Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.04.2011, 16:30   #1   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Question Изжога + гастрит. Эрозия пищевода. ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ.

Добрый день.

Моему мужу сегодня делали ФГС - давно страдал от изжоги.
После чего были у гастроэнтеролога в диангостическом центре, но женщина эта не сильно порывалась объяснить причину и смысл лечения и раздражалась на мои вопросы. Поэтому хочу спросить тут, может быть, кто-то поможет.

Результаты ФГС: слизистая гиперимирована ярко, 2 (линейные? не понятно)эрозии 0.1 на 0.4, розетка кардии зияет подвижна, привратник сомкнут округлый выраженно гиперемирован, луковица дпк гиперемирована не резко дифузно по задней стенке.

Кто делал ему ФГС сказала, что возможно была раньше язва желудка.

Заключение прочитать практически невозможно (я плохо понимаю невнятный подчерк с незнакомыми словами), что то типа РЭ 2 ст. б. д. Пилор,
Ур. т. (+)
Проп. жел.э.. (+++)
хрон. гастродуод...?

Нашли много хеликобактер пилори.


Теперь вопросы.

Надо ли избавляться от хеликобактер пилори? Однозначно ли она вызовет язву желудка или лечением еще больший вред можно нанести?

Выписали Париет, де-нол, фромилид, трихорол (если верно читаю названия). Сказала, что от этих препаратов будет ужас как плохо физически, типа - готовьтесь. И еще выписала мотилиум, гевискол форте, бактистатин (тоже не ручаюсь за верность написания).

Как я поняла (по ее словам), изжога и соответственно эрозия пищевода от открытой розетки кардии. Так как ее закрыть? Она сказала - я все выписала вам, пейте. Но бросим пить - снова откроется?


Что можете посоветовать?
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 21:09   #2   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Ребро_Адама, ЯБЖ и терапию обсуждали сравнительнол недавно в этой ветке - постарайтесь найти схожие темы, почитайте их, если будет что то непонятно пишите.(ближайшая - http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=351823)

+из всего перечня - большинство первых препаратов - стандартная схема лечения(только скомпонована из двух - ?) - в аптеках города продается пилобакт и пилобакт нео - готовый копмлексный препарат первой линии терапии для лечения ЯБЖ - обходится дешевле и сразу в нужной дозе, чем самому комбинировать.
строчка вторых препаратов - это добавочные(вспомогательные).

Нужность терапии, предписанной Вам и выбор препаратов из всего многообразия, думаю, без участия сделавшего назначения доктора, обсуждать некорректно.

Последний раз редактировалось Авгур; 26.04.2011 в 21:43.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 07:05   #3   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Авгур Посмотреть сообщение
Нужность терапии, предписанной Вам и выбор препаратов из всего многообразия, думаю, без участия сделавшего назначения доктора, обсуждать некорректно.
Лично я так не считаю.

Доктор самоудалилась от разъяснений мне смысла лечения и причин проблемы, и форумку у ее кабинета устраивать не имею возможности. Это был первый последний визит к ней - я не могу доверять человеку, который не желает идти на контакт, злится на вопросы. Боголепно преклоняться перед специалистом и тупо пить, что назначили - я так не могу, мне все надо понять.

Пока решили сменить образ питания, читаю темы. Но так и не могу определиться - убивать или нет эту бактерию.

Последний раз редактировалось Ребро_Адама; 27.04.2011 в 08:16.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 09:33   #4   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Авгур Посмотреть сообщение
в аптеках города продается пилобакт и пилобакт нео - готовый копмлексный препарат первой линии терапии для лечения ЯБЖ
А что из этого лучше?
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 10:27   #5   
Registered User
 
Аватар для NataLiaF
 
Сообщений: 417
Регистрация: 12.01.2010

NataLiaF вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Авгур Посмотреть сообщение
в аптеках города продается пилобакт и пилобакт нео - готовый копмлексный препарат первой линии терапии для лечения ЯБЖ
, а для лечения язвы 12ти перстной кишки эти препараты тоже подхлдят?
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 15:11   #6   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Я тут лазаю и читаю, голова кругом уже...........

Цитата:
Обязательные показания:
• Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в фазе обострения и ремиссии, и также осложненная язвенная болезнь)
• Атрофический гастрит
• МАЛТ-лимфома
• Состояние после резекции по поводу рака желудка
• Пациенты 1 степени родства с больными раком желудка
Относительные показания:
• Функциональная диспепсия
• НПВП-индуцированные гастропатии
• Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)
А если хеликобактер пилори три креста, рефлюкс-эзофагит и гастродуоденит - так, выходит, по 3 Маастрихской конференции показаний к эрадикации НЕТ?!

Травить мне мужа или пусть так живет?
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 15:20   #7   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама Посмотреть сообщение
Лично я так не считаю.

Доктор самоудалилась от разъяснений мне смысла лечения и причин проблемы, и форумку у ее кабинета устраивать не имею возможности.
Лично я считаю, что лечение конкретного человека заочно вообще невозможно, а уж комментировать и назначать или что то отменять, заочно, после посещенгия врача, с которым Вы не смогли найти общий язык, объективно ничего совершенно ничего не зная больном(только то, что Вы сочли нужным сообщить) - это неуважение ни к Вам, ни к себе.
Врачей данного профиля, благо, у нас множество - один не понравился - сходите на прием к другому, третьему.
Цитата:
Сообщение от NataLiaF Посмотреть сообщение
а для лечения язвы 12ти перстной кишки эти препараты тоже подхлдят?
Эти препараты подходят для врачебного очного назначения

Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама Посмотреть сообщение
А если хеликобактер пилори три креста, рефлюкс-эзофагит и гастродуоденит - так, выходит, по 3 Маастрихской конференции показаний к эрадикации НЕТ?!
Лечить надо не гастрит, язву или эрозии, а также не пытаться лечить хеликобактер - лечится человек. Самостоятельно Вы и не сможете надо или нет принимать то или иное лекарство - попытайтесь все же найти своего врача. На форуме - только общие вопросы и обсуждения, конкретики трудно будет добиться.

Последний раз редактировалось Авгур; 27.04.2011 в 15:42.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 15:26   #8   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Авгур Посмотреть сообщение
совершенно ничего не зная больном
Но зная точный диагноз:
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама Посмотреть сообщение
хеликобактер пилори три креста, рефлюкс-эзофагит и гастродуоденит
И я не прошу назначить лечение, а считаете ли вы, к примеру, или кто-то из читающих, необходимо ли при этих заболеваниях убивать бактерию либо нет.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 15:37   #9   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
http://www.medlinks.ru/article.php?sid=42528 Нашла толковую статью Т.Л. Лапина (Клиника пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии им. В.Х. Василенко ММА им. И.М. Сеченова). Так как мужу при нашем заболевании придется долго пить ингибиторы, бактерию предварительно надо убивать.

Цитата:
Около 10 лет назад были опубликованы данные об ускоренном развитии атрофии (особенно в теле желудка) при длительной терапии (блокаторами Н2-рецеторов гистамина и ингибиторами протонной помпы. Атрофический гастрит - это предраковое заболевание, что ставит под сомнение безопасность применения этих мощных антисекреторных средств. При более подробном изучении взаимоотношения атрофического гастрита и ингибиторов протонной помпы, оказалось, что лекарственные средства не оказывают никакого влияния на морфологию слизистой оболочки желудка. Причина хронического гастрита - инфекция H. pylori. Ингибитор протонной помпы, оказывая существенное влияние на рН желудка, защелачивают микроокружение бактерии, делая их жизнеспособность практически невозможной. При монотерапии ингибитором протонной помпы H. pylori перераспределяется по слизистой оболочке желудка - из антрального отдела переходят в тело желудка с более низкими значениями рН, там же и происходит активизация воспаления.

B.E. Schenk и соавт. (2000) исследовали характеристики гастрита при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в течение 12 месяцев лечения омепразолом 40 мг в трех группах: 1) H. pylori-позитивным больным провели эрадикационную терапию; 2) H. pylori-позитивные больные вместо эрадикационной терапии получали плацебо; 3) пациенты исходно без инфекции H. pylori. При сохранении H. pylori активность воспаления увеличилась в теле желудка, уменьшилась в антральном отделе, при успешной эрадикации H. pylori - активность воспаления уменьшилась и в теле желудка, и в антральном отделе; у больных исходно без инфекции H. pylori - никаких гистологических изменений не было выявлено. Таким образом, никакой связи между прогрессированием атрофического гастрита и приемом омепразола нет. Прогрессирование атрофического гастрита происходит лишь на фоне наличия инфекции H. pylori. Это и обусловило появление рекомендации сначала уничтожить микроорганизм, а лишь затем назначать ингибиторы протонной помпы на длительный срок при рефлюксной болезни пищевода.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 20:28   #10   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 40

DrDmitry вне форума Не в сети
если нашли Хеликобактер и имеются тягостные симптомы, то нужно эрадицировать.

"плохо" бывает, т.к. антибиотики усиливают перистальтику, что ведет к поносам, тошноте, болям в животе (не всегда).
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 22:59   #11   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама Посмотреть сообщение
Так как мужу при нашем заболевании придется долго пить ингибиторы, бактерию предварительно надо убивать.
Вы либо не совсем ориентируетесь в читаемом или как то избирательно выбираете-читаете то, что Вам больше нравится. Я же ранее уже давал сноски на более современные исследования и результаты согласительной последней комиссии - Вы же их уже прочитали. Не понимаю, для чего Вы приводите ссылки на промежуточные данные и мнения отдельно-взятых людей, тем более достаточно старые, в более ранних версиях можно почитать и о лечении отварами льняного семени, овса,......
Блокаторы протонной помпы сами по себе в 15-30% случаев приема при хеликобактере вызывают ее эрадикацию, в комбинации с АБ(правальными), прочими препаратами эффект повышается до 85-90% и выше. Современная схема(это доказано) не предлагает то, что Вы опубликовали в качестве сноски:
Цитата:
сначала уничтожить микроорганизм, а лишь затем назначать ингибиторы протонной помпы на длительный срок при рефлюксной болезни пищевода
+ Это то, что касается лечения ЯБЖ, вызванной НР, то, что касается рефлюкс-эзофагита - причин его может быть огромное колличество, и отнести омез к основному препарату для длительного приема для лечения рефлюкса нельзя.
Не изобретайте велосипед - сходите на прием к нормальному врачу.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 23:32   #12   
Форумец
 
Аватар для vrn_doc
 
Сообщений: 1,341
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 44

vrn_doc вне форума Не в сети
Цитата:
А если хеликобактер пилори три креста, рефлюкс-эзофагит и гастродуоденит - так, выходит, по 3 Маастрихской конференции показаний к эрадикации НЕТ?!
Вы же сами приводили цитату, где все это это значится в относительных показаниях.
Цитата:
Относительные показания:
• Функциональная диспепсия
НПВП-индуцированные гастропатии
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)
Почему сделаны выводы про "показаний НЕТ", понять невозможно. Так что совет Авгуром дан совершенно правильный. Идите к другому доктору, в Воронеже есть хорошие гастроэнтерологи.

Цитата:
Сообщение от Авгур Посмотреть сообщение
то, что касается рефлюкс-эзофагита - причин его может быть огромное колличество, и отнести омез к основному препарату для длительного приема для лечения рефлюкса нельзя.
Почему же - ингибиторы протонной помпы вместе с прокинетиками как раз составляют основную линию длительного лечения ГЭРБ. Чем омез не угодил? Да, на длительное время назначается. Ну и немедикаментозные меры, естественно.
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 21:24   #13   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
Чем омез не угодил
Не угодил тем ,что его единственным в этой статье на первое место поставили.
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 15:26   #14   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Авгур Посмотреть сообщение
продается пилобакт и пилобакт нео - готовый копмлексный препарат первой линии терапии для лечения ЯБЖ - обходится дешевле
Дешевле чем ЧТО? Омепразол, тинидазол и кларитромицин - все препарараты абсолютно копеешные, муж пишет мне:

Цитата:
я сейчас смотрел по базе лекартсв:
омепразол 20 р
тинидазол 40 р
кларитромицин 100 р.
это я максимальные цены пишу
Простите, а в чем экономия, если рекомендуемое вами стоит 850 и выше?
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 17:28   #15   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама Посмотреть сообщение
Дешевле чем ЧТО? Омепразол, тинидазол и кларитромицин - все препарараты абсолютно копеешные, муж пишет мне:
Перерасчитайте на дозы и производителя(берите фирменные препараты, а не неизвестные инжерики). Это все равно, что покупать москвич 412 или порш - ехать можно и на том и на том. Лень самому перерасчеты делать, но и покупать Вас никто его не заставляет - медицина - это рекомендательная, а не обязательная отрасль.
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 18:05   #16   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Благодарю, все рассчитала и сделала определенные выводы.


Цитата:
Сообщение от Авгур Посмотреть сообщение
Это все равно, что покупать москвич 412 или порш - ехать можно и на том и на том.
Да все тут понятно, езжу на Мицубиси вместо Порша и покупаю Ацикловир вместо Зовираква - поэтому и деньги на жизнь остаются.

Вопросов больше не имею.
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 21:42   #17   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама Посмотреть сообщение
Да все тут понятно, езжу на Мицубиси вместо Порша
Каждому свое - это вопрос приоритетов в жизни. Можно экономить на "дорогих и качественных" врачах, можно покупать самые дешевые аналоги препаратов, можно заваривать чай по десять раз, но ездить хоть не и на порше, но на мицубиси.
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 21:45   #18   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Авгур Посмотреть сообщение
Можно экономить на "дорогих и качественных" врачах,
Благодарю, уже сходила к дорогому, теперь пойду к качественному.


Да все я понимаю, плох тот дохтор, что не мечтает ездить на порше.

Последний раз редактировалось Ребро_Адама; 05.05.2011 в 22:05.
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 22:54   #19   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама Посмотреть сообщение
Благодарю, уже сходила к дорогому, теперь пойду к качественному
Вам трудно будет найти то, чего Вы ищите, Вам, ясное дело, хочется получше и подешевле, но наша идиотская система не способствует тому, что бы врач, делающий назначения считал и экономил Ваши деньги и был каким то образом заинтересован в выздоровлении пациента
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама Посмотреть сообщение
Да все я понимаю, плох тот дохтор, что не мечтает ездить на порше.
От чего же? Мечты у всех разные - я, к примеру, о порше не мечтаю(он мне просто не нужен, а не потому, что фантазии маловато), свои амбиции и статус можно и другими способали выразить, но зато мечтаю о том, что бы все люди(и Вы в том числе) были здоровыми, что бы мир был, голода не было, что бы разум, наконец, главенствовал над амбициями,.... - разве плохие мечты?.

У китайцев есть поговорка:"Бойтесь своих мечтаний, они могут сбыться!"
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2016, 11:42   #20   
Форумец
 
Аватар для Без_ума_от_карих
 
Сообщений: 18
Регистрация: 14.09.2016
Возраст: 37

Без_ума_от_карих вне форума Не в сети
Если по анализам хеликобактер пилори есть, то надо от него избавляться однозначно.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2016, 21:18   #21   
Форумец
 
Аватар для Night Breeze
 
Сообщений: 45
Регистрация: 20.09.2016
Возраст: 40

Night Breeze вне форума Не в сети
У меня был хеликобактер пилори, пила новобисмол + амоксициллин, омепразол, сейчас по анализам все чисто, слизистая зажила, правда само лечение длилось долго, радует только то, что легче было уже с первых дней.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 23:28   #22   
Registered User
 
Аватар для Fito
 
Сообщений: 31
Регистрация: 09.08.2015
Возраст: 36

Fito вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Night Breeze Посмотреть сообщение
У меня был хеликобактер пилори, пила новобисмол + амоксициллин, омепразол, сейчас по анализам все чисто, слизистая зажила, правда само лечение длилось долго, радует только то, что легче было уже с первых дней.
А сколько лечились? Мне вот врач на 10 дней расписывал лечение, и было да легче, но через пару месяцев опять столкнулась с изжогой.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2016, 00:28   #23   
Форумец
 
Аватар для Night Breeze
 
Сообщений: 45
Регистрация: 20.09.2016
Возраст: 40

Night Breeze вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fito Посмотреть сообщение
А сколько лечились? Мне вот врач на 10 дней расписывал лечение, и было да легче, но через пару месяцев опять столкнулась с изжогой.
Амоксициллин, омепразол я пила по 10 дней, это антибиотики, а Новобисмол, он на висмуте пила 4 раза в день на протяжении 2-х месяцев, это как раз он борется с хеликобактер пилори, ну и действие антибиотика так же усиливает, но вот, чтоб результат был его надо долго пить.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 00:31   #24   
Форумец
 
Аватар для vrn_doc
 
Сообщений: 1,341
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 44

vrn_doc вне форума Не в сети
Вы немного перепутали. Омепразол - не антибиотик, и должен был быть назначен надолго.

Цитата:
Мне вот врач на 10 дней расписывал лечение, и было да легче, но через пару месяцев опять столкнулась с изжогой.
H. pylori не вызывает изжогу. Изжога случается при попадании желудочного содержимого в пищевод (в норме оно туда не забрасывается). Курс эрадикации злосчастного хеликобактера от рефлюксной болезни не поможет, к сожалению. Курс лечения ГЭРБ не только в приеме медикаментов заключается и не может длиться 10 дней
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 22:06   #25   
Форумец
 
Аватар для Akela
 
Сообщений: 77
Регистрация: 04.02.2011

Akela вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Night Breeze Посмотреть сообщение
Амоксициллин, омепразол я пила по 10 дней, это антибиотики, а Новобисмол, он на висмуте пила 4 раза в день на протяжении 2-х месяцев, это как раз он борется с хеликобактер пилори, ну и действие антибиотика так же усиливает, но вот, чтоб результат был его надо долго пить.
странная у вас схема была, мне де-нол назначали в квадротерапии там его всего 28 дней надо было пить. ИМХО в вашем случае и в экономии смысла нет, дорогое лечение получилось.

Цитата:
Сообщение от Fito Посмотреть сообщение
но через пару месяцев опять столкнулась с изжогой.
чтобы избавится от изжоги необходимо принимать препараты, соблюдать диету и соблюдать определенные правила, например, не ложится после еды и т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2019, 17:06   #26   
Форумец
 
Аватар для Dolla
 
Сообщений: 13
Регистрация: 28.11.2017
Возраст: 46

Dolla вне форума Не в сети
Я от изжоги только содой спасалась. Но поговорила с врачом, он говорит, что это плохая идея. Сода помогает лишь временно. Лучше Линекс принимать. Препарат не дорогой. Особенно если посмотреть на Ютеке где его можно подешевле найти: https://uteka.ru/lekarstvennye-sreds...edstva/lineks/ Хороший сервис - сразу и наличие и цену во всех аптеках города видно

Последний раз редактировалось Dolla; 22.03.2019 в 02:51.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2019, 20:24   #27   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Сода не самый лучший способ, только если больше вооообщее ничего нет и достать негде. В аптеках полно препаратов, которые можно держать под рукой для подобных случаев.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2024, 11:50   #28   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 30.01.2024

Svetlana8003 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Авгур Посмотреть сообщение
Сода не самый лучший способ, только если больше вооообщее ничего нет и достать негде. В аптеках полно препаратов, которые можно держать под рукой для подобных случаев.
Согласна, даже может быть опасно изжогу содой лечить, вот тут почитайте https://vseojkt.ru/lechenie/pishhevaya-soda-dlya-izzhogi-pochemu-vam-ne-stoit-dazhe-dumat-ob-etom
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind