в ...., но фактически глубокой веро
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 12:01   #27   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Камиль Писсаро
А заблуждение вполне ебе приятно - во первых вохможностью примирится с собой и своими слабостями , во вторых необязательностью исполнения.
тогда по этим 2 параметрам (примирение со слабостями+необязательность исполнения) заблуждение можно приравнять к "формальной вере". а в этом случае человек выбирает не веру, не меняет одну веру на другую, а просто изменяет формальное прикрытие, название, "вывеску" - православного ли, мусульманина или еще кого-то.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 16:10   #28   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
никогда не могла понять утверждение "ты же русская - должна быть православной!"
Не представляю- как можно считать себя русским, не будучи православным. Можно быть гражданином России- это да- но не русским.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 16:27   #29   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай
Не представляю- как можно считать себя русским, не будучи православным.
Ну, 70 лет успешно считали - в том числе и ваши друзья и родственники. Вы готовы отказать им в праве называть себя русскими?
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 11:02   #30   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
vi0, они не были христианами не на "пустом месте", а в культуре, которая несла в себе еще очень многое из того, что не без Православия вызрело и сложилось. Поэтому пример не очень уместен. Они-то еще во многом были русскими, но не смогли это передать в поколениях - мы уже гораздо меньше являемся русскими, а при нынешних тенденциях - можем и перестать ими быть. Я понимаю, что это очень условные слова, что можно привести множество иных формулировок, отстаивать различные понимания русскости, но слова Николая вполне ясны - то, что традиционно считалось русской культурой, особенностями русского национального характера - почти невозможно быть в полноте носителем этого вне Православия, и уж точно невозможно этой полноте обеспечивать народное преемство во времени. Ну а если кто считает, что можно, что русскость - это поуже, чем описанное, так что ж.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind