Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Православие
Ответ
 
Опции темы
Старый 05.09.2005, 20:36   #1   
искатель
 
Аватар для nemoluca
 
Сообщений: 723
Регистрация: 22.07.2002
Возраст: 45

nemoluca вне форума Не в сети
Arrow какие шаги делает церковь к тем людям, которыми обрастают храмы/церкви?

какие шаги делает церковь к тем людям, которыми обрастают храмы/церкви - профессиональным нищим?
кто знает - пишите...
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2005, 20:55   #2   
Форумец
 
Сообщений: 254
Регистрация: 21.08.2005

Ольг вне форума Не в сети
Призывает трудиться, а они не хотят.
А что собственно означает твой вопрос?
Болит душа за нищих и их самоопределение или наооборот?
Вообще нищими должно заниматься государство - социальное устройство его главная обязанность
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2005, 16:39   #3   
искатель
 
Аватар для nemoluca
 
Сообщений: 723
Регистрация: 22.07.2002
Возраст: 45

nemoluca вне форума Не в сети
Ольг
мой вопрос - это и есть то, что я хочу узнать.
да и вроде не меня в этой теме обсуждают.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2005, 21:08   #4   
Форумец
 
Сообщений: 254
Регистрация: 21.08.2005

Ольг вне форума Не в сети
Если конкретно - разные.
Например, бесплатные обеды по воскресеньям и на праздник в некоторых храмах.
А какие бы Вы предложили варианты "шагов"?
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2005, 22:51   #5   
wise owl
 
Аватар для Кот Базилио
 
Сообщений: 686
Регистрация: 04.11.2004
Возраст: 44

Кот Базилио вне форума Не в сети
Ольг, я так понял nemoluca имеет в виду именно ту категорию нищих, которые этим неплохо зарабатывают. Только в таком случае nemoluca, поясните, что значит обрастают храмы/церкви?
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2005, 00:28   #6   
искатель
 
Аватар для nemoluca
 
Сообщений: 723
Регистрация: 22.07.2002
Возраст: 45

nemoluca вне форума Не в сети
Ольг
вот посмотрю на ответы и может вдохновлюсь, тогда и предложу, не раньше

Кот Базилио
да, именно эту категорию, насчет неплохо зарабатывают - это по-разному бывает, но живут именно этим - это точно.
а по поводу "обрастают" я хочу уточнить - это только Вам непонятно такое выражение или многим? может все дело в том что я не использовал кавычек?
Из Вашего поста я понял, что Вы вполне адекватно восприняли это слово и поняли о ком идет речь.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2005, 10:01   #7   
wise owl
 
Аватар для Кот Базилио
 
Сообщений: 686
Регистрация: 04.11.2004
Возраст: 44

Кот Базилио вне форума Не в сети
nemoluca, да, дьявол в мелочах)

Опять же вы все время говорите "церковь делает", "церковь должна", для вас это внешнее, а я живу в церкви, поэтому вопрос задаю к себе и своим братьям и сестрам, что мы делаем. Честно говоря мало чего. Тут уже была тема про милостыню, кому надо подавать, кому не надо. Я не всегда могу рационально здесь подходить, когда человек просит у тебя на хлеб. Дать денег проще всего...

Вообще профессиональных нищих полно не только при храмах. Поэтому и обществу надо этот вопрос задать, что оно делает?
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2005, 20:14   #8   
искатель
 
Аватар для nemoluca
 
Сообщений: 723
Регистрация: 22.07.2002
Возраст: 45

nemoluca вне форума Не в сети
Кот Базилио
я не живу в церкви ни в прямом ни в переносном смысле, я этого не отрицал, и нет смысла мне это говорить и, тем более, ставить в упрек.

кстати я бы предпочел подать хлеб, чем деньги. но и это не правильно с моей точки зрения, ведь таким образом не решается проблема, а сглаживается внешнее проявление.
душа не исцелена и человек продолжает думать, что всё происходит как надо.
он просит денег - ему дают денег. на подачу еды реагирует своеобразно, видно, что не привык. после чего (или во время) он/она ублажает себя выпивкой и едой.
в моем миропонимании он живет как овощь, который мы поливаем (или не поливаем) деньгами.

я так думаю, что этот человек - "заблудшая овца". поэтому у меня и возникает сей вопрос (сабж).

если есть профессиональные нищие, то должны быть профессиональные подающие
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2005, 22:13   #9   
wise owl
 
Аватар для Кот Базилио
 
Сообщений: 686
Регистрация: 04.11.2004
Возраст: 44

Кот Базилио вне форума Не в сети
nemoluca, если я и сделал вам упрек, то только в том, что вы пытаетесь, на мой взгляд целиком переложить задачу по перевоспитанию профессиональных нищих на церковь. Но даже этого я не хотел делать. Я ведь сам неправильно поступаю, чего ж я буду с вас то требовать? Я считаю, что человек сам должен захотеть измениться. А церковь должна помогать ему в этом, но без первого смысла нет. В реальности конечно все конечно по-разному бывает.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2005, 22:26   #10   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
nemoluca, здесь же надо как-то не то, чтобы без лозунгов, но в таком примеривании трагичности, что и вопросов не останется - только боль. Неужели Вы полагаете, что мы думаем, что ночлежки, обеды и т.д. решают проблему? Нет, конечно. Я думаю, что большего мы пока сделать не особо можем. Надо ли тогда не делать меньшего? Здесь, думаю, что нет. Если Вы видите какие-то пути сделать большее, то озвучивайте. Нельзя же просто требовать этого несформулированного большего от нас, потому что мы (пусть и плохие) православные.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2005, 23:01   #11   
Форумец
 
Сообщений: 254
Регистрация: 21.08.2005

Ольг вне форума Не в сети
Цитата:
я так думаю, что этот человек - "заблудшая овца". поэтому у меня и возникает сей вопрос (сабж).
Если человек сам не хочет обратиться к Богу, никто его не может заставить это сделать. То же относится и к проф. нищим.
А Церковь обращается ко всем.
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2005, 00:09   #12   
Форумец
 
Сообщений: 129
Регистрация: 01.03.2005
Возраст: 39

Gloom вне форума Не в сети
Профессиональные нищие - этодействительно боль церкви и именно церкви, Кот Базилио сравни количество нищих у церкви и в любом другои месте и увидишь, что это проблема и церковная в том числе. Ужасно то, что у храма людей встречают не прихожане, а люди порой совершенно не верующие, постоянно ругающиеся м\у собой из-за копеек, мат, проклятия, как часто это можно услышать... К тому же эти люди играют на самых добрых и христианских чувствах. И видя как они (проф. нищие) потом пьянствуют люди просто отказываются подавать милостыню кому-либо. Но не будем забывать, что мало нищих, которые в конце рабочего дня, садятся за углом на машину и едут домой, большинство из них, работают на хозяев и действительно нищенствуют. Вот с хозяевами как раз должно разбираться государство.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind