Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Православие
Ответ
 
Опции темы
Старый 20.05.2007, 03:31   #1   
воронежец
 
Сообщений: 1,269
Регистрация: 25.10.2006
Записей в дневнике: 1

molod вне форума Не в сети
Воронежская епархия примет участие в экспедиции "Воронежская кругосветка"

Автомобильный пробег вдоль границ Воронежской области - экспедиция "Воронежская кругосветка" будет проведен с 17 по 28 мая, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Воронежской и Борисоглебской епархии. Пробег пройдет по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия.

Участники автопробега посетят 220 населенных пунктов 20 сельских районов области, охват аудитории составит около 200 000 человек. Организаторами являются Воронежский казачий округ войскового казачьего общества "Всевеликое Войско Донское" и Федерация русской лапты и национальных видов спорта. Проект осуществляется в целях содействия патриотическому и духовному воспитанию граждан, позиционированию Воронежской области как туристически привлекательного региона, для привлечения внимания к проблеме сохранности памятников истории и архитектуры, сбора информации о жизни и быте населения области, пропаганды здорового образа жизни и традиционных культурных ценностей россиян. Слово миссионерской проповеди возьмет на себя духовенство Воронежской епархии.

В ходе экспедиции будут проводиться встречи с местными жителями, выступления перед школьниками, спортивные соревнования по народным играм, возлагаться венки к Братским могилам воинов.

"Воронежская кругосветка" он-лайн на БВФ: http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...d.php?t=185464
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2007, 20:07   #2   
воронежец
 
Сообщений: 1,269
Регистрация: 25.10.2006
Записей в дневнике: 1

molod вне форума Не в сети
Question Отец Димитрий (Воронежская кругосветка) готов к любой дискуссии

"Походный" отец Димитрий (Воронежская кругосветка) просил задавать ему вопросы.
Готов к любой дискуссии.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2007, 23:12   #3   
воронежец
 
Сообщений: 1,269
Регистрация: 25.10.2006
Записей в дневнике: 1

molod вне форума Не в сети
Отец Димитрий на третий день «Воронежской кругосветки» размышляет про интернет

ДУМЫ ОТЦА ДИМИТРИЯ

Один из самых молодых священнослужителей Воронежской епархии (24 года), иерей Благовещенского собора Воронежа, сотрудник молодежного отдела епархии, и наш «походный» батюшка размышляет про интернет, «Код Да Винчи» и церкви для молодежи. Беседа проводится на берегу реки Тихая Сосна в Острогожском районе на третий день «Воронежской кругосветки». А публикуется на реке Черная Калитва Ольховатского района на четвертый день этой же затеи.


За интернет
Есть хорошая пословица: чистому все чисто, а свинья везде грязь найдет. В интернете содержится большое количество сайтов, которые сведут православные общины, священнослужители, грамотные прихожане наших храмов, много сайтов на православную и культурную тематику. И желающие узнать основы православной культуры, могут найти всю информацию, есть даже учения святых отцов. Мой знакомый нашел и прочел в интернете Закон божий, и пришел покрестился. А вот бумажная версия вряд ли попалась бы ему.

Против
С другой стороны, в интернете существует много грязных сайтов, много антицерковных и направленных против Христа и его последователей. И в паутине ведется война, которая пытается изменить человека, направить его мысли в другую сторону. Например, в Интернете в свободном доступе есть книга «Код Да Винчи», московский богослов, преподаватель МГУ диакон Андрей Кураев считает, что издание книги и фильма было с масонскими деньгами. В этой книге искажена история христианства. У меня есть знакомый, который из-за этой книги ушел из христианства в иудейство. Но опять же, с другой стороны, благодаря Интернету есть возможность прочесть позицию церкви по поводу этой книги и выбрать наиболее близкую для себя.

Техника безопасности
Призываю пользователей к осторожности. «Блюдите, яко опасно ходите» — есть такие слова в Евангелии. Наблюдайте за своим поведением, не только внешним, но и внутренним. Выбирайте нравственные сайты. Одна девушка, любительница интернет-знакомств, ушла из дома, родители подали в розыск, нашли через несколько месяцев. Она жила на улицах и каких-то непонятных квартирах. Ей 14 лет, но у нее уже обнаружили сифилис, чесотку, она делала аборт. Все это время проводила со своими интернет-знакомыми.

Интернет вместо колокола
Меня этот курс уже не застал. Святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II говорил: «Мы, христиане, должны пользоваться всеми средствами, в том числе современными, для разговора о жизни, о Христе, для проповеди». Раньше в церковь звал колокольный перезвон. Теперь в городе его и не услышишь. Поэтому надо позвать в церковь прихожан так, чтобы они услышали. Если этот способ интернет — пусть это будет интернет.
Я выпустился из Воронежской духовной семинарии в 2005 году. И выяснилось, что в этом же году ввели компьютерные курсы для семинаристов. Я сам недавно начал самостоятельно постигать мировую сеть. Недавно появился ноутбук. Высоко ценю его служебные роли по обмену информации. Хочу выходить на форумы и общаться с молодежью. Потому что помимо православных ведут свои сайты и наши враги — сектанты, которые ведут собрания и в электронной паутине.
В нашем храме пономарит человек, который преподает компьютерные курсы ВГУ, посещает и общается на форуме. Надеюсь, он поможет мне освоить и наиболее эффективно использовать интернет в светлых целях.

Doom’а о снежной бабе
Сейчас в моде игры, где действие происходит от первого лица. Например «Doom» (я знаю, сейчас 3 часть вышла) и подобные. Я изначально был категорически против этих игр, потому что они очень кровавые. Но потом задумался, когда встретил детей с игрушечными ружьями — они меня расстреливали, прохожих. И я подумал: пусть уж лучше они расстреливают людей на компьютерных мониторах, чем перенесут это в реальную жизнь. Но, с другой стороны, компьютер отнял у наших дворов детей. Все реже видно на улице снежную бабу, классики на асфальте.

Церковные бабушки против молодежи
Как правило, старые священники и пожилые прихожане не до конца понимают нашу молодежь. И не всегда могут помочь им. Например, приходит девушка в храм, а бабушка ей делает замечание «Как ты могла, не покрыв голову, придти». В своем храме, я сделаю замечание такой «активистке». Такие бабушки, на мой взгляд, бич православия. Я знаю реальный пример, как девушка потянулась к богу, пришла в церковь, а там на нее бабушки зашипели. И эту девушку приютили и обласкали Свидетели Иеговы. А с молодежью нужно разговаривать на их языке.

Про нестройных попов на джипах
Все просто, cвященнослужители не все стройны, потому что из-за занятости и особенностей службы нарушен режим питания. Например, утренняя служба проходит на пустой желудок. А автомобили, в том числе и роскошные, часто жертвуют церкви предприниматели. Знакомому батюшке один бизнесмен подарил доверенность на новую «Волгу», так ему и оставил. Сотовые телефоны, автомобили — это все служебное снаряжение священника, позволяющее быть ближе в самом прямом смысле слова к своим прихожанам.

Реплика от походной редакции
Прошлой осенью наша сотрудница вернулась из Тайваня. Среди фото больше всего запомнился такой сюжет: сидит тибетский монах на полу, а перед ним ноутбук. Раз уж церкви задумались об Интернете, то уж теперь точно миру грядет тотальная интернетизация. А значит у походной редакции есть надежды, что и в Воронежской области вскоре появится если не wi-fi, то хотя бы для начала телефонная и сотовая сеть.

"Воронежская кругосветка" он-лайн на БВФ: http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...d.php?t=185464
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 09:58   #4   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
molod, после первого объединения тем можно было понять, что нечего их плодить? Вам предупреждение.
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 10:07   #5   
si muove
 
Аватар для Galileo
 
Сообщений: 1,021
Регистрация: 09.04.2007
Возраст: 60

Galileo вне форума Не в сети
molod, пожалуйста, поинтересуйтесь мнением о.Димитрия насчет претензий РПЦ на духовную монополию в нашем светском государстве.
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 10:27   #6   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Сопелкин, блин... Журнала ему мало, что ли?..
Конный пробег у конкурентов прошел, теперь давайте автомобильный и с попами, о. Димитрия запрягли... Блин.
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 14:25   #7   
воронежец
 
Сообщений: 1,269
Регистрация: 25.10.2006
Записей в дневнике: 1

molod вне форума Не в сети
Эрика, а что не так с Сопелкиным и кто его конники-конкуренты?
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 18:56   #8   
воронежец
 
Сообщений: 1,269
Регистрация: 25.10.2006
Записей в дневнике: 1

molod вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
molod, после первого объединения тем можно было понять, что нечего их плодить? Вам предупреждение.
прошу прощения! всё буду писать только в эту тему!
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 19:48   #9   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Кто такой Сопелкин?
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 20:58   #10   
воронежец
 
Сообщений: 1,269
Регистрация: 25.10.2006
Записей в дневнике: 1

molod вне форума Не в сети
Витя, атаман казачий
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 21:00   #11   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от molod
атаман казачий
интересный,должно быть, человек
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 21:02   #12   
Форумец
 
Сообщений: 61
Регистрация: 01.03.2007
Возраст: 24

_1_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Витя
Кто такой Сопелкин?
Показательная фамалия. Громкая, говорящая за себя.
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 21:09   #13   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
BNKTOP, атаман - это не главное и не первое, колоритный человек )
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 21:39   #14   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Фото в студию!
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 22:03   #15   
воронежец
 
Сообщений: 1,269
Регистрация: 25.10.2006
Записей в дневнике: 1

molod вне форума Не в сети
Витя, Николай Сапелкин, 1970 г.р.: историк и вождь экспедиции.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sapelkin.jpg
Просмотров: 13
Размер:	24.9 Кб
ID:	125172  
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 22:12   #16   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от molod
вождь экспедиции.
Ирокеза и перьев орлиных не хватает. Вождь-атаман.
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 22:18   #17   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
По-моему, казаки во все времена были беглые зеки, дезертиры и прочие асоциальные элементы. Насколько историю родного края знаю, казаки всегда официальной церкви не подчинялись, даже в своих приходах попов сами назначали – из своих. Откуда теперь такая любовь к этим «типа казакам».
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 23:13   #18   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Учи матчасть. Историю родного края тебе преподавали какие-то уроды.
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 23:23   #19   
воронежец
 
Сообщений: 1,269
Регистрация: 25.10.2006
Записей в дневнике: 1

molod вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Витя
По-моему, казаки во все времена были беглые зеки, дезертиры и прочие асоциальные элементы.
и основа государства
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 08:37   #20   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от molod
основа государства
ха-ха-ха,
основой Государства Российского были греки
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 09:10   #21   
Форумец
 
Аватар для Камиль Писсаро
 
Сообщений: 1,340
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 44

Камиль Писсаро вне форума Не в сети
BNKTOP, причем рыжие и с бородавкой на правой части носа.
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 09:17   #22   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Камиль Писсаро
причем рыжие и с бородавкой на правой части носа.
да,мы такие,и что ?
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 11:29   #23   
воронежец
 
Сообщений: 1,269
Регистрация: 25.10.2006
Записей в дневнике: 1

molod вне форума Не в сети
BNKTOP, греки-то причём?
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 11:40   #24   
воронежец
 
Сообщений: 1,269
Регистрация: 25.10.2006
Записей в дневнике: 1

molod вне форума Не в сети
Полина сообщает:
Цитата:
у нас экватор путешествия и в данный момент БТР тонет в Дону под Белыми Горками!
Поехали пробовать плавучесть БТРа в салон пошла вода. Сначала веселило. Но потом вода пошла под водителя. Стали пробираться к берегу. Илистое дно и крутой подъем не дает подняться, до каменного склона не доплыть — водитель уже по пояс в воде. Мужчины пытаются толкнуть эти 14 тонн. Я сначала радостно фотографировала прибытие воды изнутри машины, потом эвакуировалась с буком и фртиком и фотографировала с берега. Сейчас ищут лебедку. Мужчины невозмутимы — значит всё получится, деваться некуда.
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 12:05   #25   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от molod
греки-то причём?
нет,вы видали ?!
Греки,они при всём.
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 12:06   #26   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
molod, и передавайте низкий поклон о.Димитрию
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 12:13   #27   
si muove
 
Аватар для Galileo
 
Сообщений: 1,021
Регистрация: 09.04.2007
Возраст: 60

Galileo вне форума Не в сети
molod, что думает Димитрий по поводу затопления БТР - не Божья ли кара?
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 12:40   #28   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
«Это наше искушение», — сказал отец Димитрий и позвонил в епархию, попросил молиться за нас.
цитата с форума бест-сити
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 12:47   #29   
si muove
 
Аватар для Galileo
 
Сообщений: 1,021
Регистрация: 09.04.2007
Возраст: 60

Galileo вне форума Не в сети
Пишут, что все иконы намочили, сушат на берегу. Вспоминается анекдот:

В ответ на желание ведущих мировых производителей оснащать свои авто как минимум восемью подушками безопасности российский автопром заявил, что на современные типы автомобилей будет устанавливаться как минимум восемь икон по всему салону!
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 13:58   #30   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 54

ASSA вне форума Не в сети
переносите тему в автофорум срочно.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind