Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Православие
Ответ
 
Опции темы
Старый 21.08.2005, 14:01   #1   
искатель
 
Аватар для nemoluca
 
Сообщений: 723
Регистрация: 22.07.2002
Возраст: 45

nemoluca вне форума Не в сети
собирается ли народная дружина для изгона торговцев из храма?

интересует сабж, относительно храма в первомайском парке.

---
особенно радует холодильник от Coca-Cola
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2005, 14:40   #2   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
nemoluca, все же уточним - Вас беспокоит ярмарка в парке или лавка в храме? Видно - первое, поскольку в храме я холодильника от Кока-Кола не видел. Видел, правда, во время крестного хода на святителя Митрофана лоток с дамскими шляпками и просто ... был обескуражен. Не думаю, что продажа меда чем-то лучше, но кто-то ее хоть народной традицией защищать станет. С народными традициями, впрочем, тоже бы разобраться - само словосочетание "медовый Спас" звучит просто кощунственно, если вслушаться.

Так что не стоит думать, что нам это все радостно. Но вы то сами кто такой? Может Вы - нормальный православный, и каждую неделю приходите на службу, шли с нами вместе крестным ходом? Или так - нам со стороны больно?

Давайте так, если наша Церковь - для Вас уже не Церковь, то и беспокоиться особо не о чем и гнать кого-то бессмысленно. Если же - все-таки Церковь, и за нее со стороны обидно, то, не знаю, но сказанное Вами похоже на позицию типа "дорогая, ты - самая лучшая, и я бы на тебе женился, кабы не синяк на твоем лбу".

Давайте без провокаций. Какая-то непреодоленная пубертатность - один про ярмарку, второй - про фащизм. Чем дальше развлекаться-распаляться будете?
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2005, 10:10   #3   
искатель
 
Аватар для nemoluca
 
Сообщений: 723
Регистрация: 22.07.2002
Возраст: 45

nemoluca вне форума Не в сети
Антон Ю.Б.
жаль, что акция Иисуса Христа была единократной...
да и разве Он нам пример...
мне-то конечно со свиным рылом куда...
а то примазываюсь к Вашему православию, Вашему Богу, Вашей церкви...
из Вашего поста я понял, что для Вас эта ситуация нормальна.
Ваше мнение мне понятно,
мне не понятен только п.1.1.2 и п.1.2 Ваших правил, поясните мне их пожалуйста.

теперь отвечаю на вопросы (только на них, подмена моего мнения Вашими словами и вялые нападки меня не интересуют, поверьте)
меня не беспокоит ярмарка НА ТЕРРИТОРИИ ХРАМА. меня интересует - собирается ли народная дружина для изгона торговцев из храма? Интересует потому, что, насколько мне известно про Христианство и, в частности, православие, превращать Храм в место для торговли - неправильно, если не кощунственно. Если мой базис не верен - укажите мне на это.

А пока жду ответов и рассуждений по теме, а не по мне.
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2005, 11:51   #4   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от От Иоанна, гл. 2
13 Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим
14 и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег.
15 И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул.
16 И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли
Ты где-то видел в храме продающихся животных или может пункт обмена валюты? О какой торговле ты говоришь-то?
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2005, 12:15   #5   
искатель
 
Аватар для nemoluca
 
Сообщений: 723
Регистрация: 22.07.2002
Возраст: 45

nemoluca вне форума Не в сети
Сержант
действительно чё-то я ступил... волов там не было, меновщиков не заметил... да и не пасха сейчас...

---
и дался мне этот холодильник...
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2005, 12:27   #6   
Glamour
 
Аватар для Panter
 
Сообщений: 1,011
Регистрация: 11.03.2004

Panter вне форума Не в сети
Попы открыли ИП и торгуют, им тоже в бизнис охота, в чем дело?
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2005, 12:36   #7   
盗まれた
 
Аватар для Snat4
 
Сообщений: 21,192
Регистрация: 15.02.2005
Записей в дневнике: 2

Snat4 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Panter
Попы открыли ИП и торгуют, им тоже в бизнис охота, в чем дело?
Ну бизнес это хорошо, главное, что-б потом в карты не проиграли
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2005, 12:40   #8   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
nemoluca, да нет, ты не отшучивайся. Тема серьезная, обсуждать можно. Даже статья есть, за которую можно уцепиться при обсуждении.
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2005, 14:14   #9   
искатель
 
Аватар для nemoluca
 
Сообщений: 723
Регистрация: 22.07.2002
Возраст: 45

nemoluca вне форума Не в сети
Сержант
я думал это ты шутишь.
у меня всё достаточно просто.
я увидел несоответствие и показал его.
и мне интересно, а только мне это заметно или всем?
А реакция какая?

статью прочел почти всю.
моё мнение: магазин на диване.
покупайте только у нас потому что...
бред. в смысле как магазин - хорошо, а как религия - напоминает речи сектантов. там ещё почище объяснят почему надо платить деньги...

мой взгляд:
если хочется кому-то пожертвовать на нужды храма - велкам,
а если никто не хочет поддержать, то смысл в существовании этого храма где?
может тогда стоит задуматься в этом ключе, как там автор говорит:
Цитата:
Деньги в храме – это плата за то, что мы живем в условиях, весьма отличных от той культурно-бытовой среды, в которой складывались устои православной жизни.
вот и давайте жить в этих условиях, но не по-пещерному: раз можно ладан торговать, то мы ещё лотков поставим и колу продавать начнем...
наверное надо не так. пусть поучатся у современных бизнесменов - сначала бизнес-план в соответствии с политикой компании, а потом (если план верный и сулит выгоду) внедрение плана в жизнь.

---
несколько сумбурно, но в целом с собою согласен
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2005, 15:11   #10   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
nemoluca, дорогой брат!

Да, проблема, о которой ты говоришь действительно есть. Ты предлагаешь "собрать дружину", но на самом деле преобразования уже идут, и исходят они "сверху", от самого Патриарха.

Предлагаю, например, прочесть цитату из доклада Алексия II на епархиальном собрании Москвы от 15 декабря прошлого года. Она довольно большая, но сам доклад еще больше...

Вот:
Цитата:
Сообщение от Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
<...>
Корыстолюбие, сребролюбие - страшный грех, неизбежно приводящий к безбожию. Корыстолюбец всегда поворачивается к Богу спиной, а лицом к деньгам. Для зараженного этой страстью деньги становятся реальным божком, идолом, которому подчиняются все мысли, чувства и действия.

Во многих храмах действует определенный "прейскурант цен", и заказать какую-либо требу можно, лишь уплатив означенную в нем сумму. В храме, таким образом, идет открытая торговля, только вместо обычного продается "духовный товар", то есть, не побоюсь сказать прямо, - благодать Божия. При этом ссылаются на тексты Священного Писания о том, что труждающийся достоин пропитания, что священники питаются от алтаря и т. п. Но при этом совершается бессовестная подмена, так как в Священном Писании говорится о том пропитании, которое составляется из добровольных пожертвований верующего народа, и никогда и нигде не говорится о "духовной торговле". Напротив, Господь наш Иисус Христос ясно говорит: Туне приясте, туне дадите (Мф. 10, 8). И Апостол Павел трудился и не брал даже пожертвований, чтобы не положить препятствий евангельской проповеди.

Ничто так не отторгает людей от веры, как корыстолюбие священников и служителей храмов. Не напрасно сребролюбие называется гнусной, убийственной страстью, иудиным предательством по отношению к Богу, адским грехом. Спаситель изгнал торговцев из Иерусалимского храма бичом, и мы вынуждены будем поступать так же с торговцами святостью.

Читая воспоминания наших русских священников-эмигрантов, оказавшихся после революции за границей, поражаешься их вере и терпению. Находясь в нищенском состоянии, они считали для себя нравственно недопустимым брать плату за совершение богослужения или требы у таких же, как они, нищих людей. Они поступали на гражданскую работу и тем зарабатывали себе на жизнь. Совершение богослужений они считали для себя великой честью.

Сегодня же наше духовенство находится отнюдь не в нищенском состоянии, хотя, может быть, и довольно скромном. Православные люди никогда не оставят его без вознаграждения - порой отдадут последнее.

Злоупотребления, вымогательства пожертвований, к сожалению, имели место в жизни духовного сословия и до революции. Именно это и создало образ жадного, сребролюбивого попа, презираемого трудовым народом, тем народом, который одновременно трогательно любил своих бескорыстных пастырей и готов был разделить с ними все скорби и гонения.

Сегодняшняя практика "церковной торговли" возникла после 1961 года, когда контроль за материальным состоянием храма был полностью передан в ведение "исполнительного органа", чей состав формировался властями. Эти времена, к счастью, прошли, а злая привычка "торговать" требами осталась.

В некоторых храмах она приобрела скрытый характер. Желающим приобрести свечу, утварь, заказать требу предлагается предварительно сделать пожертвование - опустить деньги в церковную кружку, без этого заказ не принимается. Если человек опускает крупную сумму, благодарят, если малую, говорят, что этого недостаточно и нужно пожертвовать еще. На просьбы разменять крупную купюру отвечают, что денег нет - все они в кружке. В результате просителю приходится либо уходить, либо опускать крупную купюру, иногда и последнюю.

Священнослужители, занимающиеся социальным служением, знают, в какой нищете живет сейчас значительная часть нашего народа. И когда человека спрашивают, почему он не ходит в храм, он часто отвечает: "Если пойти в храм, надо поставить свечку, подать записочки, отслужить молебен, а за все это нужно платить. А денег у меня нет - едва хватает на хлеб. Вот совесть и не позволяет мне идти в храм". Это печальная реальность наших дней. Таким образом мы теряем для Церкви множество людей, которые могли бы быть ее полноправными членами.

В последние годы по Нашему благословению совершались десятки миссионерских поездок в разные епархии Русской Православной Церкви, в том числе весьма удаленные. Почти везде они констатировали существование значительного недоверия и даже предубеждения по отношению к православному духовенству. Очень часто в ответ на призыв креститься люди сначала не откликались. Оказывается, они были уверены в том, что приезжие священнослужители хотят "подзаработать", приехали собирать деньги. Когда ошибка выяснялась, и они убеждались в том, что миссионеры крестят и служат бесплатно, являлись толпы людей, желающих принять Крещение, исповедаться, причаститься, пособороваться или повенчаться. Много случаев, когда люди крестятся сотнями, прямо в реке, подобно тому, как было при Крещении Руси.

Интересно, что в ответ на вопрос: "Почему вы не идете к священникам, которые служат неподалеку?", часто дается ответ: "Мы им не доверяем!" И это не удивительно. Если в деревнях Карелии православные священники требуют от простого народа по 500 рублей за каждого крещаемого, а рядом действуют множество протестантских миссионеров, которые всегда и везде не только крестят бесплатно, но и одаривают народ обильными подарками, то можно ли удивляться тому, что народ идет к протестантам?

Нам известны многочисленные случаи, когда местные священники и даже правящие епископы не соглашаются принять в свои районы миссионеров потому, что они будут крестить бесплатно и испортят, так сказать, рынок, подорвут экономическое благосостояние епархии. Разве можно в наше время, когда Господь по молитвам новомучеников даровал нам свободу, забывать свой миссионерский долг? Когда же мы станем миссионерами, если не теперь, после многих десятилетий гонений от воинствующего атеизма, породившего целые поколения ничего не знающих о Боге людей? Когда мы начнем проповедовать слово Божие, если не сейчас, в тот момент, когда наш народ гибнет от безнравственности, алкоголизма, наркотиков, блуда, продажности и корыстолюбия?

В ответ на бескорыстный, самоотверженный подвиг священника-пастыря благодарный народ сам принесет ему все необходимое и в количестве гораздо большем, чем "наторгует" наемник в своем храме, превращенном в торговую лавку. Народ поможет благоговейному священнику, в котором он узнает любящего отца, ремонтировать храм. Господь пошлет ему добрых жертвователей и помощников и через него обратит к вере и спасет тысячи людей.

Нам не раз приходилось говорить на Епархиальных собраниях духовенства города Москвы о нежелательности взимания какой-либо платы за исполнение треб. В первую очередь это касается совершения Таинства Крещения или Причащения на дому. Это отнюдь не означает, что труд священника останется невознагражденным, однако вознаграждением должно служить добровольное пожертвование участников Таинства, но никак не строго определенная выплата мзды, согласно установленному за свечным ящиком тарифу.

А потому мы полагаем, что недопустимо взимание какой-либо платы за совершение Таинств, а особенно за Святое Крещение, дабы не отвечать нам на Страшном суде за то, что препятствовали спасению множества людей. Одновременно мы можем и должны объяснять людям, что храмы есть достояние всего народа Божия, и потому христиане должны приносить посильные жертвы на их ремонт и содержание. Но эти объяснения не должны быть назойливым вымогательством денег, а только добрым отеческим разъяснением и напоминанием.

<...>
Думается, Епархиальному совету следует внимательнее относиться к испытанию кандидатов в священство и, принимая решение о возможности посвящения ставленника в сан, обращать самое пристальное внимание на соответствие его способностей требованиям времени.
<...>
Полностью доклад можно прочесть здесь.
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2005, 18:14   #11   
искатель
 
Аватар для nemoluca
 
Сообщений: 723
Регистрация: 22.07.2002
Возраст: 45

nemoluca вне форума Не в сети
Сержант
посмотрим как они победят "взяточничество" священников.
было бы неплохо.
т.к. сейчас я не пойду общаться в церковь по интересующим меня вопросам. не верю я в это место...

доклад прошлогодний. а торговля - вот она...
по докладу уже что-то сделали или он потонул в бюрократии?
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2005, 10:19   #12   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
nemoluca, да, соглашусь - не всякий священник в состоянии грамотно отвечать на вопросы хитрых интеллигентов . Да, вобщем-то, и не в этом его основная "функция"...

По докладу, конечно, работа ведется. Не может же все измениться вдруг, "по мановению". Много зависит и от местных епископов.

Хочу еще раз подчеркнуть, что существующее положение вещей расценивается руководством Церкви как недолжное, и патриархия стремится к тому, чтобы это дело исправить.
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2005, 10:39   #13   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
У меня есть пятеро знакомых священников. К любому из них я могу подойти и сказать: "Батюшка, так и так, денег нет, а мне НАДО". Думаю, ни у кого из них даже и мысли не возникнет отказать. Когда я святила квартиру, вопрос о деньгах вообще не встал. В последний момент муж сунул батюшке какую-то деньгу, тот ее взял не глядя, и все тем закончилось.

Другое дело, что у меня не хватит совести говорить, что нет денег, когда их есть .
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2005, 10:41   #14   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Вот, подвернулось кстати:
Цитата:
Сообщение от Илья с Каменного острова
А мальчики просто не подумали о том, что Христос изгонял из храма тех, кто там всякую торговлю устроил для своей собственной выгоды. Там стояли люди, которые продавали жертвенных животных, благовония, меняли деньги. Т.е не имели никакого отношения к храму собственно и извлекали прибыль от граждан, желавших получить удовлетворение своих религиозных потребностей. То, что происходит в храмах православных сейчас несколько отличается. Храмы сами предлагают людям пожертвовать что-либо и за это получить свечки, книжки и т.д.

Еще раз повторюсь о том как происходит пожертвование. Для христианина не обязательно покупать свечки и книги. Поэтому если у вас нет денег, вы их, скорее всего, безплатно не получите. Все же и для храма они имеют некоторую себестоимость. Другое дело, вещи обязательные для христианина: церковные таинства - крещение, венчание или такие службы как отпевание, молебен, панихида и т.д. Цены которые указываются на свечном ящике - служат для ориентира. Чаще всего человек просто не знает, а сколько ему нужно пожертвовать. Другое дело, если у вас нет денег. Подходите к свечному ящику и смело говорите: "Я креститься пришел, а денег у меня нет". Или венчаться. Или хотел бы отслужить молебен, чтобы работу хорошую найти или о здравии и т.д. Если денег нет, вам не откажут. Если бабушка на свечном будет вести себя неадекватно, попросите позвать дежурного священника. Если вдруг такая оказия, что и он вас не понимает (это редко, но бывает), сходите в другой храм. Священник обязан вас крестить не для того, чтобы денег заработать, а чтобы еще одну душу к Богу привести. Мне страшно представить, что кто-то вам в этом действительно откажет.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind