РЕТ - компьютеры, сети, информация  

Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Клуб потребителей » » "РЕТ" - отдел качества
Замечания и предложения по вопросам обслуживания в фирме "РЕТ"

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.09.2005, 21:09   #1   
Форумец
 
Сообщений: 116
Регистрация: 02.01.2004

stas2 вне форума Не в сети
Обмен - возврат ADSL-модема

Объясните мне, как можно оценить качество работы модема за одни сутки?
Однако именно этот срок крайний срок возврата (одни сутки) назвала мне дама-менеждер РЕТа в доме моделей 02.09.05.

Эскин дает на опробацию модема - дней десять кажись, "школьники" - две недели. Рет - один день.

Я честно попытался сперва играть по вашим правилам и за один день успеть сделать хоть что-то. Но на следующий день, не набрав особой статистики а лишь поняв что теоретически скорость может быть выше, пришел менять его на более дорогую модель модема. Пришел не в последнюю очередь потому, что завтра менять его уже было бы поздно.

Обменял и сейчас сильно сомневаюсь, что обмен удачный - более дорогой модем, похоже, работает с моей линией хуже первого. И что - завтра ехать менять обратно на дешевый? А вдруг это временное ухудшение качества линии? Сколько раз мне ездить ежедневно в РЕТ, пробуя по-очереди эти две модели?

Я не склонен лезть в законы и снова начинать старый спор про те самые 14 дней в течение которых можно(нельзя) обменять(вернуть) товар(сложнотехничемкое изделие). Я хочу чисто по человечески обратиться к вашему разуму и здравому смыслу.

Ну понятно - процессор, память, монитор наконец - их включил - и они или работают, или не работают. За те же сутки, хоть это и напряжно, но можно успеть запустить все возможные тесты и убедиться в том что покупка действительно удачная. Но модем...

Модем же подключается к линии, которя не идеальна и ведет себя по разному в разные дни. Нужна минимум неделя чтобы набрать статистику и адекватно оценить, насколько насклько хорош тот или иной модем применительно к конкретной линии. Имея же в распряжении всего одни сутки, можно лишь убедиться что модем в принципе работает, и не более.
ИХМО
Поправьте меня, если я не прав.

Честно говоря, более всего меня устроил бы такой вариант - я покупаю у вас второй модем (первый я уже купил), сравниваю их в работе в течение двух недель, после чего возвращаю вам один из них, в упаковке без следов исбользования за 100 процентов возврата денег, либо с разумными удержаниями (в пределах 5-10 %) за малозаметные ухудшения товарного вида (упаковки).

ИХМО это разумно. Вопрос в том, согласен ли РЕТ.

Постарайтесь ответить в течение завтрашнего дня - сами понимаете - истекает срок обмена.

Бордаков С.Е. Зарегистрированный клиент. Заказ №776648 вернул в течение суток, обменяв его на заказ №777463.
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2005, 09:02   #2   
Котяра
 
Аватар для Pashok
 
Сообщений: 2,527
Регистрация: 14.10.2001
Возраст: 45

Pashok вне форума Не в сети
что-то мне кажется Уважаемый, что дело тут не в модеме а в линии Вашей. по-большому счету.... отдаленно говоря на нормальной линии одинаково будут держать линк китайское г. типа Д-линк и нормальный Парадайн. Зиксели серии 660 - тоже не отличабтся стабильностью..увы..
опишите свою проблему, каков апстрим-даунстрим, хто провайдер и т.д. Кажется мне что смена модема - не решение Вашей проблемы, давайте копать вместе
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2005, 09:48   #3   
Форумец
 
Сообщений: 116
Регистрация: 02.01.2004

stas2 вне форума Не в сети
Уважаемый Pashok!

Рад был бы с вами покопать вместе, да время не позволяет - сегодня истекает срок обмена-возврата купленного вчера модема, и дальше уже копай-не копай - останешься с чем есть.

Но самое то главное - я не предьявлял притензии к качеству проданных модемов, а с самого начала говорил, что просто некоторые модемы работают с линией лучше, некоторые хуже. И в этом виноват не модем а линия. И еще виновато то, что не всегда совпадает мнение производителей о том, что лучше для юзера, и мнение самого юзера.

И моя ситуация тому пример:
Дешевый D-Link 200:
Скорость приема - 6700
скорость отправки -1024

Более дорогой ZyXEL Omni USB:
Скорость приема - 8000
скорость отправки -472

(провайдер vsi.ru)

Нормальный юзер скажет что Zyxel лучше связь обеспечил. По мне же да хай вооще скорость входящего траффика упадет до 64 кбит, мне исходящая скорость нужна максимальная.

Если Вы подскажете, как объяснить ZuXEL-ю, что мне нафиг не нужно его выеживание с высокой скоростью входящего, а нужно исходящий поднять - буду очень признателен.

Впрочем и не это главное. Хуже что зухель после дисконнекта и смены скорости, теряет интернет соединение с провайдером. Точнее иконка в трее сетевого соединения остается, но интернета уже нет. приходится вручную отключать это соединение и включать заново. Не уверен что это лечится.
Возможно lan-модем позволит решить эту проблему?

------------
Впрочем все вышеописанное вопроса о сроках обмна модема не снимает. Мне и самому не слишком интересно кататься туда сюда - обменивать, а что делать? Ежели действительно проблему удастся разрешить на имеющемся оборудовании исключительно "копанием" - я буду рад безмерно.
Хотя покуда что мне кажется - что попробовать несколько моделей модемов, выбрать лучшую, и уже потом заняться ее тонкой настройкой - это более перспективный вариант, чем пытаться настраивать что есть.

------
EDIT Постоянные реконнектиы зухеля задолбали окончательно. Пол дня только и делаю что кликаю по иконке - отключить-подключить. Родное ПО зухеля не отслеживает разрыв линии, и не закрывает связанное с ним сетевое соединение.
Можно ли что то порекомедовать? Я не про дисконнекты, а про что чтоб после них интернет соединение устанавливалось автоматически. Или это неисправимый глюк прилагаемого к модему ПО?
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2005, 15:31   #4   
Котяра
 
Аватар для Pashok
 
Сообщений: 2,527
Регистрация: 14.10.2001
Возраст: 45

Pashok вне форума Не в сети
stas2 что у тебя еще на линии висит, парр. телефоны и т.д. ?
судя по цифрам зикселя - шумноватая линия. позвони провайдеру, попроси зажать порт к примеру 512/4000. Зиксель Лан-вский навряд ли изменит ситуацию. попробуй взять в Рете Парадин 6381, к примеру.
еще ИМХО наука о контактах где-тоу тебя дома, смотри проводку
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2005, 14:16   #5   
Форумец
 
Сообщений: 116
Регистрация: 02.01.2004

stas2 вне форума Не в сети
Пасиб, Pashok, учту. Как крайний вариант - действиельно можно зажать линию. Только поможет ли?
Я пробовал ее зажимать, принудительно устанавливая тип модуляции G-lite, у которой по определению 1500/512 максимальная скорость. Соединялось гораздо быстрее, чем в режиме автоматического выбора модуляции, но рвалось примерно так же часто.

Хотя когда ко мне приходили техники и измеряли что то там - сказали - линия ну просто замечательная (оно и понятно - здание "вынос СХИ", в котором стоят ихние железки - у меня из она видать - метров 500 если по прямой).

Конечно же ни о каких параллельных аппаратах на линии и речи не идет, ну а контакты - уж по возможности я по-надежнее сделал.

Впрочем, самое главное - РЕТ вновь показал себя молодцом и пошел навстречу покупателю. В данный момент я аккуратно попеременно юзаю два модема, дабы все таки определить, который из них лучше.

А вот что такое Парадин - я так и не нашел ни в рете ни в и-нете. Как это правильно пишется, чтоб мне посмотреть, прицениться?
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2005, 15:12   #6   
Котяра
 
Аватар для Pashok
 
Сообщений: 2,527
Регистрация: 14.10.2001
Возраст: 45

Pashok вне форума Не в сети
странно про 500 м. в СХИ у них есть два выноса, один в институте генетики, который на Ломоносова, 114/8 второй на Мичурина,1. и по-моему на Институте Генетики у них нет никакого АДСЛ. Так у тебя 500 м. до чего ?

модем хороший называется Paradyne
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2005, 15:13   #7   
Котяра
 
Аватар для Pashok
 
Сообщений: 2,527
Регистрация: 14.10.2001
Возраст: 45

Pashok вне форума Не в сети
пс. G-lite надо ставить на DSL-аме провайдера
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2005, 15:55   #8   
Форумец
 
Сообщений: 116
Регистрация: 02.01.2004

stas2 вне форума Не в сети
Про g-lite - учту. Но пока подожду урезать линию.
А про выносы, так точ что у института генетики - этот вынос называется "Опытное поле". А на мичурина - действительно "СХИ". Когда тянул выделенку, наслушался блин от связистов этих ихних названий...

Ну и 500 метров у меня, слва те госсподи, как рз до Мичурина 1.

Что же касается paradyne - хотел бы я верить, что он в три раза лучше чем к примеру D-link DSL500T, но если формально сравнивать - paradyne поллердивает все те же протоколы и предоставляет все тот же сервис, что и DSL500-й. Но стоит в три раза дороже.

Действительно ли он настолько хорош? Страшновато его брать, ибо на складе РЕТ-а нет, а на заказ брать - вдруг будут все те же дисконнекты, только чуть пореже, то жалко денег...

Вы действительо юзали многие модели? Действительно ли paradyne переведет колличество в качество, сняв с меня геморрой по поводу регулярных пропаданий и-нета при очередном поиске линии?

Может имеет смысл просто иметь два постоянно включенных АDSL соединения? Или это не спасет - две пары, лежащие в одном кабеле и идущие к одному тому же выносу, обслкживаемые одним и тем же провайдером будут "падать" одновременно? Или как? Есть опыт?
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2005, 12:11   #9   
Team NoFans
 
Аватар для olaf77
 
Сообщений: 8,618
Регистрация: 10.11.2004
Возраст: 52

olaf77 вне форума Не в сети
С разрешения руководства могу дать вам манибек на модем на 7 дней(неделя)+скидка 4% на сам модем. Обращаться ко мне - Олегу Колдину в торговый зал на 2-ом этаже в офисе на Никитинской, 42 (рядом с Россией). Сегодня и завтра работаю до 8 вечера. В субботу до 6 вечера. Приходите!
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2005, 16:33   #10   
Котяра
 
Аватар для Pashok
 
Сообщений: 2,527
Регистрация: 14.10.2001
Возраст: 45

Pashok вне форума Не в сети
Стас2: Выражаюсь простым языком: про пары в одном и тож же кабеле: с АТС обычно идет в шкаф, потом к абоненту идет распределение и в этом распределении могут быть пары с разными свойствами.
Если АТС стоит во дворе дома, то к тебе может идти так называемое прямое питание, т.е. кабель с линейного кросса идет в распределительную коробку в твоем подъезде. Еще..состояние "лапши" от коробки до тебя - тоже имеет значение...мало ли какие наводки и т.д.
про Парадайны - на плохих линиях (длинных, с небольшой посторонкой, с гнилым кабелем) они становятся по цифрам чуть по-хуже Зюхелей, но зато линк не падает. Парадайны , к примеру продаются в "Датателекоме"...это Никитинская, 8, пойди поговори, договорись. Про настройку если что расскажу Д-линк, забей, пока правильную прошивку не поставишь, будут чудеса, а так китайское г.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind